Перейти к содержанию

Подобрали грачика. Чем кормить, как содержать?


Рекомендуемые сообщения

Подобрали молодого грача, не хватает перьев на крыльях, других повреждений не нашла. Покажу ещё ветеринару. На улице погибнет, улететь далеко не сможет. Взял с руки хлеб, яблоко, воду пил. Ничего не знаю о птицах, что с ним делать, что нельзя и пр. Можно ли без клетки держать в квартире? Хотя бы до весны. Можно ли брать на руки, гладить? Буду благодарна за любые советы! Может, у кого был подобный опыт? 

IMG_20201019_152753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

 

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

 

 

@fishka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку грачи более зерноядные, то им нужно и различные запаренные крупы. Немного по питанию в этом и предыдущем сообщении. @Marice

 

Маловероятно, но неисключено еще и пулевое ранение, обычно его крайне сложно найти, потому стоит сделать рентген всей птицы, правильно разложив (заодно и переломы видно). Рентген делается БЕЗ наркоза.

НЕ обрабатывайте птицу антипаразитаркой и не соглашайтесь не проконсультировавшись на форуме, легко можно нанести вред птице!

Мало кто из ветеринаров разбирается в птицах, потому все назначения перед применением нужно спрашивать на форуме.

 

1 час назад, Яна 75 сказал:

Можно ли без клетки держать в квартире?

Только в пустой, закрытой комнате :)Иначе будут оборванные обои, раздолбленная мебель, раскиданные вещи, разорванные бумаги, мусор. Да и, для птиц в квартире есть много опасностей, колющие, режущие предметы (иглы, булавки, кнопки, ножы, ножницы, лезвия, ...), опасные жидкости, растения, земля с удобрениями, неустойчивые предметы, которые могут упасть, электрические розетки, провода и т.д.

Но клетка должна быть не менее 1 м в длину.

1 час назад, Яна 75 сказал:

Можно ли брать на руки, гладить?

Если собираетесь готовить к выпуску, а не содержать в течении нескольких десятков лет, то не стоит приучать к человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Welli сказал:

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

 

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

 

 

@fishka

 

Спасибо! 

5 часов назад, fishka сказал:

Поскольку грачи более зерноядные, то им нужно и различные запаренные крупы. Немного по питанию в этом и предыдущем сообщении. @Marice

 

Маловероятно, но неисключено еще и пулевое ранение, обычно его крайне сложно найти, потому стоит сделать рентген всей птицы, правильно разложив (заодно и переломы видно). Рентген делается БЕЗ наркоза.

НЕ обрабатывайте птицу антипаразитаркой и не соглашайтесь не проконсультировавшись на форуме, легко можно нанести вред птице!

Мало кто из ветеринаров разбирается в птицах, потому все назначения перед применением нужно спрашивать на форуме.

 

Только в пустой, закрытой комнате :)Иначе будут оборванные обои, раздолбленная мебель, раскиданные вещи, разорванные бумаги, мусор. Да и, для птиц в квартире есть много опасностей, колющие, режущие предметы (иглы, булавки, кнопки, ножы, ножницы, лезвия, ...), опасные жидкости, растения, земля с удобрениями, неустойчивые предметы, которые могут упасть, электрические розетки, провода и т.д.

Но клетка должна быть не менее 1 м в длину.

Если собираетесь готовить к выпуску, а не содержать в течении нескольких десятков лет, то не стоит приучать к человеку.

О, боже...я точно не готова к этому.. Нет подходящих условий, кошка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Яна 75 сказал:

не готова к этому..

Тогда продержитесь до следующего лета, когда у птицы сменится оперение. Но просторная клетка ему нужна, для его же безопасности, и хорошее питание. Старайтесь не приручать и проконсультироваться по поводу подготовки к возможному выпуску, например в Вороньем гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2020 в 02:13, fishka сказал:

Тогда продержитесь до следующего лета, когда у птицы сменится оперение. Но просторная клетка ему нужна, для его же безопасности, и хорошее питание. Старайтесь не приручать и проконсультироваться по поводу подготовки к возможному выпуску, например в Вороньем гнезде.

Спасибо за советы! Пока грач на балконе, как могла обустроила. Потом перевезу в пустую холодную комнату в частном доме скорее всего. Но зимой там очень холодно, переживаю... Жаль, что у нас в Караганде нет ничего подобного Вороньему гнезду, нет орнитологов. Возила к ветеринару, у него есть опыт работы с птицами. Сделали рентген, перелома нет, нашли рану на лапке, назначил лечение, лечу). Надеюсь, всё будет хорошо. Не брать в руки, к сожалению, никак. Приходится ловить, увы, чтобы обработать лапу. О подготовке к отпуску на волю пока не думаю, пережить бы зиму. И чтоб перья выросли. Кушает не всё, что рекомендовано. Печень говяжью не стал, сырые яйца по всякому давала - и куриные, и перепелиные, в скорлупе и без, в каше и твороге  - не ест! Варёное съедает. Фрукты, овощи, ягоды - совсем не ест. 

