Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлогаю Вашему вниманию кое какие фрагменты из репертуара трехгодовалого джурбая. Несколько месяцев тому назад отправлял на форум видео этого джурбая. Данные записи из той же серии, только не вошедшие на видеоролик. :)

ДЖУРБАЙ.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 301
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NURMUHAMMAD

    53

  • Волжанин

    47

  • Лохматый

    20

  • calicurg

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Волжанин, извините, значит что то я перепутал :) . Мы долго с Нурмухаммадом обсуждали как поймать серую славку, которая не плохо распевала в нашем ботаническом саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлогаю Вашему вниманию кое какие фрагменты из репертуара трехгодовалого джурбая. Несколько месяцев тому назад отправлял на форум видео этого джурбая. Данные записи из той же серии, только не вошедшие на видеоролик. :)

245133[/snapback]


 

Очень хорошая песня, а можно бы и с видеоизображением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это, синий каменный дрозд. Тоже трехгодовалый. Тот самый, который был на видео. :)

СИНИЙ_КАМЕННЫЙ_ДРОЗД.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, а как поживает Ваш джурбай? :drinks_cheers:
Добавлено

 

Очень хорошая песня, а можно бы и с видеоизображением.

245141[/snapback]



Волжанин, вот если бы я раздобыл очень маленькую видеокамеру, то подкрепил бы к прутьям клетки, и - вперед! Отличное изображение и звук - это супер!!! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, а как поживает Ваш джурбай? :drinks_cheers:
Добавлено
Волжанин, вот если бы я раздобыл очень маленькую видеокамеру, то подкрепил бы к прутьям клетки, и - вперед! Отличное изображение и звук - это супер!!! :up:

245158[/snapback]


 

Мой пёстрый каменный поёт почти также, всё те же звуки, мне нравится, не соловей конечно и не шама, но у каждой птицы своя индивидуальность. Завтра закачаю второй вариант песни пёстрого, он там дразнит очень известную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, джурбай поет целыми днями.  :)  А вот полевой поет, но очень тихо....

245229[/snapback]



Данияр, запишите его голос, и отправьте на форум. :) У Вашего джурбая очень богатая песня! :up: И вообще, джурбай - это замечательная птица. Конечно, для квартиры резковато, но без него тоже неинтересно. Особенно они хороши когда их выдерживаете по несколько лет, с каждым годом все новые и новые мелодии ласкают сердце. А сам он становится близким Вашим другом. (хотя моя супруга не терпит его сверх громкие трели).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин, будто не птица поет, а человек: так выразительно, особенно первая половина записи. Да, кстати, начальные свисты очень напоминают весенний гимн обыкновенных чечевиц. Спасибо! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить исполнителя. Песня знакомая но вот кого определить не могу.

246078[/snapback]


 

По-моему мухоловка пеструшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин, будто не птица поет, а человек: так выразительно, особенно первая половина записи. Да, кстати, начальные свисты очень напоминают весенний гимн обыкновенных чечевиц. Спасибо! :drinks_cheers:

245957[/snapback]


 

NURMUHAMMAD, это и есть обыкновенная чечевица. Пёстрый копирует её в своём варианте, несколько ускоренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Восточный соловей.
Только что записал прямо во дворе возле дома.

соловей_восточный_челябинск_1.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот так на Южном Урале поют пеночки-теньковки.
Думаю, если бы в центральной России они пели также, их бы никогда не назвали теньковками.

 

Надо сказать, что очень похожая манера пения у зелёной пеночки, живущей на северном Тянь-Шане.
Я когда только приехал, был совершенно убеждён, что это поёт зелёная, пока не вооружился биноклем...

___________________________.mp3

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это варакушка, про которую я рассказывал, в кураях возле дома.
Надо было видеть и слышать бешенство самца, когда я проиграл ему только что записанную его же песню :dribble::rofl:
К сожалению, проигрывать и запиывать одновременно нельзя :(

 

Обратите внимание, как много криков отчаянной тревоги разных птиц собрано в этой песенке.
Считается, что так варакушка избавляется от конкурентов - доводит своих соседей со состояния ужаса.
Мне правда, не совсем понятно зачем она домоталась до стрижей, и почему не пугала живущую по соседству серую славку, но вот горихвостке и трясогузке, к примеру досталось не случайно.

