Перейти к содержанию

Оспа у голубёнка? Помогите с лечением.


Kati.zarc

Рекомендуемые сообщения

Сегодня подобрала ещё одно голубёнка. Прихрамывает. Зоб пустой. Есть шишки на голове под глазом. Немного накормила пшеницей запаренной. Сам попил. Помогите с лечением.

Вес 205 гр.

В клюве вроде бы наростов нет. 
Соплей нет. 
глазки чистые.
И вот суставы у крыла, выкладываю фото. Какие то опухшие и синие. Как будто внутренняя гематома и опухоль.

А под правым крылом синяк огромный.

И подскажите, если они будут сидеть по разным комнатам с голубенком, которого лечу от микоплазмоза, синусита, каков риск заразится друг от друга. Тот первый и так слаб, не хочу чтобы ещё и оспу подцепил.

DE97C878-CD24-4B46-9C55-2B861CBA75A2.jpeg

7F3DC48C-0AF4-4E73-8077-E5B684126330.jpeg

0AA9C9C5-D375-4CE4-BD04-7FB130FE0870.jpeg

@OFA @маленький принц @Welli 

@Виктория М.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA   @Raina  Тему заберите, пожалуйста!
Я понятия не имею, с оспой дела никогда не имела, у нас ее вообще не лечат, просто птицу кормят и витамины дают.
Знаю только, что по воздуху может переносится, надо быть максимальн осторожным.

 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

Знаю только, что по воздуху может переносится, надо быть максимальн осторожным.

человеку птичья оспа не опасна

только другим птицам

3 часа назад, Kati.zarc сказал:

подскажите, если они будут сидеть по разным комнатам с голубенком, которого лечу от микоплазмоза, синусита, каков риск заразится друг от друга. Тот первый и так слаб, не хочу чтобы ещё и оспу подцепил

с оспинок сыплятся чешуйки которые недолжны попасть на другую птицу

чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось то где живёт птица накройте марлей

 

оспины на голове мазать бетадином или раствором люголя

то что далеко от головы можно фуркоцином (он убойнее)

 

приготовьте из чего сделать воротник если начнёт чесать клювом оспины (чтобы не наглотался оспин)

21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

 

20200423_182536.jpg

158765905332237847025.jpg

1587659089635198909541.jpg

20200422_220944.jpg

воротник пока не надо (но если начнёт чесать клювом то нужно будет воротник чтобы не не наглотался)

 

3 часа назад, Kati.zarc сказал:

суставы у крыла, выкладываю фото. Какие то опухшие и синие. Как будто внутренняя гематома и опухоль.

А под правым крылом синяк огромный

надеюсь не крысиный яд а синяк

синяк только с одной стороны?

возможно что кто-то пнул и место перелома распузло

1 час назад, Welli сказал:

витамины дают

да, купите попугайские витамины которые капают в поилку (не радостин) и чтобы в составе был витамин A

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina @OFA А что делать с помётом? Лужа вязкой темно-изумрудная. Кроме как мазать оспины, ничего не надо? Из препаратов? 

Птица с оспой в отдельной комнате сидит. Я боюсь на себе ничего не перенести. Руки мою с мылом сразу и обрабатываю антисептиком, прежде к другому подойти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой маленький опять:( 

Меняйте одежду. Халатик или длинную майку выделите для этих целей. К одному пациенту надеваете, к другому снимаете. Антисептик хорошо , но нужно понять какой именно подойдет. Я использую Бонсолар, но как он сработает в вашей ситуации ?

Препараты нужны конечно - противовирусные.

Например Ацикловир, Ремантадин и Альбувир. Какой из них эффективнее - (?) все индивидуально. Например наш друг  @voyagyur рекомендует при ОСПЕ противовирусный препарат Альбувир ....

Мне кажется в данной ситуации плюсом к противовирсным нужен антибиотик .... я бы остановилась на Байтриле он хорошо работает с внешними повреждениями. Может  будут и другие предложения.   

Необходимо богатое питание и витамины,  которые надежнее будет колоть, так как если дело касается оспы очень большую роль играет иммунитет птицы. Витамины группы B ампульные например.  

Какахи по фото вполне сносные. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @OFA @Raina @маленький принц А дозировки, подскажите, пожалуйста. Сколько и как давать витамины, ремантадин или ацикловир?

