Перейти к содержанию

Кашель у голубя


Любитель голубей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Один из голубей, который прилетает на кормёжку, кашляет после того, как поест. Горло смотрели, оно чистое. В какой-то момент это прекратилось и он где-то месяц был в полном порядке, но недавно снова начал кашлять. Сама птичка активна, дерётся со всеми и самостоятельно ест, выглядит полностью здоровой. Может он чем-то болеет? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо визуального осмотра горла

- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

- послушайте спинку

 

так же консультант bernat в непонятных случаях подозревала трахейных паразитов

но Raina говорит что у голубей их не бывает

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя поймали и осмотрели
 

26.10.2020 в 17:25, маленький принц сказал:

- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

есть прозрачные слюни

26.10.2020 в 17:25, маленький принц сказал:

- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

сопли не полезли

26.10.2020 в 17:25, маленький принц сказал:

- послушайте спинку

голубь хрипит или даже хрюкает. я на видео это записала, попытаюсь в ближайшее время выложить
так же хочу отдельно заметить, что у него на дыхательном горле была маленькая желтоватая точка, но не могу точно сказать трихомонозный нарост ли это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно голубя отловить и полный осмотр сделать. Т.е. он должен на время находится у вас в квартире. В коробке или клетке. Это так, если вы за него действительно переживаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Commando2 сказал:

Нужно голубя отловить и полный осмотр сделать

осмотр проводили. никаких ран, наростов или чего-то подобного нет. ведет себя очень активно, кушает, летает, со всеми дерётся (я бы сказала, что он самый сильный среди всех балконных голубей). единственное, что меня напрягает в его состоянии - это то, что я описала чуть выше.
Вот фотографии, правда на них особо ничего не понятно... на видео хрипы тоже не слышно..
 image.thumb.png.c412f0989ff8c12e73b96366363b85f3.pngimage.thumb.png.62ce5389473ad30a81a2f4553b61bc95.png
 

Изменено пользователем Любитель голубей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивый! :flowers1::flours:

8 часов назад, Любитель голубей сказал:

есть прозрачные слюни

можете намотать их на ватную палочку и сделать фото ватной палочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц сказал:

можете намотать их на ватную палочку и сделать фото ватной палочки?

Не уверена насколько видно их будет.. слизи немного, на палочке есть блеск, но не факт, что на камере он будет заметен. Если чисто по описанию: слизь прозрачная, когда клюв открылся я увидела как она растянулась ниточкой между языком и нёбом, но когда она порвалась, клюв выглядел чистым. На палочке слизь немного блестит. Похоже на ту, которую я наблюдала у первой голубки, взятой  на лечение, с трихомонозом (про неё я создавала тему). Но та так не хрипела, к тому же у этого голубя я не обнаружила наростов (если не считать той желтоватой точки, хотя есть вероятность, что это просто остаток еды...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть хрипы, значит, какая-то болезнь все же сидит. Скорее всего что-то респираторное, но может и трихомоноз. Тех же глистов нельзя отметать. Так что по-хорошему, продавать сразу все:

- антибиотик (можно, кстати, попробовать orni injection, если есть возможность купить). Ветеринарный тилозин или азитромицин (человеческий). Если ничего из этого не удастся купить, то доксициклин

- параллельно орнидазол

- что-то от глистов (каниквантел, дирофен)

- нистатин/пимафуцин/флуконазол (на выбор)

- карсил.

 

Этот курс охватит основную часть возможных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде амоксиклав на другое действует

 

если азиротромицин то флукуназол ОБЯЗАТЕЛЬНО

в этом году было несколько случаев когда на азиротромицине нистатина оказалось недостаточно :cray:

 

кроме того OFA в соседней теме советовала азиротромицин брать в форме Суммамеда

а доксициклин брать в форме Юнидокса

 

для флукуназола ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или аналоги из растаропши

(аналоги могут втрое меньше стоить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробуем его так полечить. Удалось записать некое щёлканье, после того, как голубь полетал по балкону. Оно исходило из него вместе с дыханием. 
В итоге он издает три вида звуков: кашель, после еды, хрипы, когда мы его держали, и щёлканье, когда у него отдышка

Я не уверена, можно ли отправлять ссылки на ютуб видео, так что отправлю изображением...
image.png.18d3d2769bcd517bb9d8b12f59343bb8.png
  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Любитель голубей сказал:

щёлканье, когда у него отдышка

Это нормально, остальное нет. Амоксиклав не подойдет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA хорошо. В основном все лекарства у нас есть, не хватает только от глистов. 
Каков курс лечения?

image.thumb.png.7bf54dd77b17fcde48ccc0eab79b7823.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обычно минимальный курс приема антибиотиков составляет 14 дней. Но при респираторных заболеваниях курс 30 дней. Поэтому азитромицин 30 дней. Флуконазол параллельно с азитромицином 30 дней плюс 5-7 дрей прсле на всякий случай.

Карсил - добавка помогает защитить печень во время приема лек. препаратов. По пол таблетке за 20-30 мин. до еды предварительно смыв оболочку до желтого вещества( расторопша)Два раза в день. Далее по симптомам можно увеличить дозировку до целой таблетки. 

 

Пожалуйста укажите точный вес птицы для возможности рассчитать лек. препараты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что решили провести повторный осмотр, и, подсветив, заметили странную припухлость на нёбе. Может из-за неё он сопит?
image.thumb.png.d41c8b609a1c334aa97052a8fb6c9fea.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Любитель голубей сказал:

Я не уверена, можно ли отправлять ссылки на ютуб видео, так что отправлю изображением...
image.png.18d3d2769bcd517bb9d8b12f59343bb8.png
  

вроде должно отправляться

ссылку кидать ютюбе.ком (ссылка ютю.бе может не пройти)

после чего он так дышит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

после чего он так дышит?

он просто летал по балкону, а затем у него началась отдышка и это щёлканье. на видео записан тот самый момент, когда оно было самым громким. после прекратилось и больше не повторялось снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.