Перейти к содержанию

Как пройти длительный процесс лечения и остаться друзьями с моим попугаем Жако?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие! 

Так сложилось, что у меня дома живёт попугай Жако, по имени Коко. Мальчик или девочка, я ещё жду ответа анализов. Но, называю её пока девочкой, так мне сказали прошлые хозяева,но орнитологи говорят, что по оперению похож на мальчика. Живём мы уже вместе около месяца. Но, история на самом деле жуткая... 

У меня никогда не было птиц и я не знаю ничего о их содержании. Но, получилось так, что я забрала, на данный момент мою Коку, у жестоких хозяев. Не смогла пройти мимо. Забрала, в самый последний момент. Ещё бы неделя и птицы бы не было. В общем, в кратце, у неё запущенный синусит и видимо подозрение на грибок, боюсь что аспер, но рентген ещё не делали, потому что в моей стране, орнитологи не делают рентген без того, чтобы не усыплять птицу, а её состояние для этого очень слабое... Лечу её очень интенсивно, было полторы недели она получала от меня по пять уколов за день, внутримышечно и подкожно. Капли в глаза с антибиотиком , каждые 4 часа , так как вместо глаз сплошной гной, ингаляции и лекарство от грибка. В общем птица в жутком стрессе от всех этих манипуляций. По началу, когда я принесла её домой, ей стало гораздо легче и комфортнее, чем было до этого. С прошлыми хозяевами она не контактировала совсем, а ко мне на руки пошла на третий день, гладиться, танцевать, когда я подхожу к ней и разговаривать. По теме птиц, я познакомилась с замечательной женщиной, с которой быстро сдружилась и она стала помогать мне, у неё у самой есть несколько попугаев дома. Она стала приходить ко мне домой почти каждый день, когда я к примеру не могу накормить или сделать процедуру Коке и делать это за меня. В принципе она приходит, гладит её, кормит и даёт ей внимание и доброту. И Кока начала отдаляться от меня, я думаю из за того, что мне приходится делать ей самые неприятные процедуры и я ей кажусь наверное неуравновешанной особой, которая то гладит и кормит её , то делает ужасные вещи, всякие уколы и капли. Кока перестала разговаривать со мной, говорить начинает, когда приходит моя новая подруга и радуется ей, как раньше мне. Начинает танцевать, двигать в танце шеей и говорить. Она по прежнему и мне радуется, но уже не так... Все то поведение переходит на мою новую подругу, а я в конце оказываюсь постепенно врагом... Вот, что вы мне посоветуете делать в такой ситуации? Как пройти до конца это трудное лечение и остаться с Кокой друзьями?  Я так сильно привязалась и полюбила её за это время, что борюсь за её жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего я бы советовал разместить тему (или дубликат темы) в ветке Жако:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/3-zhako/

у нас был воробьиный, которого длительно лечили. что я для себя отметил:

1. стараться делать лечение однообразным, желательно в одно и то же время, одним и тем же способом, явно показывая и предупреждая птицу. Она будет конечно пытаться этого избежать, зато в остальное время будет чувствовать себя спокойней, как обычно, не ожидая "подлянки" из-за спины. Поначалу пытался как-то сгладить, сделать естественно и незаметно, но в итоге птица стала нервной и почти перестала мне доверять. Поэтому в итоге мы пришли к тому, что во время вечернего гуляния, где у нас был заведенный ритуал чуханья-дремания под пение и всякие другие приятные и хорошо знакомые ему вещи приносилось блюдце со шприцами (мы не кололи а заливали лекарство в клюв), я доставал марлю, которой его ловили, так, чтобы он видел. Он обычно шарахался, но не очень сильно, возможно еще и потому, что уже хорошо знал, что ему будут делать - в принципе ничего страшного. В этом еще один плюс однообразия лечебного процесса. Если процедуры болезненные, это конечно усложняет задачу. После процедур ОБЯЗАТЕЛЬНО была та часть, которую он очень любит, в нашем случае мы шли в клетку и он укладывался спать. Это конечно может выглядить смешно, но это было одним из любимых его занятий, он усаживался в кольцо, в котором спал, его чухали и пели песенку-колыбельную, после чего выключали свет и накрывали покрывалом. Вы должны найти, придумать и ввести в жизнь попугая такие вещи, которые он очень будет ценить, фактически нужно наблюдать, он сам вам подскажет, что его цепляет. Положительные эмоции помогают перенести время неприятных процедур.

