Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В апреле с мужем приобрели оперившегося попугая, молодого, около 4х мес.

Сейчас он не совсем ручной, возможно мы не верно приручали, гладить/чесать себя не дает. На руку садиться, но не просто так, только из-за еды. Сгрыз все цветы и  провода, знает слово нельзя, но не слушается, приходится подходить и уносить его или грожу ему пальцем - улетает.

Я иногда между прутьями прицепляю морковь/яблоки на палочке от суши. Для этого одной рукой нужно залезть в клетку, на "сушину" насадить фрукт. Сейчас попугай стал очень сильно кусаться, прямо до крови. В последней раз прямо бежал к руке пока я насаживала морковь, с дальней ветки, набросился и вцепился в палец, я руку убрала, от прицепленных вкусностей, он не слез, все сжимал клювом палец. Когда он все таки слез в пальца, совсем легонько стукнула его пальцем по клюву, сказала "нельзя". Но говорят агрессией нельзя воспитывать. Не знаю как правильно реагировать, как дрессировать, что делать? 

 

Хотя эта дурында как-то облизал кувшин с горячей водой. Не уверена в его осознанности ? 

Я сначала не поняла, что он так странно кричит (шипит), подошла проверить, он опять его стал лизать и издавать странный звук, убрала от него кувшин, так бы может и в третий раз стал его лизать.

Изменено пользователем Ксения)
Добавила информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения) ,приветствую на форуме.

Считайте что очень повезло, что после сгрызенных цветов и проводов, горячей воды все с птицей впорядке.

Хотелось бы увидеть место обитания розеллки и самого птицуна.

Кусая и нападая в клетке птица защищает свою территорию.

И встречный вопрос, розеллы отлично приручаются с птенцового возраста, этот момент уже упущен, насколько желание сделать птицу ручной, действительно актуально и принципиально? В отношении с птицами речь о дрессуре не идет, это поэтапные занятия и завоевание доверия,которые могут затянуться на очень продолжительный срок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения) , а как понять:"оперившегося... 4 месяца"? Они  о п е р я ю т с я  к моменту вылета из гнезда, только крылья и хвост в эти дни короче, чем у родителей.

 

Какой окрас был у питомца в апреле - зелёное оперение с участниками красного ? Или только красное (что несопоставимо с возрастом 4 месяца)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ноября 2020 г. в 17:01, Ксения) сказал:

. В последней раз прямо бежал к руке пока я насаживала морковь, с дальней ветки, набросился и вцепился в палец, я руку убрала, от прицепленных вкусностей, он не слез, все сжимал клювом палец. Когда он все таки слез в пальца, совсем легонько стукнула его пальцем по клюву, сказала "нельзя". Но говорят агрессией нельзя воспитывать. Не знаю как правильно реагировать, как дрессировать, что делать? 

 

Это нормальное поведение для попугая, т к клетка - его дом. Просто насаживайте еду на шпажки, пока он летает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Город @Виталий T @Дабб1 

Уважаемые участники форума, всем большое спасибо за ответы и вопросы.

Окрас попугая красно-зеленый с синими участками. Клетка и сама птица на фото. 

 

Много прочитала на форуме, сделала следующие выводы:

1. Данная порода менее приручаемая, чем все остальные

2. Кричать, махать руками и проч. нельзя 

3. Не дрессируется

4. Комната должна "подходить" для попугая, быть "оборудованной"

(Погрыз провода/обои/цветы - сама виновата, ругаться на попугая нельзя, только слова, спокойным тоном)

 

Конечно большое желание приручить его, но чувствую терпения у меня мало))

В последний раз, после того как он получил по носу за укус, я долго заново налаживала общение.

Недавно вышла из комнаты поставить чайник (не было две минуты), провода накрыла, возвращаюсь, а он сидит на ноуте с клавишей в клюве, говорю нельзя, он улетел с кнопкой, бегала за ним по комнате, что бы отдал ее. Опять промах...

Самое интересное, он знает слово нельзя, но из вредности делает то, что нельзя. 

Идет целенаправленно к цветку, я говорю нельзя, он косится на меня, но продолжает аккуратненько идти, я встаю его забрать, он быстрее бежит к нему, успеть грызануть. Это выглядит смешно, но как бы работать трудно =)))

 

Еще он у нас очень требовательный и эмоциональный. Кричит когда выходишь из комнаты (а он в клетке). Мы его каждый деть утром выпускаем почти на весь день, если тянем с этим - злится, ругается, кричит, прыгает на стенку. Если мы что-то кушаем, нужно с ним поделиться, а если долго не делиться, а потом на ладошке дать ему угощение (может кусмануть (но не больно) ). Родители говорят - избаловали как ребенка). 

