Перейти к содержанию

У голубёнка вязкие сопли


Kati.zarc

Рекомендуемые сообщения

@Commando2  метронидазол250 мг 1/4 таблетки на 2 мл воды по 0,1 мл 2 раза в день .

На сумамеде улучшение вроде были, стали глаза чистые без выделений. Сопли прошли. Но вот в клюв я не заглядывала. Но где-то через неделю приёма сумамеда, он стал дышать тяжело и часто. Видимых выделений из носа не было. В клюве я может плохо рассматривала, может там и была уже эта слизь что сейчас в большом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол вроде и дозировка и курс правильный.

Ну попробуйте орнидазол.

Придавите пальцами зоб снизу и посмотрите через приоткрытый клюв есть ли жидкость белая, на молоко похожая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA скажите, пожалуйста! Сделать ему сегодня с утра третий укол метрогил, вчера я только два раза уколола. Или уже начать давать орнидазол?

Изменено пользователем Kati.zarc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните орнидазол, но это почти одно и то же, что дали, то и дали, но переходите на орнидазол.

@Commando2 Таня, я тоже вся в сомнениях, глядя на фото, потому что это и ни трих очень похоже, и на респираторку, а эти наросты могут быть запросто гноем и расположение как раз подходящее, в хоанах.

Давать еще раз докси? Вдруг резистентность уже выработалась? Я уже всю голову сломала. Один мазок из клюва на трихомонады и микоплазмоз через сутки решил бы проблему.

Или начать докси, раз уж такая ситуация...

@Kati.zarc давайте начнем, боюсь как бы не упустить.

Юнидокс 1/2 в 2мл и и по 0,6мл 2 р/день после еды, Эти 2мл хватит на утро-вечер-утро, остаток выливаем, делаем новый раствор.

 

И еще, как давно давали юнидокс и сумамед? Отправлю Зосе фото и краткий анамнез, попрошу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это на микоплазму похоже, раз посинение и кровотечение. А если это так, то докси только.

А те наросты и кандидозным стоматитом может запросто быть.

Как там в книге написано, "жёлтая пробка" в горле это: трихомоноз, кандидамикоз, оспа /дефт. форма/ и авитаминоз витамина А. Две последние версии отпалают, а две первых можно рассматривать.

И мне непонятно, что это за гной такой, который снять рукою невозсожно? Вот трихомонозные наросты и кандид. стоматит, точно невозможно снять. Приростают к слизистой намертво.

Пусть орнидазол подаёт, посмотрим. 

Я бы: орнидазол+флуконазол+доксициклин. И карсил.

То ещё лечение... прерывание курса, потом ненужные антибиотики. Я за микрофлору беспокоюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Commando2 сегодня слизи намного меньше с утра, и она прозрачная. А вчера вы видели желтоватого цвета была. И как то ооочень странно, наросты исчезли! Их нет! Глотка чистая! Я уколола ему утром метрогил ещё раз 1,2 мл. Дала интраконазол. Карсил и гепатовет. Что теперь? 

Может  это частички пищи застряли. Кукуруза дроблённая. Но когда я вчера вытащила небольшой кусочек нароста, он был мягкий по консистенции. Я его раздавила. А кукуруза сухая твёрдая. И все наросты снять не удалось!???????????????????

И синюшность сегодня намного меньше. И дыхание почти норм.

Вот, фото конечно не ахти какое, но хоть так одной рукой 

1F995D38-9DE5-4E92-8416-82C22C81D3CC.jpeg

87C0FF76-572C-438E-8DA0-FE3EE974698A.jpeg

F9EEC95B-8FEB-48CF-A1F5-6F4562658A13.jpeg

Я вчера и так и эдак ему палочкой ватной водила, но они не снимались! Слизь только жёлтая собиралась и всё. А сегодня чисто. 

@OFA 

Метронидазол с 1 ноября по 16 ноября.

Не давала 9 ноября, 11 ноября.

Сумамед с 31 октября по 20 ноября. Не давала 11 ноября.

Юнидокс давала в октябре. С 8 октября по 22 октября.

Изменено пользователем Kati.zarc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc тогда так, даете три дня орнидазол в той дозировке, что выше написала, потом напомните, уменьшим и будете 2 недели пить.

Юнидокс подключаем, пять дней пьете как выше написала, потом снизим и будете пить долго

Итраконазол продолжаете.

