Перейти к содержанию

Вертячка у голубя


SweetFlower

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь. Вчера подобрала голубя с вертячкой. Сначала он шёл, хромал на одну лапку. Я подошла ближе, присела, но он не улетал. Поднесла к нему руку, а он даже не убежал. Стало ясно- он не выживет на улице, надо спасать. Пока думала, что с ним дальше делать, ища  поблизости какую-нибудь коробку, он вывернул голову в неестественное положение затылком вниз. До этого голова была в нормальном положении, он даже мог ходить. Я так поняла, что это так называемая «вертячка». Слышала про такую, но никогда не доводилось лечить и даже никогда не встречала голубей с этой болезнью. Что делать? Как ему помочь? 
Вчера кормила принудительно замоченными семечками, поила тоже принудительно.  Сегодня сам кушает, держа голову набок. Не с первого раза получается схватить зернышко, но ест. Съел почти все предложенные семечки. Поила принудительно, опустив голову в миску с водой, потом поднимала голову, чтобы проглотил. 

F07A27D7-41CB-456E-B871-892AC8FAECA9.jpeg

9E4BA4F9-7C98-42A6-B500-6162902219C8.jpeg

 

Изменено пользователем SweetFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечками голубей не кормят, прекратите пожалуйста этим кормить. Нужна пшеница, ее еще полбой называют. Сейчас она продается почти во всех гипермаркетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, terenty79 сказал:

Семечками голубей не кормят, прекратите пожалуйста этим кормить. Нужна пшеница, ее еще полбой называют. Сейчас она продается почти во всех гипермаркетах.

Да, я понимаю что кормить одними семечками- не вариант. Просто вчера надо было его хоть чем-то накормить, чтобы поддержать силы. Хлеб точно нельзя, поэтому дала то, что менее вредно и было под рукой. К тому же семечки не жареные, замоченные, они мягкие. Не думаю, что они принесут много вреда, они быстро усвоятся. Сейчас сходила, купила пшеницу. Буду давать замоченную гречку и пшеницу. В аптеке купила Мильгамму. Прочитала, что Мильгамму дают при вертячке. Жду ответа опытных,  надеюсь что кто-то ответит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower нужны циклеферон ампульный, церебролизин, витамины группы В (В1, В6, В12) ампульные, глицин, шприцы обычные на 3-5мл и инсулиновые с несъемной иглой для уколов и со съемной для выпаивания лекарств.

Вес голубя на электронных кухонных весах обязательно!

Мильгамма не подойдет, там лидокаин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас взвесила его, он очень худой, всего 210 грамм... Кухонных весов нет, взвешивала на электронном безмене. Точность безмена +/-5 грамм.  В интернете посмотрела, что вес голубя должен быть около 360 грамм? Киль выпирает и его можно легко обхватить пальцами. Сейчас опять покушал гречку самостоятельно. 

@OFA  Вы написали Циклеферон- Вы наверное имели в виду ЦиклОферон? Поисковик не находит ЦиклЕферон. У меня дома он есть, но не в ампулах, а в таблетках. Такой подойдёт? 

Изменено пользователем SweetFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает нормально, за сутки съел около 2 столовых ложек корма. Сейчас кормлю замоченной гречкой и пшеницей. Помёт оформленный, с виду идеальный. От чего тогда вертячка? Травма? Ушиб? ЧМТ?

Изменено пользователем SweetFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SweetFlower сказал:

Время идёт, а никто так и не ответил ещё..

Подождите чуть чуть. Очень много тем с проблемными животными, и местные знатоки очень загружены со своими животными еще. Они ответят. к тому же эта Вертячка быстро не лечится, птица уже больна. так что дождитесь советов по лечению, апайте тему, позовите в тему администраторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SweetFlower сказал:

Но главное чтобы не было поздно. 

Успакойтесь, поздно не будет Признков вторичной бакинфекци нет, трихомонозных наростов, соплей, гнойных выделений, поноса и чего то экстраординального со здоровьем кроме Вертячки? Если только признаки Вертячки, то это уже есть как случившийся факт.Вы приобрели, то что вам рекомедовали от Вертячки купить?