Чаще всего заманиваем его в клетку, когда едим, если он на воле, лезет в рот, в тарелку даже прыгнуть может....

 

Мне самое не понятое, как реагировать 

Ругаться на него нельзя, делает почти что хочет)

Я ему пальцем грожу, когда он проказничает - он запомнил, боится пальца (что тоже косяк).

Муж пальцем не грозил, когда мимо проходит (попугай сидит на столе, рука на его уровне), он тянется кусить мужа за руку/палец и не понятно больно или нет. Муж может начать с ним играть, дразнить его пальцем, попугай реагирует, охотится за ним и тут мне тоже не понятно защита это или игра... 

Такое же бывает когда я с карандашом сижу, он пытается его погрызть - я его дразню, играю с ним, он арессирует на карандаш, улетает/прилетает, кусает его. Правильная ли это игра или я его провоцирую? 

 

 

image-21-11-20-12-53.jpeg

image-21-11-20-12-54-1.jpeg

image-21-11-20-12-54.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так птица почти красная. Ей уже около года, а может и чуть больше.

И судя по тому как близко птица подпускает руку с едой есть надежда, что на руки пойдет. А агрессия возможно связана с началом полового созревания. Гормоны бушуют.

Если неправ прошу не пинать.

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения) , Вы пишите - получил по носу за укус. Низзяяя:) От рук птица должна знатьТОЛЬКО ласку.

Для своих выбрала "наказание" это свернутая в трубочку газета и команда "по попе". У нас это работает, видят газету прекращают "буянить' слетать на пол и пр пр. Но к этому нужно прийти.

Играйте с ним используя удобную игрушку которую оч удобно брать клювом, носить,подбрасывать к примеру лёгкий мячик с отверстиями. Это будет как раз игра,а не провоцирование агрессии на руки,пальцы. Поиграли с мячом с шишкой с крышечками и пр и хвалим,даём вкусняшку из ДОБРЫХ :) и уже не таких страшных для птицы рук.

Пробуйте,терпение,время,любовь, а главное понимание того что именно хочет пернатый питомец непременно дадут свои плоды

Пишите как будут развиваться события далее.

Советую поискать фуражилку для него интересную и небольшие бусины на цепочке которые можно передвигать клювом либо счёты для попугаев и удобную невысокую пирамидку с лёгкими тонкими кольцами которые оч удобно и просто брать клювом и снимать.

Почитайте информацию про занятия с попугаем с использованием кликера,это должно помочь,а главное увлечь его новыми занятиями и игрой.

Играть с птицей очень удобно на столе.

Продумайте необычный стенд который можно сделать своими руками для самостоятельных  игр и занятий,поскольку птаха должна иметь свое собственное время и проводить его с интересом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч то что уже около года, это возможно т.к. заводчица писала что он появился в конце - в начале этого года. В октябре очень сильно стали выпадать перья. Стрессов не было, питание не менялось по этому решили, что линяет)

@Дабб1 Спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации, будем стараться.

Пока я привлекаю его только в качестве ходячего мешка с едой) а если появляется игрушка - он собственник, не любит делиться ? первые его нападения были на чайную ложечку, которой я ему корм насыпала, до сих пор ее кусает, хотя она ему вроде как "еду приносит"))

когда вылетает из клетки сразу теряет ко мне интерес, летит на любимые места где можно что-то погрызть и в окно обожает смотреть, садится на ручку от окна и может час сидеть)

Иногда прямо из рта еду может брать, если еды во рту нет, пытается откусить сухую кожу (не больно, скорее мило)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческая слюна очень вредна для любого попугая. Так что ко рту не подпускайте! 
Розеллы -попугаи специфические, предпочитают быть сами по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения) , изо рта никакой еды,слюны и пр, только птица пытается приблизиться к области лица,ставим "блок" т е отстраняемся и пр.

