Перейти к содержанию

Мои сказки


Digi

Рекомендуемые сообщения

Приключения горлицы Келли

ПРОЛОГ
 
          Сквозь ветки прокрался розовый, первый луч восходящего солнца. Пенка зашевелилась на гнезде. В эту ночь дежурным был Сосновый. Латте влетел в гнездо. Пенка весело посмотрела на Лидера и своего голубка и приподнялась - на дне гнезда лежало яйцо, Латте удовлетворенно заурчал.
          -Вот это событие! - проговорил он окончательно пробуждаясь ото сна. - Птенец будет!
          -Это ещё не известно, - добавила темных красок в мечтания Латте Пенка.
          -Ой, ну что ты занудствуешь? - покосился на самочку Латте, - давай лучше подумаем, как его назвать!
          -Ммм... - протянула Пенка, изображая задумчивость, - наверное, Келли!
          -Прекрасное имя! Пошли позавтракаем? - кивнул Латте в сторону полянки.
          Пенка согласно кивнула и последовала за супругом.
          Наевшись, Латте отправился в дозор, а Пенка - на гнездо.
          Так прошла неделя. Задняя часть ветки окрасилась в розово-фиолетовый свет. Пенка зевнула. Яйцо затрещало и зашевелилось. Пенка встрепенулась. Скорлупка треснула, брызнула вода.
          -Келли...- проговорила Пенка, прикрыв её крылом.
          В ответ раздался тонкий писк.
          В густой купол ветвей залетел Латте. Он вернулся с ночного дежурства. Увидев Келли, он заурчал и улыбнулся ей взглядом.
          -Малышка Келли...
              
                          Глава 1
 
          Снаружи раздался крик «Аааааййй», а затем взволнованное не на шутку курлыканье Йогурта: «Спокойствие, сохраняйте Спокойствие!!!».      Горлицы-самцы, самые крупные, вылетели очень быстро. Около трёх деревьев, что служили входом в лагерь, сидел  большой Сокол. Пролетев прямо на Сокола, они сбили его с лап. Они понеслись в одну сторону, постепенно разлетаясь в разные. Вдруг вся «процессия» ринулась вверх и разлетаясь, ныряя вглубь густого зеленеющего леса. Горлицы оставили Сокола позади, и отряд из Латте, Соснового и Йогурта отправился домой.
          Вернувшись в лагерь, компания смогла спокойно вздохнуть - лагерь был цел, опасность миновала! А теперь, можно рассказать немного про лагерь.
          В тесный круг стояли высокие Сосны. Так тесно, что не пролететь. На каждой сосне несколько гнёзд - около десятка. Между деревьями было залеплено глиной и мокрой землёй. Сверху всё было густо укрыто ветвями - так, что не протиснуться даже воробушку. И только свет пробивался туда. Получался громадный цилиндр. На полянке, внизу, стоял камень - у него складывали еду на завтрак, обед и ужин. Выход из лагеря был тремя деревьями, стоящими чуть шире, чем другие. Они были склеены так же, но были оставлены дырки для выхода. Рядом с дырочками вплетено по жёрдочке прямо в стены. На каждом дереве есть сторож.
         Йогурт полетел к камню, кругами спускаясь все ниже. Латте полетел на смену своего дерева, а Сосновый - на своё гнездо.
          Один раз утром Коза, Йогурт и Домашний отправились в патруль. Патрулирование заключалось в том, чтобы проверить, целы ли все птенцы, не болеет ли кто или не угрожает ли стае опасность. Так проходили дни, Келли росла, становясь все крупнее и сильнее.
          И вот, пришло время тренировок. Келли взволнованно перешагивала с лапы на лапу. Её перья раздувал ветер. Учителем Келли стал Мон. Келли ещё не знала,  что есть что то, кроме леса  и круга деревьев - лагеря.
          -Ну что-ж, Келли. Приступим, на сегодняшнем уроке я научу тебя полету, - проговорил Мон и взмахнул крыльями, повиснув перед выходом из дупла.
          Келли он сказал следующее: "Просто взмахни крыльями и маши ими!"
          Келли неуверенно шагнула к краю ветки и подняла крылья. Прыжок - и в стороны полетела пыль, Келли ударила крыльями. Сделала круг и уже нацелилась приземляться.
          -Мон! Мон! Как тут тормозить?!
          -Раскрой хвост и поверни крылья нижней стороной вперёд! Теперь снижайся!
          Келли подлетела к гнезду и стала махать крыльями. Приземление прошло успешно.
          -Ты просто молодец! - проговорил Мон. - Следующее задание - ловля добычи!...  
          Так прошёл весь день, а потом и неделя. Келли научилась всему, что надо было знать.

Пришёл день выйти за пределы лагеря. К гнезду прилетел Йогурт.
          -Готова к путешествию, Келли?
          -А где Мон?
          -Приболел немного, - сказал Йогурт и расправил крылья. - Так ты идёшь? -
          Иду, - вздохнув, сказала Келли.
          Две горлицы вылетели из купола. Пролетев бурно кипящую жизнь в лагере, голуби вылетели из него. По бокам Келли видела, как бежали леса. Йогурт резко свернул вверх и Келли еле успела за ним. Поднявшись над лесом, Келли увидела вдалеке поля и какую-то серую ленту.
          -Что это? - решила удовлетворить любопытство Келли.
          Йогурт вздохнул и посмотрел на дорогу. - Эту ленту мы называем Лентой грома. Здесь ни в коем случае нельзя летать низко! Только очень высоко. А это, - Йогурт кивнул в сторону красивой равнины, - поле, здесь нужно быть осторожным. Тут водятся соколы и ястребы.
          -Понятно, - вздохнула Келли.
          Деревья перестали мелькать перед глазами и стали появляться только изредка, до горизонта раскинулись Поля. Внизу мелькали какие-то квадратики.
          -А это, что это? - кивнула в сторону квадратов Келли.
          -Дома Бескрылых.
          -Каких Бескрылых?
          -Ну, таких, на двух ногах и бескрылых. Любят стрелять в нас!
          Келли затихла. 
          -Ладно...
          Йогурт развернулся и полетел в сторону Лагеря. Келли повернулась и обогнала учителя.
          -Хи-хи!
          -Ну, погоди! - воскликнул Йогурт и прибавил скорости.
          Тут Йогурт свернул влево.
          -Ты куда?
          -Увидишь! - сказал Йогурт и полетел дальше.
          Вдалеке завиднелось синее пятно.
          -А это что?
          -Озеро! Тут мы напьёмся.
          Горлицы начали снижаться. Спустившись к краю озера, Йогурт опустил клюв в воду. Келли повторила и стала жадно пить воду.
          -Уххх, - сказали горлицы в один голос и поднялись в воздух.
          Прилетели оба с широко открытыми клювами. Келли полетела к камню и вытащила огромную гусеницу. Жадно засасывая гусеницу, Келли  заметила, что прилетел Сосновый и стал серьёзно говорить о чём-то с Велли.

