Перейти к содержанию

Вертячка и трихоманоз


mgorozhaninova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 5 дней назад подобрала голубя. Взрослый, не истощенный, но худой.

Вертячка - пьем фоспренил, пирацетам, пивные дрожжи и глицин, все по дозировкам с форума. Его состояние становилось лучше - голова сейчас уже не набок, сам ест, крыльями машет. Но сегодня повернулась к нему и увидела кровь (клюв не поврежден, из носоглотки), слизь и наросты в горле. Наросты желтые, пока еще маленькие. Дышал с открытым ртом, потом комок слизи выпал и сейчас уже пол дня все нормально.

Быстро на форуме нашла старую ветку, где советуют этамзилат от кровотечения и сумамед от заразы. Все купила, все дала. Сейчас голубь в порядке, с закрытым ртом, активный.

Сейчас стала читать другие темы, увидела что и орнидазол нужен, и циклоферон, нистатин. 

 

Что мне докупить, как это все сочетать и что отменить? Что делать с наростами, смазывать чем-то или нет? 

 

Из изменений с сегодняшнего дня заметила, кроме всего прочего, что стал часто чесаться под перьями и голову. Перед тем как сходить в туалет крутится на одном месте. От воды отказывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото выложите всех проблем и помета.

Все лекарства даются на вес, не нужно давать все, что написано в других темах.

По описанию у голубенка трихомоноз помимо вертячки, поэтому нужен орнидазол и вес птицы на электронных кухонных весах обязательно!

Сумамед зачем? Кровь может быть от оторвавшегося трихомонозного нароста.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сейчас сфотографирую и отправлю. вес - 248 граммов. 

орнидазол купила, про сумамед прочитала в какой-то старой ветке, больше не дам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как так, но наросты изо рта пропали, кашля тоже нет, слизь и кровь отсутствуют. Как будто бы ничего и не было. 

Куда могли у него пропасть эти наросты? Зерном соскоблил или еще как? 

 

Но все равно как минимум то, что была кровь и огромный комок слизи, из-за которого он еле дышал, это факт. Что с этим делать? 

 

Кал темно-зелёный, ест он сам немного  плюс два раза в день принудительно я его кормлю, где-то 40 мл безмолочной каши получается. Буду увеличивать. 

 

Что тогда с лекарствами? Добавлять только орнидазол? И как его сочетать с вертячными лекарствами (фоспренил, пирацетам)? 

Спасибо большое за помощь! 

20201014_233325.jpg

20201014_233340.jpg

20201014_234505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mgorozhaninova сказал:

про сумамед прочитала в какой-то старой ветке, больше не дам. 

Нет, давайте продолжим, раз уж начали. Наросты могут быть и гноем, который находится в клювоглотке) и при определенном поднятии головы они видны, а при определенном нет.

Сумамед у Вас 500мг дозировка? Если так, то 1/4 таблетки развести в 2мл воды и в клюв 0,16мл 1 раз в день за час до еды.

Нистатин или флуконазол тоже обязательно.

Видео постарайтесь сделать, выложите на ютуб.соm, а ссылку сюда, другое расширение форум не пускает. Точно вертячка?

Помет на фото более-менее нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вчера сайт не загружался, только смогла зайти.

Сумамед у меня 100 мг/5мл - порошок для приготовления суспензии.

Я пока даю так лекарства - 

- фоспренил 0,3 мл утром за 40 минут до еды 

- пирацетам (1/4 таблетки) и дрожжи пивные (1/2) таблетки вечером с едой 

- глицин - 1 таблетка в воде 

- сумамед 0,8 мл суспензии (в них 0,5 порошка) за 40 минут до еды вечером 

 

Тогда дождусь пока Вы подскажете дозировку на сумамед, сегодня куплю флуконазол и нистатин. А сколько их давать и как сочетать с остальными лекарствами? 

 

Видео выложу сегодня тоже, попозже. Когда я его нашла у него голова была на бок наклонена сильно, он не выпрямлял ее, был вялый. Сейчас достаточно часто голова в нормальном положении, но когда нервничает очень сильно выворачивает ее, машет периодически крыльями, сидит на стенке коробки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mgorozhaninova сказал:

сумамед 0,8 мл суспензии (в них 0,5 порошка) за 40 минут до еды вечером

Не поняла. Вы берете какое-то кол-во порошка (какое?), добавляете воду и спаиваете? А как понять сколько мг азитромицина в этом 0,5???

Нужно было развести весь порошок по инструкции, там написано, и оттуда давать нужную дозу.

Сколько раз Вы отбирали порошок? И сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA По инструкции там к 20 мл порошка добавляется 12 мл воды, я в таком же соотношении смешиваю 0,5 порошка и 0,3 воды 

@OFA там получается 16 мг азитромицина

@OFA но мы выпивали чуть меньше, в шприце в носике оставалось, думаю доза была примерно 11 мг. пили два раза, сегодня еще нет. сделаю суспензию из всей банки, как по инструкции. сколько давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот  видео - 

 

он у нас 6 дней, изначально голова была повернута в эту же сторону.