Вы упоминали что пытается клевать вашу еду,это для птицы ОЧЕНЬ опасно! Если есть желание трапезничать вместе,сделайте птахину на столе удобную устойчивую низкую присадку и на ней его небольшую кормушку в которой будет ее ПРАВИЛЬНЫЙ ПОПУГАЙСКИЙ корм и угощаться она станет исключительно правильной едой,положите гранатика,яблоко ,ягоды,листики салата,морковку т е и разнообразно должно получиться и красочно.  Можно расположить на присаде разноцветный фруктово -  овощной шашлычок на время совместного ужина,главное ни граммульки человеческой еды со стола!

Поскольку птица уже питалась не совсем правильно очень советую в основной зерновой корм добавлять семена расторопши в соотношении 5'/' от общей массы корма. Это отличный гепатопратектор и она необходима птице в течении всей жизни,полезна очень и для пера особенно в период линек но ее лучше в такие периоды немного проращивать (до состояния ростка1-2мм),не забывать перед каждым кормлением очень тщательно по неск раз промывать,хранить в холодильнике и проращивать по немногу как ее так и дополнительные полезные зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Ксения) Как дела у Вас с птичкой? Вы не правы, что розеллы не поддаются дрессировке. Это очень умные птички. На видео мой поросенок?

P.S. Модераторы, удалите пожалуйста предыдущее сообщение в 16:36. По незнанию случайно отправила только цитату. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P нет, вольерный. Он не ручной, почесать и погладить я его не могу(. Руки подпускает к себе только в упражнениях (как на видео) и когда кормлю. Может сам на плечо прилететь-выпросить вкусняшку). Колечко на палец надевает, по команде "ко мне" летит на руку. 

Я хотела показать, что не ручная птичка, а именно розелла, тоже поддается дрессировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ka_ri_nA сказал:

Я хотела показать, что не ручная птичка, а именно розелла, тоже поддается дрессировке.

Как говорится, терпение и труд всё перетрут !

Отличный "поросёнок", красивый и воспитанный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Спасибо). Только у поросенка что-то с лапами. Похоже надо будет лечить(. Неизвестно как после этого будет доверять мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ka_ri_nA Здравствуйте! Дала у нас волнами :)
На сегодня: птица свободолюбивая и требовательная. Чуть что не нравится - кричит и кусается) 

Перестала вообще руки в клетку сувать, хотя раньше он ел с ладошки. С возрастом становится все более агрессивным (когда нарушаешь его "личные границы")

Последние 2 инцидента были примерно через неделю после того как я уезжала (на неделю). По возращению он вроде радовался, но вообще перестал подпускать мои руки, обозлился...

1. я его когда выпускала, ладошку подставляла - он выпрыгивал и с нее залезал на клетку. Очень сильно впился в ладонь, не отпускал, даже когда трясти стала ею... Сейчас перестала так делать, открываю клетку и быстро отхожу.

2. он сидел на дверце шкафа, на уровне лица, я стала с ним говорить, а он набросился на меня, поцарапал, хорошо, что глаза не повредил...

(это было далеко не в один день).

После этого  даже думали, что из-за отсутствия знаний// опыта не можем правильно за ним ухаживать, воспитывать, хотели отдать. Но эту жопку мы любим, поэтому просто решили, воспринимать его как есть - птица у нас дикая, перестаем питать надежды на нежности и не требуем от него больше возможного, не лезем) Называем его - злобушек и маленькое исчадие ада)))))

 

И не сказать, что он у нас зашуганный, никто его не гоняет, я даже пальцем грозить перестала)) сам прилетает, что-то пытается отвоевать. Например когда ручкой что-то пишу или провода, его слабость....)  

 

? я еще как-то творог хотела поесть, когда он был на свободе, так он нападал, пытался отобрать, залезть в тарелку, я буквально отбегала и уврачевалась (в "детстве" он просто на плечо садился и клянчил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения) А цветы ни чем не накрыты? Может за тюль уберите, что бы соблазнов не было?

У нас тоже свободолюбивый. Если утром начинает противно кричать, то не выпускаю, а стою рядом и разговариваю. А вот когда успокоится, то говорю "молодец" и выпускаю. Но очень трудно поначалу выдержать момент, что бы опять не начал кричать). Попробуйте свести общение с руками к минимуму-только давать лакомства когда гуляет. Если укусит-говорите Нельзя и съедайте сами или уходите.

У меня тоже было, что сидел на уровне лица и я с ним говорила. И вдруг бросился когтями прямо в лицо! 

Когда ручкой пишете и начинает забирать-тихонечко отодвиньте его и скажите Нельзя. Не дразните ручкой. А когда в тарелку пытался залезть, я его локтем отодвигала. Сейчас, когда научился командам, стоит на столе рядом и делает "дай пять" из видео)) или кланяется). Вот так стоит и ждет пока что то из его вкусняшек не дам.