                          Глава 2
 
          После «сиесты» Келли стала чистить пёрышки. Оторвавшись от своего непривлекательного занятия, она мельком увидела Велли, несущую пучок каких-то трав в лапах.
          Поняв, что ничего интересного, пока, она не увидит, Келли продолжила расслабляться. 
          -Надо будет навестить Велли, - подумала она и прыгнула к краю ветки.
          Келли спрыгнула с ветки и полетела к самой высокой сосне. Высокая сосна выглядела так: среди её ветвей было много гнёзд для раненных или больных. А среди корней этой сосны была нора, в которой Велли хранила травы. Сейчас Велли была внизу. 
          -Привет! - зашла в нору Келли
          -Привет, привет! - сказала Велли, не отрываясь от корзин с травами. -Зачем ты пришла?
          -А кого ты лечишь? - спросила Келли, вопросительно глядя на «врача».
          Велли вздохнула и радость её совсем пропала.
          -Латте! - воскликнула она и вылетела из норы с травами в клюве, -  Полетели-поможешь!  Пеночка уже там - ждёт тебя!
          Келли не верила своим ушам, она не могла сдвинутся с места.
          -А что случилось!? - быстро крикнула Келли, видя, как хвост Велли скрылся в конце тоннеля из корней.
          -Потом расскажу! Времени в обрез. Нужно срочно дать травы! Поторопись!
          Келли побежала в конец тоннеля. Сначала, когда Келли выпрыгнула, свет ослепил её. Но громкий голос Велли заставил её зашевелиться. Она стала медленно подниматься кругами вверх. Достигнув нужной высоты, она подлетела к Велли.
          -Сбило громовое создание на Ленте Грома, - сказала грустно Велли. -Крыло сломал... и лапу. Много царапин, - проговорила Велли, прикладывая подорожник клювом к кровоточащему крылу, - Ещё спит... кто-то должен заменить его! 
          -Я думаю, что с этим может справиться Йогурт...
          -Ни в коем случае! - отрицательно мотнула головой Велли. - Ты должна заменить его!
          -Но...
          -Никаких «но»!
          -Почему?
          -Ты его дочь!          -Ну, ладно...
          -А теперь помоги мне! 
          -Хорошо!
          -Посмотри пока за ним, а я сейчас! - крикнула Велли, спускаясь вниз.
          Велли вернулась и положила рядом какую-то корзинку, мох и плошку из камня с водой. Велли взяла в клюв мох, опустила в воду и подала Келли.
          -Дерфи! - проговорила Велли, выплёвывая мох.
          Келли взяла мох.
          -Приложи его к ране на крыле и лапе, - сказала Велли, кладя рядом ещё несколько кусочков мха.
          Келли приложила мох и отложила в сторону. То же самое она проделала с другими ранами. Велли подала ей ещё мох и какую-то траву.
          -Приложи мох и обвяжи этой травой! - подала Велли траву и мох.
          Келли сделала как велели.
          -А вот это приложи к лапе! - дала Велли ещё травы и мха, обмазанного мазью. -А вот это... - Велли задумалась и взяла в клюв пару горошинок чего-то. - Вот это в клюв, - дала Келли горошинки.
          -Хорошо!
          -Фух. Всё! Теперь Мон!
          -А с ним что?
          -А, просто простуда!
          -А! Понятно! 
          -Принеси-ка из норы такую зелёную кашу! И плошку с коричневой жидкостью!
          -Добро! - сказала Келли и появилась через несколько минут, неся в клюве чашечку с зелёной кашей и плошкой чуть поменьше с чем-то коричневым.
          Велли взяла оставшийся мох и приложила к тёмной жидкости, сжала клюв и приложила к шее Мона. Затем взяла зелёную кашу и засунула в клюв Мону. Тот закашлялся.
          -Что это такое!? - отплёвываясь, прокричал Мон.
          Велли закатила глаза и улетела.
          -Ну и что мне делать-то? Если я вожак?... 
          Так прошла неделя. Келли освоилась и даже натренировалась. Теперь её было не узнать! Моня уже давно поправился, а Латте все ещё был изранен, но быстро шёл на поправку. Крыло и лапа заживали медленно, а вот ссадины уже зажили. 
          Рано утром Келли впервые вступила в патруль с Феней, Федей и Бельком, маршрут проходил через самые опасные места - Ленту Грома, Дома Бескрылых и Поля. Келли боялась только немного. Она должна была возглавить патруль и оберегать их. Келли знала, что над Лентой Грома можно пролетать высоко, как и над Полями и Домами Бескрылых. Раздался клич Келли, призывающий утренний патруль выступить в осмотр территории. После патруля Келли вернулась в лагерь с полным клювом гусениц и жуков. Патруль спустился к обеденному камню и выбрал по самой жирной гусенице. Келли полетела навестить Латте и стала медленно подниматься на сосну - и застала Велли прямо рядом с гнездом Латте. Та прикладывала кусочки мха и трав к крылу и лапе.
          -А, это ты! - не оборачиваясь, пробормотала Велли.
          -Ну, как Латте? - поинтересовалась Келли.
          -Уже лучше! Кстати, принеси-ка снизу горошинки!
          Келли быстро вернулась с полным клювом горошин и засыпала их в клюв Латте.
          -Молодец! - воскликнула Велли, завязывая траву на крыле. - Он так и не очнулся, но жив.
          Келли увидела, что Латте проглотил горошины и согласно кивнула Велли.
          Келли улетела, на лес спустились сумерки и туман.
 
                 Глава 3
 
        Келли проснулась с рассветом. И начала чистить пёрышки.
          -Надо будет навестить Латте и полетать! - подумала она и продолжила укладывать перья.
          После того, как перья были сложены одно к другому аккуратно и плотно, Келли вылетела из гнезда и полетела к Высокой Сосне. На Сосне Велли не оказалось.
          -Наверное, в норе! - подумала Келли и развернулась к выходу. - Зайду позже!
          -Сегодня сильный ветер! Будь осторожнее - смотри, чтобы тебя не унесло в Долину Голубей! - доложил возвращавшийся с ночной смены Йогурт. - Ты же знаешь, стая не любит голубей и даже не думай создать пару с голубем!!! А ещё хуже, если ты попадёшь в другой лес!
          -Хорошо! - закатила глаза Келли. - Не маленькая уже, Йогурт!
          Келли вылетела и поднялась над лесом, ветер дул сильно, Келли еле справлялась с полётом, но ветер не давал ей спуститься в лес. Начались широкие поля, затем дома Бескрылых, рядом с которыми лежала страшная Лента Грома.Сильный порыв ветра перевернул Келли в воздухе и понёс прочь от знакомых мест... 
          Келли увидела, что приближается в сторону леса и уже обрадовалась. Но поняла, что это не её лес... а какой-то... Она не успела додумать -почувствовала сильный удар и...
          Темнота...
          Очнулась Келли  от курлыканья прямо над ней и боли от удара в левом крыле. Открыла глаза и увидела над собой другую горлицу.
          -Г-где я? - спросила Келли.
          -В лесу! - сказал незнакомец. - Не у себя, а в соседнем. Ты сильно ударилась. Я тебя донесу. Кстати, я - Чернохвост! - сказал Чернохвост и подхватил Келли и понёс ее в лагерь.
          Чернохвост залетел на дерево и положил Келли в гнездо.
          -Фэнни! - позвал Чернохвост.
          Снизу прилетела маленькая горлица и внимательно осмотрела Келли.
          -Ты же знаешь, Чернохвост ...- сказала Фэнни.
          -Знаю, просто помоги!
          -Хорошо! Что у тебя болит, детка?
          -Немного крыло побаливает.
          Фэнни молча вылетела и прилетела с какой-то травой. Обвязала и сказала: «Всё! Через полчаса  снимешь. Не летать пока не снимешь!»
          -Хорошо, спасибо.
          Келли пришлось спускаться на спине Чернохвоста вниз.
          -Я знаю, что нельзя... - пробормотал Чернохвост, смотря на свои лапы. - Но ты мне очень нравишься... я боялся признаться...
          -Ничего! Я беру все в свои лапы! Не волнуйся. Давай встречаться около Ленты Грома. Там обычно пролетает только мой патруль один раз в неделю.
          -Отлично!
          -Хорошо, договорились! Кстати, полчаса прошло! - сказала Келли, сдёргивая повязку.
          Келли вернулась в лагерь и сразу полетела на Высокую Сосну. На этот раз Велли сидела рядом с гнездом Латте.
          -Привет! Это снова ты! - проговорила Велли.
          -Я! Ну, как там Латте?
          -Лучше, уже лапа и крыло срослись почти. Ещё пару дней полежит и пройдёт. Кстати, он изредка уже просыпается.
          -Отлично! - крикнула Келли, оборачиваясь через распростёршееся крыло и спрыгнула вниз. - Пока!
          -Пока, - пробормотала Велли.
        Через неделю Келли отправилась на рассвете в патруль и вернулась поздно утром. Она вытащила самую жирную гусеницу и быстро засосала её полностью и стала кругами подниматься к выходу. Вскоре Келли оказалась у Ленты Грома. Вдалеке она увидела приближающийся объект со стороны соседнего леса. Когда объект подлетел на более близкое расстояние, Келли узнала в объекте Чернохвоста. Чернохвост был ещё далеко от Ленты Грома, когда Келли разглядела его и случайно издала звук похожий на крик сокола - и Чернохвост, перепуганный, инстинктивно полетел ниже и очень невовремя... Келли судорожно зажала себе клюв и глянула на Ленту Грома. Громовое чудовище ревело и мигало. Расстояние между Чернохвостом и Чудовищем сокращалось на глазах. Чернохвост его заметил и рванулся... но было поздно. Чудовище с рёвом пронеслось у самого клюва Чернохвоста. Чернохвост полетел какое-то время за чудищем, подгоняемый потоком ветра. А затем вернулся и упал в лапы Келли.
          -Ох, Чернохвост... извини меня... - еле слышно проговорила Келли.
          -Ничего... - прошелестел в ответ Чернохвост и провалился в забытье.
          Очнулся он в каком-то помещении... видимо, в корнях дерева и увидел Келли, которая рылась в каких-то корзинках.
          -Наконец-то ты очнулся! - крикнула Келли
          Чернохвост не ответил и лишь зашипел в ответ - сильная боль пронзила правое крыло. 
          -Ох... - сказала Келли воодушевлённо, - Сказать, что твои перья просто вырвало, это ничего не сказать! Не волнуйся. Тебе нужно будет полежать здесь всего-то. Через недельку будешь здоров как бык! 
          -Н-да, утешила, - сказал Чернохвост, рассматривая раненное крыло. -Нас не найдут?
          -Это я беру в свои лапы! - заверила Келли друга. - Здесь пролетает только 1 патруль! Главное, не шуми. Я буду приносить тебе еду и воду. Если что-то заболит, - Келли кивнула в сторону какой-то плошки, - возьми немного и помажь место выдранного пера. Станет лучше.

