Перейти к содержанию

Подобрала серую ворону с раненным крылом.Не ест почти нечего.


Динара2006

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,два дня назад подобрала ворону на участке.Судя по всему подрались с другой вороной ,потому что та была мёртвой.Дала 2 кусочка мяса она съела.После этого дала собачий корм съел штук 6-7.И после этого нечего не съел.Воду тоже не пьёт(не знаю,может все вороны мало пьёт).Сегодня утром положила куриное яйцо,2 куриных сердечка и гречнево-рисувую кашу.К вечеру у него сердечко валялось в клетке на полу(будто он хотел покушать,но не смог),а остальное не тронул(хотя не уверенна,возможно поклевал чуток каши).Думаю,что это не нормально,ему ведь надо восстанавливаться,а он даже не ест.Что делать???

 

IMG-20201102-WA0011.jpg

IMG-20201102-WA0013.jpg

IMG-20201102-WA0014.jpg

IMG-20201102-WA0015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобных непонятных ситуациях, когда неясно как получено ранение, теперь без раздумий даю антибиотик в правильной дозировке. Обычно Амоксиклав. Или Ципрофлоксацин. При необходимости - обезбаливающее Мелоксикам.

Там на 3-м фото открытый перелом? Что там, кости торчат?

Как рану обрабаьываете?

 

Совсем не обязательно, что подрались, может стреляли по ним.

 

Ворона в сутки должна съедать не менее 70 - 100 г продуктов животного происхождения (нежирное мясо и рыба, субпродукты, кормовые мыши и насекомые и прочее), не считая каш, фруктов/овощей.

Причина того, что не ест может быть инфекция, боль, стресс. Кроме устранения причины, если сама совсем не ест, кормить принудительно, закладывая небольшие шарики еды глубоко в клюв. За одно кормление до 7-15 мл.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka я его сильно не тискаю,он шугается и бегает как псих по всей клетке,только хуже ему сделаю.Но по-моему это кончик пера торчит.Завтро при свете постараюсь разглядеть.А антибиотики каким образом давать и как определить дозировку?

 

@fishka пока только зелёнкой смогла прыскнуть,очень боюсь ,что если буду его трогать ,то он дёргается и будет очень больно?

@fishka а если перелом он может подлетать немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 7-15 мл. еды или вы про лекарства?

Извините за глупые вопросы, просто я в этом новенькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Динара2006 сказал:

7-15 мл. еды или вы про лекарства?

еды.

Найдите возможность сделать птице рентген,  возможно, у нее пули в тушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен вес птицы, и напишите, какой у вас есть антибиотик, в какой форме (таблетки?), сколько миллиграмм? Можно просто фото выложить. И стоит поторопиться!
Так же нужен Нистатин или Пимафуцин, Гепатовет кошачий.
Фото помета выкладывайте периодически и отписывайтесь о состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик, как купите (Амоксиклав, если, вдруг, его нет, то Ципрофлоксацин), напишите сколько мг в таблетке, тогда можно рассчитать. Но нужно еще взвесить птицу. Еще нужны шприцы на 5, 10 мл.

 

Когда нужно поймать птицу, накидываете на нее среднее полотенце (около 60 см) и берете. На одну руку можно тонкую садово/строительную трикотажную перчатку, чтобы защитить от прокусывания.

Сколько градусов в помещении у птицы?

 

Нужно понять, что там за рана и рентген тоже поищите, где сделать. Промывать можно Мирамистином, Хлоргексидином, спиртосодержащими жидкостями нельзя.

 

Летность птицы зависит от того, что с крылом и как заживет. Конечно, нужно было бы закрепить крыло в правильном положении, например прикрепив конец крыла к хвосту и второму крылу, но скорее всего, ворона сразу же снимет любую повязку.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishkaтакой не подойдёт?

IMG_20201105_121755.jpg

В помещении около 10 градусов

 

Рану рассмотрела на перелом не похоже,а рентген нет возможности сделать.

 

@fishkaа вы не знаете где есть приюты куда можно отдать птицу? Боюсь, что я не справлюсь с ее лечением...

 

Изменено пользователем Динара2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Динара2006 сказал:

такой не подойдёт?

