Перейти к содержанию

Рана на пищеводе ! ВЫЛЕЧЕН


павел44110

Рекомендуемые сообщения

Срочно нужен совет по дальнейшему лечению !  Птица у меня с 10 октября ,взял с улицы с сильным запахом трихоманозы ,но в клюве и пищеводе всё было чисто , на ощупь в горле "было уплотнение 1,5 на 3,5 см . мне показалось что это трихоманоз от чего и начал лечить (нистатин-орнидазол-люголь-печень) ,зонд для кормления проходил в зоб без препятствий. ни каких признаков ран ,следов крови я не видел . вчера 15 октября через перья прощупал грубость кожи в районе горла ,омыв перья увидел вот эту катастрофу!!! срочно подключил амоксиклав ,промыл хлоргекседином,и р-р. диоксидин+новокаин орнидазол отменил. сегодня корка начала отваливаться о под ней открытый повреждённый  пищевод !    Прошу Ваших рекомендаций. Пищевод сам может зарасти ?

20201015_131947.thumb.jpg.9ea00f79e554f5bec7adc92062622e74.jpg20201015_131953.thumb.jpg.fd76f27426a1bbdfad175b21e9c92954.jpg20201015_131959.thumb.jpg.cfa6296ae343a6a998764f6f6cc365b1.jpg20201016_101729.thumb.jpg.ba53729c1dec8b47ebdc34a02531d0d3.jpg20201016_101734.thumb.jpg.3b397d047bc9a82daed7ed4e1395757e.jpg20201016_101742.thumb.jpg.291b8b44c0c8edb09ccbc15a30718b76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, павел44110 сказал:

Пищевод сам может зарасти ?

да может

читайте СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/131600-u-golubya-povrezhdena-grud-i-otverstie-v-zobe-vylechen/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пищеводом проблематичнее, видимо при кормлении зондом постоянно травмировали пищевод и на фоне трихомоноза стенки не устояли(

Подключите метронидазол подкожно, чтобы вся доза попала в организм.

А как амоксиклав даете? Не вытекает через пищевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я уже сильно сомневаюсь что трихомоноз вообще был !!!  кроме запаха больше ни чего ! корка отвалилась точнее птиц её отвалил до конца . лекарства с инсулинки даю через отверстие в пищеводе а корм по 10-15 мл. через зонд в клюв вроде получается ,если больше то после кормления каша (не много) вытекает через рану

20201016_135556.thumb.jpg.1c85a73f12e6d23c21c93951fbe1a850.jpg

@маленький принц да я читал про зоб ,думаю и у моего пациента получится ! ведь зоб ещё сложнее.

@маленький принц не давно вот такого после лечения выпустил , а тут пищевод вот :-(  на фото примерно середина лечения было хуже20200828_113828.thumb.jpg.0b17256ef17e14df8ace651d0c6c44ee.jpg

 

20200828_113800.thumb.jpg.8af0125329b69c48f8f0dd526756cd6e.jpg20200828_113805.thumb.jpg.1e44ae02e09b1504cc48952d0d7b8046.jpg20200828_113814.thumb.jpg.9c6f555cf6a2813baba0aadc093feda5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да это другой и уже отпущен

 

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, павел44110 сказал:

лекарства с инсулинки даю через отверстие в пищеводе а корм по 10-15 мл. через зонд в клюв вроде получается

Так Вы тогда может и кормить сможете через это отверстие? Если в пищеводе есть другие отверстия, выше, то они смогут зарасти, а потом и это большое затянется. Ну, надеюсь очень.

Метронидазол начали подкожно? Его в любом случае нужно для предотвращения попадания инфекции через эту открытую рану.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA кормить хорошо получается через клюв (да и рану так не сильно беспокою ) Метронидазол -обязательно ? я даю третий день амоксиклав ! большое отверстие находится выше другой раны,надеюсь что под нижней раной без сюрпризов В Вашем голосе услышал что пищевод может и не затянутся ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда то  голубь попался с ранами я его обработал  Банеоцином и Левомеколем  через неделю у него все раны зажили.  

Ципрофлоксацин в качестве профилактики   

sandoz_baneocin1588876877.png

2780136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МикроКоп да у меня тоже этот не первый с ранами но с открытым пищеводом ещё не было ! а для профилактики амоксиклав не пойдёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, павел44110 сказал:

@МикроКоп да у меня тоже этот не первый с ранами но с открытым пищеводом ещё не было ! а для профилактики амоксиклав не пойдёт ?

 

Если давать ему >> Витамины, Аминокислоты и Минералы в полном обьеме  все должно само затянуться.

 

Ихтиоловую мазь чтобы ускорить заживление

3 минуты назад, павел44110 сказал:

@МикроКоп да у меня тоже этот не первый с ранами но с открытым пищеводом ещё не было ! а для профилактики амоксиклав не пойдёт ?

 

Амоксиклав тоже очень хороший препарат.  Но мне больше Ципрофлоксацин  по душе

 
Порошок Банеоцин® обладает комплексным действием: убивает инфекцию в ране, образует защитный слой4 на ее поверхности и ускоряет заживление5. 