А если будет очень больно, съешь эти горошины - по одной! - сказала Келли и указала в сторону корзины с горошинами. - А теперь мне пора! Пока!
          И Келли удалилась.

Глава 4  
 
          Келли прилетела в лагерь и сразу направилась к Высокой Сосне.
          -Привет, Келли! - сказала Велли и уступила дорогу.
          Келли прошла к гнезду и увидела Латте уже почти здорового
          -Крыло и лапа зажили и срослись, через три дня уже будет как новый!
          -Отлично!
          -Привет! - отозвался Латте. - Давно не виделись! Ты выросла.
          -Угу, - сказала Келли и обратилась к Велли. -Я позже залечу!
          -Хорошо, пока.
          Келли взмахнула крыльями и в мгновение оказалась у выхода. Вылетев, она взяла курс на Широкую Берёзу.
        Келли зашла в тоннель из корней и прошла в норку. Там все ещё лежал  Чернохвост в своём гнезде.
          -О, привет! - воскликнул он и показал крыло. - Уже появились трубочки! Пожалуй, мне есть чем похвастаться! - заметил он.
          -Привет, конечно! Я принесла тебе гусеницу.
          -Спафибо, - промямлил Чернохвост, засасывая жирную гусеницу. -спасибо. Уффф..
          -Не за что! - сказала Келли и дала Чернохвосту что-то белое. - Это я у Бескрылых украла! Съешь.
          -А эт... - он не успел договорить, как Келли впихнула ему в рот это... нечто. -Тьфу! - плюнул Чернохвост. - Гадость. - и он скривился.
          -Лицемер! - закатила глаза Келли.
          Так прошла неделя. Келли снова прилетела в нору.
          -Привет! - позвала Келли
          -Привет! - отозвался друг.
          -Ну, как?
          -Отлично, - воскликнул Чернохвост и показал крыло. - Как новенькое!
          -Полетаем? Кстати, стоит назначить другое место встречи...
          -Полетаем! Не знаю... может, Долина Голубей? Всё равно, патрули туда не летают! Голубей я никогда не видел...
          -Но ...
          -ЗАПРЕЩЕНО! - стал восклицать Чернохвост раздраженно. - Дочь закона! С ума сойти! Да никто не заметит!!!
          -Ладно... - вздохнула Келли и вылетела из укрытия.
          -Полетели в Долину Голубей?
          -Давай завтра?
          -Ладно. 
          -Завтра я вступаю в патруль. Встречаемся, когда солнце будет в середине неба в этой норе.
          -Хорошо!
          И они разлетелись. На следующий день, с рассветом, Келли отправилась в патруль. Когда она вернулась, поняла, что опаздывает и помчала к Высокой Берёзе. Ах да, Латте, во время того, как Келли была в патруле, снова занял место предводителя. Келли даже не заметила, что за ней следил Йогурт...
          Когда Келли оказалась в их тайном месте, Чернохвост был уже там.
          -А вот и ты! - сказал Чернохвост и заурчал, потёршись головой об грудку Келли, та сделала то же самое. Отстранившись, Келли вылетела из норы перед Чернохвостом, но вскоре Чернохвост полетел быстрее и полетел в сторону полей. Солнце начало спускаться, стало холодать, туман опустился на поля.
          -Брррр, -заурчала Келли. - Далеко ещё?
          -Далеко... - вздохнул Чернохвост. - Заночуем в поле!
          -С ума сошёл?! - взорвалась Келли. - А если заметят наше отсутствие в лагере? Нас прибьют как мошек и...
          -Если хочешь, можешь лететь обратно! И мы больше не общаемся! -обрушился Чернохвост и пошёл на посадку.
          -Манипулятор! - продолжала взрываться про себя Келли.
          Они спустились в какой-то туннель из пшеницы и уснули. Чернохвост, в отличие от Келли, на удивление, отлично спал.
          -Манипулятор, - шипела Келли, зло глядя на спящего Чернохвоста.
          Внезапно в нос Келли ударил резкий запах.
          -Филин! - подумала Келли и вжалась в землю.
(NB: Филины не охотятся на горлиц)
          Прямо над головой Келли пролетели светящиеся большие глаза. Пшеница над Келли затрепыхалась от мощных ударов крыльев и больше прижалась к земле.
          -Вот гусеница бестолковая! - шипела Келли на Чернохвоста.
          -А я не сплю! - весело подмигнул Чернохвост.
          -Отлично! - весело толкнула Чернохвоста в бок.
          -Всё! Давай спать!
          -Спокойной тогда!
          -Спокойной!

