Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение опытных хозяев Амазонов и Жако. 

Уже несколько месяцев раздумываю над приобретением крупного попугая. Чем больше читаю разных статей тем больше путаются мысли. 

Ситуация следующая.

На сегодняшний день мне импонируют два вида попугая Жако и Амазон (желтолобый). С этими этими птицами я знакома лишь заочно, представление о них складывается под влиянием разных описаний на сайтах.

Живу в квартире, стены кирпичные, звукоизоляция весьма неплохая.

Можно ли содержать эти виды попугаев в квартире не боясь что нас сожгут на костре соседи или поступит жалоба о превышении порога шума?

Понятно что у каждой птицы свой характер, а с ним заранее не угадаешь, и разумеется огромную роль играет воспитание птицы. Но мне интересно какие наблюдаются видовые отличия в поведении Жако и Амазона (Желтолобого). 

К примеру часто встречается информация об агрессивности Амазона. Якобы эти птицы в период размножения превращаются в монстра нападающего на лицо хозяина и ходить нужно в такие дни чуть ли ни на цырлах. Предполагаю что подобное все же имеет место быть, но не у всех же поголовно? Так же доводилось читать о том, что нервы у Амазонов покрепче чем у Жако и они намного более спокойно относятся к переменам обстановки, новым людям. Есть ли в этом доля правды? Так же утверждают что они более шумные, я имею в виду не постоянное, негромкое щебетание и насвистывание, а полноценный крик, способный начать войну с соседними квартирами.

Довольно часто встречается информация о том, что Жако слишком подвержены стрессам и самоощипыванию, и хоть у них нет сезонной агрессивности, они очень часто кусаются.

Так же пишут о том что крупные попугаи не переносят одиночество, а знакомить их с разными людьми нужно с малого возраста, чтобы не было дальнейших проблем с импринтингом и агрессивным поведением с другими членами семьи. 

Живу я одна, работаю удалённо, гости заглядывают пару раз в неделю (ненадолго). Я могу их просить уделять немного времени для общения с птицей, но (теоретически, со временем) будет ли этого достаточно, чтобы во время визитов родни попугай не боялся их и не агрессировал в их сторону? 

Один выходной я полностью провожу вне дома, соответственно весь день попугай будет предоставлен себе. Нормально ли зачастую относятятся птицы, если один день в неделю будут обходиться без общества человека? Или есть вероятность обнаружить по приходу готовую к запеканию ощипанную индейку? 

Так же есть информацию о том что с Жако сыпется пудры намного больше чем с Амазона. Правда ли это? Понятно что регулярная уборка решает проблему, но среди моей родни, которая может временами остаться погостить у меня, есть аллергики. 

Очень бы хотелось получить разные мнения людей, не первый день занимающихся Амазонами (Желтолобыми) и Жако. Получить информацию о плюсах и минусах с которыми сталкиваются хозяева птиц (без преувеличения). О возможных проблемах, особенностях содержания и поведения относящихся именно к этим видам попугаев. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Neliad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать Жако и Амазона, то Амазоны будут попроще и более самостоятельные, опять же зависит от того будете ли брать выкормыша или естественника. 
У меня суринамский (желтолобый) амазон, пудру пока толком не нашла ( это я уже в соседней теме обсуждала), он полностью ручной, но в тоже время прекрасно проводит время и один. Крики зависят от настроения и от ситуации дома (шумные разговоры, беготня и т.д), если что-то хочет, то говорит, кричит совсем от безысходности (хочет в общество, а его не берут). Когда уезжаем загород с ночевкой, то его кормить приходит соседка, абсолютно спокойно это воспринимает, хотя соседку до этого не видел. Ревнует иногда, но без фанатизма.

И еще, если амазоны кричат, то слышат и жители ближайших домов, укусить может очень сильно, но амазоны не психи, просто так не бросаются, всегда есть причина, к тому же перед тем как сильно укусить предупреждают. О мелких «кусях» пока не говорим

Амазонов с самоощипом встречала только два раза, все решалось сменой условий проживания и вниманием, у Жако таких случаев намного больше

И чтобы амазон чувствовал себя комфортно, когда остается один, ему нужна реально большая клетка и много игрушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ценную информацию) Я планировала взять выкормыша. "Кричат так так, что жители ближайших домов слышат" звучит пугающе. Это происходит часто (например от радости что наступило утро) или для столь громких криков всегда должна быть веская причина? Вы не конфликтуете с соседями по этому поводу?

