Перейти к содержанию

Нужно ли давать птице антибиотик "на всякий случай"?


пианист

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ко мне попала галка на длительное проживание. Её осматривал ветврач, взяли анализы на сальмонеллез, орнитоз. Заболеваний не нашли. Врача я не видела, мне передали галку с коробкой, на которой написано Амоксициллин. Владелица сказала, что врач посоветовал подавать данный препарат в поилку "на всякий случай". Поскольку невозможно сдать анализы на все возможные заболевания.

Мне такой совет показался странным, поэтому решила проконсультироваться еще и здесь. Галка выглядит нормально, только на лапках какие-то утолщения, как сказал врач, от неправильного питания. Галка не летает, её выкормили во дворе бабушки булками и сосисками. Врач сказал,что у неё подрезаны крылья. 

Галку я буду содержать в вольере на улице. Она не летает, но со временем. надеюсь ,что полетит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пианист сказал:

Нужно ли давать птице антибиотик "на всякий случай"?

Нет. Антибиотик назначается после бак.посева (с мазка, смыва, соскоба и т.п.).

При оральном приёме зобным птицам обязательно параллельно принимать нистатин. Курс обоих препаратов 10..14 дней.

 

1 час назад, пианист сказал:

Галка выглядит нормально, только на лапках какие-то утолщения, как сказал врач, от неправильного питания.

Нужна макросъёмка --- это может быть и оспа.

 

Кто смотрел вашу птицу?

Щёлкните полосу ниже, там рекомендованные форумом вет-орнитологи в Москве.

Рекомендовал бы показать птицу кому-либо из этих специалистов.

Скрытый текст

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"
https://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

В Москве так же принимает наш форумный врач София Анатольевна (тел. +7(9О6)-773-92-95)

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Галку смотрел доктор Вячеслав Анатольевич (фамилию волонтер не запомнила). Клиника "Доктор-вет", где спецы выезжают на дом. Однако на сайте клиники я такого доктора не нашла. Заплатила волонтер очень много. Анализы пришли из "Шанс-био". Я думаю, излишняя предосторожность ВА была связана стем, что волонтер сначала собиралась пристроить галку в квартиру, где хозяева и запросили анализы. А потом она передумала и привезла галку ко мне в вольер. И передала докторские рекомендации. Меня удивило,что не назначили дозировку столь агрессивного препарата. 

Галку сфоткать пока не могу, это её надо ловить. В субботу я записалась к орнитологу из Подольска. Вот там цены демократические. Поймаю галку и сюда тоже скину фотку.  Спецам из Вашего списка я показать не могу, поскольку это очень дорого, да и живу я далековато. Волонтер же уже, как я написала, заплатила очень много(

2020-10-26_13-14-40.jpg

Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузяныч сказал:

Антибиотик назначается после бак.посева

После того, как несколько раз столкнулся с бакинфекцией, приведшей к гибели птицы :( из-за отсутствия своевременного диагноза и, соответсвенно , лечения, уже не так уверен, что ветеринары совсем неправы, назначая антибиотик уличным.

 

@пианист Вышеуказанные случаи бакинфекции появились через полгода и более после поимки. Может были внесены с улицы или были в квартире - этого незнаю.

Мой совет:

1. Галку на карантин, не менее 1,5 месяца. Сразу сажать вместе - опасно.

2. ОБЯЗАТЕЛЬНО и регулярно (не реже 1 - 2 раз в неделю контролировать точный вес (с утра до еды/питья), а при подозрении на плохое самочувствие/аппетит сразу и чаще. Для всех птиц в контакте тоже контроль веса.

3. Для остальных птиц контроль веса не реже раза в месяц, при любых подозрениях - сразу и ежедневный мониторинг в течении недели.

 

На всякий случай: вместо Амоксициллина лучше Амоксиклав - шире диапазон действия, хорошо переносится. Но ни в какие поилки - давать исключительно в клюв в правильной дозировке и длительности курса!

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Галка сидит теперь  вместе с грачом. Сначала сидела отдельно, как положено, но у сосед-грач внезапно стал хромать и пришлось его подсунуть. Поскольку это единственный вольер б/м безопасный относительно крыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka, неправильно подобранный антибиотик, взятый «с потолка», будет иметь тот же эффект, что его отсутствие. Ничего не вылечит (при условии что вообще была необходимость применения антибиотика), плюс получите проблемы с пищеварением, как минимум. Что мешает уличной птице после поимки во время карантина провести курс Ветома для профилактики, параллельно сдав анализы – бакпосев и все, что душа пожелает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, птичка. Если бы я начала лечение вслепую Амоксиклавом с Ирунином, то промахнулась бы по всем направлениям. Потратила время, деньги. А патогенные бактерии тем временем прекрасно себя почувствовали без тех конкурентов, которых прибил бы Амоксициллин.

temp_bac.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bamboo сказал:

неправильно подобранный антибиотик, взятый «с потолка», будет иметь тот же эффект, что его отсутствие.

Тогда, конкретно мне, остается только тщательно наблюдать за состоянием птиц и самым простым - весом. Т.к. бакпосев недешев от 20 EUR за мазок из клюва до 50 EUR за посев с помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас тоже дорого бакпосев обходится, около 1500 р. Можно делать общий анализ и рентген. По ним косвенно можно предположить есть ли воспалительные процессы, и нужно ли затевать полное обследование. Самое простое, но не достаточное, – наблюдение за состоянием птиц и курсы сенной палочки периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист, это Ветом или Бактистатин. На форуме есть ветки про пробиотики. Галку я бы проглистогонила еще. Стопудово что-то, да есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. В общем, покажу сначала  доступному у нас врачу. Я как-то не вижу смысла так уж чистить птицу всякими препаратами, если она живет в вольере и планируется подготовить её к выпуску. Я так понимаю,что  бактерии, паразиты  и даже гельминты - обычные спутники уличных птиц.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист, показать врачу наилучший вариант. Да, обычные спутники, но от сильных инвазий паразитами, бак. инфекций немало гибнет птиц. Шишки на лапах возможно из-за нарушения обмена веществ или оспа. Ветом и глистогонка это так, небольшая уборка, а не чистка.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.