          Начинало светать. Друзья проснулись, обменялись взглядами и почистились.
          -Есть хочется... смерть просто! - пожаловалась Келли
          -Тогда жди здесь!
          -Ты...
          Чернохвост взмахнул крыльями и скрылся из виду. Вскоре он вернулся с двумя жирными гусеницами.
          -Спасибо! - промямлила Келли, всасывая гусеницу.
          -Не за что! - промямлил в ответ Чернохвост.
          После завтрака птицы поднялись в воздух. Под ними снова замелькали поля. Затем начали появляться дома выше, и, вскоре, горлицы чуть не врезались в огромное по высоте здание. 
          -О Боже! - закричала Келли
          -Тормози! - заорал Чернохвост 
          -Не успеем!
          Две птички развернула хвосты в разные стороны и встретились с другой стороны здания.
          -Это... - с трудом, задыхаясь говорил Чернохвост, - Долина Голубей, будь она неладна!
          -Зря мы сюда летели... Чернохвост...
          -А тут я не согласен! - крикнул Чернохвост, задорно задрав голову.      Солнце начинало опускаться.
          -Где нам заночевать? 
          -В парке! Я такое видел в случайно залетевшей к нам в лес бумажке Бескрылых!
          -Отлично!
          -Полетели!
          -О'кей!
          К закату друзья нашли парк. И, спокойно сидя на деревьях, друзья провалились в сон...

          Глава 5
 
          Друзья проснулись в совершенно другом месте! Вокруг зеленели листья, снизу раздавалось какое-то курлыканье от... серых птиц! Видимо, самих голубей. Голуби были не только серые! Но и палевые, белые, белье с коричневым и серые с радужным отливом... самые разные! Снизу раздавались какие-то щелчки...
          Келли окончательно очнулась от сна, и, когда почистилась, в её голове стали с бешеной скоростью нестись мысли. Пролетая одна за другой...
          «Вдруг нас хватятся в лагере? Что же тогда будет? Нас накажут? Обязательно! А если я ещё скажу про нашу дружбу с Чернохвостом... а ведь нам придётся летать сюда каждую неделю! О БОЖЕ, У МЕНЯ ЖЕ СЕГОДНЯ ПАТРУЛЬ БЫЛ НА РАССВЕТЕ, А Я ЕЩЁ И ПРОСПАЛА!» -разрывали Келли тревожные мысли.
          Она потрясла головой, отгоняя их.
          «Боже, да как же надоели эти щелчки!» - и Келли повернула голову вниз.
          О Господи, что она там увидела! Это, кажется Бескрылые... они стояли с чёрными коробочками, которые как раз и щёлкали...
          «Мать моя Горлица!» - воскликнула Келли про себя.
          У Келли жутко заболел живот и она решила пойти и поесть наконец чего-нибудь. Спустясь к голубям, она увидела какие-то жёлтые ошмётки.
          -И они это едят! Фи... дикари! - подумала Келли.
          Но делать было нечего... Келли попробовала и...
          -Вкуснотища какая! - и Келли заурчала.
          -Понравилось? - спросил насмешливо один из голубей.
          -Офень офень!!! - сказала Келли, с трудом проталкивая в себя кусок булки.
          -То-то! - поддержал другой.
          -Я Ленточка! - сказала голубка белого цвета с чёрной полоской на левом крыле. - Это Ночь! - сказала Ленточка, указывая на тёмно-серую голубку.
          -Я Чернозвёзд! - сказал тёмно-серый голубь с белыми пятнами во телу. - А это Фелли, - указал Чернозвёзд клювом на палевого голубка.
          -Приятно познакомиться! - сказала Келли. - Я Келли, а это, - Келли нервно потекла головой в сторону Чернохвоста, который слетал с дерева, - Чернохвост!
          -Что это такое? Бескрылые!.... а это кто? - зашептал Чернохвост и указал на голубей.
          -Ночь, Ленточка, Чернозвёзд и Фелли! - сказала Келли.
          -Приятно познакомиться! - сказал Чернохвост.
          -И нам! - сказала Ленточка. - Не волнуйся! Подходи, позавтракай с нами! Келли понравилось!
          -Ну, если Келли понравилось, то с радостью!
          И Чернохвост принялся за еду.
          -Летите за нами! Расскажите о себе, и захватите кусочек булки каждый!
          -Хорошо!
          Друзья захватили по кусочку булки и залетели на дерево. И стали    проклёвывать булку.
          -Ну что ж, Келли, начинай ты, - сказала Ночь.
          -Я - Келли, дочь предводителя стаи горлиц!          -Я Чернохвост! Сын предводителя другой стаи горлиц!
          -Наши стаи, вообще, не одобряют встреч с другими стаями и голубями. Мы летели сюда два дня. У меня был патруль сегодня и нас обязательно хватятся! Мы держим нашу дружбу в тайне, и с вами тоже! -вказала с тревогой Келли.
          -Я-ясно... - протянул Чернозвёзд. - Мы про себя уже рассказали. Что ж! А что вас привело сюда?
          -Чернохвоста сбило Громовым Чудовищем и мы решили изменить место свидания на Долину Голубей! 
          -Понятно... ну, вам уже пора лететь домой! До свидания!
          -Пока-пока! Мы вернёмся ещё!
          И друзья улетели.
          -Нам надо найти более быстрый способ добраться до леса! - сказала Келли.
          -И что ты предлагаешь?
          -Громовое Чудовище! Долетим до Ленты Грома, а там уже на чудовище. 
          -Спятила что ли?! - обрушился на Келли Чернохвост. - Забыла уже!?
          -Если хочешь... - Келли посмотрела на солнце, которое уже начинало спускаться. - Лети сам!
          -Нет уж!
          -То-то!
          Келли вылетела вперёд и через несколько минут друзья уже добрались до Ленты Грома.
          -Видишь то чудище? - спросила Келли, кивнув на стоящее чудовище.
          -Угу, - буркнул Чернохвост.
          -Летим! - крикнула Келли и понеслась вниз.
          Келли долетела до чудища и вцепилась в его крышу коготками. Раздался скрежет, Келли содрогнулась. Затем раздался повторный скрежет и Келли увидела Чернохвоста.
          -Ух... какой кошмар! Этот скрежет невыносим! - пожаловался, морщась, Чернохвост.
          Внезапно чудище зарычало и двинулось с места. Келли чуть не соскользнула со спины чудища.
          -Йуой! - крикнула Келли, хватаясь за гладкую спину чудовища когтями. - Фуух...
          Рядом с невиданной скоростью летели поля... леса... озёра... и вот, пришло время слетать!
          -Наша остановка! - с насмешкой сказала Келли.
          И слетела с чудища.
          -Отлично! - крикнул Чернохвост, спускаясь вниз, на землю.
          -Пора в лагерь... надеюсь, - но шанс равен нулю, - что нас не спохватились! Встретимся на следующей неделе после патруля! - с тоской сказала Келли.
          -Пока...
          Келли улетела в сторону своего леса, с тоской глядя на закат.
 