Человечий предпочтительней (по качеству и меньше добавок), но, если другого никак не найти, наверное сойдет (никогда не пробовал ветеринарные). Нужно не менее, чем по таблетке 50 мг утром и вечером, более точно можно сказать, зная вес птицы. Курс не менее 14 дней! Т.е. 28 и более таблеток.

Раздавливаете таблетку в порошок, засыпаете в шприц, добавляете 0,5 мл воды, тщательно взбалтываете и выпаиваете в клюв.

 

Все же стоило бы попробовать закрепить крыло бумажным малярным скотчем (он легко снимается потом) в правильном положении, на форуме где-то есть в темах.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Динара2006 сказал:

где есть приюты куда можно отдать птицу? Боюсь, что я не справлюсь с ее лечением...

Приютов, которые бы взяли птицу на пмж и предоставили хорошие условия и уход нет, но можно поискать добрые руки после лечения. Ни в коем случае не отдавайте в Зеленый попугай или Орнитарий, это живодерни, где птиц утилизируют.

Покажите птицу кому-то из этих врачей в Москве:

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" 
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") 
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Они сделают рентген, возьмут анализы, назначат лечение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Динара2006 сказал:

А это что?

Постоянное Место Жительства. На всю воронью жизнь лет так ***дцать. Если летность не восстановится в достаточной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это постоянное место жительства. 

Рентген можно сделать в любой ветеринарке, снимок выложить на форум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Динара2006 сказал:

Я хочу себе оставить если не восстановится

Тогда стоит учиться лечить самим, потому, что никто другой не сделает лучше. Кроме профессиональных веторнитологов, которых можно пересчитать по пальцам.

Сейчас есть проблемы, которыми нужно заниматься, с питанием (пока неизвестно, почему) и крылом.

Сегодня тоже мало ела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka да совсем немного съела(пару малюсеньких кусочков мяса)

@fishka а крыло я попробую подвязать,вдруг не будет снимать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow только написать хотела.Утром положила сердечко куриное ,кусочек яблока и кусочек огурца,всё порезала ,сначала он немного съел,сейчас пришла почти всё съел)))Хоть что-то радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 я и так теперь на мелкие режу.Он уже есть потихоньку начал.Пока овощи с фруктами и мясо ест.Другое неохотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @With Hooded Crow только написать хотела.Утром положила сердечко куриное ,кусочек яблока и кусочек огурца,всё порезала ,сначала он немного съел,сейчас пришла почти всё съел)))Хоть что-то радует.

Здравствуйте,я читала что чтоб согреться они спят прижавшись друг к другу.Так как он один и ему холодно можно что-то сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Динара2006 подробно отписывайтесь, где птица содержится, при какой температуре, сколько, чего, съедает, какие препараты давали, в какой дозировке?
Каждый день должен быть подробный отчет, а так же фото помета!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержится в  клетке для собак в сарайчике. Температура примерно 6 градусов.Вчера дала дыню и мясо и он почти всё съел.Стал порезвее.Фото помёта по возможности сегодня сделаю.

Изменено пользователем Динара2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @Welli Здравствуйте,я читала что чтоб согреться они спят прижавшись друг к другу.Так как он один и ему холодно можно что-то сделать? Рентген я не делала я посмотрела место раны,она даже не насквозь,это просто какая-то рванная рана(будто об ветку подрал).Антибиотики не даю,не вышло.Но рана у него не гноиться,он крыло уже не так сильно по полу валохоет.И ест уже хорошо.Погром в клетке устраивает.Кажется ему гораздо лучше.

 

Это утрешнее

IMG_20201107_093234.jpg

Как считаете это мальчик или девочка?

IMG_20201107_095321.jpg

IMG_20201107_095306.jpg

IMG_20201107_095208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Динара2006 сказал:

Антибиотики не даю,не вышло.

А НАДО!

Хорошо поевшая, здоровая птица не мерзнет, но про вашу трудно что-либо сказать. Заберите в квартиру, или грелку выдавайте на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ел мясо и первый раз дала куриное ванённое яйцо,съел половинку.А огурец и яблоко не съел.Он размазал,но была коричневая лужица.