Если приобрели позавите в тему  OFA  для определения дозировок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower чаще всего "вертячка" это вирус НьюКасла.

Да циклоферон, если у Вас таблетки 250мг,  то нужно 1/10 1 раз в день

07.11.2020 в 09:03, SweetFlower сказал:

Время идёт, а никто так и не ответил ещё... ?

А что ответить? Вы же не написали, что купили 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Циклоферон в таблетках есть, глицин. Из витаминов группы В Мильгамма только. Искала что-нибудь без Лидокаина, но все ампульные идут с Лидокаином. Видимо раз это для инъекций, поэтому Лидокаин добавляют как обезболивающее. Может быть Вы знаете конкретный препарат, который был бы без Лидокаина?
У Церебролизина может аналоги какие-то есть? А то цена нереальная. Читала, что дают Пирацетам- не подойдёт?  Также дома есть Мидокалм и Комбилипен. Мидокалм есть и в ампулах, и в таблетках. Но в ампулах опять же Лидокаин содержится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мильгама в таблетках подойдёт. Там нет лидокаина. ОФА, а можно вместо мильгамы - комбиплен? Хотя мне врачь именно мильгаму назначала почему то. Ну всмысле лично для моего лечения.

Лидокаин для птиц нелья. Он как эвтоназия идёт.

Мидокалм при чём вообще? Он не в тему. Это не витамин.

Мильгама и Комбиплен - это витамины группы В.

Ольга, может Альбувир попробовать? Там в инструкции /вертячка/ вроде как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ЦиклОферон таблетки на 150 мг. В какой дозировке давать? Вес голубя 210 грамм. 
Глицин как давать? Разводить водой? Добавлять в корм? 
Что можно вместо Церебролизина? Он очень дорогой. Что-то подешевле есть? Пирацетам подойдёт? Читала, что дают Пирацетам при вертячке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2020 в 20:26, OFA сказал:

Да циклоферон, если у Вас таблетки 250мг,  то нужно 1/10 1 раз в день

Уже писала, читайте, пожалуйста, внимательнее

Нужен витамин В1 (Тиамин) ампульный

В12 (цианокобаломин)

Вот, например, В12 в аптеках Вашего города  https://belgorod.apteki.me/goods/cianokobalamin-vitamin-v12-ampuly-005-1-ml-10-sht

Также и В1 найдете.

Церебролизин можно заменить, но это неравнозначная замена(, на раствор ноотропил, ну или на капсулы пирацетама

08.11.2020 в 00:26, Commando2 сказал:

Ольга, может Альбувир попробовать?

Альбувир в России не продается

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Комбилипен 30 в таблетках и Пирацетам 400 мг в капсулах. Как дозировать? Голубь 210 грамм. 

@OFA у меня Циклоферон не на 250, а на 150. Вы написали дозировку на 250. 
Вы ответили уже когда я ушла в аптеку... Купила Комбилипен 30 в таблетках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голубь хорошо ест, то сколько можно ему давать еды, чтобы не переел? Он уже две столовые ложки замоченной пшеницы за сегодня съел подчистую, до единого зернышка (САМ!) и если бы еще была еда, он бы еще поел. Я утром давала ему столовую ложку замоченной пшеницы и вечером. Потом перед сном буду кормить. На еду набрасыватся с жадностью, клюет зерна быстро, несмотря на то, что при этом голову держит набок. Начал вставать на лапки, до этого только лежал. Вчера чистила ему лапки и брюшко от прилипшего помета (он какал под себя, так как всё время лежал). Сегодня периодически ходит по коробке. Голову по-прежнему в спокойном состоянии держит затылком в пол. Кроме пшеницы какие еще крупы ему можно? Пшеницу он хорошо ест, так как она крупная и её ему легче хватать клювом. От гречки отказывается. Наверное потому что она мелкая и её сложно схватить клювом.  Если есть выбор, то выбирает пшеницу, а гречку оставляет. Сегодня гречку ему не даю уже, только пшеницу- лишь бы ел и набирался сил.