Если он будет находиться зимой один в пустой комнате, можно обойтись без клетки? Какую максимально низкую температуру может переносить грач? Везде настолько разные ответы, от - 5 до - 40.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна 75  спасибо вам, что не прошли мимо птица :) Все же очень нужно выяснить причину, почему он не летает. Т.к. здоровая дикая птица просто так перья не потеряет и в руки человеку не дастся. Т.е. либо что-то со здоровьем, либо его кто-то выкормил и выпустил. Для этого с рентгеном и анализами нужно будет проконсультироваться онлайн у специалистов (контакты есть на форуме). Как правильно делать рентген, посмотрите здесь.

Также желательно, чтобы вы сделали фото птицы  с разных ракурсов, фото крыльев, хвоста, лап.

 

Он молоденький, поэтому из еды многое пока еще просто не пробовал, например, яйца. Постепенно приучится) Постарайтесь достать кормовых насекомых - это их основная пища в природе.

13 часов назад, Яна 75 сказал:

Если он будет находиться зимой один в пустой комнате, можно обойтись без клетки? Какую максимально низкую температуру может переносить грач? Везде настолько разные ответы, от - 5 до - 40.. 

Да, конечно. Но держать его все время в одиночестве не лучшая идея, имхо. 

По поводу разброса температур, даже помню из какой темы)) В любом случае нужно смотреть по птице - если будет холодно, она покажет. Зимы у вас ведь не очень холодные? Другое дело если птица больна и нужно лечить или проблемы с оперением - тогда надо держать в тепле.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
27.10.2020 в 09:32, Marice сказал:

@Яна 75  спасибо вам, что не прошли мимо птица :) Все же очень нужно выяснить причину, почему он не летает. Т.к. здоровая дикая птица просто так перья не потеряет и в руки человеку не дастся. Т.е. либо что-то со здоровьем, либо его кто-то выкормил и выпустил. Для этого с рентгеном и анализами нужно будет проконсультироваться онлайн у специалистов (контакты есть на форуме). Как правильно делать рентген, посмотрите здесь.

Также желательно, чтобы вы сделали фото птицы  с разных ракурсов, фото крыльев, хвоста, лап.

 

Он молоденький, поэтому из еды многое пока еще просто не пробовал, например, яйца. Постепенно приучится) Постарайтесь достать кормовых насекомых - это их основная пища в природе.

Да, конечно. Но держать его все время в одиночестве не лучшая идея, имхо. 

По поводу разброса температур, даже помню из какой темы)) В любом случае нужно смотреть по птице - если будет холодно, она покажет. Зимы у вас ведь не очень холодные? Другое дело если птица больна и нужно лечить или проблемы с оперением - тогда надо держать в тепле.

Извините, что не сразу ответила. Ещё раз возила к травматологу, назначил витамины и спрей от паразитов. Лара, как мне казалось, восстановилась почти, он на неё наступает, пальцы распрямились. Не успела порадоваться, как сегодня новая напасть - поранил палец на этой лапе, до крови, подушечку содрал и коготь. Выщипал перья на хвосте и несколько длинных на крыльях ободрал. Ещё понос. Может от антибиотика, который назначал врач.. Крылья целые, переломов нет. Почему потерял перья - незнаю, остаётся только догадываться. К сожалению, я не могу более тщательно его обследовать, не имею финансовой возможности. За два приёма и препараты вышла немаленькая сумма, увы, больше нет. Оптимизма поубавилось. 

Зимой у нас бывает очень холодно, до - 40 °. Сильный ветер почти постоянно. Резко континентальный климат. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Яна 75 сказал:

Ещё понос.

Фото.

19.10.2020 в 14:59, fishka сказал:

НЕ обрабатывайте птицу антипаразитаркой и не соглашайтесь не проконсультировавшись на форуме, легко можно нанести вред птице!

Чем когда и как обрабатывали?

 

Какой антибиотик назначен, сколько %, в какой дозировке, на сколько дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Фото.

Чем когда и как обрабатывали?

 

Какой антибиотик назначен, сколько %, в какой дозировке, на сколько дней?

Байтрил 10 дней по 5 капель /2 р /день. И Травматин так же. 

От паразитов назначил Фронтлайн, но там цена и объем огого, не купила. Был только Чистотел максимум спрей, но я не обрабатывала. Боюсь. Паразитов так и не увидела.. 

Только что увидела, что грач без когтя уже. Скорее всего сам оторвал (( 

Попробую фото сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна 75  вы видели как он перья  именно выдергивает из хвоста? Или же просто легонько вынимает уже выпавшие? В первом случае будет кровь, т.к. перо живое (но по-моему это что-то нереальное), во втором случае крови не будет и перо будет сухое и мертвое. Или же перья ломаются? Осмотрите внимательно, фото сделайте.

К сожалению, не выяснив причину, выпустить вы его не сможете, даже если птиц дикий и никто его до вас не подбирал. Т.к. даже если он потом перелиняет нормально, проблемы на воле вернутся и он погибнет. Вы можете проконсультироваться на форуме, здесь все консультации бесплатны. Напишите в личку пользователю Zosia - опытный веторнитолог. Нужен правильный рентген, у птиц он показывает не только переломы, но и большинство внутренних проблем,  состояние внутренних органов, костей, возможный рахит, пули и т.д. Все назначения обычных врачей, дозировки либо выкладывайте здесь, либо советуйтесь с Зосей. Т.к. врачи не знают дозировок на птиц и могут погубить даже назначением банальных витаминов.

