Перейти к содержанию

EkaterinaAbakumova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Лечу двух Гуленек - Оксаночку и Федорушку. 

 

Оксана у меня с конца июля. Лечили трихомоноз и микоплазму (не по анализам, а по симптомам, не сразу поняли, что это). Орнидазол 10 дней, пимафуцин на протяжении всего лечения + 4 дня, амоксиклав 10 дней, сумамед 14 дней. Все симптомы ушли во время лечения сумамедом. 

 

Изначально она попала ко мне с закисшими отёкшими глазками (пёрышки все были чистенькие) и слизью в горле, был запах от помёта (поэтому, возможно ошибочно, я и предположила трихомоноз) ,не всегда могла пищать, были приступы глотательных движений, во время которых слизь подступала к горлу и носу. Глазки стали проходить на амоксиклаве, но не до конца. На сумамеде всё ушло. Сейчас у Оксаночки,ттт, никаких симптомов нет. 

 

Федора у меня с 10 сентября, были наросты в горле, похожие на ранки, фото прилагаю, голоса не было, потом запах от помёта, лечила орнидазолом 14 дней, пимафуцин 14 дней.

 

Думала голос восстанавливается, он стал лучше, но до конца не восстановился. Кроме того, когда полетает чуть больше чем пару тройку перелётов по комнате (когда мне ей лекарство надо дать, например) у неё отдышка. Дышит некоторое время с открытым клювом. Потом всё нормально, горлышко красное рыхлое. Периодически издаёт негромкий звук -пыф (как отрыжка).Бывало, кушает-кушает, потом шею вытягивает и некоторые зёрнышки вылетают. А по-началу вообще кушать трудно было ещё и из-за наростов, раздувалась вся. 

 

Наросты отпали, остальные симптомы до конца не прошли, поэтому поехали к доктору. Оксаночку даже брать не планировала, только в последний день решилась. В итоге ей, послушав обеих птиц, врач сделала рентген Оксаночке (фото прилагаю). У неё прослушались сухие хрипы с одной стороны, и жёсткое дыхание с другой. 

 

У Федоры жесткое дыхание с одной стороны, рентген не делали. 

 

Обеих пшикнули Фипристом 1 раз на кожу.

Лечение тоже выписали одинаковое:

1.Доксициклин (доксифин) 100мг растворить в 5мл воды,давать по 0,3мл (Оксаночке 0,28мл) внутрь -  2 раза в сутки,21 день
2. Толтарокс 5% 0.15 мл (Оксане 0.14мл) внутрь 1 раз в сутки, 5 дней
3.Дирофен 20 (паста или суспензия) 0,3мл внутрь, 1 раз в сутки, 3 дня
4. Нистатин только Оксане прописали, но сказали, что и Федоре я могу его давать. Доктор сказала, что он транзитный, на печень не влияет,а пимафуцин не работает. 

 

На доксициклин у Оксаночки была реакция (видео прилагаю, если приложится). Спрыгнула слизь с кровью, это не симптом, такого не до не после (ттт) не было, а именно реакция на препарат. 

 

Его обеим поменяли да ципрофлоксацин. 

 

Таблетки 500мг, 1/2табл растворить в 6мл воды,  0,26 мл Оксане (она весит 280 грамм), 0,3мл Федоре (она весит 300 грамм), 2 раза в сутки

 

Противопаразитарные на третий день (тоже обеим) отменили, т.к. Федорушку тошнило из-за них. В один из разов когда тошнило Федору, она тоже вытошлила немного слизи.

 

Нистатин у нас не продаётся, даю Флуканозол. Капсула 50мл /5 мл воды, по 0,3 мл /2 раза в день.

 

 

Сегодня 5й полный день приёма ципрофлоксацина. 

 

У Оксаночки восковица была белая до начала лечения, после доксициклина и реакции на него - порозовела. Сейчас чуть менее розовая, но не белая. 

 

Видимых симптомов у Оксаны как не было, так и нет. 

 

Федорочка «пыфает», при полётах отдышка ещё есть, но кушать стала не вытягивая шею, зерна не разбрасывает. 

 

Купила стетофонендоскоп, хочу следить за динамикой, ничего не смогла услышать. Не подскажете, как им пользоваться? Может я что-то не так делаю? 

 

Рентген у Оксаночки сильно нехороший?

 

Ципрофлоксацин у нас дозировки в пределах нормы? Просто я по форумам полистала, везде гораздо ниже они.

 

Сдавали пцр на микоплазму (в горветлаб спб), делали неделю, результат -у обеих нашли микоплазму.