И я ему вчера дала юнидокс солютаб 0,3 мл, нистатин 1/4 таб - 0,5 мл и гепатовет 0,2 мл. Не нужно? Юнидокс не подойдёт? Нужен именно байтрил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc гематома, скорее всего от удара, поэтому на 3 дня энтеросгель или смекту развести до состояния киселя жидкого и спаивать в клюв по 1мл за 1-2 чса ДО еды

Юнидокс совсем ни к чему, сильный а/б малышу(( и не по теме

Если переломов нет, то с отеком от синяков справится или байтрил, как @Виктория М. рекомендовала, или амоксиклав, но я пока не вижу острой необходимости в применении а/б

Помет плохой, но птен с улицы, покормите шариками из каши с пробиотиком, может помет и наладится

8 часов назад, Виктория М. сказал:

Например наш друг  @voyagyur рекомендует при ОСПЕ противовирусный препарат Альбувир ....

Да, но нужно спросить у него, т.к. я не применяла и сомневаюсь, что в Крыму есть это лекарство(

Оспины смазывать бетадином точечно, не захватывая кожу вокруг

Не знаю, помогают или нет противовирусные препараты, но пробовать можно

Ацикловир таблетка 200мг 1/4 в 2мл воды и в клюв по 0,25мл 2 р/день

По витаминам, нужен витамин А, поэтому комплексные витамины для птиц по инструкции, а если есть Vinka, то 2 капли в день   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Welli сказал:

Знаю только, что по воздуху может переносится,

У меня тфу тфу не перенеслось. Хотя птицы были в одной комнате, с зараженным оспой почти 3 недели. 

На клетках здоровх птиц был 2 слойный накид и их не выпускал от туда, из отрезов марли. больная птичка по комнате бегала и вертолетила крыльями, и с ней был постоянный контакт у меня. мыл руки постоянно, одежду менял. в клетки к здоровым лазил в одноразовых медицинских перчатках. потом комнату вымаыл с жавелем абсолют, и 60 минут проультрофиолетил с озонированием. 

26 минут назад, Kati.zarc сказал:

Так и не пойму толком как лечить?

Похоже что никак. Ни методики ни лекарств нет, а вакцину уже зараженными больным давать нельзя. Остается только оказывать паллиативную помощь, снимать симптомы и прижигать бубоны постояно. и надеягся, что оспа в рот и органы у птице не пойдет, а начнет отваливаться. единственное, я кое где читаю, что сок чеснока с яблочным уксусом больным оспой голубям дают, что бы подстигнуть имунный ответ и обеззараживать горло. хотя кто его знает. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я купила витамины. А подскажите может их и моего второму голубю, который с синуситом можно дать? И ещё у меня есть взрослый здоровый, ему может тоже не помешает?

Если и другим можно, то по сколько капель давать? 

image.jpg

Оспины мажу бетадином. Сколько раз в день мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, витамины и другим не помешают

капать в поилку согласно инструкции к витаминам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, маленький принц сказал:

капать в поилку согласно инструкции к витаминам

В инструкции именно к этим витаминам, указано  количество капель  на вес птицы. И в корм и в воду мы только многократно размажем эту дозировку, а птица никогда не съест и не выпьет тот объем, на который мы разведем. Наверное капать несколько капель из пипетки в клюв, самое верное решение с витаминами или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

сомневаюсь, что в Крыму есть это лекарство(

Там можно с таксистами договориться,они регулярно на материк ездят.Заказать на новую почту на имя таксиста и в город где он останавливается на конечный пункт и чтоб отделение почты было,где ему удобней.Хотя,может и в ветаптеки в Крым лекарство попадает.

Ой,так Новороссийск это не Крым.Тогда не знаю как достать.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, voyagyur сказал:

Ой,так Новороссийск это не Крым.Тогда не знаю как достать.

в котеисобаке ещё остался. в новоросийск сдек доставляет а они им и отправляют. Новороссийск, ул. Мурата Ахеджака, 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ОФА согласна, антибиоки ненадо давать. По крайне мере пока что. Помёт хреновый. Нужно на зерне его покормить.

Опишите все симптомы на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, voyagyur сказал:

Ой,так Новороссийск это не Крым

Точно! Почему у меня в голове появилось, что это Крым? Вот ведь(

По витаминам, примерно на вес 180-200 грамм 2 капли, на вес 300 грамм и выше 3 капли. Курс 2 недели 2 раза в год, это здоровым домашним голубям, а болезным можно и продлевать, в таком случае по состоянию

Но это если Вы не даете домашним питомцам витаминизированные корма (что не рекомендуется, но вдруг), тогда может быть передоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @voyagyur @Commando2 @маленький принц Хрипы у него и бульканье ужасное. Ест пшеницу принудительно. Помёт пока без изменений. Оспины мажу бетадином. Хрипы пугают конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc Вам наш друг @terenty79  дал очень ценную информацию 

22 часа назад, terenty79 сказал:

в котеисобаке ещё остался. в новоросийск сдек доставляет а они им и отправляют. Новороссийск, ул. Мурата Ахеджака, 4

Вот в сообщении скриншоты адрес и телефонв заказа кота и собаки и описание препарата.