 

Если паразитов на птице не видно, то обрабатывать не нужно. Но если все же увидите, то лучше фронтлайн спрей - он самый безопасный. Один пшик на кожу затылка, радвинув перья (только туда, иначе птица наестся). Как вариант, можно зайти с птицей в ветклинику и пшикнуть или попросить у знакомых собачников. Только не капли, они токсичные. Про Чистотел не знаю, нужно смотреть состав. Поищите поиском, он вроде бы обсуждался на форуме.

Sunday, November 08, 2020 в 09:17, Яна 75 сказал:

Зимой у нас бывает очень холодно, до - 40 °. Сильный ветер почти постоянно. Резко континентальный климат. 

Ну ничего себе... Я думала у вас теплее. Тогда конечно в неотапливаемом помещении его держать нельзя. Да и вообще его нужно в тепло - птиц нездоров, проблемы с оперением.

 

Добавлю еще, пальчик обрабатывайте теплым хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо  Вам, и всем, кто давал мне советы и беспокоится за птицу! 

К сожалению, у меня нет возможности оказать ту помощь, и создать те условия, о которых вы говорите. Я была уверена, что смогу подержать её до лета, перья отрастут и я её выпущу. Я не собиралась её оставлять и приручать, хотя она конечно чудо. Но теперь у меня не осталось надежды. Я не справилась. Простите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна 75  да почему не справились то? Вы уже столько сделали для него, не опускайте руки, пожалуйста! Причины проблем с оперением могут быть разные. Например, рахит, который лечится, или не очень хорошее выкармливание родителями - тогда на хорошем питании вырастет хорошее перо и вы сможете его отпустить. Также перья могут начать выпадать при неправильном режиме светового дня, когда, например, до поздна горит свет. Это тоже можно откорректировать, тут нет ничего сложного. Можно доктора в тему пригласить, но для этого нужен рентген в двух проекциях (желательно цифровой) и желательно найти лабораторию, где можно сдать анализы - тут врач не нужен и птицу нести не нужно, только помёт.

Я понимаю, что вран в квартире это тяжело, но нелетному дикарику достаточно часть комнаты отгородить, они обычно не вандалят как ручные птицы. Или на балкон обогреватель поставить в сильные морозы. Тут все когда-то подбирали свою первую птицу и думали, что не справятся, но справлялись) Почти у всех коты, собаки, небольшая площадь, но и с этим справляемся.

Не то что бы я вас уговариваю, просто грачик уже получил надежду на жизнь. Надеюсь, вы не отнесете его обратно :(

В крайнем случае можно тему в разделе пристройства создать. Тут есть люди из Казахстана, может кто-то бы и откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день. Не знаю, увидит ли кто моё сообщение, т. к. с момента последнего прошло 9 месяцев. 

Все это время грач живет у меня на балконе. Пережил холодную зиму. Линять начал только в начале июня, и сейчас линька ещё продолжается. Махи и руль сменились, а мелкие ещё не все. Внешне птица выглядит вполне здоровой, он ( уверены, что самец) активный, не приручен, боится и ненавидит меня всей душой ( как и положено ). 

Я долго не решалась написать, поскольку сначала вообще не было уверенности, что птица переживёт зиму, потом - что обрастет пером. Весной большая часть страхов ушла, но ещё не знала, что линька будет так поздно... 

За то время, пока грачик живёт у меня, я много читала, смотрела, изучала про врановых. Полюбила их всей душой. И эту беспокойную птицу, это чудо в перьях, которое разрушило балкон, будит стуком и истошными криками в 5 утра, достало соседей ( приходили с жалобами и с угрозами даже из соседнего подъезда). Но его обаяние, смешные повадки, ум, изобретательность покорили с первых дней. 

Но. Как бы я не приспособилась с этому неудобному жильцу, оставлять летную птицу в неволе считаю неправильным. Да, он всегда хорошо накормлен полезной и разнообразной едой, он в относительной безопасности, а впереди снова зима... У меня много переживаний по этому поводу. 

Сможет ли он добывать корм? Сможет ли летать после такого длительного периода? Я не уверена, что он сможет улететь со всеми, боюсь, сил не хватит. А зимовать в городе - значит искать еду на помойках. 

Конечно, было прекрасно подготовить его к полётам, адаптировать к выпуску, как в Вороньем гнезде и выпустить в стаю. Увы, об этом остаётся только мечтать. Здесь нет ничего подобного. Я искала, консультировалась, звонила кому только могла, надеялась найти лучшие условия ( дом, вольер хотя бы ) - все безуспешно. 

Что мне остаётся? Полагаться на милость природы. Жить в неволе здоровой дикой птице, как бы хорошо ни кормили - мучение. Он рвётся на волю, к своим. Мне очень тяжело думать, что на воле он может прожить совсем недолго. Я боюсь услышать от знатоков, что выпускать вот так, да ещё осенью, нельзя. Что обязательно надо разлетывать и пр. Может, поэтому не писала сюда столько месяцев. 

Почему решила написать сейчас? Не знаю, наверное, нужно поставить точку в этой истории. Хотела сказать, что птица прожила несколько месяцев, и, дай бог, проживёт ещё. 

В ближайшие дни буду искать место для выпуска... 

IMG_20210815_071425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что перестали писать. Вас здесь никто не осуждал, ни в коем случае. Наоборот, все были готовы помочь и поддержать. Здесь у каждого живут такие же разбойники, так что мы прекрасно понимаем, насколько это тяжело, особенно если соседи подключаются и начинают разборки... Просто хотелось бы уточнить некоторые моменты, т.к. ваш птиц мне тоже небезразличен.

