Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 5 октября текущего года купила волнистого попугая в довольно крупном зоомагазине, возраст примерно 4-5 месяцев. На вид здоровый, оперение гладкое и красивое, перышки под хвостом чистые.
Первые несколько дней он молчал, не ел, не спал (не могу говорить точно, но ни разу вообще не видела чтоб спал, хотя пыталась проследить) через дня 3 вроде пощебетал раза 4, помогла ему найти кормушку и он поклевал еды, сейчас с едой проблем нет, но ест он очень редко. Вчера переселили его в клетку побольше. Кормушка и поилка стоят в абсолютно таком же расположении, и кормушку он нашёл, с этим все нормально. На данный момент меня беспокоит помёт. До вчерашнего дня стул был жидкий (связываю со стрессом), перышки он из-за этого испачкал, но смог почиститься. После переселения он вообще ни разу не испражнился, дно клетки чистое. Сидит грустный, надулся и как мне кажется, он время от времени надувается, мне кажется что он тужится, но у него не получается сделать свои дела. То есть он сидит, потом надувает перья, как будто тужится и при этом тихо (но слышно) издаёт какие то звуки напоминающие писк, а не обычное чириканье. Я не знаю как описать этот звук. Не совсем писк, но и не чириканье, в общем.
Возможно, я параноик, потому что очень переживаю что он может быть болен, хотя вроде как такое поведение считается нормальным на период адаптации.

В клетке живет один, в комнате достаточно света, сквозняка нет, не холодно и не жарко. Обычная комнатная температура. Никаких посторонних запахов, духов и так далее не допускаю, потому что был опыт владения попугаем, но это было очень давно. 
Прошу опытных людей помочь советом, потому что трепетно отношусь к животным и очень к нему привязалась.

Заранее всем спасибо за ответы.

D7632458-345F-4727-B09F-62A6A97BD24A.jpeg

Изменено пользователем Electrolier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Electrolier 

Судя по фото, птиц у Вас немаленький...Но непонятно, что у него на грудке-пузике.

Сделайте фото пузика-грудки.Для этого намочите перья и раздвиньте из в этом месте.

Нужно фото хорошего качества, чтобы можно было рассмотреть цвет, сосудики и т.п.

Птиц после переселения ел в новой клетке?

Если не ел, то и помёта не будет...

Сколько он потребляет примерно хотя бы в день? Норма для волнухи 1.5-2 ч.л. в день...Отслеживать это не повредит.

По ссылке ознакомьтесь с инфой ...Просмотрите всю тему...

Не факт, что это именно Ваш случай. Но и исключать это пока не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде хорошо

он не очень активный, в силу того что не совсем маленький скорее всего, очень скромно себя ведёт, не кусается и не кричит по утрам, но хорошо начал кушать, помёт в норме, я очень рада то все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2020 в 01:02, Electrolier сказал:

Сидит грустный, надулся и как мне кажется, он время от времени надувается, мне кажется что он тужится, но у него не получается сделать свои дела. То есть он сидит, потом надувает перья, как будто тужится и при этом тихо (но слышно) издаёт какие то звуки напоминающие писк, а не обычное чириканье. Я не знаю как описать этот звук. Не совсем писк, но и не чириканье, в общем.

Возможно, попугайчик испытывал дискомфорт при дефекации. Симптом настораживающий.

 

Дайте макросъёмку свежего помёта с расстояния 4..5см, чёткость, хорошее освещение в кадре.

 

15.10.2020 в 15:58, Electrolier сказал:

он не очень активный, в силу того что не совсем маленький скорее всего, очень скромно себя ведёт, не кусается и не кричит по утрам,

Даже взрослые волнистые попугайчики при отсутствии проблем со здоровьем всегда крайне подвижные, шумные, постоянно лазают, летают по клетке, чистятся, просятся летать. Времени прошло уже достаточно и ваш подопечный должен был начать активничать.

 

Взвесьте вашего волнушку на цифровых кухонных весах.

По фото мне видится нарушение формы тела (увеличенная область киля) и ещё эта птица очень широко ставит лапки, что не свойственно молодым птицам мужского пола.