___________cvanosylvia_svecica_L.______..mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Преобрёл щурку.Ничего не ест.Кормлю с пинцета.Что делать? :(

Привет, JAZZ-MAN :) Сложное дело затеяли. Недавно мой знакомый приобрел эту ослепительную птицу. У него было два самца. Червей почемуто не брали, сильно бились, вообщем, хлопот было не мало. И через несколько дней...они погибли. :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, JAZZ-MAN :) Сложное дело затеяли. Недавно мой знакомый приобрел эту ослепительную птицу. У него было два самца. Червей почемуто не брали, сильно бились, вообщем, хлопот было не мало. И через несколько дней...они погибли. :cry:

если не поздно-щурка по способу питания как ласточка...на лету крупных насекомых ловит...а в кутейке всяких насекомых включая пчол напустите и пусть плзают...части оторвите крылышки и пару ног....уж потом присовокупить что то неподвижное и необычное
удачи и успеха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щурку отпустил... :) Люди а есть у кого нибудь песенка усатой синицы.Хочу купить!Очень замечательно будет если кто нибудь разместит!!! :):):):up::up::up:

post-6986-1185578789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щурку отпустил... :) Люди а есть у кого нибудь песенка усатой синицы.Хочу купить!Очень замечательно будет если кто нибудь разместит!!! :):):):up::up::up:

 

Птица, конечно, интересная, особенно при содержании маленькой группой.К клетке привыкает тоже довольно легко.И не драчливая ! Однако,должен Вас разочаровать,песни как таковой у нее вообще нет,только позывка.
Но мне все равно они нравятся ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги, в теме "Южный соловей", мы затронули очень интересную часть песен птиц. Предлагаю вашему вниманию две песенки крапивника. В начале естественное звучание. Итак, первая - пятисекундная песня.

 

А теперь эта же песня, только в трёхкратном замедленном воспроизведении.

 

Далее, вторая песня. В начале - оригинальное исполнение.

 

Вторая шестисекундная песня в замедленном варианте. Посчитайте, пожалуйста, сколько разных мелодий использовал крапивник в данных записях?

__________01_org.mp3

__________01_sekkiz.mp3

__________02_org.mp3

__________02tukkiz.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые коллеги, в теме "Южный соловей", мы затронули очень интересную часть песен птиц. Предлагаю вашему вниманию две песенки крапивника. В начале естественное звучание. Итак, первая - пятисекундная песня.

 

А теперь эта же песня, только в трёхкратном замедленном воспроизведении.

 

Далее, вторая песня. В начале - оригинальное исполнение.

 

Вторая шестисекундная песня в замедленном варианте. Посчитайте, пожалуйста, сколько разных мелодий использовал крапивник в данных записях?


я в полном восторге.Спасибо ...Нурмухаммад....если это кусочек передачи....то какова же сама передача...спасибо от всего сердца..

 


я в полном восторге.Спасибо ...Нурмухаммад....если это кусочек передачи....то какова же сама передача...спасибо от всего сердца..

во второй песне соловей и дрозд??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, bobo rom. Постарайтесь определить сколько мелодий он исполнил в любых из двух песен? Что интересно, если прослушать всё внимательно, то можно наткнуться на удивительный факт: звуки использованные в первой песни, во второй почти не повторяются. То есть, когда слушаете в реальном воспроизведении, они кажутся одинаковыми, но при замедлении...Всё происходит совсем иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

во второй песне соловей и дрозд??