Обследовали ли вы грачика с рентгеном и анализами, консультировались ли с врачами-орнитологами онлайн? Если нет и птица изначально не человеческий выкормыш, то на воле может все вернуться, увы.

4 часа назад, Яна 75 сказал:

Сможет ли он добывать корм?

Если он дикарь и не был у людей, то да. Но, тем не менее, даже на балконе  можно и нужно хоть немного его подготовить - пускать ему живых мышей и насекомых, разложить и попрятать максимальное количество фуражилок, чтобы искал и добывал еду, а не просто из миски брал. Поставить максимальное кол-во присад, чтобы перелетывал и качал грудные мышцы, продувал возд.мешки.

4 часа назад, Яна 75 сказал:

Сможет ли летать после такого длительного периода? Я не уверена, что он сможет улететь со всеми, боюсь, сил не хватит.

Нужно обязательно разлетывать. Хоть дома по квартире туда-сюда, хотя бы по несколько часов в день.

4 часа назад, Яна 75 сказал:

Полагаться на милость природы

У природы нет милости, увы. Выживает самый сильный, самый здоровый, самый умный и т.п. Поэтому нужно сделать максимально возможное, чтобы он выжил, а не просто выпускать в никуда.

 

Добавлю еще, подстригите когти до нормальной длины и кончик клюва, если перерос (по фото не видно) - это травмоопасно, может зацепиться, сломать клюв, выдернуть коготь, зацепиться и повиснуть на когте - были такие случаи.

Выпускать только в стаю грачей, не заставлять лететь, не подкидывать. Не исключено, что в стае могут начать обижать, но в одиночку это вообще не вариант.

Надеюсь,  что не проигнорируете и хоть прочитаете это сообщение.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо за ответ! Я ожидала услышать причины, по которым выпуск грачика не желателен или невозможен. Я прекрасно понимаю все риски. Таких переживаний, как за эту птицу , наверное, не было за всю мою жизнь. И если бы мне было все равно, что с ним будет дальше, стала бы я писать сюда? 

Я бы просто выпустила в тот же школьный двор, где его нашла, как мне советовали все вокруг. Когда я его подобрала, я и представить себе не могла, что это будет... И вы не представляете, что я сейчас чувствую, мне это решение даётся очень непросто. Но вы же понимаете, что скоро почти год, как птица в неволе, и держать дольше - значит  уменьшать шансы выжить в природе в разы. 

Грач дикий, приручать я конечно не планировала. В первое время, пока был ослаблен и болел, он брал еду из рук и не шарахался от меня. На балконе у него вначале было немного места для маневров, поэтому удавалось ловить, чтобы дать лекарства и обработать лапку. Потом все резко изменилось, стоило мне освободить балкон, оборудовав ему присады. Теперь, стоило мне войти на балкон, он тут же удирал на верхние ярусы. Сейчас, когда оброс перьями, легко вспархивает с окна на самый верх. Разлетывать надо, знаю. Если бы я могла ему это объяснить)). Он даже на балконе никогда не перелетает с одного конца на другой - по каким - то неведомым мне причинам. Птиц оказался страшным аутистом - боится всего нового, незнакомого. Каждый раз мои улучшения жилищных условий были для него дичайшим стрессом. На новую присаду не садился несколько дней, обмотала шпагатом ветку - та же история, поменяла газету, миску, игрушки - конец света. Очень долго воевала с ним из - за воды. Всё миски опрокидывались сразу же. Перепробовала и стеклянные тяжёлые, и железные, и чугунные, пока не остановилась на большой железной чаше, которую он не смог сдвинуть. И к ней он привыкал долго. Теперь и купается в ней же. 

И он никогда не пересекает условную границу своей территории балкона, а ведь мог бы летать туда - сюда и тренироваться. В комнате он находился только сидя в коробке, когда приходится делать генеральную уборку. Никогда не залетал, если дверь на балкон открыта, даже не спустится сверху. И я не представляю, как бы я его ловила потом в комнате, чтобы выдворить на балкон. Повторюсь - он совершенно дикий, меня боится страшно. Я за эти месяцы видела множество историй с врановыми, и как же сильно многие не похожи на нашу. Знаю грача, который живёт в углу комнаты на ветке и никуда с неё не уходит. Культурненько какает на салфеточку, спит на кошке и принимает солнечные ванны на открытом окне. Видела грачей, которые спят со своими хозяевами, как кошки, на груди. И, раз уж заговорила о кошках - моя кошка настроена отнюдь не миролюбиво. Она все время охотится на него. Ждёт момент, когда он спустится на присаду пониже и поближе к окну и прыгает на окно, пугая его. Однажды, когда я закрыла его в коробке на время очередной уборки, она  чуть было не добралась до него - мы вдвоём с мужем не могли отогнать её, она просто озверела, я её никогда такой не видела. Поэтому вариант держать в квартире отпал сразу. 

Мой муж не поддержал меня в этой истории. Он терпит, то и дело спрашивая, когда я его выпущу. К сожалению, вот так. До моей встречи с грачом, я и не подозревала, сколько "птичканутых" людей есть на свете, это отдельная каста. И когда вижу, как муж и жена заодно, вместе выхаживают птиц, честно говоря, искренне завидую таким парам. 