Изменено пользователем Neliad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы бы не советовали заводить крупного попугая в квартире? Или все же это не мешает бесконфликтному проживанию (к примеру они начинают кричать не очень рано, не будя соседей до будильника на работу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих людей крупные попугаи живут в многоквартирных домах. Вороны тоже кричат дай Бог и ничего ;) У меня под окном когда вороны и сороки приводят своих деток, высаживают их в ряд и начинают еду просить, такой ор стоит часов в пять утра, что даже стае амазонов до них далеко

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neliad  С точки зрения звуков мне больше амазон нравится чем, например, корелла- моя могла орать целый день, чтобы ее выпустили, и даже на свободе находила время, чтобы почирикать,  а амазон вполне может целый день молчать, бывают дни, когда он не кричит вообще, кстати, мой по утрам очень тихо себя ведет и обычно не кричит, а по тихонько разговаривает, хотя кричащие дни тоже бывают :)

Насчет соседей- если у вас нет каких-то «выдающихся» неадекватов, то думаю, что проблем не будет. К тому же держать в квартирах ни амазонов ни жако не запрещено так что и предьявить вам особо нечего будет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня очень успокоили, спасибо за Ваш комментарий) ?

Подскажите пожалуйста, я читала что Жако паникуют и боятся новых игрушек. Амазоны в этом плане хорошо воспринимают новую обстановку и предметы или их так же нужно постепенно знакомить с новыми игрушками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако действительно могут и неделю и две к новой игрушке привыкать, амазоны в этом плане проще, они любопытные, поэтому и сами лезут проверить что там такое, в любом случае новые игрушки лучше предлагать по одной, хотя я как-то от радости, что раздобыла много игрушек сразу несколько повесила в клетку и ничего, пару минут подозрительно на них покосился, а потом пошел на зуб пробовать. 
Если вы будете брать птенца, то вы сами будете формировать его отношение к окружению, а вот имея дело со взрослым попугаем, который не известно как жил, какие психологические травмы получил, совсем другое дело и тогда приходится в двойне осторожничать и перестраховываться, чтобы не испугать. 
И еще насчет криков: не бегите к нему по каждому крику. Они это быстро просекают и с удовольствием пользуются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас поняла) Спасибо большое за полезную информацию). Подскажете, пожалуйста, я читала что-то про необходимый уровень влажности для Амазонов. Как его можно обеспечить, чтобы птица чувствовала себя комфортно? Мокрая тряпка на батарее если и поможет то только когда они работают, а что делать летом? Может можно просто чаще пускать его купаться (как часто это можно делать чтобы птица не заболела)? Можно ли использовать очиститель воздуха? Не навредит ли это птице?  Читала что Амазоны очень чувствительны к температуре. Какие есть пределы для безопасной жизни попугая? 

Часто говорят что нужна нужна какая то специальная лампа для досвета. Она должна быть одна или несколько разных? Как долго она должна работать и безопасно ли это для глаз попугая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neliad сказал:

Я Вас поняла) Спасибо большое за полезную информацию).

Обращайтесь :) Тут очень хороший форум, можно много полезного почерпнуть и ответы на вопросы получить 

По лампе я вам не подскажу, я своему пока не ставила, летом прогревала на солнышке, а дальше посмотрим, насчет влажности: если вы в сухом климате не живете, то опрыскивания будет достаточно, купать можно хоть каждый день, из практики, мой хочет купаться максимум 2 раза в неделю, но это именно просится в душ, а из пульверизатора хоть каждый день 

Но каждый день не означает , что ему нравится, просто особо не пытается сбежать. Летом чаще купаю, зимой -реже, но в любом случае ориентируюсь на желание птицы. Это мой личный подход, а вы наверняка найдете свой. Когда я раздумывала над покупкой Амазона, то тоже плохо понимала, что с влажностью делать, тропики дома устраивать не хотелось и увлажнитель ставить тоже, чуть не отказалась от Амазона, а потом все стало на свои места. И еще, если влажности недостаточно, то это будет видно по оперению, но , как правило, при регулярном купании таких проблем не возникает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neliad, по лампе УФ посоветую присмотреться к Аркадии и подобрать лампу под свои условия, как и где будет крепиться и пр.

По влажности воздуха, любой птице она необходима, а если речь идет о амазоне то и подавно?

 

Очень достойные дисковые увлажнители воздуха, а вот скажем ультразвуковые не очень уж долговечны ИМХО.