 

 

83FD0F84-CB32-4BC9-A44A-D979300C675C.jpeg

5A028F42-FDCB-439C-90B2-48988ACBCD67.jpeg

44A311FB-DD31-4020-96A2-77F561417E40.png

7A28CCE7-86C2-43F1-BE62-78FD2E77F571.png

B5D44266-BCEF-4CDE-AEB8-93B1F6F34070.png

54FCBC53-A5BD-4B20-B046-D9E3B87F00F3.jpeg

12AB04F9-2B52-43C2-BB05-19B7A9E4FFBE.jpeg

Да, у Оксаночки ещё переломы, но изначально она ко мне попала в таком состоянии, что не до них было, а потом они уже схватились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EkaterinaAbakumova да, птица вся переломана и крыло, и лапка, видимо машина сбила(

Птица подлетывает? Или пешеход? А ходит как, хромает?

По состоянию легких и воздушных мешков нужно чтобы наша доктор @Zosia посмотрела.

Выложите скан или фото результатов анализа всех, которые делали.

Сейчас обеим птицам нужен Юнидокс солютаб, флуконазол капсулы 50мг и вес на электронных кухонных весах обязательно!!!

Пересчитаю на вес 

Почему назначили препараты против глистов и кокцидий, они были обнаружены в помете или так, "профилактически"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здравствуйте! Когда мы увидели её, её воронушка клевала. Крылышки разминает, а так пешеход, хромает. Но она приспособилась ко всему этому, авктивная, играет.

 

Доксициклин Оксане не подошёл. Вот видео, какая у неё реакция была:

 Доктор была против юнидокса, из-за того, что он не хранится, поэтому я не юнидокс тогда купила, а вот эти. Но они приблизительно тоже самое оказались, также разводятся.

 

Из-за реакции Оксаны его и поменяли на ципрофлоксацин. Просто у нас дозировки такие, хотела уточнить, допустимые ли. Хотя и понижать теперь нельзя, так как уже 6й день с такими.Птицам с ними, ттт, вроде нормально. Какие симптомы могут быть, если не всё нормально станет?

 

У Федоры даже улучшение, голос лучше стал, больше не видела, чтобы она шею вытягивала, когда кушает.

 

Вес 280 Оксана и 300 Федора. 

 

Только мне за прогрессом никак не проследить, пока не разобралась с фонендоскопом.

 

«У Оксаночки доктор прослушала сухие хрипы при аускультации, особенно с правой стороны и жёсткое дыхание с левой. В лёгких визуализируются округлые образования. Воздухоносные мешки повышенной контрастности. Петли кишечника содержат избыток газа,стенка утолщена,контрастна. Кроме того, у Оксаночки, у которой в 99% случаев из 100, помёт идеален (на приёме был неидеален,стресс,так что была кашица), обнаружили ооцисты кокцидий и яйца капилярий. Ещё кокки 10, палочки 90. Кроме этого, ещё гриб в единичном кол-ве в спящем или мёртвом состоянии, что-то такое.»

 

Хотя в кабинете такой момент странный был, медсестра сказала, берём на анализ (помёт) не знаем точно, какой из птиц. 

 

Доктор сказала, что это точно Оксанин помёт, у Федоры ничего не обнаружили в зоне видимости. Но выписали обеим...всё вместе.

 

Отменили из-за вот такой реакции Федоры: У Оксаночки доктор прослушала сухие хрипы при аускультации, особенно с правой стороны и жёсткое дыхание с левой. В лёгких визуализируются округлые образования. Воздухоносные мешки повышенной контрастности. Пятли кишечника содержать избыток газа,стенка утолщена,контрастна. Кроме того, у Оксаночки, у которой в 99% случаев из 100, помёт идеален (на приёме был неидеален,стресс,так что была кашица), обнаружили ооцисты кокцидий и яйца капилярий. Ещё кокки 10, палочки 90. Кроме этого, ещё гриб в единичном кол-ве в спящем или мёртвом состоянии, что-то такое.

 

 

3B683EDF-54C9-4B6D-964B-CB742A7FC3DF.png

*Извините, не то скипировала

 

Реакция Федоры из-за которой отменили противопаразитарные обеим птицам:

 

Когда даю лекарства днём, Федорушку приходится ловить, она улетает, когда устаёт мне удаётся её поймать. Ей нужно отдышаться, занимает 5-10 минут, дышит так:

 

 

Ей получается доксициклин тоже теперь нельзя, так как один раз приняли и отменили.

