Перейти к публикации

With Hooded Crow

Перевод в новую клетку - как?

Рекомендованные сообщения

With Hooded Crow

Дано. Ворона-сеголеток, натура утонченная и впечатлительная, со склонностью улепетывать от всего нового. Клетка собачья здоровенная свежекупленная нераспакованная, стоит в прихожей. При попытке переместить даже упакованную клетку в комнату  у птицы истерика, а нам ведь надо ее распаковать, собрать, обставить и переселить птаха из нынешнего не шибко комфортного жилища во "дворец".

Может кто-нибудь поделиться опытом переездов птицы из клетки в клетку?

Спасибо.

Поделиться сообщением

fishka

Можно фото помещения, где находится текущее место ночевки птицы и куда предполагается ставить клетку?

Птица ручная? Сейчас ночует в клетке/коробке или просто в комнате? Гуляет по комнате?

Наименее стрессовый вариант - минимальные ежедневные изменения в обстановке. Но он занимает много времени и может быть сложным в реализации.

Например на предполагаемое место клетки поставить небольшую коробку, накрытую светлой тканью. Через время, когда привыкнет (день - несколько дней) заменить на чуть большую, но так чтобы птица не видела этот процесс. Еще через время заменить еще большей коробкой и т.д. В конце концов заменить коробку клеткой, это первая часть фокуса :) Далее идет открывание клетки - тоже по небольшим участкам снимается ткань, чтобы птица привыкла. Третий этап - привлечь птицу чем - то вкусным и интересным, чтобы она забралась внутрь, тоже может быть не одну неделю.

Вот что - то похоже делал, но мне не нужно было садить птицу внутрь. Пока что другие бесстрессовые способы не придумываются.

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@fishka , фото не выйдет - слабая камера, темноватая комната. Но пока - не радует. Мы в режиме "тетрис", хранить клетку получится только в комнате. Попробую завтра простынь, которой будет накрыта клетка, постелить возле коробки. А как это чудо собирать... Ох и нервное это дело - врановодство ).

Птиц умеренно ручной, скорее себе не уме без страха к человеку. Когда боится - придет "прятаться", когда не боится - два раза подумает. Обитает в самопале из большого ящика для посылок "из 90-х".

Изменено пользователем With Hooded Crow

Поделиться сообщением

63Илья
13.10.2020 в 00:49, With Hooded Crow сказал:

Обитает в самопале из большого ящика для посылок

А Вы уверены, что даже самая лучшая клетка, лучше, чем картонные стенки?
Вот у меня осталась клетка от кролика погибшего при наркозе. Клетка очень большая, поддон только метра полтора, но, после того как "вороненок" с дисплазией клюва, оказавшийся молодым грачиком, после окончательно отвалившихся "распухших" частей клюва, в итоге, умудрился растрепать хвост за два дня. Растрепать о пластиковую (!) решетку, которой закрывался вход в коробку склеенную из картона, то мысли о клетке я вообще как то отпустил. Залезал лапами на решетку, просовывал голову и лапами отпрыгивал кувырком назад. при этом опираясь хвостом. Уже на второй день я заметил, что хвост мочалится и сильно.
У Вас зверюх летает по комнате?

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@63Илья , уверена, потому что Яша эти стенки обмазывал творогом ). В общем, получался лютый срач. Оценить, как перо переживает решетку сможем только в эту линьку (он и во времянке отлично уработался, из-за тесноты с присады в одну сторону спрыгивала ворона, но хвост уже не проходил), если плохо - завесим картоном часть стенок. Ну и да, времянка - маленькая, главный ее грех в этом.

Поделиться сообщением

63Илья
50 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Яша эти стенки обмазывал творогом

Везет, так то, по большому счету. Мой новенький "лапух" птиц, умудрился обмазать стенки своей кровью. Коготь то был выломан (сейчас отрастает новый), а я не поняв из какой лапы кровит, обработал не ту лапу и назад его запихнул тогда. Потом уже, когда стенки осматривал, офигел, что называется.
Хрупкие они птицы. Сильные относительно своего веса, но слишком легкие.

Поделиться сообщением

Tatiana_A

@With Hooded Crow, расскажите, пожалуйста, как прошло переселение?

Нам предстоит та же процедура, присмотрела собачью клетку, метровую, как рекомендуют, хочу мелкого переселить. Он такой классический вран: истерит, когда захочется. Реакцию на новое невозможно предсказать.

12.10.2020 в 17:36, With Hooded Crow сказал:

Клетка собачья здоровенная

Какая? Габариты и производителя можете сказать?