Занесло меня... хотела ведь по существу написать... 

В - общем, разлетывать по комнате - тоже не наш вариант. 

Что касается обследования. Рентген сделали в первый визит к ветврачу. Переломов, пуль нет. Была травма лапки, все благополучно пролечила, лапа восстановилась, окрепла. Паразитов я так и не увидела за все это время, поэтому не обрабатывала птицу. Анализы не сдавала. Я дважды возила его на другой конец в клинику, где нашла единственного в нашем городе врача, который имеет опыт работы с птицами ( не орнитолог). Отдала все свои сбережения за приём, лекарства, такси. Птица в диком стрессе, боялась, что просквозит или сердце не выдержит, бился в коробке все время, в клинике ждали по 3 - 4 часа на свозняке, ехать далеко - в - общем, решила больше не мучить птицу. Давала курсами карсил дважды по месяцу, питание хорошее, за зофобасами в другой город ездила. Погадки есть. Когти стригла, но потом упустила момент, когда птиц перестал даваться в руки, и они переросли.  Моя вина. Поймала, стала стричь, и повредила сосуд. Тогда и узнала, что сосуды прорастают прилично на длину когтя. Теперь конечно боюсь, по чуть - чуть укорачиваю. Клюв он стачивает сам, долбит весь день все, что можно. Только один раз перерос, я кончик чикнула. 

Не думаю, что он был выкормлен человеком, ибо совершенно не ручной. Был период, когда он ловил еду с расстояния, реакция хорошая, думаю, насекомых сможет ловить. Мух пытался поймать. Фуражилки делала, с удовольствием возится с ними, быстро расправляется с коробочками, баночками и пр. Пытался строить гнездо. К сожалению, живых мышей, тараканов я не могу ему предоставить. Даже если бы могла их достать здесь. Ловила несколько раз кузнечиков. 

 

Что ещё добавить, не знаю. Что могла, я для него сделала... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Яна 75 сказал:

если бы мне было все равно, что с ним будет дальше

Вроде нигде не писала, что я так считаю. Прошу прощения, если сложилось такое впечатление от поста. В любом случае его судьбу после выпуска вы уже отследить не сможете. Неплохо было бы его окольцевать пластиковым маркировочным кольцом.

8 часов назад, Яна 75 сказал:

вы не представляете, что я сейчас чувствую

Очень даже представляю(

8 часов назад, Яна 75 сказал:

он даже на балконе никогда не перелетает с одного конца на другой

Я конечно не специалист ни разу и это чисто мое имхо из наблюдений за своими птицами, но если птица летная и она может, она будет летать.  Остается только погонять его по квартире, посмотреть, насколько хорошо он летает...

8 часов назад, Яна 75 сказал:

Птиц оказался страшным аутистом - боится всего нового, незнакомого.

Да они все такие))

8 часов назад, Яна 75 сказал:

Я дважды возила его на другой конец в клинику

Это, как правило, бесполезно, т.к. обычные врачи в птицах не разбираются, у них другая специализация. Я имела в виду веторнитологов, которые консультируют онлайн. Т.к. если причина обломанных перьев - какие-то внутренние болячки, то они ведь никуда не денутся без лечения. А рентген показывает не только пули и переломы, но и большинство внутренних проблем у птиц. Но опять же, прочитать его сможет только специалист.

9 часов назад, Яна 75 сказал:

Не думаю, что он был выкормлен человеком, ибо совершенно не ручной.

Грачи очень быстро дичают без общения с людьми. Да и чужих незнакомых людей выкормыши часто не жалуют и боятся. Поэтому наверняка утверждать все-равно нельзя, особенно если его изначально не стремились приручить, а собирались выпустить "на волю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна 75 Все мы, птицелюбы, хотя бы раз в жизни замахиваемся на непосильные подвиги, по неопытности и «нетерпению сердца». Свои скелеты в шкафу есть у многих форумных старожилов. Без переживаний при таком расставании не обойтись, но не вините себя: грачи-вороны – не квартирные птицы, им, как минимум, нужна своя комната и запасные руки на случай отлучки главного кормильца. Рано или поздно вам бы пришлось расстаться. Сейчас неплохая пора, а здоровые крылья и осторожность все-таки дают ему шанс. Процент выживания и для «профессионально» выпущенных птиц отнюдь не зашкаливает (как-то читала не особо оптимистичные отчеты о выпусках стерхов сотрудниками спец. заповедника, правда эти птицы куда сложнее грачей).

 

Я бы поискала ему стаю на окраине города, там грачи долго заглядывают в мусорные контейнеры (не улетит в первый день, дождется в другой). Сейчас сама шла мимо баков, бросила кусочки булки галкам и голубям, а когда отошла метров на 20,  из листвы (очень осторожно!) слетели два грача и тоже присоединились к хлебогрызам. Кольцевать не советую: к вам он уже не вернется, но кольца привлекают к птицам внимание ушлепков с травматами и скучающих охотников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то "ушлепки с травматами" увидят "черную ворону" и выстрелят вне зависимости от наличия или отсутствия кольца. А вот вменяемый охотник скорее обойдет стороной окольцованную птицу, как и птицу в амуниции. Сама не очень хорошо отношусь к кольцеванию, но, как по мне, это вынужденное "зло", как и опутенки.  В данном случае это помогло бы узнать и вернуть птицу, если вдруг она будет нуждаться в помощи.