 

Анализ сдавали только на микоплазму

 

B61A46EE-DB41-4F0D-94A6-37BA66FDD266.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, только что увидела, что реакцию Оксаны на доксициклин не выложила, вместо неё видео как Федору тошнит от противопаразитарных.

 

вот видео Оксаны:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сдавать посев, с подтитрвокой к а/б. В идеале чтобы попал Тилозин.

И его принимать не менее 6-! недель. Орально и ингаляционно (через УЗ увлажнитель). Ем-но все время приема- и антимикотик принимать придется, и карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, EkaterinaAbakumova сказал:

Реакция Федоры из-за которой отменили противопаразитарные обеим птицам:

на виде её рвёт?

 

Здоровья Федоре и Оксане! :fly::fly:

 

PS @Zosia выздоравливайте! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EkaterinaAbakumova на видео часто встречающаяся реакция на прием доксициклина. Его нужно давать хорошо разбавив дозу водой, минут через 15 после еды и спаивать из инсулинового шприца, засовывая его как можно глубже в горлышко. Раствор докси очень жгучий, вот птицы так и делают.

А у кого были, как фамилия доктора и какая клиника? У Беломытцевой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia большое спасибо!

 

а курс ципрофлоксацина бросать или до конца доводить? Пока,ттт, его переносят хорошо.

 

Через какое время после антибиотика (ципро) сдавать анализ на бак посев? Анализ помёта же нужно сдавать?

 

Обеим птицам такое лечение? 

@маленький принц да, на видео Федору рвёт, её целый день после второго приёма антипаразитарных препаратов тошнило, препараты отменили, больше не тошнило, к счастью

 

Спасибо большое! :))))

@OFA у Федоры никакой реакции не было, хотя я им одинаково давала, а Оксана целый час так себя чувствовала, как на видео + ей там всё до крови разъело( 

 

Да, всё верно у Наталии Беломытцевой в клинике Гиль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я им даю семена расторопши, а не Карсил. Подскажите, пожалуйста, нужен именно карсил?

 

Могу ли я, продолжая антибиотик, сдать посев мазка из зева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, EkaterinaAbakumova сказал:

Сейчас я им даю семена расторопши, а не Карсил. Подскажите, пожалуйста, нужен именно карсил?

если растапропша в достаточном количестве то можно и без карсила

просто смотрите за цветом помёта чтобы не было ни жёлтого ни рыжего

6 часов назад, EkaterinaAbakumova сказал:

Оксана целый час так себя чувствовала, как на видео + ей там всё до крови разъело( 

ох! :shok:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, EkaterinaAbakumova сказал:

Да, всё верно у Наталии Беломытцевой в клинике Гиль

Тогда комментарии наши излишни, доктор из списка рекомендованных.

10 часов назад, EkaterinaAbakumova сказал:

Могу ли я, продолжая антибиотик, сдать посев мазка из зева?

Нет. Через 10-14 дней после отмены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:
16 часов назад, EkaterinaAbakumova сказал:

 

если растапропша в достаточном количестве то можно и без карсила

просто смотрите за цветом помёта чтобы не было ни жёлтого ни рыжего

 

Спасибо большое! :) да, обязательно буду следить за этим!

 

Да, она бедолага была тогда(

эа кровь это та, что на фото (что она срыгнула, как раз через час после лекарства, в конце приступа). Такого симптома у Оксаночки, к счастью, нет, только как была единовременная реакция на препарат.

 

@OFA поняла, спасибо! А что лучше сдать, помёт, мазок, или без разницы?

 

Не подскажете, как фонендоскопом пользоваться?

 

Сегодня у Федорушки один глазик чуть-чуть отёк, он не слезится, но перо влажное.

80D4385C-B7C0-4649-853D-FB0E09D1E32D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду смотреть!)

 

Сегодня утром во время дачи лекарства смотрела, ничего необычного не было

 

Вечером ещё раз осмотрю и вообще буду следить за этим, но я и раньше периодически проверяла, ничего, слизи,ттт, нет, слюни обычные, носик чистый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,

 

Завтра утром у моих птичек последний день приёма лекарств, если курс 21 день.

 

На 16й день у Федорушки полностью прошёл глазик, сейчас они не отекают и не слезятся. Голос до конца не восстановился, иногда почти идеальный, иногда чуть менее идеальный. Горлышко всё ещё немного рыхлое (фото прилагаю), но кушает хорошо, зёрна не разбрасывает, как раньше. Если много за раз ест, то иногда шею вытягивает на пару секунд. С открытым клювом просто так не дышит, улетает быстро и хорошо, когда долго ловлю и она много летает,бывает с открытым клювом дышит, но это норма, насколько я понимаю.