Обязательно перед покупкой увлажнителя изучить инструкцию в плане квадратуры помещения, т е площадь комнаты на которую расчитан увлажнитель воздуха.

 

По игрухам для птиц, все новые "прибамбасики" всегда можно обыграть и есть масса способов за короткое время "подружить" птаху с игрушкой и научить не быть "боякой" 

 

Содержим краснохвостых жако и различные виды амзонов в т ч и суринамцев,наверное все же я скажу так, ОЧЕНЬ многое зависит именно от самого птенца, могут быть и жакохи застенчивы и тихи, а суринамцы атаманы, и наоборот, не угадаешь они же растут, меняются. 

 

И самый важный момент это первый год жизни птенца, АРХИВАЖНЫЙ, как Вы его воспитаете, какие основы заложите, как далее будете этого придерживаться и развивать, не забрасывая, очень, очень важно.

Попугай в семье, это целая интересная жизнь и со сложностями и с радостями и с преодолением и с изучением массы всего. Но это истинное счастье! ?

желаю Вам найти СВОЕ маленькое счастье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Огромное спасибо за ценную информацию) 

Подскажите пожалуйста, Вы сказали что содержите и Жако и Амазонов. Конечно же важно то, что мы сами заложим в птицу, но все же есть что-то что отличает сами виды? Я имею в виду наблюдая и за одними и за другими, вы могли бы посоветовать, исходя из своего опыта общения с разными попугаями, взять либо Амазона (желтолобого) либо Жако? Или все особой разницы между этими видами (в поведении, в способностях) не наблюдается? И тот и другой вид одинакого сообразительны и талантливы если ими одинакого заниматься? В общей массе, учитывая тот факт что и среди Жако и среди Амазонов могут попасться как особо талантливые, так и скромные птички) 

Вот смотрю я на них, и душа радуется. А выбрать не могу. Вчера под влиянием очедной статьи или видео хотелось одного, сегодня хочется другого. Ищу хоть что-то, что перевесит чашу весов на одну сторону. В ставропольском крае хороших питомников не знаю. Лучшим вариантом, я так думаю, было бы съездить в Московскую область и выбрать птенца уже посмотрев на них в живую, к какому сердце ляжет. Но нужно же заранее подготовить клетку, игрушки, корма, чтобы птица приехала уже в комфортный для неё дом. Но тут возникает проблема ведь клетки скорее всего для этих видов будут разные. Или нет? Да и могут возникнуть сложности с поездкой. Никогда раньше не думала что буду жалеть о том что не подумала о собственной машине.

Я думала о том, что как вариант заказать птенца с доставкой, если в питомниках есть такая услуга. Но опять возникает проблема. Желтолобый Амазон или Жако. Раз уж брать кота в мешке, возможно следует присмотреться к общевидовым особенностям. 

Особенно меня пугают сезонная агрессия Амазонов и самообщип Жако. Это упоминается часто, возможно как способ отпугнуть людей покупающих птиц по первой хотелке, которые после, разочаровавшись в птице потому что она не такая умная как хотелось и вообще с ней нужно заниматься и не думал никто что придётся убирать пару раз на дню, превращают её жизнь в скучный, серый, грязный ад. Или же действительно все так как и описывается. Амазоны аргессивны несколько месяцев в году, т.к. природу не переплюнешь, а Жако, настолько эмоционально тонки, что даже сама перевозка птенца, или звуки пылесоса уже могут сформировать у него невроз. 

Изменено пользователем Neliad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня два венесуэльских амазона природника, один боится всего нового, долго смотрит, обходит стороной. Второй боиться новых людей, к новым игрушкам и жердачкам спокойно относиться. Жако мало чего боиться (если что, прячется у меня на плече). За 5 лет от амазона агресси не видела, кричат утром и днем недолго.                                              У жако бывает плохое настроение, может и укусить, может и членов семьи погонять (мой ревнует меня ко всем), но любит сидеть с гостями и поддакивать в разговоре.    Пудры от жака хватает, от амазонов больше пуха и перьев.