Кстати, витамин В6 он переносит хорошо, рвоты нет, аппетит не страдает. До того, как мне ответили здесь на форуме насчет того, что Мильгамму нельзя, так как она содержит Лидокаин, я два раза уже давала её, когда еще не знала о вреде Лидокаина- а Мильгамма тоже содержит в составе витамин В6- никаких побочных явлений у него после Мильгаммы не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивый! :flowers1::flours:

3 минуты назад, SweetFlower сказал:

Если голубь хорошо ест, то сколько можно ему давать еды, чтобы не переел? Он уже две столовые ложки замоченной пшеницы за сегодня съел подчистую, до единого зернышка (САМ!) и если бы еще была еда, он бы еще поел. Я утром давала ему столовую ложку замоченной пшеницы и вечером.

нужно две-три столовые ложки сухого зерна с горкой в день

замоченное зерно набирает воду потому трудно сказать насколько он наелся

после того как поел сделайте через три часа фото помёта

5 минут назад, SweetFlower сказал:

Кроме пшеницы какие еще крупы ему можно?

гречки ~15% корма

колотый горох и мелкую чечевицу ~10% корма

овёс БЕЗ кожуры (в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ; хлопья НЕЛЬЗЯ могут набухнув от воды застрять в зобу)

купите в аптеке недробёных цельных плодов/семян растаропши и добавьте в корм

пшеницы или полбы в корме должно быть около 50-60%

 

06.11.2020 в 13:40, SweetFlower сказал:

хромал на одну лапку

осмотрите ножку по всей длине под перьями

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

по всей длине это так

Цитата

20200705_153959.jpg

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , спасибо большое за ответ! Я отмеряю ложками еще сухое зерно перед замачиванием. На сегодня замачивала 2 столовых ложки пшеницы. Он съел именно 2 столовых ложки, всю пшеницу, которая была замочена. Замочила еще. 

Лапки посмотрю. С виду кажется что они немного опухшие (сами ступни), правда возможно мне это только кажется. Чуть позже пойду кормить и сделаю осмотр. 

Голубь сейчас находится в коробке в гараже. Гараж хоть и не отапливается, но на данный момент там тепло, около 15 градусов. Думаю держать его в гараже. В дом взять не могу по причине того, что у меня дома попугай жако. Боюсь его чем-нибудь заразить от голубя. И еще собака может покалечить. В гараже правда проблематично его выпускать летать- гараж каждый день открывается, когда выезжаем на машине- может вылететь. Думаю в будущем сделать ему большую клетку, чтобы он мог разминать крылышки. Если выздоровеет, то придется еще до весны держать его в гараже, зимой в морозы не выпустишь. Выпущу когда потеплеет. Я очень надеюсь, что эта болезнь у него не навсегда и он еще увидит свободу. 

По его состоянию мне кажется, что у него крайнее истощение- киль торчит как нож, даже без ощупывания видно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед сном съел еще одну столовую ложку замоченной пшеницы. Итого 3 столовые ложки за сегодня. Дала Глицин на ночь. 

Осматривала сегодня его на предмет травм. Ничего не понятно с лапками. За палец ни одной лапкой не берется, но шевелить лапками может. Чтобы именно пальчиками шевелил, не замечала. Только может вытягивать лапки или подгибать их под себя. Возможно из-за слабости. Либо мешает налипший помет. Кстати, как его лучше всего убирать? Поноса нет, помет сформирован, но из-за общей слабости он почти всё время лежит на брюшке, подогнув под себя лапки. Из-за этого на брюшке в районе клоаки налипает целым комом помет и затвердевает на воздухе. На лапках тоже налипший помет. Вчера убирала помет влажными салфетками для детей, но плохо убирается. И мочить его страшно- а вдруг простынет? Слабенький же. Что делать?