 


Точно! В седьмой секунде второй замедленной песни явно пробивает соловей. Но в реальном исполнении происходит абсолютно другое. Выходит, крапивник выдаёт соловьиную трель в три раза быстрее чем сам хозяин? Или, наоборот: может это соловей медлит супер темповую трель крапивника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, мне кажется звуки в замедленной песне ни о чем серьезном говорить не должны. Если замедлить песню соловья, то отличить её от грусной флейты ч. дрозда очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, мне кажется звуки в замедленной песне ни о чем серьезном говорить не должны. Если замедлить песню соловья, то отличить её от грусной флейты ч. дрозда очень проблематично.

 

А мне кажется, что как раз это - серьёзный повод для размышления.
Не будем забывать, что чем мельче птица, тем быстрее она делает тоже, что делают её более крупные сородичи. Быстрее машет крыльями, быстрее и чаще скачет, быстрее работает голосовыми связками, от того меняется и частота звука. Вот только произносит птица, вероятно, то же самое, что и более крупный вид, но, вполне естественно, на другой звуковой частоте. То есть, по сути говорят почти на одном языке, а то что скорость исполнения видоспецифична, и смысловую нагрузку несёт минимальную, мы с вами прекрасно увидели только что, на примере сравнения песен двух популяций южного соловья, спасибо tihomirу и Nurmuhammadу.

 

А крапивничек-то и правда очень неожиданно звучит. И ещё чёткая ассоциация с шамой и тимелией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне кажется, что как раз это - серьёзный повод для размышления.
Не будем забывать, что чем мельче птица, тем быстрее она делает тоже, что делают её более крупные сородичи. Быстрее машет крыльями, быстрее и чаще скачет, быстрее работает голосовыми связками, от того меняется и частота звука. Вот только произносит птица, вероятно, то же самое, что и более крупный вид, но, вполне естественно, на другой звуковой частоте. То есть, по сути говорят почти на одном языке, а то что скорость исполнения видоспецифична, и смысловую нагрузку несёт минимальную, мы с вами прекрасно увидели только что, на примере сравнения песен двух популяций южного соловья, спасибо tihomirу и Nurmuhammadу.

 

А крапивничек-то и правда очень неожиданно звучит. И ещё чёткая ассоциация с шамой и тимелией.


calcirung лохматый
Симкин по другому смотрит на ускорение пересмешниками песни соседей-это отпугивает конкурентов от гнездового участка....особенно мастер на подобное-варакушка "шишигой" за это называет ее Симкин....Огромное спасибо Нурмухаммаду...я как то очень поверхностно относился к песне крапивника-хотя теперь понятно и ее необыкновенная громкость и звуковой ряд.....еще раз спасибо огромное Нурмухаммаду....привет Вам,товарищи во птицех :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


calcirung лохматый
Симкин по другому смотрит на ускорение пересмешниками песни соседей-это отпугивает конкурентов от гнездового участка....особенно мастер на подобное-варакушка "шишигой" за это называет ее Симкин....Огромное спасибо Нурмухаммаду...я как то очень поверхностно относился к песне крапивника-хотя теперь понятно и ее необыкновенная громкость и звуковой ряд.....еще раз спасибо огромное Нурмухаммаду....привет Вам,товарищи во птицех :-))

 


Вы плохо читали Симкина. Речь шла не о песнях соседей, а о сигналах тревоги. А это не одно и то же. Вы ещё попробуйте у варакушки чужую ПЕСНЮ услышать. Это довольно редкий компонент, по крайней мере из того, что мне слышать довелось. А вот тревожных сигналов хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы плохо читали Симкина. Речь шла не о песнях соседей, а о сигналах тревоги. А это не одно и то же. Вы ещё попробуйте у варакушки чужую ПЕСНЮ услышать. Это довольно редкий компонент, по крайней мере из того, что мне слышать довелось. А вот тревожных сигналов хоть отбавляй.

