Перейти к содержанию

У стрижа в горле слизь, болеет уже больше месяца, прошу помощи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нам нужна помощь. Стриж взрослый, был подобран 1 августа со сломанным крылом , остался на пмж. Кормлю сверчками предимаго и зоофобасом.
Стриж болеет уже больше месяца, слизь в горле. С 11 сентября пьёт антибиотики.
Анализы на бакпосев и чувствительность к антибиотикам сдать не получилось, нам сказали, не пить антибиотики 10 дней, только тогда сдавать. Но, это нереально. Он начинает захлёбываться слизью.
За это время сменили несколько препаратов. Сначала помогает, потом слизь снова.
Параллельно с этим даю Бифидумбактерин, Карсил, Ирунин, витамин В1.
Стал много пить, прямо хватается за пипетку, раньше такого не было. Мысли про почки сразу((
Ест хорошо, но не поправляется. Вес так и не можем набрать, 30- 32 грамма.

  Антибиотики такие: сначала Ципролет по 2 капли раз в день, через 2 дня стало хуже. Затем Амоксиклав 3 дня, вообще перестал есть. Дала Офлоксацин, через 2 часа попросил есть, всё было хорошо 2 недели,  пока я не стала в сверчков лекарство вводить, а не в клюв. Он очень плохо его переносил, горький.  Затем Юнидокс солютаб, там действующее вещество Доксициклин. Сначала стало хорошо, слизь уменьшилась, но через 3 дня снова и много. Снова перешла на Ципролет, только увеличила дозировку, по 4 капли 2 раза в день. На седьмой день стало опять хуже, больше слизи и аппетит испортился. Мне с самого начала советовали колоть Цефтриаксон, но я не решалась, жалко птицу. Тут уже деваться некуда, вчера начала ставить, купила швейцарский. Поставила уже 4 укола, аппетит сегодня стал по-лучше. А так всё по-прежнему.
Что-то конца не видно лечению. Он измучился, да и я тоже. Что делать, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сейчас попробую позвать консультантов из стрижиного раздела. Возможно, вашу тему перенесут туда. У этих птичек много своей специфики.

 

@Litera, @Anysya, @Bamboo, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Meilen ципрофлоксацин давать нужно в таблетках, разводя в воде в нужной пропорции. В каплях его дозировка не соответствует рекомендованной. 

Раз начали колоть цефтриаксон - продолжайте. Оборванные, недостаточные курсы антибиотиков - прямой путь к развитию резистентности бактерий к антибиотикам. Курс 21 день. Будьте на связи.

Расскажите, как вы его разводите и сколько колите.

 

Добавьте нистатин -  таблетку 50000 единиц 1/4 растворите в 5 мл воды и выпаивайте 4 раза в день. 

Ирунин по 3 шарика из капсулы 2 раза в день в насекомое. Обилие "слюней" может быть вызвано и грибковой инфекцией в том числе

3 часа назад, Litera сказал:

Добавьте нистатин -  таблетку 50000 единиц 1/4 растворите в 5 мл воды и выпаивайте 4 раза в день. 

по 0,1

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Meilen , слюни вообще не от инфекции могут быть. Зоофобуса убирайте, для стрижей плохая еда. Сверчков попробуйте заменить поставщика. Заморозка или что у вас? Условия содержания какие?
Получится обратиться сюда?

01.08.2019 в 01:52, Irinkaa сказал:

г. ТОМСК

Курьяков Павел Владимирович
Ветеринроная клиника VETHelp, ул. 79. Гв. Дивизии, 21/1, тел. +7(38229)3-83-14 

https://vk.com/vethelptomsk

 

Вам нужен рентген. А также общий анализ помета с простейшими и гельминтами. Бакпосев тоже нужен, хотя после такого коктейля антибиотиков неизвестно что там осталось. Карсил лучше заменить на Гепатовет для котят. К Бифидуму я бы добавила Бактистатин. С утра одно, вечером другое. Да, на фоне приема а/б это неэффективно, но сенная палочка возможно выбьет патоген (если он вообще есть), если антибиотиком не попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я уже не ожидала, спасибо за ответы!