 

Изменено пользователем Наташенька2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neliad, у меня почти десять лет живёт жако выкормыш Котя. Могу сказать, что это очень спокойная, умная, интеллектуальная птица, которая осторожно относится ко всему новому и любит "своих людей" как свою стаю.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, оглядываясь назад, Вы бы все равно взяли попугая в семью? С какими неожиданным проблемами столкнулись (если они конечно были)? Есть что-то чтобы Вы, с высоты своего опыта, могли бы посоветовать новичкам, чтобы мы не портили распространёнными ошибками жизнь птице? Какие игрушки можно давать (из чего)? Что нельзя, к примеру, если подцепит где карандаш или клубок ниток не страшно? Вы, комнатные растения убрали или есть относительно безопасные? Может есть те которые наоборот полезны и нравятся птица? (вдруг знаете) 

И очень интересует много ли с Жако сыпется пудры? Какие лакомства любит ваша птица? Что из еды лучше использовать для поощрения? Так чтобы попугаю нравилось и это было не вредно для здоровья? Как лучше себя вести в период адаптации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neliad :) Не предусмотрите вы всего. К тому же когда долгожданный птиц наконец-то появляется в доме, то из головы все быстро улетучивается. 
А вот, что касается самого первого вопроса : ни на секунду не пожалела. Очень его люблю, этого хулиганистого Амазона. 
А вот песням, наверное, мне его учить не стоило :))) Нам с ним ну очень нравится петь дуэтом и не дуэтом, а домашние через десяток песен начинают потихоньку подвывать, так как у них, видите ли, музыкальный слух, а у меня с мотивом не складывается, но Амазон повторяет все исключительно с моей интонацией и слова и песни, так что жалобы в адрес нашего дуэта переодически поступают. Но мы не сдаемся и разучиваем новый репертуар, теперь уже точно терять не чего ?

Вкусняшки -это индивидуально. У нас сейчас грецкий орех, до этого были семечки, вкусы меняются.

Из цветов у меня статифиллумы и одна фиалочка,  он их не трогает, но, правда, и на подоконник никогда не летает. Цветы в вазе пробует, обычно они ему не нравятся. К кактусу равнодушен:)))

Кстати, карандаши -это на один щелчок клюва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Вашу историю ? Она очень подняла настроение. Про вокал обязательно приму к сведению ? Медведь уши стороной не обошёл.

Всё предусмотреть, к сожалению, действительно невозможно. Но всё же хочется избежать возможных проблем (хотя-бы частично) или заранее знать как можно их решить в случае необходимости, чтобы потом не было поздно. Предупреждён - значит вооружён. Кстати говоря, может кто подсказать что должно в обязательном порядке присутствовать в аптечке для оказания первой помощи попугаю в случае чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2020 в 16:07, Neliad сказал:

оглядываясь назад, Вы бы все равно взяли попугая в семью?

Да. Я не жалею о том, что взяла себе жако, это была моя большая мечта. 

06.11.2020 в 16:07, Neliad сказал:

С какими неожиданным проблемами столкнулись

Из проблем с моим жако у меня были только резкие налёты и кусания, но это поведение мы исправили, больше такого нет.

06.11.2020 в 16:07, Neliad сказал:

Есть что-то чтобы Вы, с высоты своего опыта, могли бы посоветовать новичкам, чтобы мы не портили распространёнными ошибками жизнь птице?

Нужно не делать из птицы "липучку", она всегда должна оставаться самостоятельной личностью со своими интересами.

06.11.2020 в 16:07, Neliad сказал:

Какие игрушки можно давать (из чего)?

Можно делать игрушки самостоятельно из спилов деревьев, бамбука, крышечек пластиковых и т.д.

В моей теме есть фото моих самодельных игрушек для моего жако Коти:

Также в интеренет-зоомагазине для птиц "Какадушка" продаются очень интересные игрушки для попугаев и детали, из которых можно мастерить игрушки самостоятельно.

06.11.2020 в 16:07, Neliad сказал:

Что нельзя, к примеру, если подцепит где карандаш или клубок ниток не страшно?

Карандаши давать нельзя, там вредный для птиц графит. Также нельзя давать детали из свинца и что-либо оцинкованное. Нитки тоже нужно прятать, чтобы попугай их не ел и не запутался в них.

06.11.2020 в 16:07, Neliad сказал:

Вы, комнатные растения убрали или есть относительно безопасные? Может есть те которые наоборот полезны и нравятся птица? (вдруг знаете) 

Комнатные растения я не убирала, т.к. Котя их не трогает.

Вот Вам список опасных растений для птиц:

https://www.mybirds.ru/health/toxin/poison.php

06.11.2020 в 16:07, Neliad сказал:

И очень интересует много ли с Жако сыпется пудры?