Я присмотрела Трикси, 106 по длинной стороне (есть и 116), но меня смущает расстояние между прутьями, там 38 мм, не будет ли пытаться высунуться, а если будет - не застрянет ли.

Поделиться сообщением

fishka
16 минут назад, Tatiana_A сказал:

не будет ли пытаться высунуться

Пока не встречал таких случаев ттт. Была тема про грача, у которого присада стояла высоко и он высовывал голову сверху, вроде в похожей клетке. У самого Трикси разные есть.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@Tatiana_A , именно такая Трикси на 106 - 116 в Беларуси не нашли. Расстояние стремноватое, но пока проблем не было.

@Tatiana_A , будете смеяться: птичий "папа" залез в клетку (зрелище представляете)), я передала "ребенка внутрь". Ребенок в ужасе вылетел обратно, и так раза три. После чего согласился все же немного в ней посидеть. Потом постепенно наращивали время внутри. Но... к стыду моему, спит дитяти по-прежнему во времянке. Тк в новой он все еще неуверенно себя чувствует. В этой части опыта я бы на него не ориентировалась - Яша редкостный трус. Надеюсь, сейчас, как световой день больше и Яша взбодрился от солнышка, наконец переедем окончательно.

Поделиться сообщением

Tatiana_A
1 час назад, fishka сказал:

У самого Трикси разные есть.

Поддоны там пластиковые - не раздалбывают?

Вообще как, удобные эти клетки?

Я позавчера сходила, посмотрела, пощупала и ушла в задумчивости. Мы пока решаем, брать или нет.

Там вес 20-22 кг, это ещё доволочь надо из магазина. Есть интернет-магазин с доставкой до подъезда, но там получается дороже, чем тут вот недалеко просто пойти и купить.

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Расстояние стремноватое, но пока проблем не было

А какое у вас расстояние и какой таки размер?

птичий "папа" залез в клетку (зрелище представляете))

:rofl:

Да, представляю.

Яша редкостный трус

ФырФырКугель не то чтобы "трус", но внезапно пугается совершенно неожиданных вещей. Так что пока непонятно, что это будет и как это будет.

Пока предполагаю, что нам удастся затащить новую клетку в комнату и обойтись без инфаркта у птицы, пусть привыкает. Поставить на постоянное место, оно будет другое, не то, где сейчас его клетка, так что он сможет жить в привычном "домике" и знакомиться с новым.

Ну и дальше... я себе мечтаю, что он из любопытства, за едой или игрушками, начнёт постепенно сам заходить в новый домик.

Тут вот ещё какой вопрос.

Сейчас, когда я его выпускаю погулять-полетать, он часто приземляется на клетку. Не могу отучить, никак... сердце каждый раз замирает, боюсь, лапы повредит. Но в старой клетке шаг между прутьями чуть больше 1 см, лапы не проваливаются. А в новой точно проваливаться будут.

Придумывать, что положить на крышу... как-то не хотелось... но, видимо, придётся.

Поделиться сообщением

fishka
43 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Поддоны там пластиковые - не раздалбывают?

Не раздолбят. Мыть - нормально. Главное проверить, чтобы в поддоне небыло трещин и он был ровный, иначе вода вытечет. У меня оказался какой-то покоробленный, может потому, что на солнце долго стоял и вздулся от температуры, может такой был изначально.

Клетки нормальные, но ржавеют понемногу снизу. Внизу, где поддон есть щели, куда, при желании, можно просунуть голову, потому приподнял поддон, положив под него бруски

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@Tatiana_A , у нас на поддоне лежит лист толстого линолеума, так что даже в случае интереса - Яше придется сильно постараться. Расстояние стандартное, три с копейками сантиметра. В плане привыкания в комнате - я этого момента очень боялась, но он вообще боялся только коробки! Сама клетка, за счет, видимо, "прозрачности", его не смущала (пока не предложили залезть внутрь). В плане приземлений - только крыша, самое простое - мебельный картон. Дешевый, режется, за счет толщины стерпит притягивание пластиковой стяжкой.

Поделиться сообщением

With Hooded Crow

@Tatiana_A , вот сейчас глаз упал и вспомнила. У длины 106 вторая присада намертво блокирует боковую дверцу. Так что как только Яша перестанет в любой непонятной ситуации тикать обратно в ящик - мне станет весело ). Выходить он оттуда будет только по собственному желанию (что не всегда совпадает с нуждами уборки). Но тк это лучшее, что мы могли достать... А вот вы берите лучше 116 ).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.