Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, спасти голубёнка!


Ая Кириллова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Помогите, пожалуйста, вылечить голубёнка. Подскажите, что делать, чем лечить. 

IMG_20201015_134644.jpg

IMG_20201015_134636.jpg

IMG_20201015_134654.jpg

IMG_20201015_134704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ая Кириллова оспа( очень трудно лечится, а в таком состоянии почти никак((

Но побороться можно попробовать.

Загляните в клюв, там тоже есть наросты?

Все наросты смазывать люголем и снаружи и внутри клюва, если они там есть.

Накормить принудительно, сначала теплой кашей детской растворимой без молока и сахара, гречневой или пшеничной по 10-12мл 5-6 раз в день

Потом перейдете на шарики из каши здесь

Нужны ацикловир в таблетках и рибавирин или ремантадин и вес птицы на электронных кухонных весах

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что так быстро откликнулись! Внутри вроде бы чисто. Есть люголь виалайн спрей можно им? Вес грамм 180-200 (взвесила в пакете на кухонном кантере), электронных у меня нет. Вечером попробую спросить у соседей. Таблетки сейчас пойду куплю. Какие нужны дозировки и может ещё что то надо? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока пишу на вес 200 грамм.

Ацикловир 1/4 таблетки растолочь, развести в 2мл воды и в клюв по 0,25мл 2 р/день

Римантадин 50мг 1/4 таблетки растолочь, развести в 2мл воды и в клюв по 0,1мл 2 р/день. После первой дачи препарата следите за реакцией, иногда бывает аллергия. Курс 10 дней

Кормить сытно обязательно. Хорошо бы добавить витамины специальные птичьи, например Vinka Beaphar по 2 капли 1 р/день 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ая Кириллова сказал:

Внутри вроде бы чисто

На фото клюв приоткрыт. Значит что-то мешает или так одно фото получилось?

Часто к оспе присоединяется и бакинфекция, но какая, можно определить или по анализам, или по явным признакам, например, респираторным

3 часа назад, Ая Кириллова сказал:

Есть люголь виалайн спрей можно им?

В состав спрея входят экстракты коры дуба, зверобоя и грецкого ореха. Я не знаю в какой они там концентрации, в инструкции не указано, и как подействует на птицу.

Лучше бы обычный люголь на глицерине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, во рту наростов пока нет (тьфу, тьфу, тьфу), а вот на горлышке появились новые. 

Люголя на глицерине нигде нет. А можно помазать мазью ацикловир? Я её на всякий случай купила. 

Маленький принц, спасибо за ссылки!!! Именно то что я искала. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ацикловиром мазать возле глаз

 

фото горла СРОЧНО

4 часа назад, Ая Кириллова сказал:

Люголя на глицерине нигде нет. А можно помазать мазью ацикловир? Я её на всякий случай купила. 

помажьте разок но Люголю постарайтесь купить сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20201020_082901.jpg

IMG_20201020_082945.jpg

Здравствуйте! 

Вот фото. 

Я пошла за люголем. 

Он грязненький, это я его мазала ацикловиром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможете достать Альбувир препарат , то за неделю оспа проходит. Засыхает и отпадает.  Это лично проверено мной!

Также смазывать  Содой

 

Сейчас я его проверяю на Вертячке

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МикроКоп Альбувир не продается в России, на "Дальнем востоке" тоже)))

Только в Украине, в частности в Одессе

@Ая Кириллова а вот нарост на язычке или под язычком, такие еще есть поглубже в горлышке? И нет ли вязкой слюны в клюве? Что-то вроде на фото в глубине видится?

Это я к тому, что может к оспе и трихомоноз присоединился( тогда орнидазол еще понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МикроКоп я в России. Если возможно где-то купить альбувир, пожалуйста, подскажите. Соду немножко с водой и мазать на ранки? Или просто сухой присыпать? 

OFA дальше в горлышке не вижу. 

А вот слюна да немного как бы тягучая. 