Я уже имел честь спорить с Вами...сразу сдаюсь....примем Вашу версию-"чем меньше птичка,тем она быстрее скачет "и т.д. :-))) по списку.........................................................
Вот просьба к Нур- и- Мухаммаду -ведь у Вас уникальная возможность пролупандить какие хотите песни в замедленном темпе....точно с Вами ,Мовлоно,сбываются мечты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже имел честь спорить с Вами...сразу сдаюсь....примем Вашу версию-"чем меньше птичка,тем она быстрее скачет "и т.д. :-))) по списку.........................................................

 

Отчего же? Я что - истина в последней инстанции? Всего-лишь огласил своё мнение.
И когда-это мы с Вами так фатально поспорили? Не напомните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, мне кажется звуки в замедленной песне ни о чем серьезном говорить не должны. Если замедлить песню соловья, то отличить её от грусной флейты ч. дрозда очень проблематично.

Возможно у соловья и крапивника разное место в иерархии видов в биотопе?и это проявляется в песне
у соловья свои резоны подражать желне или кукушке....в этой симфонии видов разбираться и разбираться.....темааа богатимая!!!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно у соловья и крапивника разное место в иерархии видов в биотопе?и это проявляется в песне
у соловья свои резоны подражать желне или кукушке....в этой симфонии видов разбираться и разбираться.....темааа богатимая!!!...

 

Есть одна проблема. Иерархия обычно появляется при наличии хоть какой-нибудь, самой мало-мальской конкуренции. Ну скажите мне, где могут конкурировать соловей и крапивник? По большей части они и гнездовыми участками-то не пересекаются, поскольку сами биотопы выбирают разные, более того, если говорить об Узбекистане, где, как я понимаю, была сделана запись, они и климатические пояса заселяют разные (крапивник горные кущи, исполосанные обрывами, ручьями и каменными моренами, где полно дыр и щелей, которые он так любит, соловей равнинные низины по берегам рек и озёр, а также сады и скверы, желательно богатые подстилкой). Поэтому мне и кажется, что это скорее признак наличия общих сигналов в словаре.

 

А вот того-же южного соловья прослушав при вдвое замедленном звуке, я услышал стилистические, но не стопроцентные имитации позывки камышницы, песни большой синицы, и крика наземной тревоги зелёной пеночки, песни майны, тревожного крика кулика перевозчика. Прямо скажем, скорее добрые соседи, нежели конкуренты. Причём, это не те имитоны, которые явно были слышны и при нормальном исполнении (те-то уж точно подражания), я говорю о сжатых звуках. Но в то же время были там и звуки, похожие на тревожное квоканье чёрного дрозда, и синичий сигнал на ястреба и ругательства воробьёв. Причём такое впечателение, что некоторые из этих звуков (в частности, слегка деформированная песня большака, уже стали практически собственными коленами соловья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть одна проблема. Иерархия обычно появляется при наличии хоть какой-нибудь, самой мало-мальской конкуренции. Ну скажите мне, где могут конкурировать соловей и крапивник? По большей части они и гнездовыми участками-то не пересекаются, поскольку сами биотопы выбирают разные, более того, если говорить об Узбекистане, где, как я понимаю, была сделана запись, они и климатические пояса заселяют разные (крапивник горные кущи, исполосанные обрывами, ручьями и каменными моренами, где полно дыр и щелей, которые он так любит, соловей равнинные низины по берегам рек и озёр, а также сады и скверы, желательно богатые подстилкой). Поэтому мне и кажется, что это скорее признак наличия общих сигналов в словаре.

 

А вот того-же южного соловья прослушав при вдвое замедленном звуке, я услышал стилистические, но не стопроцентные имитации позывки камышницы, песни большой синицы, и крика наземной тревоги зелёной пеночки, песни майны, тревожного крика кулика перевозчика. Прямо скажем, скорее добрые соседи, нежели конкуренты. Причём, это не те имитоны, которые явно были слышны и при нормальном исполнении (те-то уж точно подражания), я говорю о сжатых звуках. Но в то же время были там и звуки, похожие на тревожное квоканье чёрного дрозда, и синичий сигнал на ястреба и ругательства воробьёв. Причём такое впечателение, что некоторые из этих звуков (в частности, слегка деформированная песня большака, уже стали практически собственными коленами соловья)