Цефтриаксон развожу так: 2 мл лидокаина + 6мл воды для инъекций, даю 0.06. Было много слизи, мне посоветовали давать максимальную дозировку.

С нистатином проблема, обыскали весь город, нет его в аптеках, спрашиваю у знакомых, не нашла пока.

Ирунин добавлю.

Bamboo, у нас трое продают кормовых насекомых, у всех один поставщик, тогда бы в городе все птицы болели. Я разговаривала с продавцом, он сам разводит ящериц экзотических и молодь кормит этим же кормом. Я покупаю живых предимаго и замораживаю. 

Обратиться могу,конечно, но вести стрижа не хочу , холодно и стресс это всегда такой для него, мы когда ходили накладывать лангету и снимать, он очень тяжело это переживал, а ослабленному тем более плохо будет , боюсь за него.

А зачем рентген, не поняла.

Бакпосев сдала, будет готов 3 ноября. Про общий анализ узнаю, делают ли у нас, сдам обязательно . Про гельминты думала, потому что, прежде , чем он ко мне попал, его кормили живыми кузнечиками и мухами. Я не решалась его травить, вес был маленький 24 грамма. 

Гепатовет и бактистатин куплю. Скажите дозировку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыла

20 октября добавили сумамед по совету ветеринара, 2 раза в день по 1 капле (125 мг на 4 мл воды ).

Слизи вобщем меньше, но она есть, мутная становится через некоторое время, сначала прозрачная. После питья её много сразу появляется, убираю ватной палочкой.

Конечно, буду на связи. Мне очень нужна компетентная помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Meilen, возможно именно у вашего стрижа негативная реакция на сверчка, на то, чем их кормят, например. Одними сверчками стрижи плеваться начинают, других с аппетитом едят. По моим наблюдениям, некрупный домовый оптимально. Зоофобас хотя бы уберите, он жирный и слишком жесткий. Можно заменить на белого линялого мучника, не более 10-20% от общего рациона. Пить воду стрижам вообще необязательно.
Стресс от такого количества разноплановых лекарств гораздо выше, чем от поездки к ветклинику. Рентген показывает состояние не только костей, но и внутренних органов. Если есть подозрение на недомогание почек, профессионал это увидит.
Бактистатин – просто сверчка макаете в порошок и скармливаете. Гепатовет 0,02 мл 2 раза в день.
От гельминтов есть препараты, которые нормально переносятся птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время кормила его сверчками имаго замороженными, часто они были все в корме, приходилось оттирать. Предимаго нашла, когда болезнь начиналась уже. Возможно, с тем кормом занеслась инфекция.

Зоофобаса целиком никогда не давала, выдавливала, или в сверчка содержимое, или так, на край клюва. И то одного в день. Туркменскими тараканами он плюётся, а мраморных у нас нет. Думаю в соседнем городе заказать, но это проблематично и не быстро.

Количество разноплановых лекарств появилось не от фонаря. Если слизь увеличивается, и птица буквально захлёбывается, перестаёт есть, значит антибиотик не работает, надо брать из другой группы. Начинаю давать новый, слизи меньше, появляется аппетит. Через некоторое время опять. Офлоксацином думала вылечу, но перестала давать в клюв, через дня 3-4 стало хуже , опять много слизи и потеря аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Meilen сверчками имаго кормить нельзя: сверчиные яйца у стрижей не перевариваются и могут вызвать расстройства пищеварения.

Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что ваше лечение должно быть скорректировано и доведено до конца. Не допускайте оборванных курсов, неправильных дозировок и необдуманных прыжков с антибиотика на антибиотик. Результатом будет отсутствие эффекта от любого антибиотика, ухудшение состояния и в конечном счёте гибель птицы. То есть не принимайте необдуманных решений, не посоветовавшись со своим куратором,  и не следуйте советам всех советчиков сразу.  В результате стриж может получить препараты, несовместимые между собой.