Глава 6
 
          Келли подлетела к лагерю и остановилась, думая: «Ммм... Как я скажу всем, где была? Ладно, попробую соврать, что попала к Бескрылым... Решено! Но мне никогда не суждено быть у Бескрылых, я и не хочу. Хоть я и будучи голубем жила у доброго Бескрылого, который помог мне и лечил, и держал меня, когда я умерла... Мало ли какие попадутся Бескрылые!»
          И Келли влетела в лагерь.  Велли встретила её сочувственным взглядом, склонившись за очередным больным.
          «Надо же, кто успел заболеть... Обязательно залечу, и всё же! Я будущий Вожак и должна следить за жизнью стаи!» - подумала она и полетела к гнезду Латте, предусмотрев, что выглядит уставшей и измотанной.
          -Где ты была? - в голосе  Латте слышались угрожающие нотки.
          -Я попала в дом к Бескрылым и они меня мучали! - сказала Келли. - Отец... я очень устала! Отпусти меня отдыхать!
          -Йогурт передал мне о том, что ты куда-то улетела! И никто не видел тебя ещё несколько дней после этого! Ну хорошо... - Латте не смог скрыть подозрения, - иди и отдохни!
          Келли сорвалась с ветки и полетела к Высокой Сосне. У неё урчало в животе, но стая прежде всего!
          -Привет, Велли, - вздохнула Келли
          -Здрафтвуй! - воскликнула Велли, зажимая мох в клюве.
          -Кто заболел?
          Велли приложила мох к чьей-то лапе и повернулась.
          -Подросток, Эйнштейн! Он, видите ли, не знал, что в поле летать надо низко! Сокол прихватил.
          -Понятно, а там кто? - спросила Келли, увидев, как в гнезде за спиной Велли кто-то шевелится.
          -А, этот! Это - Йогурт, ты же его знаешь, распереживался и всё тут, заболел, сейчас обрадуем его, а заодно полечим! Ты не против мне помочь?
          -Конечно, помогу, а ты ещё спрашиваешь!          -Тогда принеси воду, мох, зелёную кашу и красные ягоды с камешком... А! А ещё четыре гусеницы или жучка! Ну, на худой конец червяков!
          -Хорошо! - сказала Келли и сорвалась с ветки.
          Сначала Келли прилетела с едой и свалила её в кучу на переплетение веток, устланное листьями и глиной, обвисавшее и напоминающее мешок, - и накрыла ветками. Следующим заходом она принесла ванночку из камня с водой в лапах и мох в клюве, потом принесла корзинку из ветвей с ягодами в клюве и камешком в лапах. Потом принесла плошку с зелёной кашей.
          -Отлично, - сказала Велли. - Сначала больные, а потом еда!
          -Хорошо! - в глазах Келли усталости - ни в одном глазу.
          -Ты займись Йогуртом, а я Эйнштейном, - скомандовала Велли и отошла к своему больному.         - Ты знаешь, что делать.
          Келли ничего не ответила и взяла красные ягоды, камень и воду. Келли подумала об этом и захватила ещё дополнительно две плошки. Она растолкла в одной из них ягоды в кашицу и отложила. Она взяла плошку с зелёной кашей и залила в рот Йогурту и сразу же следом кашицу из ягод, которую она залила водой. Затем она взяла мох и воду, смочила в воде мох и приложила ко лбу Йогурта. Затем взяла из кучи гусеницу и положила рядом с гнездом на плетённом полу из веток. Потом она улетела в нору и вернулась с цветущим вереском в клюве и положила его рядом с Йогуртом. Нет-нет! Она его не хоронила, просто в их стае считалось, что запах вереска не только лечит от ран, но и от душевных ран! Потом она принесла чёрных горошин и дала часть Велли, которая почти закончила, а другую часть взяла в клюв и засыпала их в клюв Йогурту.
          -Я закончила, Велли!
          -Отлично, теперь давай перекусим и поговорим!
          Келли села рядом с кучкой теперь уже еды, от которой осталось только две гусеницы да жук. Взяв маленькую гусеницу, она села рядом с Велли.
          -Я знаю, что ты была не у Бескрылых... - сказала задумчиво Велли.
          -Откуда? - всполошилась Келли.
          -А ты думаешь, я вчера родилась? Я же видела по глазам, что ты врёшь! Где же ты была?
          -Хорошо, сейчас расскажу... - с неохотой сказала Келли и повторила своё приключение.
          -Понятно... Но ты молодец, что вылечила горлицу несмотря на то, что он из другой стаи!
          «Этому я научилась у Бескрылого, который защищал меня... и оберегал, когда я болела! Меня хотели выбросить в голубятню там умирать, а он оставил меня, несмотря ни на что! По-моему его звали...» - мрачные мысли Келли прервал тревожный голос Велли.
          -Эй, Келли! Я ещё тут!
          -А... да! - сказала бездумно Келли, высасывая сок из гусеницы.
          -Ну что-ж, тебе уже пора! - сказала Велли. - Спокойной ночи, помощница моя!
          -До завтра, Велли!
          И Келли села в своё гнездо. Смеркалось, жёлтые листья окрасились в коричневый цвет, жёлтый свет луны осветил ещё пока зелёные листья на вершинах деревьев. Ветерок принёс сон, наполненный сновидениями в усталое тело Келли и она почувствовала себя тем голубем, что сидел в тепле печки на стуле, согреваемый теплом и дыханием Бескрылого, который с любовью зарывался носом в его перья и что-то говорил. Это были самые тёплые слова, слышанные Келли за жизнь, самое спокойное время и тёплое... и она почувствовала объятья того Бескрылого и как он ласково касался её лапок... Так Келли провалилась в сон.
 
