Перейти к содержанию

вНЕЗАПНО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОВЕДЕНИЕ АМАЗОНА мЮЛЛЕРА


Рекомендуемые сообщения

Амазон Мюллера, самец, у меня около 10 лет, ручной.

Корм - Рио, фрукты - все, что есть в доме- яблоки, банан, кукуруза, мандарин и т.д. Любит грецкий орех,  3 ядрышка в день получает. Мягкий корм предпочитает есть из рук, зерносмесь - из кормушки.

Обычно - активный, любознательный, ходит и летает по всей квартире.

Месяц назад вернулись с дачи, куда ездим с птицами каждое лето,чтобы посадить в переноску, пришлось ловить. Очень орал. Через  3 часа из переноски вышла другая птица: ничем не интересуется, за фруктами не приходит, погладить не просит, первую неделю после возвращения  просто спал на шкафу. спрятав голову. Сейчас чуть активнее - сидит на клетке, смотрит, отвечает на обращение. Но какой-то  ко всему безразличный. Даю пиковит, в клюв по капле., с водой трудно дозировать Он даже обычную агрессию амазона перестал проявлять, подпускает меня вплотную к клетке, а раньше нападал сразу.

Ему надо стричь когти, но боюсь - не напугаю ли его еще больше, ведь опять ловить придется.

Остальные птицы ехали с ним - перенесли переезд как обычно.

Не чихает, не кашляет, выделений из носа нет,  оперение. в целом, неплохое.

, ест хорошо.

Звонила Тимерину И.В., он  не ответил. Он еще птицами занимается? И когда ему удобнее звонить?

Не знала, что амазоны такие пугливые. И ведь раньше  он много раз ездил на дачу и обратно- никогда такого не было. Переноска новая, старую сломал, но на дачу он в ней ехал без проблем.

Что с ним может быть? Неужели так напугался?  Что делать? Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как ваши дела сейчас?

Есть изменения в самочувствии / поведении птицы?

 

Учитывая возраст и то, что птицу ловили (выходит, не слишком ручной), можно, конечно, предположить вероятность проблем с сердцем или мозговым кровообращением.

 

Проверьте, пожалуйста, не побелел ли кончик языка у этого попугая?

 

К доктору попали? Какие исследования вам провели? Диагноз поставили?

 

Тимерин, на сколько я знаю, в списке рекомендованных вет-орнитологов, как принимает на данный момент, к сожалению, не в курсе.

 

...3 грецких ореха в день для попугая такого размера --- очень много, как по мне.

я давал бы не более четвертинки.

попробуйте постепенно снизить объёмы потребления грецкого ореха, каждый день сокращая порции на 10%.

Изменено пользователем Кузяныч
по причине орех!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Он реагирует на окружающее, из рук ест, зерносмесь ест. Одышки нет, хотя нос бы промыть. конечно, но добавлять ему стресса боюсь. И не чистится, хотя оперение в неплохом состоянии.  До себя дотронуться не дает, вопит, а вот вчера  лазил по клетке, я взяла и когти подстригла - даже не отреагировал, когда за пальцы брала. Он агрессивный раньше был, на меня нападал , к клетке не подпускал, кусался - теперь только рычит и  хвост распускает. Летает нормально, а вот ходил плохо - может, из-за когтей. Сегодня еще не видела, как ходит. И ничем не интересуется.  Язык обычный, кончик не побелел. Лучше бы уж кусал меня, как раньше, а то все на шкафу прячется. Хотя на палку идет, как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, кажется, поняла, то с ним. Он очень сильно напугался (только почему?), и произошло что-то вроде погружения ( так пытаются приручать птиц насильно, через страх, я-то этого , разумеется, не хотела, не думала даже). + авитаминоз.  Он сегодня разрешил мне почесать головку, и ему это нравилось. Раньше он бы мне  все пальцы перегрыз...Он помнит комнату, нормально летает, ходит, идет на палочку как всегда, но  тихий, сам общаться не приходит. Спасибо, ест хоть нормально. Кто ж знал , что амазон такой нервный. Станет ли он опять прежним? Пусть уж  нападает на меня, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже думаю что испугался. и птиц как я понял не ручной. я своих без проблем беру на руку - вернее подставляю руку и они сами заходят на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такому, как он был, руку подставлять рисковано было - точно бы сухожилия перекусил. Поэтому  берем на палочку. Кстати, мама  могла его  в руки брать, хоть ему это и не нравилось. Сам приходил общаться, ласкался. Вот станет ли он теперь прежним? Никогда не видела, чтобы птица так пугалась, да и чего ? Просто поймала и посадила в переноску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирвин109 , по приезду домой с дачи ничего не меняли? Клетка в том же месте стоит, жердочки, игрушки - все родное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не меняла, да он и помнит  комнату, иногда на стол слетает, иногда к маме не кресло, в горшках с растениями копается- только как-то  без интереса все делает. А бояться - когда нападал, опасалась, конечно - ухо-то он мне прокусил, хорошо, во-время скинула, а то бы  кусок отгрыз.  Нормальный был амазон, в меру агрессивный. А теперь поест - и на шкаф, сидит там, курлычит или спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Разучилась я фотки вставлять...Но Бакс есть в теме "фото амазонов форума", как-то так.Потихонечку он приходит в себя - вчера по полу прошелся, просит  погладить, обои подрал немножко. Вспоминает  прежнее как-то  фрагментами.