 

Оксаночка всё хорошо, видимых признаков нет. Хотя, возможно, горлышко чуть-чуть рыхловато.

 

Есть ли смысл продлить курс лекарств? Микоплазму же им подтверждали, а она ведь долго лечится или улучшения недостаточны? ( ципрофлоксацин 500мг 1/2 табл/6мл воды, Федоре 0,3; Оксане 0,26-2раза;  флуканозол капсула 50мг/5мл по 0,3мл -2 раза)

046AEBE5-CA29-4C49-B76B-8AFC1060AD64.jpeg

92554004-0AD0-436E-A92B-F8980E2FC3CA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла в этой теме, что доктор была против юнидокса из-за того, что он не хранится.

Но ведь разводится небольшая часть, не целая таблетка, нужно 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, этого хватает примерно на 3 приема (если по 0,3), то есть на полтора дня лечения, хранить в холодильнике, не так уж и долго, ничего с ним не случится. Потом разводится следующая порция.

Чтобы юнидокс не попадал в рот я даю так: набираю 0,3 ( или какая по весу у вас дозировка) в инсулиновый шприц, выливаю в бутылочку, туда добавляю примерно столько же водички (чтобы разбавить) , затем на шприц надеваю  трубочку от капельницы сантиметров 7 длиной (то есть делаю катетер)  и прямо трубочкой набираю разведенное лекарство (нужно следить, чтобы воздух не попал), в пищевод не сильно глубоко завожу и выдавливаю. То есть оно попадает не в рот, а сразу в пищевод и зобик. Так удобнее, чем давать просто шприцом, он толстый, птице неприятно, и мне неприятно его запихивать птице в горло.

Но можно, конечно, и шприцом давать. 

Я конечно не знаю, но дирофен такой плохой препарат, от него были случаи умирали котята. 

Это против гельминтов препарат, очень плохая у него репутация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Тузя сказал:

Прочла в этой теме, что доктор была против юнидокса из-за того, что он не хранится.

Но ведь разводится небольшая часть, не целая таблетка, нужно 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, этого хватает примерно на 3 приема (если по 0,3), то есть на полтора дня лечения, хранить в холодильнике, не так уж и долго, ничего с ним не случится. Потом разводится следующая порция.

Чтобы юнидокс не попадал в рот я даю так: набираю 0,3 ( или какая по весу у вас дозировка) в инсулиновый шприц, выливаю в бутылочку, туда добавляю примерно столько же водички (чтобы разбавить) , затем на шприц надеваю  трубочку от капельницы сантиметров 7 длиной (то есть делаю катетер)  и прямо трубочкой набираю разведенное лекарство (нужно следить, чтобы воздух не попал), в пищевод не сильно глубоко завожу и выдавливаю. То есть оно попадает не в рот, а сразу в пищевод и зобик. Так удобнее, чем давать просто шприцом, он толстый, птице неприятно, и мне неприятно его запихивать птице в горло.

Но можно, конечно, и шприцом давать. 

Я конечно не знаю, но дирофен такой плохой препарат, от него были случаи умирали котята. 

Это против гельминтов препарат, очень плохая у него репутация.

 

 

Я-то не против и каждый раз новый раствор разводить, и по пол таблетки брать, чтобы точно делилось ровно...так в итоге и получилось бы, я же типа юнидокса и купила

 

На доксициклин в любом случае реакция была у Оксаны, ей ровно час плохо было( хотя я одинаково давала препарат в клюв обеим птицам. 

 не думаю, что такая реакция норма

 

у Федоры никакой реакции не было

 

Сейчас я просто не знаю, отменять ли ципрофлоксацин, ждать пару недель и сдать анализ на дисбактериоз, чтобы антибиотик точно действенный подобрать, или ещё подавать его

 

 С одной стороны он помог с глазиком и горлышко менее рыхлое стало, с другой стороны, проблема с глазиком началась во время приёма

 

Ого, не знала про дирофен...наш был для грызунов, к счастью, после реакции Федоры (её тошнило целый день) его отменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор рекомендовала хранить растворы ципро и флуканозола по 3 дня. На форумах я читала, что хранятся оба этих раствора до двух суток. 

 

Не получилось ли, что я каждый третий день даю неэффективное лекарство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится конечно. Чеширский пишет до двух дней.

А тошнит не от кандиды случайно? На приёме доксициклина? На нём грибок хорошо растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно...

 

нет. тошнило только один день, в самом начале лечения, когда давали ещё и противопаразитарные средства

 

докси вообще один раз давала, его тут же заменили на ципро из-за реакции одной из птиц

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.