Перейти к содержанию

Голубь. Нарост на лапе.


Элен Куригина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Голубенок (Сеня) был подобран 28 октября с трихом. Даю орнидозол (1/4 на 3 мл по 0,3 2 раза в день - до сих пор, то есть 18 дней нарост видимый отпал на 5ый день - по плану было давать орни 3 недели) и нистатин (1/4 на 1 мл по 0,5 2 раза в день, давала 14 дней. сейчас не даю).

Сеня худющий и лёгкий как пушинка, летает и бегает хорошо, кушает сам.

 

Сегодня обнаружила шишку на одной ножке. На ощупь шишка мягкая.

История как в этой теме, но я никогда не лечила оспу, поэтому нужен совет по лекарствам. Вечером напишу точный вес, тк за 2,5 недели он изменился.

IMG_20201015_090124.thumb.jpg.e9aa1c0ff20f03fd28cff6a067f2a719.jpg

 

У меня второй голубь с вертячкой. Птицы живут в отдельных переносках, но выгуливаются в одной комнате по очереди.

Сейчас их изолировала в разные помещения. Нужно ли чем-то обработать пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Элен Куригина сказал:

Сейчас их изолировала в разные помещения. Нужно ли чем-то обработать пол?

неплохо бы

потому что с оспенных наростов осыпаются чешуйки которые служат источником заражения

коробку/клетку больной неплохо бы накрыть марлей чтобы поток воздуха при взмахах крыльев ничего не разносил

 

6 часов назад, Элен Куригина сказал:

Сегодня обнаружила шишку на одной ножке. На ощупь шишка мягкая.

СРОЧНО осмотреть всё тело: особое внимание на конечности голову и попу

наросты не на голове можнл мазать фуркоцином

 

при оспе нужен источник витамина A

если проблем с пищеварением нет то в день по тёртой чайной ложке моркови

иначе купите в зоомагазине попугайские витамины которые капают в поилку (не радостин)

человеческие витамины НЕЛЬЗЯ из-за риска передозировки

поскольку Вы в Москве то можете купить голубиные витамины

15368.750[1].jpg

 

 

Здоровья Вашему Сене! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

 

 

Форум ожил, ура! 

Вес 213 - стройный, конечно. Был меньше 200 две недели назад. 

Всё, что делалю на данный момент - мажу бентадиеом 3-5 раз в день. Нашлась бляшка возле попы. Ещё когда его нашла, вокруг попы были слипшиеся какашки, по тогда бляшку не находила. 

На второй ножке есть тёмное пятно. Мажу тоже бетадином

 

Купила циклоферон и ацикловир 400 мг. Нужна дозировка, если эти препараты помогают 

 

 

А как кормить морковкой. Натереть, свернуть в комок и запихнуть в клюв? Как много? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морковку или мелко нарезать или натереть на тёрочке (кто из птиц предпочитает нарезанное кто на тёрочке)

и в отдельную кормушку - в день чайную ложечку

в первые разы можно чуть присолить и присыпать кунжутом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это оспа. 100%.

Принц, дорогой! Найди дозировку на циклоферон от Даши 105.

Ацикловир. таб. развести в 2 мл. воды, в клюв по 0.2 мл. два раза в день. Или по 0.1 мл. четыре раза в день. Чаше лутше.

Здесь дозировки от 14 сентября 2014 года, Даша 105 , на ацикловир и циклоферон, дозировки здесь 

 

Витамин А нужен. По кормлению:это просо и кукуруза /богатые витамином А.

А чем наросты лутше смазывать при оспе в России, то пусть ОФА подскажет.

Принц, ненадо ничего искать. Сама УЖЕ нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц принято, спасибо!

@Commando2 поняла. давать лучше до/после/во время кормления?

 

ещё может подскажите, есть ли ориентир, когда эти бляшки отвалятся, чтобы понимать, всё хорошо или наоборот медленно идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Элен Куригина сказал:

когда эти бляшки отвалятся, чтобы понимать, всё хорошо или наоборот медленно идёт

Прошу прощения, что залез, но увы, никакого ориентира тут нет. Бляшки могут отваливаться, и снова расти начинать, после этого, а то и в других местах появляться снова и снова. и все протекает очень и очень долго, а ухудшения могут наступать стремительно. Против оспы, кроме заранее привитой вакцины лекарств нет. Все зависит от имунитета конкретной птицы. Имуностимуляторы так же не помогают, а то и могут ещё и навредить, когда вон у меня после приминения ронколейкина оспа по всему телу птицы в рост внезапно стремительно пошла. Ориентир у вас один, когда на теле не останется ни одного очега оспы, дней десять , пятнадцать спустя, и когда вы подвергните после этого все помещение и все места где находилась птица, жесткой санитарной обработке. по смежным темам перезаражение этой болезнью молниеносно, так как она очень устойчива во внешней среде и высокозаразна. По форуму статистика с этой болезью удручающаяя, но надеюсь и моя и ваша птичка выживут, в этот раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@terenty79 спасибо! странная болезнь. Сеня активный, кушает хорошо. Уже 253 грамма. И всё прекрасно ,если бы не оспины. Пока что новых не появилось. Самая неудачная - на попе. 

Что ж, подождем.

Желаю Вашей птице скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Элен Куригина сказал:

Желаю Вашей птице скорейшего выздоровления!