Я  вот подумала : стресс (хотя мне  он не показался тяжелым, подумаешь, в переноску засунули, а вот зря) вызывает у амазонов, может, и у других , обострение авитаминоза. Так с ним было, когда я его купила - смотрела - был нормальны попугай, мне его поймали - а дома он через несколько дней начал помирать от авитаминоза.Вылечили, конечно. Получается - до и после подобных манипуляций надо проводить курс витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирвин109 , здравствуйте, мне достался взрослый 6 летний венесуэльский Амазон, и я у него четвёртая хозяйка ( это только, что я знаю). Корм из рук она брала сразу. На руку, а на палочку тем более никогда не заходит. Могла только, увидев орехи, прилететь ко мне на кровать. А так сидит по полдня как истукан на клетке или на присадах. Но появилась необходимость обрезать когти и подточить клюв. Сама я боялась первый раз взять её в руки, хотя никогда она на меня не нападала. Попросила знакомого охотника, который умеет обращаться с дикой крупной птицей. Пришлось поймать, замотать в полотенце и выполнить процедуры. Я думала, что мне показалось, птица стала меньше меня бояться. Недавно увидела, что у неё совсем закрылась одна ноздря. Может кашей, может ещё что.... Пришлось опять ловить, закутывать в полотенце и чистить ноздрю, промывать обе, на всякий случай, и делала я это уже одна! После посадила в клетку и дала половинку грецкого ореха. Теперь я в не очень большой клетке могу делать все что хочу, и она спокойно ест в двух сантиметрах от моей руки. 

Может, все-таки, поймали, отпустили, поймали, отпустили... И они меньше боятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения ,поймали -отпустили,есть такой подход в приручении попугая путем небольшого подавления,т е знает уже наперед что после таких манипуляций ВЫ ее не боитесь и начинает подпускать ближе к себе,соответственно меньше боится сама. Если это работает-пробуйте. Но это не панацея конечно,все сугубо индивидуально :)

Вы упомянули про подстригание коготков,постарайтесь впредь этого дела избегать т к после подстригания они начинают расти ещё быстрее. Ветки толстые с шероховатой корой в помощь и аброзивные присады. Когда отключит совсем бояку свою , учитесь подпиливать аккуратно маникюрный пилочкой (специально отведенной для птицы) коготки ,не сразу все а по одному в день,чтобы процесс был быстрый и не страшный для птахи ,клюв в это время занимаем либо вкусняшкой либо шишкой и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти пришлось именно стричь, так как они уже завивались в спираль, когда птица 5 лет попала ко мне. Жако я именно подпиливала в своё время.

Но самое главное, ей теперь есть с кого брать пример! Вчера я приобрела ручного венесуэльского Амазона мальчика 5 лет. Уже заставлял меня сегодня чухаться ему голову, аж рука устала за несколько раз в день. В собачью клетку 120х79х83 залезала сама наполовину, газеты меняла, кормушки скинутые поднимала. Ничего не боится, прямо в руки лезет, лишь бы выпустили из клетки. Виноградину из рук взял, но не ест корм совсем пока. Стресс... Оставила только привинченную кормушку, и пока не выпускаю. Но он жил 1,5 года в свободном полёте, даже не ночевал в клетке. Но питался только в клетке. Вот такая у нас новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения , симпотяжный птиц.

Замените газету на дне т к в типографской краске содержится свинец опасный для птиц. Можно застелить дно листами А4 либо бумажными полотенцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В типографии свинец сто лет не используется, краски полимерные, свинца в них не больше, чем в продуктах. Можно пользоваться и не переживать - пусть читает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1, газета - это мелочи, тут вообще нечего переживать. Стелить спокойно и не париться. Белая бумага тоже как бы химозой отбеливается, что теперь. Всё нынче сертифицированно, в газету нынче хоть еду заворачивай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От объявления о продаже до появления птицы в доме у меня было

40 минут. Куплю пеленки  60х90. Газета временно, сама их не люблю. Во всех 14 клетках лежит А4. В этом она взлетает !:rofl::santa::rofl:

Подскажите, это мальчик?....

Сегодня третий день, а он не есть зерновой корм... Несколько виноградин и яблочка немного съел. Что-то я переживать начинаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения , пророщенное зерно есть? Если нет поставьте прорастать маш подсолнечник полосатый завтра уже будут готовы.

Можно попробовать предложить рассыпчатую кашу рис гречка белая фасоль горох кукуруза цельная.все компоненты варить по отдельности, а гречку запарить кипятком. В не добавить отварную морковь можно кубиками порезать и быстро отварить, туда же отправляем болгарский перец кубиками а если есть то три кругляшка жгучего свежего перца. 

В отдельную кормушку пару наименований ягодок. Мои оч уважают спаржевая фасоль и свежую и отварную и всегда рады сельдерей черешковому но по одной шт и предлагаю без верхушек зелени.

Если отреагирует нормально уже пора покупаться немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонстративно не подходит даже к кормушкам. И проросшие зерно не стал,  не каши. Гриша все ест, клетка напротив, а он ничего. Орехи, семечки лежат. Не ест. Позову , подойдёт, голову наклонит, мол чеши, и все.... И из рук ничего не берет... Может выпустить его, он же жил в комнате, а не в клетке? Но ел то он в клетке... В комнате ещё 13 клеток. Завтра всех уберу в отдельную комнату, а его оставлю с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения , а Вы карантин не соблюли в отдельной комнате 40 дней для нового жильца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он отдельно сидит. Все птицы переезжают завтра в отдельную комнату, а он остается со мной в спальне. Не выпускала и ни с кем не общался. Но он жил отдельно в семте полтора года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в четверг начал есть из кормушки зерновой корм. Вчера гулял весь день на свободе. Знакомился с Грушей... Спали потом каждый в своей клетке, но пришлось их загонять, совсем не хотели заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения, хитренький он, молодец - голод не тетка:) так держать и предлагать поразнообразнее вкусняшки, потихонечку все войдёт в норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.