Для кабелей может вам кожухи подойдут? Или гофра автомобильная.

@Ксения) А стенд вы поставили? Может ему скучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!

Хочу поделиться с Вами нашими результатами) 

1. Наша Жопка больше не кусается до крови)) он может покусывать когда ему что-то не нравится, но не больно, например когда залезаю в клетку рукой повесить вкусняху.

2. Кушать блюда из тарелки, когда он не в клетке мы перестали, все же у него с этим проблемки, может пытаться отнять, залезть в тарелку и проч.))

3. Он научился говорить "семечка". Это связующее слово для нас. Когда он хочет что бы мы поделились с ним едой (той, которую едим) - говорит семечка, еще когда видит, что мы оделись-уходим, может начать просить семечку, чтобы остались.

4. Он любит "чистить" мне нос. Называем его казявочник)))

5. Понимает "иди сюда". Тоже семечкой выучили. Я вытягиваю руку, пальцем указываю на руку и говорю "иди сюда", если у него хорошее настроение - летит))

6. Слово "нельзя" он знает, но для него как будто это игра) "нельзя" значит нужно успеть что-то сломать пока я отвернулась.

7. Он все еще очень пугливый, несмотря на всю его дерзость, когда выпрашивает-отнимает печеньки.

Но за еду он "мамку продаст", в этом плане нам повезло, легче найти контакт)) 

 

ИИИИ... МЫ РЕШИЛИ ЗАВЕСТИ ЕМУ ПОДРУГУ ?

 

В связи с этим есть вопросы по приручению) Если у Вас есть опыт или советы - пишите, пожалуйста.

Создала отдельный вопрос. 
https://www.mybirds.ru/forums/topic/174257-priruchenie-vzrosloy-rozelly-rubinovaya/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж! сегодня давала семечку новенькой, когда наш был на свободе. Ему тоже дала, что бы не обижался... Он напал руку, это впервые за 2 года, обиделся все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения) , то что есть прогресс это радует :)

15.03.2022 в 12:06, Ксения) сказал:

Он напал руку, это впервые за 2 года, обиделся все таки.

Это не обида, а не что иное как ревность.

Фото самочки выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@Ka_ri_nA 

У вас довольно умный малый.

А у нас  начал болтать.... три недели назад только свою кличку Арчи..

На второй день уже Арчуша и Арчушечка и понеслось....сейчас болтает Арчушка  лапочка, Арчи надо кушать....Привет Арчи, Чего хочешь ?

Но ему 5 месяцев, начал кусаться прикусит и улетит . Или пикитирует меня как сокол, думаю он думает , что  его самка... так каа часто я с ним занимаюсь., убираюсь и чищу клетку. Клетка это у нас святое святых.

Тоже может клюнуть ..  стал агрессивничать по отношерию уборки и моей руки. Наверное это этап  половосозревания начался.Муж очень редко занимается...его побаивается.

 

16995446872747683091439570199199.jpg

16995447173188660207791721718768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ! Вольерный.

Увидела в Ростове , там и цена адекватная была на момент покупки..

Привезли на машине  с бла бла кар.

Приобрели ему было три месяца.

Сейчас 5 мес

... 25/11 - будет шесть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vasilievairinashtuchka1705 , хоть пеннантовая розелла, с которой началась тема, хоть простая пёстрая, как у вас, любой вид рода Розелла не имеет таких повадок и темперамента, чтобы стать ласковыми домашними животными.

Самцы территориальны. У самок характер помягче, но тоже не подарок. Выкормыши, став половозрелыми, могут стать очень агрессивными по отношению к людям. Потому и уточняю.

P. S. Меня впечатлили успехи Арчи в имитации разговора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день !

Да болтаем мы отлично и быстро учимся новому.  Хватает всё и даже фразы" с лёта"... как ни странно.

Везде пишут что они мало разговорчивые. Наш меня иногда убивает  прямо на повал. Я ЕМУ на днях говорю сейчас спать будем.. Пора спать ! ( всегда укрываю плотной тряпкой) . А он мне ..  " Не хочу!"...  рядом был муж..спрашиваю его, мне послышалось, муж сказал , НЕТ, типа все правильно он это сказал. 

На счёт  укусов...  То может он это так общается, своебразно..посвоему хулиганит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.