1 час назад, rustica сказал:

грачи-вороны – не квартирные птицы

Ну да, ну да)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо за все рекомендации, Вы и другие участники форума здорово мне помогли ? Написала длинный ответ сразу же, а сегодня зашла, а его нет! Видимо, интернет сбой дал, у нас сейчас бывает частенько.

Ну, думаю, уже нет особого смысла донимать вас своими сомнениями, все равно выпускать придётся. 

По балкону летает вполне уверенно, разворачивается на 1 кв.м легко. Перышки, правда ещё сыпятся ????, но, надеюсь, это уже не критично. В природе ведь линяют. И на солнышке может быстрее все завершится. Через стекло ведь ультрафиолет не проходит. 

Вот с местом выпуска пока не ясно. В городе летают грачики, немного, но я боюсь - люди, кошки, собаки, машины.. А за городом спокойнее тем, что людей почти нет, но и помоек. Я так понимаю, что грачи ночуют на окраинах города, утром летят на поля, у дорог ходят, на свалках, в город залетают. А вечером назад. И поймать их на месте постоянной тусовки непросто. Машины нет(( Есть на заметке несколько мест, за городом, где весной видели грачей. Но есть ли они сейчас там - не знаю. Может я зря боюсь в городе отпускать, где - нибудь в парке, но мне страшно. Ещё такой момент  - наверное, нужно, чтобы рядом была вода, вдруг он пока далеко со стаей не сможет улетать. У нас тоже сейчас очень жарко, засуха. Такие вот терзания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica Благодарю за поддержку, это очень ценно для меня! 

Да, все равно надо отпускать. Как бы не было страшно. Он очень тоскует, все время в окно смотрит, долбит стекла, щеколды отломал (видел, как я открываю окно), кричит в ответ на крики птиц за окном. А что было весной, когда стаи над нашим домом летели! Ещё к нему весной пара ворон стала прилетать. Я даже стала вкусняшки оставлять снаружи. Такие красавицы! Большие, толстые, блестящие. А наш в то время такой жалкий вид имел, без хвоста, облезлый. Однажды ворона села на бельевую верёвку напротив него, осмотрела внимательно окно и давай стекло долбить! Я шугнула, после этого перестали прилетать. Честно, так и не знаю, с какими намерениями они прилетали. Будем считать, чтоб помочь дальнему родственнику сбежать из тюрьмы ? 

Про места выпуска написала выше, вся в сомнениях. На другом форуме читала историю грачиков, как их  к выпуску готовили, Геннадий и Инна. Расстрогана таким отношением к птицам, добрые люди с большим сердцем. Дома 4 грача, голуби.

Правда, у них грачи, наоборот, зимуют, а весной улетают к нам. И они весной выпускали. Как они место искали, муж каждое утро ездит подкармливает грачевни, молодец. А я только завела вчера разговор, чтоб муж помог мне в этом деле, так пожалела. При этом его грач не боится, не улетает, берет из рук вкусняшки, он с ним разговаривает. Но на этом все. 

Про колечко я думала, пожалуй, не буду надевать. Что касается выживаемости, то, к сожалению, у меня большие опасения сейчас за птиц, всех. У нас во дворе пропали воробьи, совсем. И синицы. Их всегда много было, я их подкармливаю с осени до весны. А сейчас нет ни одного. Зато чаек в городе много стало, хищные появились, ястребы и орлы! ( раньше не видела в городе никогда). Мёртвых голубей много. И грачиков вижу лежащих. Сейчас нас химией с воздуха травят, по ночам машины поливают хлором или ещё чем. Уверена, что много птиц гибнет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе не отпускайте. Надо от людей подальше.

 

В местах гнездования отпускать можно, но... Колонии ведь уже покинуты. Грачи, во всяком случае, в регионе СПб и Москвы, улетают со вставшими на крыло слётками в поля, а по вечерам возвращаются к гнёздам где-то до конца июня - середины июля. С начала августа гнездовья уже пустеют, стаи начинают вести бродячий образ жизни.

Лучше отпускать за городом, на открытых пространствах, у источника воды.

 

По поводу корма. А, собственно, обязательно ли ему нужна помойка или свалка? В природе они кормятся в основном на открытых пространствах, всякими беспозвоночными, зёрнами, лягушкой, мышонком... Кормиться на земле, высматривать всякую мелюзгу среди травы - это ведь генетически закреплённое поведение. Внезапно оказавшись близ помойки у жилья человека, грач, с высокой вероятностью, не сразу освоит к ней подход. А мелкой живности на земле может оказаться в разы меньше.

 

По поводу источника воды. Он, теоретически, нужен. Но! Но вот в чём непонятка: я наблюдаю гнездящихся в городе птиц и не понимаю, из каких источников получают они питьё? Луж нет. До прудика и речки далеко. (Да и не заметно, что туда слетаются на водопой стаи со всего города). От гнездовых участков далеко отлучиться не могут: излишние затраты энергии им не нужны, не выгодны. Мелочи типа воробьев и синиц хватает влаги из насекомых. Птенцам хватает влаги из слюны в порции еды от родителей. А сама взрослая ворона или галка где воду пьёт? Если и пьёт, то урывками, с перерывами. Значит, тоже из насекомых? Или её физиология постепенно адаптируются к условиям безводья? Если последнее, то грача, конечно, нужно выпустить у воды, определить такое место в первую очередь...