Глава 7
 
          Келли сидела на крыше до боли знакомого дома и видела себя в прошлой жизни в клетке на улице и Бескрылого, который опёрся на клетку с ней и о чём-то спорил с другим Бескрылым.
          «Я помню это...», - с тревогой подумала Келли.
          Вдруг какой-то голос заговорил над ухом Келли.
          -Ты ощутишь боль и радость прошлого, готовься.
          -Кто ты!? - вскочила Келли, но никого рядом не оказалось.
          Бескрылый обернулся.
          -Йогурт, Йогурт! - крикнул он.
          Келли взглянула на себя. Она была тем голубем, которого звали Йогурт из голубятни.
          Келли узнала голос, хотела было дёрнуться, но как будто приросла к дому и проснулась.
          -Боже...- сказала Келли, почёсывая лапкой голову. - Что это было?...
          Она вспомнила слова: «Ты ощутишь боль и радость прошлого... и... готовься...»
          -Келли! - услышала она голос Пеночки. - Тебе сейчас в патруль, бери Феню и Белька.
          -Хорошо, мам... - сказала Келли и полетела к гнезду Фени и Белька. -Привет, ребята, летим в патруль. - И они вылетели из лагеря.
          Вскоре, пролетая мимо Высокой Берёзы, Келли увидела угольно-чёрный хвост её запретного друга и сказала: «Ребят, вы должны облететь часть границ без меня, я проверю другую часть границ, у Латте дефицит с патрулями, так как сейчас Осень, множество горлиц заболели и некого отправить, встречаемся вечером в лагере!»
          -Принято! - согласился Белёк, а Феня просто кивнула, приняв аргумент Келли. Ведь она говорила чистую правду, сейчас Латте не мог отправить почти никого: так как половина горлиц заболела, а другая обучает птенцов, горлиц из стаи почти не осталось, чтобы летать в патруль, а те, что были, помогали Велли лечить раненных и больных, ведь сейчас было очень много чудищ, а хищников - в два раза больше.
          Келли залетела в домик и присела рядом с Чернохвостом. 
          -Летим, к вечеру вернёмся.
          -Что ты такая мрачная? - спросил тоже мрачный Чернохвост.
          -Сон приснился...
          -Тебе тоже!? - с неожиданным удивлением спросил Чернохвост.
          -Что значит «тебе тоже»?
          -Мне приснилось, что я в прошлой жизни... Меня звали Черныш, я был вожаком стаи голубей в голубятн, построенной Бескрылыми. Моей лучшей подругой была Боня... Очень милая старая голубка, которую перед смертью взяли добрые Бескрылые и изредка пускали туда, к нам... Эти Бескрылые открывали нам дверцы на свободу, они были очень добры к голубям, особенно маленькая Бескрылая, которая и опекала Боню и потом, после её смерти рассказала нам с горечью в голосе, что она задохнулась... -Чернохвост закончил и беспомощно склонил голову. - А потом я вылетел на свободу и встретил ястреба... А у тебя что?
          Келли обомлела.
          -Я...я...
          -Что?
          -Я и есть та Боня... Черныш!!! - Келли потёрлась о голову Черныша. - Мы снова вместе! Мне приснилось что я сижу в теле нашего общего в прошлой жизни друга Йогурта на доме маленькой Бескрылой и смотрю на неё и другого Бескрылого и себя... В клетке! Потом Бескрылый оборачивается и над моим ухом говрит голос:  «Ты ощутишь боль и радость прошлой жизни, готовься!» А Бескрылая кричит: «Йогурт, Йогурт!» А меня затягивает в реальность...
          В прошлом Черныш молча прижался к прошлой Боне...
          -Ничего... всё хорошо! Мы снова вместе!
          -Да, ты прав... Может, об этом и говорил тот голос?
          Двое друзей, связавшихся ещё больше после рассветного разговора, летели к Ленте Грома. Келли поймала Чудище и села на него, а Чернохвост следом за ней. Снова глазам Келли открылось полюбившееся зрелище: поля, леса, дома... Пророчество сбылось и на душе у Келли было легко, она сидела, прижавщись к другу и смотрела на ставшие родными в нынешней жизни ей места. Слабые, еле греющие лучи восходящнго солнца подсветили туман, клочьями севший на поля, хватая в свои мягкие, прозрачные объятья пыль. Келли распушила перья и встряхнула головой, стряхивая утреннюю росу. Они добрались до Долины Голубей, - а вот и их знакомый парк.
          Ночь подлетела к друзьям, а за ней Ленточка, Фелли и Чернозвёзд.
          -Привет, друзья! - воскликнула Ленточка. - Угощайтесь, вы наверняка не завтракали! - и подтолкнула к Келли и Чернохвосту кусок булки.
          Друзья залетели на старый дуб и принялись за еду. Келли и Чернохвост рассказали о своей прошлой жизни и снах.
          -Ммм... - протянул Чернозвёзд, - знаем мы таких голубей, и эти Бескрылые сегодня с ними.
          Внутри Келли загорелась надежда увидеть своего друга и своих старых друзей-голубей.
          Келли летела сразу за Чернозвёздом, который указывал ей путь. Вскоре замелькали поля, потом Лента Грома... Почему-то жёлтого цвета и лес.Потом дорога и знакомый участок, на который Боня залетела, вылетев из открытой клетки! Ой, как кричала Бескрылая и бежала за ней! А потом схватила её голыми руками и прижалась к ней. Сейчас же было уже холодно, хмурые, серые тучи затянули небо, накрапывал дождь, дул сильный холодный ветер и любимые берёзки на её родном участке пожелтели и уже их листья летели мимо друзей. Раньше, тогда, около домишки Бескрылых лежала надувная лодка, стоял батут, было жарко и солнечно, дул южный ветер и Боня нежилась на солнышке, цвели цветы, слышался гул голубей, скрип качелей и крики детей, а также разговоры взрослых. Келли вспомнила, как Бескрылая сидела на крыльце с ней, как она ходила с ней по участку и как беспокоилась за неё, когда она стала болеть и слабеть перед смертью. Она вспомнила, как умерла на другом конце участка. Задыхаясь, она с любовью смотрела на Бескрылого, беспомощно открывала клюв. Бескрылая пыталась поднять её голову и даже взяла на руки, но было уже слишком поздно... 
          И сейчас слышался скрип качелей, только раньше её Бескрылая улыбалась и смеялась, слушая музыку, а сейчас... О Боже! Это же она! Келли так обрадовалась! Но поняла, что та её не поймет и с трудом осталась сидеть на месте. Теперь Бескрылая была воплощением горечи, светлые некогда волосы потемнели, глаза были тёмными и опустошенными, - глаза, которые раньше смеялись и светились гордостью каждый раз, когда Боня прижималась к ней! Пустой взгляд вдруг выразил ярость и горечь.
          -Курочка моя! Я так скучаю... - прошептала она и снова её взгляд стал пустым.
          Келли не выдержала и вылетела из укрытия, и прижалась к Бескрылой. Та испугалась, но посмотрев...
          -Боня!?
          Келли заурчала и Бескрылая прижала её к себе.
          -Я так скучала, Боня!!! Прилетай сюда почаще следующим летом, пожалуйста!
          Келли заурчала, прижалась к Бескрылой и улетела. 
          -Ну, что???- спросили все.
          -Отлично!!! - завопила Келли и прижалась к Чернозвёзду. - Спасибо тебе огромное! - и тут Келли поняла, что означали слова «Ты познаешь боль и радость прошлой жизни».
 