Не знаю, что сработало, но просто так слизь не бывает, даже если это были кукурузинки

Главное, птицу стало лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я непонимаю как можно кукурузу от наростов неотличить? Но для человека вчерашнего, так сказать, может всё возможно. Но то, что слизи нет, так это явный показатель. Да на орнидазол меняйте. С ОФА согласна. Самостоятельно никаких лекарств неотменяйте.

А то на конце клюва жёлтое, это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA орнидазол до еды, во время или после? Подскажите, пожалуйста.

@Commando2 кусочек зернышка прилип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте! Сегодня третий день как я даю голубенку орнидазол:

1/4 таб.500мг на 3мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день? Уменьшаем? Вы просили напомнить вам об этом.

Юнидокс без изменений? 1/2 таб. на 2 мл по 0,6 мл 2 раза.

Интраконазол по 16 пеллет 2 раза в день. Не меняем?

гепатовет по 0,3 мл 2 раза в день.

и карсил по пол таблетки 2 раза в день. 
Это всё что он принимает. 
Пожалуйста подкорректируйте, если что надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол уменьшайте до 0,3мл 2 р/день

Юнидокс уменьшайте, 1/4 таблетки развести в 1мл и в клюв по 0,5мл 2 р/день

Итраконазол увеличьте до 24 шт 2 р/день

Гепатовет также

 

Ходим по минному полю с закрытыми глазами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы орнидазол неправильно разводите. Орнидазол 1\4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл.. А вы наоборот разводите в 3 мл. воды и по 0,5 мл. в клюв.

Итраконазол не меняем. Всё также.

Итраконазол как ОФА пишет.

орнидазол как ОФА пишет.

Ольга, всё будет нормально. Главное это микрофлору не сбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух в зобу есть. Щупаешь туда-сюда гуляет.

Изменено пользователем Kati.zarc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вырвало его вечером после кормления и приёма всех лекарств. ?????Может от переедания такое быть? Зоб сегодня так набил, как никогда! Дорвался до кукурузы. И я его ещё перед тем как до кукурузы дорвался шариками кормила, чтоб интраконазол дать. И он ещё сам потом наклевался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин! За что я преживала, так то и прозошло. Я насчёт рвоты. Что ж делать?

Как сейчас с выделениями из клюва и наростами?

Увеличивайте дозу итраконазола, как ОФА пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 нет у него сейчас никаких выделений ни из носа ни из клюва, и наростов нет. Всё как рукой сняло на следующее утро уже, после как метрогил вколола . Прихожу на утро , а он как ни в чем не бывало! Чисто! Ни слизи желтоватой ни наростов, ничего! ????? Вообщем кошмар какой-то! И дыхание сейчас всегда в норме. Может мне давно нужно было поглубже в клюв заглянуть, да прочистить палочкой. Слизь его и душила. 
Интраконазол даю 24 пеллета 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kati.zarc сказал:

Может от переедания такое быть? Зоб сегодня так набил, как никогда! Дорвался до кукурузы. И я его ещё перед тем как до кукурузы дорвался шариками кормила, чтоб интраконазол дать. И он ещё сам потом наклевался

Очень может быть,что от переедания.Сдерживайте его и посмотрим,повторится ли рвота.А Итраконазол по данным исследований более гепатотоксичен,чем флуконазол и кетоконазол.Но разные птицы,как пишет известный врач орнитолог Козлитин, переносят его по разному.Например для Жако он категорически противопоказан.Голуби довольно хорошо переносят.И по моему личному опыту,малый пестрый дятел хорошо переносит.5 месяцев им лечились от аспергиллеза.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Commando2 сказал:

Орнидазол 1\4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0.3 мл.. А вы наоборот разводите в 3 мл. воды и по 0,5 мл. в клюв.

Это не важно в каком кол-ве разводить, главное, сколько дать, чтобы соблюсти суточную дозу на кг веса. Автор правильно дает.

11 часов назад, voyagyur сказал:

А Итраконазол по данным исследований более гепатотоксичен,чем флуконазол и кетоконазол

Да, поэтому автора предупредила, чтобы наблюдала.

11 часов назад, Kati.zarc сказал:

Ни слизи желтоватой ни наростов, ничего!

Тогда все доводим до 2-х недель, дальше по состоянию.

Фото помета выкладывайте каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA может теперь вырвало, от того что с утра накормила сухими шариками из каши? Они прям целыми у него и вышли.