 

По поводу наличия других грачей в месте выпуска.

Каждую весну и осень кратковременно замечаю пролетающих через город грачей. Вроде бы, в небе летят группы. А среди домов эти группы рассредоточиваются, бывает так, что видишь одиночек. Вряд ли они дожидаются отставших. Покричит и объединится с любыми пролетающими.

Думается, оказаться выпущенным одиночкой (но только в удачном месте!) для него не беда. Грачи крикливы. Голос подавать будет и он, и пролетающие грачи. Пусть их не будет видно, но отголоски карканья спровоцируют перекличку, и если им будет нужно - сразу объединятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яна 75  соглашусь со всем вышенаписанным, кроме, пожалуй, выпуска в одиночку. Все-таки вы его практически малышом подобрали и неизвестно, насколько он был социализирован среди сородичей к тому моменту, как потерял летность. Не факт, что он сам будет искать грачиные стаи и к ним присоединится. Кроме того, одинокая неопытная птица - легкая добыча хищных птиц,  которых  много и в городе и за городом.

4 часа назад, Яна 75 сказал:

долбит стекла, щеколды отломал (видел, как я открываю окно)

Это не от тоски)))  Вообще у птиц нет такого понятия,  как  "тоска по воле". Даже взрослые дикари адаптируются в хороших домашних условиях и спокойно живут, никуда не стремясь. Просто грачик молоденький, активный, ему скучно, нечем заняться, вот и придумывает себе разные интересные дела)

4 часа назад, Яна 75 сказал:

Будем считать, чтоб помочь дальнему родственнику сбежать из тюрьмы ? 

Не,  навалять прилетали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , почему я думаю, что и одиночка найдёт собратьев (если только собратья не найдут одиночку первыми). Дело в том, что позывка птицы (у грача это "крааа", у, например, кореллы - "квиль" и т. д., и т. п.) и потребность откликаться на неё - такая же видовая черта птицы, закреплённая в генотипе, как, например, и её внешность.

Птица реагирует на позывной немедленно и инстинктивно, так же не задумываясь об этом, как и мы, к примеру, когда инстинктивно закрываемся рукой, если в лицо попал мусор.

Изолируем, допустим, волнистого попугайчика - как только птенец стал самостоятельным. Он созревает в обществе хозяина, никогда не видит птиц, ориентируется только на людей. Проходит долгое время, и мы приносим в квартиру клетку с другим волнистиком. Как только он чирикнет за стеной - немедленно начнётся перекличка. Птицы будут волноваться одинаково. А когда их соединят - ручной как ни в чём не бывало будет лезть к новичку общаться. (И я был тому свидетель).

 

С этим тоже может быть не всё просто:

51 минуту назад, Marice сказал:

одинокая неопытная птица - легкая добыча хищных птиц,  которых  много и в городе и за городом.

Рассмотрим ситуацию: птица оказалась в группе, группа её приняла, но... птица неопытная.

И на эту стайку прицелился хищник. А хищники славятся просто чертовским умением выделять объект для безусловно успешного нападения. Определяют по мельчайшим нюансам облика и поведения... (Кстати, именно поэтому в первую очередь атакуют нездоровых).

Вопрос: как поведут себя окружающие собратья? Заорут оглушительно и разлетятся?

И чем будет отличаться атака хищника на неопытного одиночку от атаки на кого-то, кто имеет малейшие отклонения в поведении, в стае? Ведь так и цыганки на улице определяют среди прохожих жертву для мошенничества: по маленьким нюансам в поведении, по особенностям внешнего облика. А сколько проходящих мимо свидетелей вступалось за простака, которого окружили и подчинили болтовне ? Так-то. И это люди. А мы тут о птичках на просторах абсолютно равнодушной природы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Виталий, спасибо! Мои мысли озвучили. Тоже интересно, где воду берут, у нас тут мало водоёмов, луж нет, степи кругом. 

Про помойки - это на попозже, если вдруг не сможет улететь со всеми и придётся зимовать ? 

Мне одно место покоя не даёт, но воды и свалок там нет вроде, зато тишь да гладь, деревья, и куча врановых всех мастей - кладбище. Грачей там много было, весной, по крайней мере. 

Второе место - возле посёлка, рядом речка, посадка тополиная. 

И третье - на заброшенных дачах на окраине микрорайона, до озера пару километров, или меньше. Там тоже весной тусуются грачи, да и летом неподалёку видели часто. 

Фух. Вы меня приободрили, так хорошо все аргументировали. Надеюсь, поживет ещё птица ?

@Marice В одиночку я и не думала даже, потому и переживаю, как же найти их стаи. 

1 час назад, Marice сказал:

. Не факт, что он сам будет искать грачиные стаи и к ним присоединится.

Почему - то уверена, что будет. Либо его найдут быстрее, как сказал Виталий. 

 

1 час назад, Marice сказал:

Кроме того, одинокая неопытная птица - легкая добыча хищных птиц,  которых  много и в городе и за городом.

Ну что Вы меня опять пугаете ????

Как я могу на это повлиять? 

1 час назад, Marice сказал:

Не,  навалять прилетали)

?

Когда он начал на эту ворону кричать и "наезжать" довольно храбро, я тоже об этом подумала. Тем более он на их территории, гнездо на соседнем дереве, а время слетков как раз было. 