Сегодня во время осмотра пытался вырваться и улететь- махал крыльями. Хотя у него слабо это получалось. Осматривая лапки и раздвигая перья показалось, что прошмыгнуло между перьев какое-то достаточно крупное насекомое темного цвета. Подумала, что это у меня глюки. Но позже увидела его второй раз. Разглядеть, что это было, не удалось- оно очень шустро передвигается. Также обнаружила много мелких насекомых светло-бежевого цвета, слегка удлиненных, размером меньше миллиметра, сидящих у основания перьев. На вшей или блох не похожи- вши и блохи гораздо крупнее. Что это может быть? Сфотографировать не получается- ничего не видно, они очень мелкие и освещение в гараже тусклое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, SweetFlower сказал:

мешает налипший помет. Кстати, как его лучше всего убирать?

держа птицу так чтобы голова была ВЫШЕ зоба помыть попу так чтобы не замочить все остальные перья

 

14 минут назад, SweetFlower сказал:

Мочить его страшно- а вдруг простынет? Слабенький же. Что делать?

мочить только попу

а помыв посадить на грелку (пару бутылок с горячей водой обёрнутых тряпкой) с возможностью при желании отодвинуться

17 минут назад, SweetFlower сказал:

Ничего не понятно с лапками

синяков под перьями на ноге нет?

на пояснице под перьями нет синяка?

если помёт без луж воды то по 0.2мл инъекционного глюконата кальция через шприц без иглы в клюв две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклоферон 150мг 1\6 таблетки 1 р/день 

15 часов назад, SweetFlower сказал:

у меня Циклоферон не на 250, а на 150. Вы написали дозировку на 250. 

 

Комбилипен 1/4 таблетки развести в 1мл воды и оттуда 0,2мл 1 р/день

Пирацетам 400мг 1/4 таблетки в клюв утром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам от 50 мг. до 100 мг. в сутки. Нужно наблюдать что бы перевозбуждения небыло. К него побочка такая. Если будет, то снизить до 50 мг., это 1\8 таб. от той дозировки что у вас. Давать только в первой половине дня. Глицин обытательно. Примерно по 1/4 таб. два раза в день глицина.

А в России интересно лекарства в ампулах, поштучно продают?

Пирацетам в капсулах неудобно дозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а как дозировать Пирацетам в капсулах? У меня именно такой... В капсулах на 400 мл. 

@Commando2 у нас и коробки с лекарствами не всегда делят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SweetFlower сказал:

а как дозировать Пирацетам в капсулах? У меня именно такой... В капсулах на 400 мл. 

Ну Вы что не смотрели гангстерские фильмы типа "Криминальное чтиво?)))

Высыпаете порошок ровной дорожкой на листочек в клеточку, делите на 4 равных части, одну разводите водой или закатываете в мякиш белого хлеба и в клюв, другие 3 части отдельно в чистые бумажки. Вот Вам три дозы готовы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас капсула на 400 мг. пирацетама, а нужно 100 мг. к примеру, то значит нужно эту капсулу поделить на 4 части.

Я вас непоняла насчёт пирацетама в ампулах? Ампулы можете поштучно купить?  или просто капсулу всю. высыпать на бумагу и на 4 части делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо ))) Сегодня утром именно так и сделала ))) Значит всё правильно поняла ? 

А не подскажете, раствор Комбилипена в шприце можно хранить в холодильнике? И если можно, то сколько по времени? Или надо каждый раз новый раствор делать?

@Commando2 нет, отдельно ампулы не продают. Я спрашивала у фармацевта, объяснила, что мне много не нужно, что мне для голубя ))) Но в ампулах не было в ближайшей аптеке, купила в капсулах. В принципе, вроде приноровилась дозировать. Сегодня утром уже давала.

А как понимать, что у голубя может быть перевозбуждение от Пирацетама? Как оно может проявляться? 

И ещё вопрос: можно ли капельку Барса для собак капнуть на голубя от перьевых паразитов? У меня Барс для собак, ампулы по 1,4 мл. Одна ампула идёт на вес 10 кг. Действующее вещество- фипронил 50 мг/мл, дифлубензурон- 1 мг/мл, дикарбоксимид- 5 мг/мл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя опухла правая лапка, почти как шарик. Что это? Ему больно становится на эту лапку и он бережёт её, от чего бывает заваливается набок при попытке идти. Он первоначально хромал на эту лапку, когда я его увидела на улице, но такой сильной опухлости не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