увы, этой птички уже нет. Не справилась она с этой оспой. И я ничем не смог помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ на лапках неплохо проходят. У меня недавно с таким вот шишками на коленках птиц был, месяца 2 они сходили, сошли.

Мажьте по очереди фукорцином, борным спиртом (очень аккуратно! точечно!), бетадином.

Ни в коем случае в одном помещении не гулять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 ? сочувствую Вам и малышу 

@Raina ок, добавлю борный спирт. 

@маленький принц 

IMG_20201031_113703.thumb.jpg.078ff44c3455879dffdaec48f8525d74.jpgIMG_20201031_113237.thumb.jpg.48bd824ee9ee02b48ecd28b3af1fa88c.jpg

 

На фото ещё ничем после ночи не помазана.

На ножках суховаты, а вот на попе - нет. Ножки мажу 4-5 раз в день, попу 2-3. К сожалению, весь день на работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! :shok:

начните фуркоцин как Райна написала

он убойный и им можно мазать осины ниже головы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноге шишка ужасна, Она не всю ногу окружает собой? Тут явная угроза, что нога отлететь может, как у моего голубенка отлетела фаланга крыла.  Нужно мазать, и чем чаще тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на этом спасибо хоть так, но все равно опастно. это место изгиба, сустав. Главно, что бы его оспа не съела. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина нужно подключить уколы цефтриаксона, лопающиеся папуллы это дорога для различных инфекций

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA пробежала четыре аптеки - нигде нет. Наверное, по понятным причинам.

У меня есть порошок цефазолин (прочитала, что это старое поколение, но может подойдёт?)

Если да, то можно, пожалуйста, дозировку, куда колоть, сколько и как долго. Вес 253 грамма

@terenty79 кошмар какой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Элен Куригина сказал:

пробежала четыре аптеки - нигде нет.

в асне всего в 3 аптеках остался на всю огромную Москву. похоже что этого препарата как нистатина скоро не купить нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 где-то прочитала, что им пневмонию лечат, может поэтому. Я нашла в Планете здоровья, но тоже по городу разбросаны. Если @OFA скажет, что его лучше брать, чем тот, что есть у меня, тогда просто закажу сразу с новыми шприцами

Нистатин сейчас проблемно покупать? Нужно прикупить тогда ещё на случай чего.

У меня голубиная аптечка больше моей раз в пять :( А Сеня, всего четвертый малыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Элен Куригина сказал:

Нистатин сейчас проблемно покупать? Нужно прикупить тогда ещё на случай чего.

да прикупите нистатин с запасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина если проблема в мягких тканях или хотя бы в суставной сумке,  то цефазолин справится, а если именно в костной ткани, то только цефтриаксон.

Можно начать цефазолин и посмотреть на реакцию, но цефтриаксон я бы выкупила, он недорогой, на всякий случай)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С наступившим, ребята!

 

У нас все наросты сошли к началу декабря и всё было хорошо. Но сейчас у Сени в помёте появилась яркая зеленизна. Да и аппетит не ахти (он и раньше мало кушал). 

Что это может быть? Или может подскажите, какой анализ сдать?b73dfb34-903b-4e43-a2de-599979687ff4.thumb.jpg.7f92df72262869516041590a0db4bd26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Элен Куригина сказал:

У нас все наросты сошли к началу декабря

:clap:

 

14 минут назад, Элен Куригина сказал:

у Сени в помёте появилась яркая зеленизна. Да и аппетит не ахти (он и раньше мало кушал). 

Что это может быть? Или может подскажите, какой анализ сдать?

яркая зелень и проблемы с аппетитном смахивают на кандиду

что с упитанностью?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

рвоты не было?

сдать помёт на анализ который покажет есть ли в помёте грибы и прочее

про анализы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

и поскольку Вы в Москве то очень хорошо бы мазок из зоба опять же на грибы

лаборатории Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

14 минут назад, Элен Куригина сказал:

С наступившим, ребята!

Вас тоже С Наступившим Новым Годом! 1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif :ded_snegurochka:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

По упитанности в норме. Я 10 дней ему нистатин давала, но по помету без изменений.

Рвоты не было. Он просто какой-то грустный в последнее время ( но по характеру сам по себе спокойный очень).

 

Видимо, пока каникулы, всю свору можно свозить на анализы свозить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Думаю, тему можно закрыть.

Сенечка вылечилась, успела найти мужа (птенец, подобранный в декабре) и весной снести яйца в непонятных местах и в начале июля (сидела на муляжах). Пропила кальций. Конечно, во время кладки характер меняется. Из доброй милой девочки превратилась в настоящего бойца.

Выпущена вместе с мужем 3 июля. Правда, разлетелись в разные стороны ?

Пропила вместе с мужем метрогил по совету Zosia перед выпуском на всякий случай. Выпускала из окна балкона. Уже прошло больше недели, во дворах обоих птиц не видела и на балкон они так и не прилетели. Жаль, конечно.

 

Собственно: слева Сеня, справа Пингвин (муж) в день выпуска

DSC01365.thumb.JPG.086d296e076910093a3a73eeb445ba9f.JPG

Простите, просто такая лапочка, не могу тут не оставить

DSC11364.thumb.jpg.0b3806335e74a10e1b7d3c5d5b079f35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгих, Здоровых, Сытых и Счастливых Жизней Сенечке и Пингавину! :fly::fly:

Пингвин - красавец! :flowers1:

и Сенечка - красавица! :flours:

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.