14 минут назад, Виталий T сказал:

Птица реагирует на позывной немедленно и инстинктивно,

О, да))) 

 

Не знаю, как грачи ведут себя при нападении на сородича хищника. Но от людей не защищают, ибо боязливы чрезмерно. Приходилось отгонять слетка от проезжей части, он прям под машины лез, а взрослые высоко на деревьях орали, но ниже не спускались. И другой случай был с воронами, когда я отобрала слетка у пацанов, и сказала мужу, чтоб отнёс к месту гнезда и подсадил на дерево повыше. Так вороны его атаковали бешено, в голову клевали, пока он его нёс. За что уважаю этих птиц, родители ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T  да я ж не отрицаю, что он на инстинктах полетит за стаей) На это, собственно и расчет будет при выпуске в саму стаю. Инстинктивно реагируют на позывные... ну, знаю много ручных (т.е. несоциализированных) грачей, никак не реагирующих на крики сородичей. Моя птица, например,  не реагирует ни на крики опасности, ни на призывные крики вообще никак,  хотя мимо нас постоянно пролетают с воплями то грачи, то вороны. Хотя нет, поначалу на прогулках жутко пугалась летающих черных туч. Но сама все эти крики воспроизводит отлично и знает что куда кричать) Зачем грачей и волнистиков сравнивать? разные как бы птички. 

56 минут назад, Виталий T сказал:

если только собратья не найдут одиночку первыми

Да не будут они его искать и лететь на его вопли, не нужен он им.

Про атаку хищных птиц, извините, комментировать не буду.

 

1 час назад, Яна 75 сказал:

Как я могу на это повлиять?

Не выпускать в одиночку, а только в стаю. Об этом же речь шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Marice сказал:

Да не будут они его искать и лететь на его вопли, не нужен он им.

Может и не будут искать. Кочующим грачиным семьям с молодёжью он, действительно, не нужен. А может - кто их знает! - эти семьи уже распались, перемешались, и у грачей усиливается инстинкт сбора в стаи перед кочёвками и перелетами. Жители разных грачёвников произвольно смешиваются в группы, какие-то птицы отстают и соединяются с другими пролетающими... Опытнейшие орнитологи, досконально изучившие массу информации по грачам, вероятно, знают истину. Мы не знаем, как на самом деле. Не знаем, что у них в головах. Может быть, в процессе кочевок никто никого не ищет в человеческом смысле слова. А реагирует птица на перекличку собратьев и их полёт (об инстинкте врановых следовать за машущими чёрными крыльями интересно писал Конрад Лоренц!). И всё решается тем, насколько активно новичок войдёт в эту перекличку. А в послегнездовой период, период миграций, это поведение усиливается.

 

О вероятности столкновения с хищником мы также можем лишь предполагать. Кто из пернатых способен атаковать грача, желая схомячить его? Ястреб-тетеревятник. Сокол сапсан. Грачи могут кочевать через те местности, где этих птиц нет. Сапсан вообще редкая птица. Тетеревятники же в это время года видят вокруг массу более лёгкой, чем грач и ворона, добычи. Филин. Но этот нападёт на птицу вечером или ночью, только попадись она ему на глаза; любой грач - больной, здоровый, опытный, неопытный - даже не поймёт, что случилось... И филин также редкая птица.

Всё это - лишь предположения. Мне думается, что это наиболее вероятно.

 @Яна 75 , итак, что в сухом остатке?

1. Выпускать за городом. В городе - плохая идея. В парке - тоже.

2. Возле водоёма.

3. В окрестностях должны появляться грачи. "Куча врановых" не имеет значения, если это не грачи. Подкинуть в стаю, хотя бы - в группку их. Возможно, приближение к грачам человека с грачом заинтересует и возбудит птиц, удержит их в этом месте на время. Природные грачи не улетят в панике. Они будут смотреть на дальнейшее развитие событий на этом месте. Выпущенный также не устремится, как торпеда, в сторону горизонта. Дальнейшее же развитие событий зависит лишь от того, нужен или не нужен будет им новый член группы. (Терпеливо ждать, когда он к ним присоединится, они вряд ли будут). И от того, решит ли новичок полететь за местными. Насколько быстро отреагирует новичок. Он ведь может и не последовать за ними - от стресса или по непостижимым для нас причинам. Может остаться, успокоиться и нацелиться на поиск следующей группы...

Такой видится мне эта операция по возвращению грача на волю. Правильны ли мои предположения ? Как оно произойдёт в природе на деле? Вот что интересно мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

7 часов назад, Виталий T сказал:

Как оно произойдёт в природе на деле?

Этого уже не узнаем, увы. Только молиться. 

Я напишу сюда, как все пройдёт. Спасибо за поддержку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец истории.

Сегодня утром мы выпустили грачика. Стаи в это время уже разлетелись по своим делам, но у дороги, у озера (оно оказалось ближе 1 км) видели грачей. В этом месте они точно есть. Прилагаю фото. Видео здесь нельзя выложить? А ссылку на мой инстаграм? Там есть видео, в сохранённых сторис. 

@yana.y.jewelry

 

Screenshot_2021-08-26-11-05-06-313_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2021-08-26-11-05-35-349_com.miui.videoplayer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яна 75 сказал:

Видео здесь нельзя выложить?

Выложите видео на Ютуб, а в посте дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.