2. Наш попугай был очень консервативен в некоторых вещах, любил, чтобы все шло по порядку, нужно чтобы с вами было связано как можно больше таких "ключевых" вещей, старайтесь быть наблюдательной и предлагать птице больше возможностей как-то проявлять себя.

3. По поводу отношений с подругой - это точно лучше советоваться с теми, кто держит жако. Удачи вам в лечении и приручении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv спасибо вам большое за советы! Да, я стараюсь в последнее время придерживаться чётко разделенного времени для процедур и приятного времени. Чтобы она уже примерно знала, что её будет ждать. Это работает, она знает, что мои руки дают ласку и заботу, кроме уколов)) но, все же тянется к моей подруге больше, хотя и со мной ласковая. Но, смущает, что она перестала со мной разговаривать... Я сейчас попробую выставить пост в тему о Жако. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие! 

Так сложилось, что у меня дома живёт попугай Жако, по имени Коко. Мальчик или девочка, я ещё жду ответа анализов. Но, называю её пока девочкой, так мне сказали прошлые хозяева,но орнитологи говорят, что по оперению похож на мальчика. Живём мы уже вместе около месяца. Но, история на самом деле жуткая... 

У меня никогда не было птиц и я не знаю ничего о их содержании. Но, получилось так, что я забрала, на данный момент мою Коку, у жестоких хозяев. Не смогла пройти мимо. Забрала, в самый последний момент. Ещё бы неделя и птицы бы не было. В общем, в кратце, у неё запущенный синусит и видимо подозрение на грибок, боюсь что аспер, но рентген ещё не делали, потому что в моей стране, орнитологи не делают рентген без того, чтобы не усыплять птицу, а её состояние для этого очень слабое... Лечу её очень интенсивно, было полторы недели она получала от меня по пять уколов за день, внутримышечно и подкожно. Капли в глаза с антибиотиком , каждые 4 часа , так как вместо глаз сплошной гной, ингаляции и лекарство от грибка. В общем птица в жутком стрессе от всех этих манипуляций. По началу, когда я принесла её домой, ей стало гораздо легче и комфортнее, чем было до этого. С прошлыми хозяевами она не контактировала совсем, а ко мне на руки пошла на третий день, гладиться, танцевать, когда я подхожу к ней и разговаривать. По теме птиц, я познакомилась с замечательной женщиной, с которой быстро сдружилась и она стала помогать мне, у неё у самой есть несколько попугаев дома. Она стала приходить ко мне домой почти каждый день, когда я к примеру не могу накормить или сделать процедуру Коке и делать это за меня. В принципе она приходит, гладит её, кормит и даёт ей внимание и доброту. И Кока начала отдаляться от меня, я думаю из за того, что мне приходится делать ей самые неприятные процедуры и я ей кажусь наверное неуравновешенной особой, которая то гладит и кормит её , то делает ужасные вещи, всякие уколы и капли. Кока перестала разговаривать со мной, говорить начинает, когда приходит моя новая подруга и радуется ей, как раньше мне. Начинает танцевать, двигать в танце шеей и говорить. Она по прежнему и мне радуется, но уже не так... Все то поведение переходит на мою новую подругу, а я в конце оказываюсь постепенно врагом... Вот, что вы мне посоветуете делать в такой ситуации? Как пройти до конца это трудное лечение и остаться с Кокой друзьями?  Я так сильно привязалась и полюбила её за это время, что борюсь за её жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Второе опасение – потеря доверия – тоже часто не оправдано. Даже если птица будет после экзекуции дуться какое-то время, это, как правило, непродолжительный период, а в последствии, если птицу придется лечить долго, принудительные манипуляции становятся привычными, а не редко даже способствуют приручению. В любом случае, лучше иметь здоровую (в данном случае, вылеченную) птицу, доверие которой к владельцу безусловно со временем восстановится, чем больную,  ни на минуту не переставшую доверять хозяину. Таким образом, это проблема тоже чисто психологическая, и ее решение целиком будет зависеть от вашего настроя и силы воли. Важно четко понимать – от вас зависит жизнь и здоровье вашей птицы, и все ваши действия – есть острая необходимость, а бездействие может подвергнуть жизнь и здоровье вашего любимца серьезной опасности. Вы отвечаете за своего питомца и, кроме вас, никто не может ему помочь.   Скопировано  отсюда: https://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php  И на самом деле  - когда лечил своих то было отчуждение со стороны птиц, потом проходит. Вылечите свою и  помощница реже вас будет посещать. Доверие вернется, может не сразу,по истечении какого то времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.