на 3 день он начал достаточно часто сидеть в нормальном положении, голова не была наклонена, под вечер снова наклонялась. стал активнее, часто приподнимает крылья, вычесывается.

видео снимала сейчас, ночью, с вечера  стало хуже, сидит уже несколько часов скрученный, вертится на одном месте периодически. 

Изменено пользователем mgorozhaninova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mgorozhaninova сказал:

там к 20 мл порошка

Вы путаете мг и мл, порошок не может быть в мл. МЛ это мера объема, т.е. жидкости)

Вот выдержка из инструкции

К содержимому флакона, предназначенного для приготовления 20 мл суспензии (номинальный объем), с помощью шприца для дозирования добавляют 12 мл воды и взбалтывают до получения однородной суспензии. Объем полученной суспензии составит около 25 мл, что превышает номинальный объем приблизительно на 5 мл. Это предусмотрено для компенсации неизбежных потерь суспензии при дозировании препарата.

 

14 часов назад, mgorozhaninova сказал:

смешиваю 0,5 порошка

Как Вы отмеряли эти 0,5 непонятно чего порошка? Чайной ложкой, на кончике чайной ложки? 

Не просто так спрашиваю, нужно понять сколько осталось порошка и сколько воды к нему добавить.

 

По вертячке: пирацетам увеличить до 1/2 таблетки 1 р/день, а лучше заменить на инъекции в/мышечные в грудную мышцу церебролизина

Витамины группы В нужны ампульные В1, В6, В12 и их колоть в/м по 0,1мл 1 р/день, один день-один витамин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA хорошо, спасибо, пирацетам увеличим, витамины куплю сегодня 

порошок отмеряла инсулиновым шприцом который на 0,3 - засыпала туда ложечкой сначала 0,3 - высыпала, потом еще 0,2 - высыпала, получалось (ну по этому шприцу, как я думала) в сумме 0,5. делала так 2 раза

@mgorozhaninova так, давайте я сейчас в аптеку за витаминами схожу и как раз куплю новый сумамед, а то мало ли.

с этим придумаю что сделать, птице больше давать не буду. попробую найти в таблетках 

@OFA посмотрела в интернете, сумамеда ни в виде капсул, ни в виде порошка нет, извините. я просто думала, раз срок годности суспензии 5 дней, а пить возможно надо будет больше, делать каждый день порцию ему, сглупила

витамины купила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какие новости?

как Ваш голубь?

при лечении трихоминоза нужно подробно отписываться о состоянии каждую неделю с фото

самостоятельно лечение пожалуйста не отменяйте

стандартный курс лечения 2-3 недели но может быть продлён

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц здравствуйте! Лечимся, от трихомоноза не отменяем, пьем. Фоспренил и пирацетам от вертячки пьем 15 дней, читала что пьют 20 дней. Если полностью ее победим к тому времени, фоспренил можно заканчивать? 

 

Слизи и крови больше не было, наросты проверяю в горле каждый день, их нет. По вертячке - сидит уже все время с прямой головой, но когда нервничает начинает ее загибать. Крутится в коробке бывает, но реже. Стал активнее, машет крыльями, ест сам, вес набирает, помет хороший. Фото чуть позже выложу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mgorozhaninova сказал:

наросты проверяю в горле каждый день, их нет

сколько дней как исчезли наросты?

9 часов назад, mgorozhaninova сказал:

Стал активнее, машет крыльями, ест сам, вес набирает, помет хороший

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ну вот получается 14 октября мне показалось, что у него есть наросты в горле. Плюс тогда же была слизь и кровь.

Сейчас уже думаю, что это наверное было зерно и я просто не разглядела. В тот же день они пропали, больше не появлялись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что значит НАВЕРНОЕ? Вы же должны описать все точные симптомы. Как можно ориентироватся  по интернету, не держа птицу в руках?

Вы пишите, что вам, что то показалось. Показалось-непоказалось. Какое лечение может из таких выводов следовать?

.....ПОКАЗАЛОСЬ..... НАВЕРНОЕ.... Я незнаю, о каких лекарствах тут может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Снова обращаюсь 

Проявлений болячек у голубя больше нет, пьет, ест, летает когда выпускаю. Вес 330 граммов, стабильный.

Но проблема - обломались хвостовые перья, крайнее левое и крайнее правое перо остались длинными, а те что посередине половинками. Месяц жду, что начнут расти - никакого прогресса. Что делать в такой ситуации? Давать серу? 

Не нужно оторвать старые поломанные? Или должны выпасть? Или они сами должны пойти в рост? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2021 в 12:38, mgorozhaninova сказал:

Не нужно оторвать старые поломанные? Или должны выпасть?

если сможете напугать надев кошачью маску то когда схватите за хвост птица сама его отбросит без боли

(если не испугается то хвост отбрасывать не станет)

09.05.2021 в 12:38, mgorozhaninova сказал:

Давать серу? 

да начните! и как написала @OFA в корм бобовые: колотый горох и чечевицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.