 

Ещё раз для ясности: ваш стриж сейчас получает 2 антибиотика одновременно? Цефтриаксон инъекционно и Сумамед перорально?

Кроме этого ирунин, Бифидумбактерин и Карсил. Все так?

Кто назначил вам лечение? У вас есть "ведущий" вас человек или вы лечите, основываясь на "коллективном разуме" стрижиных групп, просто размещая посты?

 

Слизь (воспалительный экссудат) в горле у стрижей - в 99.9% случаев именно инфекция - бактериальная и/или грибковая. Остальные случаи - трахейный клещ или инородный предмет в горле - бывают редко.

Зофобасом в небольшом количестве с успехом подкармливают стрижей (убирая голову с лапами и кишечник, а тело разрезая на 2-3 части. 2-3 и даже 4 штуки в день). Из моих 16 стрижей, живущих у меня на ПМЖ, его любят и отлично усваивают все. Добавляю его и в рацион растущих птенцов в сезон, но в меньшем количестве. На нем хорошо поднимается вес.

Антигельминтные препараты в таком состоянии давать нельзя. Сначала нужно стрижа стабилизировать.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Litera сказал:

Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что ваше лечение должно быть скорректировано и доведено до конца. Не допускайте оборванных курсов, неправильных дозировок и необдуманных прыжков с антибиотика на антибиотик. Результатом будет отсутствие эффекта от любого антибиотика, ухудшение состояния и в конечном счёте гибель птицы. То есть не принимайте необдуманных решений, не посоветовавшись со своим куратором,  и не следуйте советам всех советчиков сразу.  В результате стриж может получить препараты, несовместимые между собой.

Золотые слова.) Слизь и бак. инфекция возможно следствие каких-то других негативных процессов в организме.

Стриж с убитой антибиотиками микрофлорой осилит ли переваривание оболочки зофобаса? А без оболочки выжимать – добавлять жидкость к уже избыточному её количеству во рту. Думаю в данном случае это сомнительное мероприятие. Мелкий, своего разведения еще как-то. Магазинный, неизвестно чем кормленный – я бы не рискнула ослабленному стрижу скармливать. Для нормально чувствующего себя стрижа, в небольшом количестве, почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Litera сказал:

Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что ваше лечение должно быть скорректировано и доведено до конца. Не допускайте оборванных курсов, неправильных дозировок и необдуманных прыжков с антибиотика на антибиотик. Результатом будет отсутствие эффекта от любого антибиотика, ухудшение состояния и в конечном счёте гибель птицы. То есть не принимайте необдуманных решений, не посоветовавшись со своим куратором,  и не следуйте советам всех советчиков сразу.  В результате стриж может получить препараты, несовместимые между собой.

 

Ещё раз для ясности: ваш стриж сейчас получает 2 антибиотика одновременно? Цефтриаксон инъекционно и Сумамед перорально?

Кроме этого ирунин, Бифидумбактерин и Карсил. Все так?

Кто назначил вам лечение? У вас есть "ведущий" вас человек или вы лечите, основываясь на "коллективном разуме" стрижиных групп, просто размещая посты?

Именно за коррекцией я сюда и пришла.

Не было необдуманных прыжков с антибиотика на антибиотик.

Я сама медик, и представление, как работают антибиотики имею.

До сих пор куратором  у нас быть никто не вызвался.

 

Вы упрекаете меня в том, что я не сразу на этот сайт обратилась?

Мне посоветовала одна девушка к вам прийти, сказав, что здесь вам помогут.

Я не ждала сочувствия, конечно , но и отповедей таких тоже не ожидала.

Litera: "основываясь на "коллективном разуме" стрижиных групп , просто размещая посты ? "  --- а кто-то лечит сейчас стрижей по-другому?