 

Подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и воды, которую пьёт птица, витаминных препаратов, что ела птица с человеческого стола, грызла ли цветы, землю из горшков);

Опишите условия содержания птицы (помещение, где располагается птица, место размещение клетки, температуру и влажность воздуха в комнате, есть ли другие животные в хозяйстве и какова длина светового дня у птицы;

 

Поверьте, я искренне порадуюсь вместе с вами, лишь бы быть уверенным что ваш подопечный здоров и мы не упустили никаких скрытых проблем с его здоровьем, оставив мину замедленного действия.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Добрый день. Активничать начал, по утрам как я это называю "циркулирует" по клетке, с одной жёрдочки на другую, со второй на третью, с нее на кормушку, побегает по дну и так по кругу) выпускаю полетать, когда есть возможность, никаким стрессам не подвергаю и не ловлю в руки как сумасшедшая, не бегаю за ним. Дорога до клетки максимально добровольная. По тихоньку обживается. Начал спать как настоящий попугай, на одной лапке и повернув голову к крылышкам. Когда увидела это, хотела расплакаться от умиления! С помётом вроде как стало все хорошо. Чирикает он не постоянно, но частенько, что меня тоже очень радует.  

Корм Рио для волнистых попугаев, висит мелок (или забыла как называется правильно), ещё какое то угощение, которое волнистики любят, как мне сказали в магазине. (я сейчас на работе, все названия не упомню, как буду дома допишу обязательно). Воду наливаю каждый день, фильтрованную. Каюсь, что не бутилированную :(

Никаких препаратов, растений, землю не кушал, я внимательно слежу за этим. 

Живёт он у меня в спальне, на письменном столе. На достаточном расстоянии от окна, сквозняков не допускаю, но слегка проветриваю. Есть кошка, но она очень скромная и приличная, к клетке не приближается, только иногда приходит посмотреть на него и уходит. Никогда стычек не было, да и я не позволила бы, потому что наедине их никогда не оставляю. Жалюзи в комнате всегда открыты, так что световой день начинается как только за окном светлеет, а заканчивается ближе к вечеру, примерно часов в 9. Если я прихожу и вижу что он спит, то свет не включаю, чтоб не будить. К вечеру он совсем не активный, но днем конечно и шебуршит, и чирикает и "циркулирует" по клетке.

Спасибо Вам большое за ответ! как только буду дома, дополню свой ответ. Мне очень приятно, что Вы переживаете вместе со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Electrolier 

Рассмотрите внимательно угощение.

Если это палочка с налепленными зёрнами - в топку её. Не раздумывая.

Ими часто травятся . И серьёзно...

Часто на них указывают, что палочка с мёдом.

И да. Попики их любят...Как неразумные дети...Но владельцы таки взрослые и ответственные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR нет, это высушенное какое то растение, видно веточку и зернышки, то что все натуральное. Никакого мёда там нет. Спасибо что предупредили, не буду тогда покупать ему эти медовые палочки)

B060E1B0-9372-479B-B26A-83743DBE11BC.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR То, что Вы написали по поводу его животика я видела, извините что не ответила. Я всё прочитала, и конечно же испугалась) Дело в том, что он пока к рукам не привык, и ловить его в ладошку я очень не хочу, потому что понимаю что он будет очень бояться меня. Мой малыш стал очень активный, мама, когда я на работе, выпускает его полетать, он уже во всю чирикает, летает, даже начал находить сам дорогу до клетки. Летает он только в пределах моей комнаты, так что всё максимально безопасно. Мама говорит что он полюбил кататься на пакете. В общем развлекается уже как может. И корм раскидывает по клетке и по столу, и даже начал пытаться открывать сам дверцу клетки. В общем я уже успокоилась. По поводу животика, я буду иметь в виду. Как только он привыкнет к моей руке, я обязательно намочу ему животик и посмотрю что там, и если что то будет не так то прикреплю сюда. Просто уж очень не хочется пугать его и ловить в руки. Я бы это сделала, но раз он такой активный у меня стал, то думаю можно подождать :) Спасибо вам большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Electrolier 

Осмотрите его внимательно со временем...

Таки птиц немаленький...И мне подумалось, что у него может быть липома...

Осмотреть его не вредно будет. И Вам спокойнее...

Кстати, будет возможность-взвесьте его....Тоже не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR Мда, а парень в зоомагазине говорит "да вы что, ему не больше 5 месяцев, он вообще малютка". Я конечно хотела крошку по возрасту, но влюбилась именно в него, слишком уж он красивый. Ни разу не пожалела. Обязательно сделаю всё что мне здесь порекомендовали! Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR @VALGRвот он, надулся и сидит жирненький, а на второй просто сидит ?