Нет.

06.11.2020 в 16:07, Neliad сказал:

Какие лакомства любит ваша птица?

Грецкий орех.

06.11.2020 в 16:07, Neliad сказал:

Что из еды лучше использовать для поощрения?

Орехи (но не часто, т.к. они жирные), можно также кусочки фруктов.

06.11.2020 в 16:07, Neliad сказал:

Как лучше себя вести в период адаптации? 

Не трогать попугая, не надоедать ему, стараться присутствовать рядом, но не смотреть постоянно на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за полезную информацию. Как вы исправили поведение с налётами и укусами? ? Было бы очень интересно узнать, вдруг пригодиться. 

Изменено пользователем Neliad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neliad, я брала подушку или полотенце и гоняла своего жако (но не била его) так, чтобы он пролетел под потолком много кругов подряд. Больше попыток налететь и укусить не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya Я бы тоже кусаться перестала ? Он не стрессовал? Не начал Вас бояться или полотенце (подушку)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neliad, нет. Он всё понял, поведение его не изменилось. Только больше не стал кусаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет!
Тут уже очень много полезного и мудрого посоветовали, трудно что-то добавить...
Со многим согласна! Форум отличный, люди знающие! ?
Могу лишь из своего жизненного опыта добавить, что все птицы индивидуальны, как и люди...
И мне кажется они с каким-то наборов талантов и характером уже рождаются и кто вам попадется сложно предугадать... Но если любить, заботится и заниматься то все должно получится!
Более простой путь - брать птенца выкормыша.. У него нет тяжелого жизненного опыта с людьми за плечами и излишнего недоверия... Будите начинать ваши отношения с нуля, так как птенец - чистый лист! 
Мой опыт таков:
Я безумно хотела попугая, и был единственный вариант - ЖАКО... так как когда-то он был у знакомых и я на него конкретно запала (хоть и не был он ручным у них, но был личностью!)
Живу в Норвегии (тогда жила на севере) и варианта - ПТЕНЕЦ не было... И я купила по объявлению жако Френка, мне сказали что ему 1,5 года и он мальчик, но не было ни кольца ни документов, а глаза уже были взрослого цвета.
И прожил он у нас 5 лет, это было не просто.... Френк был с жизненным опытом и переучить его так и не удалось..
Мужиков он ненавидел и уничтожал, мужу хрящик уха прокусил, меня он любил слишком страстно, то кормил, то прокусывал пальцы (воспитывал видимо) :) Он был не талантлив, но даже его я научила немного говорить и танцевать. Он был недоверчив... к новой игрушке или жердочке мог неделями привыкать, и не дай бог передвинуть клетку или переехать...
Не ощипывался (был выше этого) и не спрессовал... просто пытался уничтожить любой источник стресса, бойцовый был :)
Говорю был, потому что мы нашли ему идеальное место - новую семью... Не человеческую (он нас людей не любил) а попугайскую! Отвезли его заводчику с испытательным сроком... и все удалось:) Там у Френка появился большой вольер и невеста :) И уже много много птенцов, иногда заезжаем в гости :)
Морда довольная :)

И тогда я решила что наверное я хочу пойти по другому пути...
Попугай другой породы и с нулевым пробегом :)
Изучив все форумы поняла что Амазоны - веселые ребята :)
Тогда у меня появился Рики :) И живет он у нас 3 года и 9 месяцев :)
И это тоже не просто... просто не бывает ни с кем (с людьми тоже не просто :) ) Он часто просыпается в разном настроении и надо это учитывать.... На счет шумности.. Ну орет ослом иногда, что дом трясется.. но всегда же есть воспитательная мера - тряпка :) И как верно тут заметили главное сразу не бежать на крики, а то втянется :) И вот под тряпкой он тут же кимарит и переключает настроение... И главное крикнет и сам себя отругает - "Ну что ААА.. Ну что ты Кричишь опять..." ?
Учим, воспитываем, поем, говорим и выгуливаем :)
Научили куда он может садиться а куда нет, научили что наши вещи грызть нельзя... Мужа кстати тоже не очень любил вначале... Но сейчас (через 3 года) уже и еду с рук берет и на руку садится, так что с этим справляемся :)
Я бы сказала Жако или Амазон - решать вам...
Но то, что брать птенца - однозначно!
И удачи вам на этом прекрасном пути :)

Тут выкладываем наши видео с Рики:

 

Изменено пользователем CrazyMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.