18 октября (изменено)

Препарат реально работает по оспе.У меня пятеро оспенников сейчас на нем.Очень советую приобрести и лечить им.

Поспешите,в России его уже нигде нет.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur подскажите порошок брать или раствор в каком виде лучше заказать? Он есть и в порошке и в растворе.

3230A8CB-3AEB-40F5-97C8-1F11A03FB332.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раствор.я его и покупал там. Берите, видите осталась всего одна штука. А пока будет ехать, вытягивайте птицу. Помет с желтыми уратами судя по фото. Нужно  уже печени помогать.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kati.zarc сказал:

Хрипы у него и бульканье ужасное

Выделения из глаз, ноздрей есть? Когда открываете клюв, наросты или вязкая тянущаяся слюна есть?

Нужно понять, что давать или юнидокс продолжить, или орнидазол подключить. Ураты желтые, печень и так страдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kati.zarc сказал:

@voyagyur подскажите порошок брать или раствор в каком виде лучше заказать?

брать лучше раствор ,хранится а холодильнике даже вскрытый до конца срока годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 @OFA @voyagyur Заказала! Ждём. ?

E2B5734C-2A2A-43DD-927C-6E2AB23BC46C.png

@OFA выделений из носа нет. Глаза чистые. В клюве вроде чисто тоже. Сегодня к вечеру помёт чуть лучше стал. Завтра с утра выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @voyagyur @terenty79 @Commando2 по состоянию на сегодня, помёт более менее стал приличным, нет уже луж таких зелёных, ближе к оформленному, но желтит. Может гепатовет подавать или карсил? Если да, рассчитайте дозу на 205 гр. Хрипов и бульканья сегодня я не слышала. Оспины пока без изменений, мажу бетадином. Пёрышки вокруг стали жесткими и колом. Ест зерно принудительно. Жду лекарство, сегодня отправили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда желтит, карсила наверное уже мало. Нужно что то посерьезнее. гепатовет 500-600 рублей стоит, и вы его весь голубю не споите, он пропадет раньше. а мне в свое время, когда у моих птиц желтизна пошла здесь порекомедовали купить таблетки Гептор 1/8 таблетки в день. купил за 1100р пачку. 1 птице я слишком поздно спохватился, и она увы умерла с желтизной в помете. но она захлебнулась, а если бы по раньше то, тоже бы пережили печеночный кризис. а вот у второй. оспенника как раз, Энтеросгель и этот Гептор на 4 день желтизну убрал полностью из помета. я читаю во многих местах, что как раз при оспе у птиц часто встает пищеварительная система,печень отказывает, и пишут что  вирус оспы в печени размножается в основном, плюсом птице дается много химических лекарств. а это тоже удар по и так уже перегруженной  печени.  если вам средства позволяют ещё, купите этот Гептор. Он пока самое эффективное средство известное мне, при больной печени. ну а если нет, тогда Гепатовет будет дешевле все таки. Дозировку увы не подскажу, у меня с математикой подсчётов очень все плохо.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @terenty79 @OFA @Commando2 @маленький принц @Welli @Виктория М. Пожалуйста! Я получила лекарство альбувир! Как и сколько давать? Мне не понятно то что написано на бутылке.

image.jpg

Напомню вес голубёнка 205 грамм 

@terenty79 @voyagyur @OFA @Raina @маленький принц @Виктория М. @Commando2 @Welli

вот что на сайте сказано. Это получается, если 0,09 на каждый кг веса, то мне надо 0,018 мл?! Как это отмерить инсулиновым шприцем? 

3A7569ED-1269-4AD1-B834-38AC70219606.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне Уважаемый Voyagyur, который данный препарат уже отлично результативно протестировал, рекомендовал такие дозировки - Оспины смазываем неразбавленным.Разбавляем 0.1 мл на 100 мл воды.Разбавленный может день храниться в холодильнике.Даю три -четыре раза в день по два мл. тут по весу подбирать не нужно, поэтому можете смело придерживаться этих дозировок и вы.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 Спасибо огромное! Начала давать препарат. Одна шишка под глазом сильно выросла, а другие вообще не увеличились. Ест хорошо, помёт удовлетворительный. Даю две капли Vinka , гепатовет 2 раза в день по 0,2 мл. Кормлю пшеницей. Это всё. Достаточно в лечении, или может ещё что необходимо?

И ещё мазала шишки бетадином. Теперь буду мазать альбувиром. Или чередовать можно? Как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Kati.zarc сказал:

Достаточно в лечении, или может ещё что необходимо?

