Перейти к содержанию

Горлицы чихают и хрипят .


Марина Велиева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 

прошу совета. Купила 2 недели назад горлицу, не держала в карантине и сразу запустила к двум своим горлицам. Новая птичка поёт с хрипом, потом у нее начались выделения из одного глаза, которые прошли через 4 дня. Через неделю после покупки новой горлицы одна из моих птичек начала чихать (без выделений) и дышать иногда через ротик, сейчас тоже хрипит при пении((( Вторая (старая) горлица пока без симптомов. Состояние птичек бодрое, аппетит тоже.

 

Записалась к орнитологу на среду но опасаюсь, что окажут некачественное лечение т.к. был неудачный опыт в т.ч. и с рекомендованными на форуме врачами .

Посоветуйте пожалуйста  какие анализы сдать? Что спросить у врача ? 

 

Спасибо !!

SEvnWLE_p6Q.jpg

Lo6fyPa1GzU.jpg

Еще они стали очень резко и сильно линять ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, жаль, что не получилось подержать новенькую на карантине...

 

Новенькой я бы сделал рентген.

Из исследований -- широкую копрограмму (не помешает всем птицам); мазок с глотки на микроскопию.

Остальное по очному осмотру. Возможно, смывы из зоба на микроскопию тоже...

В целом, рентген остальным птицам так же ценен, если до этого его не делали более года.

 

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо большое ??!! 

Изменено пользователем Марина Велиева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Здравствуйте , да попали )

Прописали нам основной антибиотик из за повышенных лейкоцитов ( ну я точно не помню) и симптомов. Потом профилактику трихомоноза сделать. Трихомонады не нашли, кокцидии нашли.

Я не заметила и забыла уточнить у врача - сумамед это же порошок для детей - он дико сладкий и его очень тяжело делить а храниться разведенный 5 дней  - не проще ли использовать азитромицин в капсулах ? 

Так же посоветовали то же что и Вы - рентген...  но это уже в другой клинике - в этой нет рентгена 

aSC1Wimcohc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...Рентген очень ценен. Опубликуйте снимки, вдруг кто-то из знающих его расшифрует.

 

Копрограмму делали? Энтерит инфекционного характера? Йодофильную флору смотрели?

Если она есть, то лучше начать со споровита+энтерола и сдать помёт на бакпосев чтобы подобрать антибиотик.

 

На счёт сумамеда / азитромицина -- нужно чтобы @Zosia подсказала.

Напишите ей приглашение в эту тему.

Пока могу предложить результаты поиска того, что Зося говорила по поводу этих препаратов в разных случаях:

https://www.mybirds.ru/forums/search/?&q=азитромицин&author=Zosia&search_and_or=and&sortby=relevancy

https://www.mybirds.ru/forums/search/?&q=сумамед&author=Zosia&search_and_or=and&sortby=relevancy.

Обратите внимание на результаты, где говорится что подойдут оба препарата.

Возможно, что-то прояснится или появятся дополнительные вопросы....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Уже даем 14 дней сумамед - нам же прописали. Смысл тогда делать бак посев.

7 часов назад, Кузяныч сказал:

Копрограмму делали? Энтерит инфекционного характера? Йодофильную флору смотрели?

не делали, нам не прописали. Рентген еще не делали , у меня три птички, каждой делать две проекции очень накладно. Позже сделаю обязательно. 

Зосю почитаю обязательно. Спасибо ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

...Хм, то есть, помёт исследовали простой микроскопией?

Следовало бы провести широкую копрологию птицам. Это решит вопрос и с необходимостью бак-посева.

 

...При хрипах как без рентгена-то?

Это исследование -- первое дело при затруднении дыхания. .

 

Как сейчас ваши дела?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Здравствуйте, у нас все хорошо . До рентгена так и не дошли. Птички чувствуют себя хорошо . Самочка хочет гнездиться - а две другие птички ( пол которых я не знаю ) ее игнорируют. 

 

b5-3UUoLYvI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.