Изменено пользователем Kati.zarc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc  сколько шариков в ложках примерно скормили? Для нормального существования домашнего голубя в пересчете на сухое зерно в день более чем достаточно 1 столовой ложки.

Лекарство продолжайте, кол-во еды уменьшите.

5 часов назад, OFA сказал:

Фото помета выкладывайте каждый день

Я Вас просила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc

5 часов назад, Kati.zarc сказал:

 рвёт его после еды и всё!

 

 Думаю на жидкую кашку переходить надо.и обязательно пробиотик в нее или перед ней.

И еще,если один антимикотик плохо работает,думаю стоит попробовать другой.У моих была кандида устойчивая к нистатину и флуконазолу.Подтверждено анализами.Возможно итраконазол не вполне срабатывает.Может попробовать кетаконазол и пимафуцин. Дождемся @OFA ,что она скажет.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur он сейчас интраконазол принимает, а до него нистатин пил. Интраконазол только, можно сказать, начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kati.zarc сказал:

Интраконазол только, можно сказать, начали.

А,ну тогда посмотрим,поможет будем надеяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc рвет сразу после еды иди спустя какое-то время? Зелень и кислый запах есть?

Сколько дней итраконазол? Методом подбора ведь идем, может и придется на флук менять.

Давайте попробуем высокую дозу по 32 пеллеты 2 р/день, если за 2-3 дня не прекратится рвота, то будем пробовать другой. Замучали мы уже птичку(

И все-таки я бы байтрил добавила @voyagyur  что Вы думаете про а/б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вчера вечером кормила кашей. Рвоты не было. И сегодня кормлю только кашей. Пока рвоты не было?

Вот помёт только что.

image.jpg

@OFA может пока не увеличивать интраконазол, понаблюдать? Как вы думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA рвёт не сразу, но рвало и сегодня, хотя кормлю только кашей из пшенички дроблённой. Боже мой, что же делать то? Замучила я его уже? Может отменить всё кроме интраконазола? Или интраконазол заменить флуконазолом? Что ещё можно предпринять? Не рвало ведь его, пока все эти препараты не начали давать? Кандида у него это? 

@OFA интраконазол с 26 ноября, 7 день сегодня.

@OFA похудел на 20 гр. весил 295 гр, а сейчас 275 гр?

@voyagyur может вы тоже какой совет дадите, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc помет плохой.

Да, что-то не идет(

Давайте отменим все лекарства, дадите сегодня энтеросгель или смекту, рахзведенные до киселя по 1,5мл 2 р/день за час-полтора до еды

Каша теплая понемногу, следующее кормление после опустошения зоба и, если есть возможность, гепатовет по 0,28мл 2 р/день, тоже разнести с едой, чтобы не было рвоты.

Дальше смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Вот ещё прибавилось хлопот.??????????????? у другого малыша сегодня была рвота. Я его потом кашей накормила. Смотрю сидит весь день за батареей не выходит. Пощупала в зобу каша до сих пор стоит. Более 8 часов. Зоб помассировала, выдавила через клюв всё полилось, остатки зёрен с кашей. Дала энтеросгель 1,5 мл в виде киселя. И уколола в пах глюкозу с рингером 2:1 подкожно по 1,5 мл. Каковы мои дальнейшие действия? Очень жду рекомендаций от вас. Нужно наверно новую тему создать? Вес 170 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc да, новую тему по малышу.

Помните, в одной из тем я давала ссылку на клинику, в которой главврач работает и с птицами. Вам бы туда хотя бы анализ помета сдать на копрологический анализ, лучше, конечно мазок из зоба, но помет т оже подойдет. Что должно входить в анализ https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/?do=findComment&comment=1712841

Нужно, чтобы посмотрели соотношение палочек и кокков, йодофильную флору, жиры, мыла, кокцидий с глистами, это основное

В идеале, конечно, бакпосев с подтитровкой к а/б и антимикотикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@OFA У нас всё в норме. Кушает дроблённую пшеницу и кукурузу. Помёт в норме. Рвоты не было больше. Соплей нет. Глазки чистые. Спасибо вам огромное и всем всем всем, кто помогал нам и был рядом! Наверно до весны останется у меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kati.zarc сказал:

Наверно до весны останется у меня. 

Замечательно! Вам тоже спасибо, что не бросаете птицунов в беде)

Тему пока не буду закрывать. Как выпустите по весне, фото или видео выпуска присылайте, будем ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.