ED7F43D6-5201-4F12-99C2-EDBA4E5D0968.jpeg

6E51621D-B05B-4BC5-9877-9762334C7F75.jpeg

7806EED1-E896-480C-8FA1-EFE0BF8F723B.jpeg

73EA235A-7D2F-4644-860F-3891024A29AD.jpeg

E1FFE033-CDA1-4CF8-8451-B315692D4B55.jpeg

096F66FD-8525-41B6-B9DE-15ACBAE96A69.jpeg

A8553EA9-3F01-4416-9067-05D9722CF656.jpeg

4F25E6D7-28D3-4A8B-996A-F16C5A0E7C79.jpeg

C7C531E8-9C7F-4A2D-B7CC-42CCEEBED566.jpeg

566B86A9-6994-4474-91A2-DF598E934274.jpeg

На последних 3 фото на всякий случай снимки левой лапки для сравнения.

Лапки и брюшко постоянно пачкает помётом, хотя помёт не жидкий. Ему плохо ходить и он в основном лежит. Подстилку меняю 3 раза в сутки, но всё-равно пачкается. 

Только вчера ему вечером помыла лапки и брюшко, а сегодня словно и не мыла- уже опять весь выпачкался.

Изменено пользователем SweetFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсом нельзя обрабатывать птиц. Восполение в суставе.

Нужно бумагу набрасывать сверху на помёт, тогда чистый будет. Но если вы работаете целый день, то это конечно невозможно сделать.

Глицин не на ночь даётся, а на целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 Так я 3 раза в день подстилку меняю. С утра перед работой, вечером, как с работы приду и перед сном. 
Глицин даю утром и вечером, 2 раза, как мне и назначили.

А с лапкой что делать? Как лечить? 

Изменено пользователем SweetFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, может такая болезнь появиться у волнистого попугая? Или это у нас ЧМТ после травмы в вольере? Саму травму не видел, но в вольере ночью дня 3 назад кто-то падал на дно, даже свет пришлось включать, чтобы все успокоились и расселись по местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower да кто ж знает, что с лапкой(

Отмойте хорошенько от помета, осмотрите/прощупайте по всей длине, аккуратно потрогайте, может перелом где. Конечно рентген нужен.

Давайте пока начнем ципрофлоксацин и мазать лапку че-то снимающим отек - лиотон гель или хотя бы гепариновую мазь и 2 рдень аккуратно чистую лапку смазывайте, как будто массируете.

Фото помета выложите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а Ципрофлоксацин для чего? Это же антибиотик, а с помётом у него всё хорошо, ни рвоты, ни поноса нет. Фото помёта позже сделаю, я уже поменяла у него подстилку в коробке. 

Взвешивала сегодня утром перед кормлением- за неделю набрал 15 грамм. Сейчас весит 225 грамм. 15 грамм за неделю это нормально? Кушает хорошо, около 4 столовых ложек в сутки. Головой всё равно вертит, не проходит никак. 

Лапка внешне выглядит нормально, ровненькая, не похоже на перелом. Попробую ещё сегодня ощупать, когда буду от помёта его отмывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лапка то от чего то опухла? Причин может быть много. Попробуйте пока с лиотоном тогда помассировать аккуратно.

Суставчик чаще от внутренней бактериальной инфекции опухает. Или травма была и Вы не знаете?

Тогда рентген.

То что вес прибавил это замечательно, молодцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA кажется, я поняла причину опухших лапок... Сразу не увидела, так как лапки были в помёте, в некоторых местах помёт очень плотно прилип и не отмывался, поэтому боялась повредить кожу на лапках, пытаясь смыть помёт, поэтому смывала только в тех местах, где он достаточно легко смывается и явно мешал передвигаться.  Но сегодня, после того как опухла вторая лапка, решила-таки во что бы то ни стало отмыть весь помёт с лапок и не зря! Отмачивала его несколько минут в ковше с тёплой водой, помёт как каменный, очень плохо отмокает и даже в этом случае очень плохо отходил. И смыв помёт, обнаружила на обоих лапках ранки. Они выглядят как небольшие углубления на коже. На одной лапке в ранке запекшаяся кровь, на второй -ранка в углублении тёмная. Как на зло телефон разрядился и не успела сделать фото лапок, только фото помёта. Я так понимаю, в данном случае антибиотик необходим... Видимо, ранки-это последствия укуса кошки или какого-то хищника. Вместо Ципрофлоксацина подойдут глазные капли Ципролет? Знаю, что Ципролет попугаям дают в качестве антибиотика. И удобно то, что разводить не надо. Уже готовый раствор. А сами лапки мазать ципрофлоксациновой мазью? Именно ранки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SweetFlower сказал:

ак на зло телефон разрядился и не успела сделать фото лапок,

ждём подробные фото ножек со всех сторон

 

5 минут назад, SweetFlower сказал:

Вместо Ципрофлоксацина подойдут глазные капли Ципролет? Знаю, что Ципролет попугаям дают в качестве антибиотика. И удобно то, что разводить не надо. Уже готовый раствор.

пока консультанты фото не посмотрят антибиотик внутрь пока не давайте

а только смажьте ножки мазью с антибиотиком

 

ножки каждый день мыть от помёта

а отмыв смазывать мазью

 

поилка и кормушка должны располагаться так чтобы он ножками в них не залез

 

ВНИМАНИЕ чтобы он во время приступа случайно не захлебнулся

воды в поилку в Вашем отсутствии оставлять лишь на  самом дондышке

а поить в основном под Вашим присмотром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сейчас телефон заряжу и попробую  сделать фото лапок.  Пока что фото помёта. 

C11C8C1B-DC48-4D30-85D7-0D527725317B.jpeg

Тетрациклиновая мазь есть на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA фото правой лапки. Там большая рана, мне показалось, что с корочкой запекшейся крови. 

0B239C1C-8426-44E9-9ED5-6FC8F130F11A.jpeg

81EA4A95-9658-4D3C-A756-D4ED31987379.jpeg

6973FF87-9E90-46BC-8D03-53A0438B146F.jpeg

2CCAFFBD-DBFC-4479-AA04-9E3D5A368AAE.jpeg

Левая лапка, ранки с двух сторон- с внутренней уже корочкой схватилось. 

87537E20-E6F9-4096-810E-8DF10A61879A.jpeg

21BC09BB-8036-4672-8033-6822A35C263A.jpeg

2883C6FC-0646-423A-A799-E03D2CA3F09E.jpeg

285F6D8A-A9F3-4BA7-9CD4-1DA0E70E8695.jpeg

Фото помёта после того как покушал, ещё не успел растоптать: 

E0A7F612-85E5-4070-BDF3-00DE3F58F798.jpeg

После того, как помою ему под хвостом и лапки, он обычно дышит с сипами и что-то щёлкает. Потом проходит и в спокойном состоянии сипов и щелканья нет. Что это? Это от испугу он так делает?

Раны на лапках намазала Тетрациклиновой мазью, а остальную область на лапках гепариновой мазью против отеков.

P.S. На фото лужи на газете от того, что голубь был мокрый после мытья лапок и попы. Сам помёт без луж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower уж извините, но как хотите,где хотите находите силы и время, НО лапы, хвост и клоака должны быть в чистоте! Это основное.

От чего ранки сказать не могу, могут кошка, может крыска, может изнутри инфекция.

Ципрофлоксацин капли для/глаз хватит голубю на полраза, так что покупайте ципрофлоксацин и начнем

Помет на фото вроде ничего. Напомните, птен сам ест?

лапки отмывать от помета и грязи, промывать хлоргексидином, а потом можно помассировать с гепаринкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ! Да, кушает, очень хорошо, около 4 столовых ложек в сутки съедает. Уже за неделю набрал 15 грамм веса. 
Лапки мазать только гепаринкой? Тетрациклиновой не надо? Ранки старые, с темной корочкой. Напишите пожалуйста, сразу  дозировку ципрофлоксацина. 
Остальные препараты продолжать? И по времени сколько их надо давать ещё? Комбилипен, Пирацетам, Глицин, Циклоферон.

Ну в смысле, за день около 4 столовых ложек съедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.