Изменено пользователем Meilen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечат по-другому. Сначала убеждаясь, что антибиотики в принципе нужны. А как работают антибиотики курсом по три дня на стрижах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Meilen негатива в моих словах не было. Вы увидели то, чего нет. Это не более, чем беспокойство о стриже, желание разобраться в ситуации и достучаться до вас, убедить. На моей практике были владельцы стрижей, поступавшие аналогичным образом. Это почти всегда заканчивалось плохо. Хорошо, что вы медик, но не в обиду вам скажу, что это часто мешает. Ваше медобразование  не даёт вам знание о стрижах, зато даёт неоправданную уверенность в себе. Вы обижаетесь на мелочи и не хотите, в частности, принять критику. Ведь, как бы там ни было, допустили же вы то, что сейчас принимаете уже  шестой антибиотик.

Я поняла вас, что было хуже и т.д., но основная ваша ошибка в том, что вы не нашли грамотного человека. Одного. А у семи нянек дитя всегда без глазу. В результате у вас неправильные курсы, неправильные дозировки и доксициклин, который стрижам не дают: были случаи летального исхода 

 

Лечат, конечно, по-другому. Во-первых, выбираете человека, имеющего опыт (по отзывам других спасателей) и прикрепляетесь к нему. Не ждите, пока вызовутся вас курировать. Не вызовутся. У тех, кто имеет опыт, уже давно масса питомцев и дел. Стучитесь сами. 

Далее, уже под руководством куратора, сдаете бакпосев (в идеале), начинаете антибиотик широкого спектра + противогрибковое. После получения результатов анализа лечение корректируете.

 

 

@Meilen не надо обижаться на вполне резонные замечания (тем более, что тут вы общаетесь с людьми, для которых птицы - практически дети, за которых душа болит)

Вы можете обратиться в ВК к Татьяне Астафьевой (ее как никого рекомендую) или остаться здесь. 

В любом случае будьте готовы слушать и слышать, отставить в сторону эмоции и действовать исключительно в интересах стрижа с нашей или Таниной помощью.

Посты в группе размещать бессмысленно. Лечение должен назначать один человек, который будет знать о вас все, взвешивать и продумывать лечение, отслеживать динамику. 

Да и пишут ответы в постах далеко не всегда знающие люди. 

5 часов назад, Bamboo сказал:

А без оболочки выжимать – добавлять жидкость к уже избыточному её количеству во рту

Да, согласна с вами. С обилием экссудата в горле глотать выжимки тяжело. И тяжело дышать 

 

@Meilen поищите, все же, тараканов. Мраморных - туркменские не питательны.

И нистатин обязательно. Это очень простой и распространенный препарат. Должен быть в аптеках.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задавала вопрос про условия содержания. Возможно птица мерзнет или еще что-то провоцирует хронические воспалительные процессы. Использование аэрозолей вблизи птицы, сухой воздух, сквозняк, гиподинамия, недостаток освещения, недостаточная гигиена при кормлении птицы... Что угодно. Сейчас мы знаем только, что стриж со слизью живет второй месяц, всё. Кроме антибиотиков есть масса более мягких вариантов уменьшения количества микробов в организме. Без выращивания полирезистентной микрофлоры и утраты иммунитета, который и так у стрижей в домашних условиях не супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@Litera Добрый день! Помогите, пож, по стрижику. Появилась слизь, я не знала до сег дня, что это плохо. И, ещё со вчерашнего дня заметила на небе сбоку дырочку. Понимаю, что это плохо. Едим предимаго с раздавленной головой, перелинявшего зофобас и мраморных Тараканов. Даю только тиамин и ранее пили нектон био. Давала нектон с. Что со стрижиком? Как и чем лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дина Барцева прошу прощения. Только сейчас увидела.((

Как вы сейчас? Если я ещё нужна, пишите. 

Возможно будет удобнее списаться в Вайбере: +380979994463

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.