Левомеколь - Комбинированное лекарственное средство для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойных и кишечных палочек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, МикроКоп сказал:

Амоксиклав тоже очень хороший препарат.  Но мне больше Ципрофлоксацин  по душе

они на разное действуют

и потому применяются в разных случаях

7 минут назад, МикроКоп сказал:

Ихтиоловую мазь чтобы ускорить заживление

НЕ НАДО ихтилол! он же внутрь зоба так попадёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц по А/Б запутали Амоксиклав или Ципрофлоксацин ?   

Порошок Банеоцин®  если в зоб попадёт ? я сейчас опрыскиваю мирамистином потом присыпаю стрептоцид+фурацилин 1:1 и так что бы порошок не попал в открытый пищевод 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой боже!!! Ольга, боюсь что это некроз пищевода. Просто он зондом его повредил сильно. 

Павел, ненадо было зондом ялозить по пищеводу туда-сюда....блин....

.....незнаю что делать в данной ситуации...???

Зосю СРОЧНО нужно в тему пригласить!!! Принц ПОПРАСИ Зосю в тему зайти, ситуация сложная! Некроз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 а как было кормить птицу ? и зонд мягкий шёл без зацепов , кроме того ранка сама подсохла и стала отваливаться обнажив пищевод 

20201017_215457.thumb.jpg.db661e9dc8f1e081a3cd0ed726dbdf91.jpg20201017_215503.thumb.jpg.817e9220334262fa816aa2a232a21261.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это некроз то нужно попробовать убрать омертвевшие ткани , но очень аккуратно.

 

Витамины Минералы Аминокислоты  вакцинация также делать примочки Димексид + Перфторан + Цефотаксим

 

Все делать в перчатках и дезинфекция

 

ПЕРФТОРАН, основой которого являются перфтордекалин и перфторметилциклогексилпиперидин, представляет собой 10% субмикронную эмульсию с функцией транспорта кислорода и углекислого газа. Препарат оказывает полифункциональное действие: улучшает газообмен и метаболизм в тканях, а также кислородтранспортную функцию крови; восстанавливает центральную и периферическую гемодинамику; улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию; является мембранопротектором; обладает сорбционными и диуретическими свойствами; проявляет противоотечное действие; улучшает и ускоряет репаративные процессы в поврежденных тканях.

 

Димексид - Проникает через кожу, слизистые оболочки, клеточную стенку бактерий (повышает их чувствительность к антибиотикам) и другие биологические мембраны, повышает их проницаемость для лекарственных средств. Препарат малотоксичен.

 

Цефотаксим - Цефалоспориновый антибиотик III поколения для парентерального применения. Действует бактерицидно. Обладает широким спектром противомикробного действия.

 

Вообщем это мое предложение , там сам думай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МикроКоп не выкладывайте в темы названия, а главное, инструкцию по их действию всех препаратов, которые продаются в аптеках.

Если хотите поделиться своим опытом по использованию препаратов, достаточно их названия, авторы тем смогут сами найти инструкции, они в свободном доступе.

Темы превращаются в многостраничные тома, читать и выискивать информацию о птице сложно.

@павел44110 когда вы ведете катетер через клюв, по пищеводу в зоб, кроме этой основной дырки еще где-то выше виден катетер?

По фото вроде это только кожа расплавилась.

 

Метронидазол подкожно нужен обязательно. И амоксиклав от вторичной инфекции я бы подключила.

Да, по моему опыту со срастанием пищевода намного проблематичнее(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метронидазол уже купили? в какой дозировке? и сколько весит малыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц когда кормлю через клюв зонд в это (большое отверстие) особо его не водно ,но если после кормления птица вырывается ,то каша выступает через это отверстие и если даю лекарство через клюв чуть более сильным напором то так же есть выделения через это отверстие . Вес пискуна200гр. Метронидазол на фото  .подкожно в районе лапки ?

20201018_204245.thumb.jpg.04aee94cc7e9695e74522b84c26dce1f.jpg

10 часов назад, OFA сказал:

Да, по моему опыту со срастанием пищевода намного проблематичнее(

пищевод не восстанавливается ? 

@МикроКоп как смешивать эти три компонента ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 не нужно никакие примочки в районе зоба, попадет внутрь, а там 2 антибиотика, отравится.

Достаточно омывания мирамистином, как Вы делаете и удаления некротизированных тканей пинцетом или ножничками

13 часов назад, павел44110 сказал:

пищевод не восстанавливается ? 

Все-таки склоняюсь, что это дыра в самом верху зоба, а выше это дырка в коже. Если бы были дырки в пищеводе, то уже все расползлось бы( Не могу со 100% уверенностью сказать, что пищевод не восстанавливается, но по опыту да, плохо.

Метронидазол раствор 5мг/мл колоть подкожно в паховую складку или в районе "холки" там где шея переходит в спинку, можно частично колоть и выпаивать через дырку

Сколько весит птиц, грамм 200 весит или больше?

