Перейти к содержанию

Когда подходишь, чтобы погладить/поиграть -попугай бежит есть


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Недавно приобрел попугая - пирруру. Возраст - 4 месяца. Дома уже неделю. Так как выкормыш, то быстро привык ко мне и окружающей обстановке, со второго дня просился погладить (сам!). Ласку очень любит, может чесаться, как мне кажется, почти бесконечно (мой максимум был ~ полчаса, но даже после этого попугай требовал ещё). Любит лежать и просто находится на руке. Наружу пока не выпускал.

Дня три назад стал замечать, что когда я подхожу к клетке его погладить, он бежит к кормушке и начинает есть. Даже если до этого (буквально несколько минут назад) он поел, даже если в момент моего приближения он лежал в гамаке или даже если он просто носился по клетке. При всё при этом он не шипит, не кусается, никак не проявляет агрессию, просто бежит к кормушке и начинает есть. Дальше, до тех по пока я буду находится рядом с ним или просто в комнате - он продолжит есть до одной ему известной меры (обычно это минут 10).

Чтобы погладить и поиграть с ним, еду у него никогда не отбирал, наоборот, даже иногда подкармливал вкусняшками (не-ежедневными фруктиками и просом). Когда меня нет рядом, тоже ест (судя по количеству корма и рассказам живущих рядом), хотя и заметно меньше, чем когда я в комнате с ним.

Сначала такая ситуация не сильно напрягала, т.к. всё же период адаптации, да и клевал он недолго - полминуты может посидит, потом идёт на руку/к руке. За эти дни ситуация развилась до того, что после моего предложения поиграть (я просовываю ладонь в клетку и жду, пока подойдёт) он идёт прямо таки "жрать" и растягивается это минут на 5-10. Доходит до комичного: вернулся домой после учебы, подхожу к попугаю, чтобы поиграть, тот убегает кушать. Стою пару минут (он всё ещё ест), забиваю на это, убираю руку и иду в другую комнату. Возвращаюсь через пять минут и вижу, что он отдыхает в гамаке. Но стоит мне только вновь приблизится к клетке достаточно близко, он тут же спускается и начинает есть. Через несколько минут снова выхожу из комнаты, и снова столь же быстро возвращаюсь. Происходит тоже самое: он, до этого кусающий жёрдочку на потолке, спускается вниз к кормушке и начинает есть.

Не понимаю, с чем может быть связано такое поведение? Вроде бы привязан ко мне (сам подставляет голову, чтобы погладили; если долго не глажу его, пересаживается поближе ко мне и смотрит, или начинает попискивать). Ещё пару раз замечал, что он пытался меня покормить (или хотел, чтобы я его покормил?) как птенца (т.е. еду в рот). Так получилось, что его клюв попал прямо между пальцев и спустя пару секунд он начал дёргаться, как когда его кормят родители. Было такое два или три раза в один момент времени. Может ли это быть взаимосвязано? И что мне делать с его желанием кушать при виде меня? Стоит ли мне беспокоиться?

Изменено пользователем Aegust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал выпускать погулять. Теперь, когда просовываю ладонь в клетку, то попугай бежит скорее к ней (понравилось гулять). Но частично проблема всё ещё осталась: когда я в комнате, птиц почти беспрерывно ест. Из того, что я видел - больше часа (65 минут? 75? Где-то в этом районе). Читал, что попугаи едят регулярно, но не очень много. У меня же ситуация противоположенная.

То, что попугай выедает весь корм за 1-2 присеста это норма или надо что-то делать? 

Когда меня нет в комнате, попугай лазит по клетке и сидит в гамаке. Перестанет есть только в том случае, если уже удобно устроится в гамаке и я не буду близко подходить к клетке (=пройду не обращая на неё внимания). Иногда отрывается от кормушки чтобы уйти на дневной сон, но это тоже почти всегда происходит, когда я ненадолго выхожу из комнаты. 

P.S. попугай по-прежнему ручной, сидит на руках и ест с них, любит ласки и на людей не шипит/агрессирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вас очень любит и пытается продемонстрировать насколько он заботливый родитель.) Чтобы понять переедает он или нет необходимо взвесить птичку на кухонных весах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Виктория М. сказал:

Он вас очень любит и пытается продемонстрировать насколько он заботливый родитель.) Чтобы понять переедает он или нет необходимо взвесить птичку на кухонных весах. 

т.е., не стоит это пресекать, пускай себе сидит ест? Больше нормы я ему еды не даю.
Не думал даже, что это так привязанность выражается. Думал, он боится, что я его еду пожру...

Изменено пользователем Aegust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Aegust сказал:

Думал, он боится, что я его еду пожру...

Если вы переодически так делаете, то конечно боится теперь:lol2:.

Держите себя в руках))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

@Aegust Так как выкормыш - то с покалеченной психикой. Он считает человека членом стаи. Среди сородичей попугаи таким образом (питанием) показывают, что они здоровы и в полном порядке. Так что всё норм. Вы теперь тоже попугай и с вашим другов всё нормально)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.