ну, восковица у него ещё больше посинела, так что да, взрослый он

21164ABD-F8D1-43DE-AE83-FAD34D8CB482.jpeg

2FE1CBE7-0C71-4B8F-A61D-F535E4FB9681.jpeg

Изменено пользователем Electrolier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Electrolier 

:)

На нижнем фото он таки вполне себе и ничего...

Но таки осмотр не повредит....

Напугали своим дутиком...:)

@Electrolier 

А пятен на восковичке нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,у меня есть точно такой же птицун,как у Вас.

Ему полтора года.

И зовут его Лимоша.?

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Electrolier, Кумкватовича необходимо взвесить на точных весах и осмотреть.

По фото выше он, когда не распушается, выглядит хорошо, но осмотр не помешает.

И подошвы осмотрите ему, может, когда будет лезть по клетке, нет ли мозолек или покраснений.

 

Попугайчик точно уже не птен, в лучшем случае, как по мне, уже крепкий слёточек.

 

Предложите попугаю в качестве лёгкой диетической пищи запаренные злаки.

Это лёгкая для восприятия, полезная пища, практически исключающая переедание.

С помощью подобного влажного корма можно вводить птице пробиотики и диетические добавки. Щёлкните полосу ниже, там один из рецептов.

  Скрыть содержимое
 

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для птиц!

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис. .

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего).

Заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалу и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 3х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Про поилки и кормушки.

  Скрыть содержимое

Поилку я рекомендовал бы использовать с трубочкой и шариком (они продаются как поилки для грызунов). 50мл более чем достаточно.

th?id=OIP.fwzEWn4Yj4fNJ75-fE0N3AHaHa%26p

В такую систему попадает намного меньше слюней и остатков еды, соответственно меньше вероятности задержки и развития пат.флоры.

Обратите внимание, что и трубка, и колба должны быть доступны для механической очистки внутри. Есть конструкции, где удобно мыть трубку, но в колбу не залезть -- такие не подходят.

 

Новую поилку сначала оботрите снаружи, используя ватку, обильно пропитанную мед.спиртом.

Далее используйте обезжиренную уайт-спиритом и после высыхания протёртую ватой с хлоргексидином велосипедную спицу -- она тонкая и достаточно прочная, а резьба на конце предотвратит от потери ватки в процессе чистки.

Перед первым наполнением поилки протрите её трубку из нутри мед.спиртом, намотав на спицу такое количество ваты, чтобы она проходила в трубку впритык, не сильно болталась, но и не застревала на входе.

Налейте спирт сверху со стороны колбы, заткнув нижний край трубки ватным тампоном, намотанным вокруг спицы.

Как заметите, что спирт насыщает вату, проталкивайте спицу внутрь, поднимая шарики в трубке до упора к крышке.

После этого, шевеля спицу круговыми движениями, постепенно извлекайте тампон из трубки, сохраняя боковой прижим. Задача -- двигаясь по спирали, собрать и удалить грязь со стенок.

После первой обработки вы увидите, что тампон серый, возможно с вкраплениями металлической или пластиковой стружки.

Намотайте новый тампон и повторите процедуру со стороны крышки, куда не позволили добраться шарики.

Затем третьим тампоном пройдитесь по пластику крышки.

После этого над раковиной налейте в крышку кипячёной воды до полного заполнения и снизу подтолкните шарики вверх, чтоб вода стекла через трубку.

Убедитесь, что кромки трубки прошлифованы, не имеют заусенцев и не цепляют на себя волокна ваты.

Это очень важно, потому что птицам опасны волокна целлюлозы и хлопка.

Если заусенцы имеются, их следует удалить при помощи алмазного надфиля или бор-машинки типа дремеля с алмазной насадкой. И повторить процедуру первичной дезинфекции.

Колба дезинфицируется аналогично, только ваты следует намотать больше. Спирт наливается в колбу, после чего круговыми движениями растаскивается по внутренней поверхности ёмкости, после чего промывается водой.

Поилка просыхает 20мин, и можно наполнять её питьевой бутылированной водой.

 

В порядке текущей эксплуатации, рекомендовал бы повторять процедуру очистки поилки раз в сутки перед сменой воды. Используйте хлоргексидин. Смысл -- не ждать, пока появится слизь и не давать закрепляться микроорганизмам.

 

Кормушки следует мыть по мере загрязнения, если в них не попадает помёт, то где-то раз в два дня.

Можно использовать бумажные полотенца, смачивая их хлоргексидином; удалить налёт и пыль, после чего протереть насухо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.