На 200 грамм метронидазола нужно по 0,8мл 2 р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метрогил даю в клюв по 1,0 мл (т.к.в шприце остаётся примерно 0,2 мл. ) ,сегодня отпала нижняя "ранка" на фото видно

20201021_194527.thumb.jpg.ab658e1705f4e15c3ee1df87eaac3a4a.jpg20201021_195334.thumb.jpg.e7941e5ec9a31e244e69da73ab4baeef.jpg20201021_195325.thumb.jpg.f520897c8ec004e8f28300eb58246080.jpg

20201021_195316.jpg

20201021_194533.thumb.jpg.6de3423e5a3a0479f8762959a4559c4a.jpg

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, павел44110 сказал:

сегодня отпала нижняя "ранка" на фото видно

отлично! :clap:

продолжайте лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 да, скорее всего кошка, ну или небольшая собака.

Ранки выглядят хорошо. Значит все-таки была только кожа порвана и вверху зоба, а пищевод не затронут, ттт

Как ранка затянется, метрогил можно отменять.

А а/б Вы начинали давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA да а/б (амоксиклавв) даю с момента обнаружения раны с 16 октября ,метрогил с 19 октября а вообще себе минус т.к. при начальном осмотре птицы очень поверхностно её осмотрел и не обнаружил такой раны..... унюхал трих и успокоился ! кормлю пока кашей через зонд.

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA У птицы ухудшения : вялость в поведении, слезятся глазки (на фото видно), не постоянно но есть сопли, изменился помёт . есть доксициклин !  с азитромицином (чистым) не дружу он мне погубил двух птиц ! есть суммамед ! 20201025_175854.thumb.jpg.a586ba5e51b0ab825b565004fbd57334.jpg20201025_175922.thumb.jpg.745d6e7a5368af65c83b6bce18db0908.jpg

 

только на фото рассмотрел на стенке клетки сопли с кровью !!!  микоплазмоз ???

 

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал давать доксициклин  водорастворимый 1/2 таб на 2 мл. воды 0,3 мл. в клюв 2 р/д (хранить вхолодильнике сутки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 по микоплазме хорошо работает тилозин в/мышечно, но его колоть долго( от 6 недель

Доксициклин Юнидокс?

Если птиц все еще весит 200 грамм, то 1/4 таблетки в 1мл воды и в клюв по 0,4мл 2 р/день после еды минут через 15, т.к. бывает рвота, докси жгучий, можно дозу 0,4 еще после набора немного доразбавить водичкой.

Доктора говорят, что докси после разведения больше дня не хранить(

Если Вы разводите 1/2 в 2, то все равно по 0,4 2р/д

И флуконазолом прикрывать обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA даю нистатин, докси--Солюшн Таблетс,(производитель OZON,) вес птицына : уже 230гр. да так и выходит по 0,4 мл. 2 р/д

@OFA у меня есть А/Б Родотиум он может на что сгодится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.10.2020 в 14:48, павел44110 сказал:

А/Б Родотиум он может на что сгодится ?

Это ветеринарный препарат, я никогда не применяла.

Посмотрела показания, микоплазма всякая- разная заявлена, пастерелла, клостридии и пр., похоже на азитромицин чел.

Наверное можно использовать, в описании есть как и какой %% раствор делать и сколько на кг выпаивать.

Пробовать можно, особенно если большое поголовье, а так для одной птицы смысла нет.

Отзывы не читали?

 

Доксициклин да, тот, просто производитель другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммамед и азитромицин это одно и то же. Действуешее вещество одно - азитромицин. Макролид последнего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 это понятно,НО при приёме азитромицина примерно 7-9 дней у моих птиц (трёх подряд) останавливался зоб откачать удалось только одну из трёх !  а при приёме суммамеда вроде такого не наблюдал . прикрывал нистатином всех ,при ухудшении переходил на флуконазол и не спас птиц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Значит поздно переходили. Раньше надо было на флук. переходить. А лутше  изначально нужно было флук. давать, параллельно азитромицину.

А как вас понимать? Откачать одну птицу на каком препарате вам удалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 на  промывке зоба+флуконазоле+цитролюксе  но скорее всего чуть раньше кинулся !  т.к. другим делал тоже самое. 

вот такую красавицу потерял

IMG-20201007-WA0002.thumb.jpg.3ee9e29714a17ab02b6ed6c79e6aca38.jpg

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко красавицу! :cray:

 

а малыш сегодня как?

20 часов назад, павел44110 сказал:

при приёме азитромицина примерно 7-9 дней у моих птиц (трёх подряд) останавливался зоб откачать удалось только одну из трёх ! 

азиротромицин без флукуназола лучше не начинать :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, павел44110 сказал:

под кожей уплотнение (шишка) 

лекарства чтобы шишка не пошла в рост продолжаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Рана на пищеводе ! ВЫЛЕЧЕН

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.