 

IMG_20201108_085337.jpg

Изменено пользователем Динара2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Здравствуйте,а Нестатин нужен мазью или таблетками?

 

@Welli Гепотавет кошачью дозировку давать?

IMG_20201109_171047.jpg

И весит он 480 грамм

@fishka Здравствуйте,он весит 480 грамм,можете пожалуйста дозировку точную сказать  Синулокса.А зачем Нистатин нужен?

Заметила под крылом шышку.Теперь поняла зачем все эти лекарства нужны были.Не серьёзно подошла к этому вопросу(((

IMG_20201108_142318.jpg

Изменено пользователем Динара2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вес 480 г нужно 2,5 таблетки Синулокс 50 мг в сутки. Т.е. по 1 таблетке и еще одной четвертинке утром и вечером.

Нистатин в виде таблеток, против возможного грибка на фоне приема антибиотика. Но это более актуально для зобных птиц, для вранов меньше.

Дозировку Гепатовета нужно смотреть, что назначают консультанты на форуме.

2 часа назад, Динара2006 сказал:

Заметила под крылом шышку.

Это желтое которое?

Причину шишки сказать не могу. Может зажившая рана, может инфекционное скопление гноя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka да жёлтое

@fishkaконсультанты?А где их найти?

Изменено пользователем Динара2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

На вес 480 г нужно 2,5 таблетки Синулокс 50 мг в сутки.

Синулокс 50 мг, там Амоксициллина всего 40 мг, тогда даже по 1,5 таблетки утром и вечером. Но я незнаю, насколько ветеринарный качественный, своим стараюсь давать человечьи.

 

40 минут назад, Динара2006 сказал:

консультанты?А где их найти?

Искать по форуму в темах где консультанты, например Zosia, OFA назначали Гепатовет

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Добрый день,а сколько времени может восстанавливаться крыло? Может ли быть,что при такой незначительной ране,оно не встанет на место?Просто он у меня уже 10 дней,но что-то результаты не сильно видны.Может,потому что я ему лишь 2 дня даю антибиотики?

Изменено пользователем Динара2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

@Lado с птицей нормально.Оставила у себя на постоянке.Крыло без изменений и судя по всему так и будет.Но не приручается.А вообще взрослую ворону можно приручить?Нормальные фотки не получилось сделать.Живёт в клетке и почти всё время гуляет по козлятнику.С козами и котом отлично уживается)))

IMG_20210207_102259.jpg

IMG_20210207_102255.jpg

IMG_20210207_102303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

16.02.2021 в 06:51, Динара2006 сказал:

Оставила у себя на постоянке.

У кого то охранные собаки и даже коты, а у Вас охранная ворона.

05.11.2020 в 17:20, Динара2006 сказал:

Я хочу себе оставить если не восстановится

Мало кому, из вменяемых людей конечно, удается отдать "свою" ворону в итоге.))
Очень потешные и развитые звери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Может ли кто-то прояснить ситуацию?Нашла ворону 7 месяцев назад во дворе со сломанным крылом,второй покрупнее был мёртв.Сидел всё время в козлятнике,неделю назад соорудили клетку на улице и переселили на солнышко.В тот же день заметила двух ворон,седевших на клетке и какрающих(по-моему одна серая,другой чёрный ворон,не точно,т.к. быстро слиняли).Думала больше не прилетят,но через пару дней,при плохой погоде,пересадила обратно и оставила открытой уличную клетку.Кто-то там похозяйничал (думаю они,т.к. некому не хватило бы мозгов порезвиться с его игрушками и висюльками,а потом выкинуть из клетки на улицу).Той же ночью оставила дверь козлятнике открытой(птицу в клетку) и там похозяйничали(скинули с бочки козьи миски,и с верха клетки тяжёлую кошачью миску) и когда утром выходила, заметила как кто-то слетел с ветки, которая в полуметре перед козлятником.Вчера опять его перевела на улицу,проснулась из-за громкого крика не одной вороны,вышла и опять та же картина:две вороны сидят на клетке и ,увидев меня, улетучили.
Может ли родня не забыть его за 7 месяцев или это новые новые дружки,задиры или его(её) пара.Когда взяла было либо 6 месяце,либо 1,6(по подсчётам времени выводков и цвету его рта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.