Люголя нигде нет, только люголь виалайн. Может можно чем-то заменить? И что ещё надо? Орнидазол? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ая Кириллова сказал:

 Люголя нигде нет, 

 

Вы в Краснодаре живете? В аптечной сети должен быть люголь спрей Тульской фармацевтической фабрики. Это тот же обычный люголь с глицерином, а не смесь коры дуба с другими травами. Увы Альбувира в РФ нет, его не поставляют уже давно, только если родственники чьи то, привозят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terenty79 Спасибо за подсказку. Куплю спрей. Думала  что спрей это только люголь виалайн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ая Кириллова сказал:

Куплю спрей.

Я сам его купил. Из за государственного регулирование жвл аптеки просто перестали совершенно закупать дешевые лекарства, им это сейчас не выгодно. Просто люголь в бутылке стоил 20 рублей, а он же в виде спрея уже 120. Поэтому его и продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA электронных весов ни у кого нет. Опять взвесила на кухонном кантере, вес 170 грамм. 

terenty79 так и есть. 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультатов начините по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

так же давайте нистатин: четверть таблетки дважды в день через шприц без иглы натощак желательно за 30-40 минут до еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, спасибо! 

А нистатин с водой немножко разбавить правильно? 

И тогда я опять в аптеку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ая Кириллова сказал:

нистатин с водой немножко разбавить правильно? 

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет кровотечения то греть нужно

у малыша должна быть возможность при желании уйти в тень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него оспа и я оспинки мажу люголем. Потом под лампу, он сидит греется. От люголя же не будет ожога? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ая Кириллова сказал:

ожога? 

нет. но и не приятно, от него. Будет вырываться, через некоторое время. Но мазать нужно, это лучше чем не делать ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terenty79, я имела в виду, что мажу люголем и под лампу, чтобы прогревался, можно ли сразу? Или лучше подождать, пока подсохнет люголь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол 500мг 1/4 таблетки развести в 2мл воды и в клюв по 0,2мл 2 раза в день во время или сразу после еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 OFA, спасибо. Я пока давала как маленький принц написал. Разводила в 5 мл. Теперь буду в 2мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас раствор 1/4 в 5мл, то чтобы не пропадало добро), давайте этого раствора по 0,5мл 2 р/день или по 0,33 примерно 3 раза в день.

Разводить можно в любом кол-ве воды, главное нужное кол-во давать.

Мне удобнее дать голубю 0,2мл из 2мл, чем 0,5 из 5мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 OFA, понятно. 

А вот ещё подскажите, я его кормлю безмолочной кашкой(он сам не ест), надо чтобы зобик полностью был пустой или не дожидаться, кормить почаще? Он очень худенький. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько за один раз каши даете? Если мало, то можно не до конца опустошения ждать, а если 20мл, то лучше подождать, а то зоб встанет.

Каша нормально перерабатывается? На шарики из каши не пробовали переходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю 10-15мл, когда как получается. Если начинает сильно брыкаться, то не продолжаю насильно. Даю ещё через время. Шарики не получается дать. Давала запаренную кашку пшеничную, булгур, гречку. Но сейчас почему-то сильно сопротивляется. Думаю может ему больно глотать. Поэтому перешла обратно на безмолочную Hainz. Насыпала зерна из корма для попугаев, но он не клюёт и воду пьёт только когда подношу под клювик. Оспинки выросли, но вроде немного после люголя подсыхают. Один глазик закрылся совсем, а на другом выросла оспина. Надеюсь, что всё наладится, мы ведь только в начале лечения. Он очень худенький и слабенький. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

оспины рядом с глазом - мазьюю с ацикловиром

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, спасибо! 

А как понять что зобик полностью опустел? 

И ещё  подскажите, пожалуйста, чем можно помазать в клюве. Нарост внизу внутри стал больше. 

И вот фото помёта. 

IMG_20201020_082945.jpg

IMG_20201023_123111.jpg

IMG_20201023_152449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.