Глава 8
 
          Келли сияла от радости, летя к лагерю. Добравшись до него, она не увидела Латте: тот не встретил её, ведь знал, что Келли будто бы облетела весь лес, патрулируя его. Хорошо, что Келли удосужилась ещё и принести жучка и две гусеницы. Она подлетела к своему гнезду и уснула, даже не поужинав. 
          На следующий день Келли улетела к Высокой Берёзе под предлогом, что полетела на весь день охотиться. Она вылетела до рассвета и полетела с Чернохвостом в Долину Голубей, - они изучили её от корки до корки. Келли вернулась рано, неся с собой очень много добычи, - справилась она в пять заходов. На следующий день она снова полетела "охотиться".
          Келли залетела в корни берёзы и вылетела оттуда с Чернохвостом. Они полетели к Ленте Грома, где сели на Чудище и добрались привычным уже путём до знакомого парка в Долине Голубей, откуда полетели все вместе к озеру, возле которого обычно отдыхали Бескрылые. 
          -Это озеро, где обычно отдыхала твоя Бескрылая! - сказала Фелли.
          -Правда? - спросила Келли
          -Конечно, мы видели её! - заверил Келли Чернозвёзд
          -Отлично, остановимся напиться? - спросила Ночь.
          -Давайте! - воскликнул Чернохвост.
          И компания спустилась к озеру. Вода была ледяная и пить пришлось довольно медленно, согревая воду в клюве. Бескрылыми даже не пахло, ведь листья с деревьев облетели уже почти полностью и приближалось время отлёта из леса в южные земли.
          Перед закатом поднялся сильный ветер и друзья полетели "ловить" Чудище. Келли увидела Чудище и полетела к нему навстречу, расстояние сокращалось. Келли уже приготовилась к посадке, но Чудище ехало сишком быстро и Келли пришлось резко повернуть в сторону, чтобы не врезаться. Чудище успело задеть её за крыло, - но больше ничего, кроме пары выдернутых перьев и ушиба.
          -Чернохвост! - позвала она и пошла в сторону друга.
          -Да? У тебя всё хорошо?          -Не очень, я не смогу лететь - тебе придется нести меня!
          -До заката доберёмся?
          -Да.
          Келли забралась к нему на спину и они полетели к лесу. 
          К закату они добрались до лагеря Келли и Чернохвост залетел внутрь. Там было тепло, а ветер не дул. К друзьям подлетел Латте и они остановились на поляне внизу.
          -Келли, кто это? И что с тобой? Это же чужак! Это он с тобой сделал?! - Распушился Латте
          -Это Чернохвост...
          -А ну рассказывай, что произошло!
          Вскоре уже весь лагерь сидел внизу и слушал рассказ Келли и Чернохвоста.
          -И вот мы здесь, - закончил Чернохвост
          -Нам очень стыдно, что мы нарушили столько запретов! - добавила Келли.
          Латте молча выслушал их и историю их прошлой жизни.
          -Ну что же, я вижу, что вы верны друг другу, как и в прошлой жизни! Я разрешаю вам жить вместе! А также вы можете привести сюда своих друзей-голубей.
          -Спасибо тебе, Папа! - Потерлась о голову Латте Келли.
          -Не за что, - проурчал Латте. - А теперь давайте слетаем к стае Чернохвоста.
          -Давайте! - оживился Чернохвост.
          И они вылетели из лагеря.
          -Мне нужно вам кое что рассказать, - сознался Латте.
          -Что же? - спросила Келли со спины Чернохвоста.
          -Пеночка тоже из стаи Чернохвоста.
          Келли и Чернохвост были сильно поражены.
          -Как?...- спросил Чернохвост.
          -Вот так вот, - сказал Латте. - Тебе должны разрешить остаться у нас в стае, такова традиция.
          За таким разговором они подлетели к чужому лагерю. Их встретила Вожак стаи Чернохвоста.
          -Кого это ты привел, Чернохвост? Чужаков? Ты хочешь нашу стаю угробить?
          -Синди, это Келли и Латте. Келли, Латте, это Синди.
          -Приятно познакомиться, Келли! - уже с меньшим подозрением сказала Синди.
          -Мне тоже!
          -А мы с тобой, Латте, уже знакомы! Ты же тот самый друг Пенки?
          -Да, Синди, это я, - склонил голову Латте.
          -Я рада, что мы снова встретились, а теперь пройдите и расскажите, что привело вас сюда!
          И друзья снова повторили свой рассказ.
          -Ну что же, раз так, я отпускаю вас домой. И разрешаю Чернохвосту жить с вами.
          -Спасибо, мама! - сказал Чернохвост и потёрся о голову Синди.
          -Спасибо, - сказала Келли и повторила за Чернохвостом.
          Друзья попрощались и улетели. Келли пришла к Велли и она ей быстренько обработала крыло. Они поужинали и отправились спать.
          Келли сидела на родной голубятне из прошлой жизни и смотрела на зелёный участок, на котором резвились дети. Над её ухом заговорил кто-то: «Скоро ты встретишь себя и повидаешь старых друзей».
          Келли уже знала, что шевелиться бесполезно, но не поняла, что значит «Скоро ты встретишь себя». Келли проснулась в своём гнезде и зевнула. Был день отлёта и она проснулась раньше всех и полетела осматривать лагерь. Она отправила горлиц на охоту и полетела к птенцам.
          -Ну что, вы готовы?
          -Конечно!!! - завопил Пеструшка.
          -Ну и отлично, скажи другим, что мы сегодня улетаем.
          -Понял! - вытянулся Пеструшка и еле сдерживаясь пошагал вглубь купола ветвей.
          Келли заурчала и полетела к Велли.
          -Больных нет?
          -Нет.
          -Готова?
          -Конечно, - заурчала Велли. - ты сама-то как?
          -Прекрасно! Мне ещё сегодня предстоит собрать весь лагерь и сменять отца во время перелёта.
          -Ну и отлично! Наберёшься опыта - будешь опытным Вожаком нашей стаи!
          -Ну и хорошо!
          Стая выстроилась как обычно во время отлёта и Келли встала впереди. Ветер забирался под перья и щекотал крылья, Келли поднялась в воздух и по бокам ударил сильный ветер. Келли вдруг вспомнила о словах: «Скоро ты встретишь себя и повидаешь старых друзей».
          «Что бы это могло значить?» - думала Келли.
          Она так задумалась, что даже не заметила, как её сменил Чернохвост, а она стала замыкать их колонию. Что же значат те слова?
 