конкуренция -это совместное сосуществоваие.....добрые соседи или злые-очень осторожно надо подходить к введению моралите....в биологии есть наработанная терминология взаимодействия-симбиоз,симпатрия... и пр....
сам факт включения песни в репертуар крапивника дает задуматся о значимости соседства....это из теории множеств...булевы алгебры типа если то ....
допустим птенец в пору ювенильного оперивания запомнил"добрых соседей" и воспроизводит....мне бы очень хотелось услышать мнение на эту тему......если это некий пароль свой чужой
если это автокоммуникативная функция регуляции численности разных видов в пределах биотопа....некая сеть воспроизводства песен....опять приходим к регулирующему,информационному ,делящему биотоп на кусочки и этажи характеру подобного воспроизведения....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


конкуренция -это совместное сосуществоваие.....добрые соседи или злые-очень осторожно надо подходить к введению моралите....в биологии есть наработанная терминология взаимодействия-симбиоз,симпатрия... и пр....
сам факт включения песни в репертуар крапивника дает задуматся о значимости соседства....это из теории множеств...булевы алгебры типа если то ....
допустим птенец в пору ювенильного оперивания запомнил"добрых соседей" и воспроизводит....мне бы очень хотелось услышать мнение на эту тему......если это некий пароль свой чужой
если это автокоммуникативная функция регуляции численности разных видов в пределах биотопа....некая сеть воспроизводства песен....опять приходим к регулирующему,информационному ,делящему биотоп на кусочки и этажи характеру подобного воспроизведения....

 

А почему бы не рассматривать включение в песню звуков от соседей по биотопу как своеобразный маркер популяции. То есть эти имитоны могут адресовываться не тому виду, который имитируют, а другим особям своего, и направлена такая имитация может быть на элементарный поиск "земляков". Иначе трудно будет поддерживать популяционную (аналог национальной) самоидентичность при переселении популяций, что часто бывает в случае изменения климата. А так - летит самочка весной через всю страну, и слушает, у кого в песне больше звуков, похожих на звуки её детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему бы не рассматривать включение в песню звуков от соседей по биотопу как своеобразный маркер популяции. То есть эти имитоны могут адресовываться не тому виду, который имитируют, а другим особям своего, и направлена такая имитация может быть на элементарный поиск "земляков". Иначе трудно будет поддерживать популяционную (аналог национальной) самоидентичность при переселении популяций, что часто бывает в случае изменения климата. А так - летит самочка весной через всю страну, и слушает, у кого в песне больше звуков, похожих на звуки её детства.

Именно поэтому я и предположил как возможность-автокоммуникацию....множественность функций ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь отправить ещё несколько записей(скачивал не помню с каких сайтов).
Синий каменный дрозд. В начале оригинал.

 

Теперь послушаем в замедленном варианте.

 

Очередная песня - полевого жаворонка.

 

Эту же запись полевика воспроизводим в замедленной форме.

_____________________________..mp3

________________________________..mp3

___.__________________..mp3

___._________.____________..mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стараюсь отправить ещё несколько записей(скачивал не помню с каких сайтов).
Синий каменный дрозд. В начале оригинал.

 

Теперь послушаем в замедленном варианте.

 

Очередная песня - полевого жаворонка.

 

Эту же запись полевика воспроизводим в замедленной форме.


Бъ юсь -не открывается....трагедия прям...
хоть раскажите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бъ юсь -не открывается....трагедия прям...
хоть раскажите...

То есть, как неоткрывается? У меня вроде всё нормально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дорогие коллеги,послушайте пожалуйста пение моего скворца.Очень хочется услышать мнение об этом вокальном феномене. При чужих он не поет,поэтому не с кем подельться. Там еще щегол ему подпевает и дочь вставляет свои строфы. Простите за качество записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Молодой восточный соловей. Первый в городе в этом году. Подмосковье (дублирую файл из темы про соловьёв).

_____________________.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.