Если нет симптомов вторичных бактериальных воспалений, то достаточно. При оспе когда начинается вторичка, дают еще антибиотики тетрацеклиновой группы, но они тяжелые, и если инфекций таких нет, а печень слабая, наверное не стоит голубенка  травить еще и антибиотиками.

35 минут назад, Kati.zarc сказал:

Теперь буду мазать альбувиром. Или чередовать можно? 

По отзывам на Альбувир уже на 3-4 день шишки должны начать активно сохнуть. Попробуйте сначала одним Альбувиром почаще мазать. Если результат будет небольшой, продолжите и бетадином домазывать. 

если заметите результат, сразу пишите. И фото выкладывате. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Commando2 сказал:

Альбувир помогает?

Таня,лекарство реально работает.И очень быстро.У меня трое выздоровевших оспенников сейчас после Альбувира.Четвертый погиб но не от оспы уже а от вторички,менингит похоже.У него оспины были на голове огромные три штуки но размером больше советской копеечной монеты,по форме на патиссоны похожи и веки полностью в оспинах глаз не видно..После альбувира,буквально на третий день оспины стали усыхать,посередине черный сухой конус появился как сожженный электрокоагуляцией,я сфотографировал все и размеры уменьшались.Но главное остановилось похудение у всех и стали набирать вес.Я радовался безмерно.Подключил фторхинолон последнего 4 поколения моксифлоксацин от возможной вторички,т.к. там на оспинах много отмирающей ткани было,мазал их йоддицерином вдобавок.Но информации по этому антибиотику мало еще,дозировки птиц только на зарубежных сайтах нашел.А вот по гемоэнцефалическому барьеру только на одном сайте было,что проникает,но видно не правильная информация.У птички ухудшилось резко состояние,стояла темечком в пол,координация ухудшилась и через два дня малыш погиб.На альбувире он был две недели,по оспе был реальный прогресс и я уже не переживал,но вот такая беда случилась нежданная.

 

 

23 часа назад, Kati.zarc сказал:

Я получила лекарство альбувир! Как и сколько давать? Мне не понятно то что написано на бутылке.

разводить 0.1 мл препарата на 100 мл воды.Курс лечения не менее10 дней.Давать 3-4 раза в день по 2 мл это по назначению ветеринара одной нашей форумчанке.Но я разводил . 0.5 мл препарата на 100 мл воды.и давал 3-4 раза в день по 1 мл

Лекарство  не токсичное.

 

 

Какая фигня,,сайт стал прессовать ответы разным людям в один ответ.Ведь так хуже ориентироваться и можно не найти то,что предназначено тебе.

Сначала ссылки запретили,теперь это.Господа айтишники сайтовые,ну зачем же вы усложняете жизнь пользователям.Ведь эти новшества не приносят пользу.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно конечно попробовать. Только при испытаниях можно что то сказать конкретно. Только Юра, альбувир это не антибиотик, а противовирусное. В инструкции к нему так сказанно, я читала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Commando2 сказал:

альбувир это не антибиотик

Разумеется,я и не называл его антибиотиком.Это пептиды перекисленные янтарной кислотой.

18 октября (изменено)  это ссылочка,я из научной статьи выдержки постил,там как действует и еще интересные сведения.

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @Commando2 @terenty79 @OFA @маленький принц сегодня только первый день как мажу оспины альбувиром и даю внутрь. Одна оспина под глазом очень огромная, с орех грецкий. Глаз стал заплывать, и малюсенькая оспина на верхнем веке появилась. Вот фото

437E7AE1-FCAD-4E79-BB69-6625E19A3BCF.jpeg

3D33A1EF-55C2-4D4F-9C7D-51D7213FD67C.jpeg

62E1224D-9035-41B5-8FC8-C05376F6C31C.jpeg

Кушает хорошо. Очень надеюсь, что альбувир поможет.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Kati.zarc сказал:

мажу оспины альбувиром

Чередуйте с йоддицерином.

47 минут назад, Kati.zarc сказал:

даю внутрь.

Как Вы разводили? я разводил . 0.5 мл препарата на 100 мл воды.и давал 3-4 раза в день по 1 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur а я развожу 0,1 мл на 100 мл и даю по 2 мл 3-4 раза в день. Маленькая доза? Сделать также как вы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2020 в 21:02, Kati.zarc сказал:

под правым крылом синяк огромный.

как сейчас там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц там сейчас всё в порядке. Синяк прошёл. То место покрылось мелкими пёрышками с пухом. 

@voyagyur и подскажите, пожалуйста, когда лучше давать до еды, после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.