 
Глава 9
           Весной горлицы вернулись в родной лес. Келли была уже окрепшей горлицей и в этом сезоне ей предстояло стать вожаком стаи. Она очень волновалась.
          Лагерь ничуть не изменился, кое-где  ещё просвечивала голая земля. Недавно прошёл дождь и с деревьев капала вода на уставшие крылья стаи.       Келли вдохнула свежий, родной запах, с радостью вспомнив, как она с Чернохвостом летала к голубям и в прошлую жизнь... Ах, то далёкое время! И её ждёт такой же насыщеный сезон приключений, как и прошлый. Петрушка уже окреп и летел не отставая от других. Келли гордо смотрела на стаю, которя не верила, что хрупкий Петрушка выживет и сможет лететь. 
          Велли уже отправила горлиц за травами и начала обустраивать Высокую Сосну. Латте сразу полетел к ней - помогать. Моня и Сосновый раздавали указания, а Чернохвост и Йогурт следили за порядком. Горлицы разбились на пары и полетели восстанавливать родное гнездо, чтобы обзавестись семьей. Старые горлицы, неспособные уже никого обучать и охотиться и даже более-менее крепко летать, жили либо в корнях сосен, либо на поляне внизу, ведь весь лагерь образовывал цилиндр, туда очень хорошо попадал свет, но не дождь, а стены сохраняли тепло. Или же они жили на сосне рядом, освобождая место для новых семей. 
          Вечером, когда начали опускаться сумерки, Келли и Чернохвост подлетели к гнезду Келли и сели в него.
          Наступил рассвет, Келли, как обычно, почистила перья и они вместе с Чернохвостом принялись отстраивать гнездо. К полудню работа была окончена и Келли отправилась к Высокой Берёзе вместе с Чернохвостом. Они хотели лететь в Долину Голубей.
          -Келли! - подозвал её Чернохвост в корни дерева. - Не пора ли нам слетать за травами и пополнить твои запасы?
          -А ты прав, пора восстанавливать наше местечко! Надо же делать не только гнездо.
          Они поднялись в воздух и вернулись с полными клювами трав, разложили их и убрались под корнями. Пол выложили сеном, а посередине свили огромное гнездо для них обоих и для отдыха - или для больного. Рядом по уголкам разложили камешки, корзины с ягодами, плошки с горошинками, кору и палки. Закончив всё, они вылетели из-под корней берёзы и направились к Ленте Грома. Там они словили чудовище.
          Келли была ещё маленькой горлицей, когда они в первый раз с Чернохвостом долетели до Долины Голубей и встретили там Фенни, Чернозвёзда, Ночь и Ленточку. Сейчас же она была уже взрослой горлицей и сидела, прижавшись к Чернохвосту и смотря на поля которые уже начали пахать. В синем куполе небосклона, высоко-высоко парил ястреб. Туман застилал землю и рассветное солнце подсвечивало пляшущие в тумане пылинки. Было тихо. Пролетела стая горлиц, возвращающаяся в лес, в котором прежде жил Чернохвост. Сейчас же он смотрел на пляску молодых листьев осины на южном ветру, приносящем запах росы и свежести.
          Чудище подъехало к парку в Долине Голубей и там их встретили друзья-голуби.
          -Ночь, Ленточка, Чернозвёзд, Фенни!!! - в один голос закричали горлицы и полетели навстречу друзьям, повалив их на землю.
          Чернозвёзд ухитрился протиснуть лапы под Келли и подбросить её вверх, а Фенни и Ночь хохотали, глядя как Ленточка, пыхтя, пытается стряхнуть со своей спины Чернохвоста, который глубоко вонзил свои когти в спину несчастной Ленточки.
          -Нас сегодня ждёт ещё одно приключение, - серьёзно сказала Ленточка, всё-таки стряхнув Чернохвоста со спины.
          -Какое же? - решила удовлетворить своё любопытство Келли.
          -Мы летим к твоей двуногой, недавно туда приехала её родня и они открыли на один день леток. Ты сможешь повидать своих друзей-голубей!
          Келли вспомнила голос: «Скоро ты повидаешься со старыми друзьями».
          «Что же, это и есть мои старые друзья!»
          -Здорово! Я, наконец-то, смогу увидеть своих старых друзей! -воскликнула Келли 
          -Мы рады, что тебе понравилось, - проурчал Чернозвёзд.
          -А вы сомневались?! - обрушилась Келли
          Никто не ответил, все уже принялись за завтрак и жадно глотали куски свежей, тёплой, вкусной булки.Затем друзья полетели к озеру, на  берегу которого уже сидело двое Бескрылых с чем-то дымящимся в руках.
          Они подлетели к воде. Вода всё ещё была ледяная и друзьям пришлось согревать её в клюве. Они поднялись в воздух и полетели к городу. Вскоре начали тянуться вспаханные поля, деревья и Гнёзда Бескрылых. Потом - длинный лес и снова мост, река, поле... И вот друзья влетели на жёлтую пылящуюся дорогу, которая сейчас была сырая, тёмно-жёлтая. Летя по ней, они залетели в лес, и у третьего столба свернули направо на дорогу, которую хорошо знала Келли. Справа - белый дом с уже открытой калиткой. Слева - её родной сарай, у которого крыша была покрыта иголками, которые лежат там уже несколько лет. Сосны, которые набросали эти иголки, спилили весной того сезона, в котором родилась Келли и умерла Боня.
          Леток и правда оказался открыт. Келли села на него и проследила, как внутри переполошилиись голуби. Первой забила тревогу Феня, в честь которой назвали Феню из стаи. Вообще, много имён совпадало у голубей и стаи. На спине у Фени были раздвинуты перья и красовался шрам. В детстве, на маленькую, не знающую несправедливости Феню напал Эйнштейн и клюнул её до крови в спину - и тут пришла на помощь Бескрылая. Келли этого даже не знала, ведь это случилось через несклько дней после того, как умерла Боня. Она видела только то, что голуби и правда бывают иногда жестоки, и даже не знала, залетать ли к ним или нет. И только когда её затолкнули внутрь, она подумала, не возвращаться же?    Она залетела внутрь и встала в летке так, чтобы никто не вылетел. Все голуби зажались в угол и она начала свой рассказ.
          -Дорогие друзья! Я надеюсь, вы мне поверите. Но это, правда, невероятно! Вы помните Боню, которую каждый день забирала Бескрылая?
          Вперёд выступила Коза - лучшая подруга Бони.
          -А почему мы должны верить тебе, разговаривать с тобой и вообще пускать в наш дом? Ты незнакомое нам существо. Рассказывай и предъяви доказательство!
          -Хорошо, выслушайте меня!
          -Мы слушаем, - с опаской сказал Мон.
          -Я и есть Боня...
          -И ты решила рассказывать нам эти глупости? Посидела на дереве, посмотрела на то, как живёт Боня и теперь нам будет рассказывать и придумывать её будущую биографию?! - распушилась Коза.
          -Коза права! Убирайся, врунья! - подхватила Феня и стала в два раза больше, распушив перья.
          Вскоре звуки весны заглушил гул, в котором обливали Келли оскорблениями её бывшие друзья. Келли подождала, пока он стихнет и продолжила говорить как будто обвинений и не было.
          -Я умерла, и родилась этой - прошлым летом в августе 12-ого! В день, когда умерла Боня. Я помню все подробности из прошлой жизни и у меня есть доказательства! Меня, Келли, ещё не было на свете и я не могла подсмотреть!
          -Тогда предъявляй доказательства! - требовательно сказала Коза и снова разразился гул - из криков и рокота голубей.
          -Ну-ка, сейчас я расскажу, что делала Бонни в июле месяце, когда Бескрылая мыла клетку. Кто-нибудь следил за этим?
          -Я! - выступил вперед Сосновый. - Я слушаю!
          -Бескрылая забыла закрыть клетку и выставила меня наружу в клетке. Я выпрыгнула и полетела на стол, а затем улетела за забор.
          -Это правда! Слушайте, я начинаю ей верить! Говори дальше. -скомандовал Сосновый.
          -Раздвиньте мне перья на спине! Там у Бони был шрам.
          Моня подлетел к ней и раздвинул перья. Там через всю спину шёл шрам.
          -Ребята, это точно она! - сказал Сосновый и шлёпнулся на пол.
          -Боня! - заурчали все и кинулись тереться о голову Келли.
          -Я тоже рада, - Келли прикрыла глаза и заурчала.
          Друзья радостные летели обратно в лес распрощавшись с её старыми приятелями. Они залетели в лагерь и полетели к куче своих припасов. Воздух был тёплый и ветер почти не дул. Старые горлицы грелись на лучах солнца на поляне, наслаждаясь лакомым кусочком. Друзья вытащили по гусенице, сели и принялись за еду.

Клубы густого тумана просочились через густые ветви прямо в лагерь и тёплая сырость поселилась в лагере. На перьях появилась роса и горлицы стали похожи на ледяные статуи. Келли прижалась к Чернохвосту в отстроенном, укрытом пухом гнезде и провалилась в спокойный сон.

Глава 10
 
          Келли содрогнулась и недовольно распушила перья. Шёл холодный моросящий дождь. Но до них через густые ветви, которыми был укрыт лагерь, - не только естественными ветвями сосен, но сложенными поверх них ветками, которые специально меняли горлицы, - не доставал дождь, а только слабая прохлада. Рядом урчал Чернохвост и приглаживал ей перья своим клювом.
          -Проснулась, соня! - сказал Чернохвост, прикрылая глаза и чуть не разрываясь от урчания и рокота который изливался из его груди.
          Келли потёрлась о его голову.
          -От сони слышу! - весело заявила она.
          -Сегодня летим?
          Келли задумчиво взглянула на небо, которое едва просвечивало между ветками и окрашивало вечно зелёные сосны в серый цвет. Келли молча слетела с места, чувствуя порыв гнева, который буквально разрывал ее изнутри. Она вылетела из лагеря и вылетела в поле. Она взлетела высоко и взвыла. Схватила ветку и разорвала её когтями в куски. К ней подлетел Чернохвост.
          -Келли...
          Она резко повернулась к нему. С её когтей капал сок дерева и смола.
          -У тебя...
          -Что? - она начала успокаиваться.
          -Глаза красного цвета и в них...
          -Ну, что?! - она начала терять терпение и снова она разозлилась и распустила когти.
          -Огонь горит!
          Келли обомлела.
          -Это знак? Я почувствовала ярость огня и беспощадность! Что это может значить?
          Их рассуждения прервал крик сокола и, кажется, не одного! Келли сорвалась с места и полетела вниз, сложив крылья. Она стала делать в страхе невероятные виражи. Она едва коснулась земли и взрыла её крыльями, оттолкнувшись от неё. Сокол летел прямо за ней и она забросала его клюв, глаза и ноздри землёй. Раздался злобный крик, похожий на плач того сокола. Она пустилась в лес. Это странно, но уже другой сокол кинулся за ней. Она взлетел вверх и упала на его голову и оттолкнулась. Уже следующий сокол чуть не цапнул её за крыло.
          Её зрачки расширились в ужасе и она взлетела наверх. Сделала поворот вверх и вниз, потом сделала бочку и расправила крылья у земли, что дало ей больше скорости. Она залетела внутрь лагеря и услышала за собой грохот, как рушились стены лагеря. Она взвыла, призывая горлиц за собой. Она вылетела рядом с Латте и повела за собой бурный поток горлиц, который сбил сокола с ног, - совсем как в её первые дни жизни в этом теле, когда она быстро прогнала сокола и тот улетел с отчаянным визгом.
          Но Келли всё-таки умудрилась получить ранение, - сокол провёл остриём клюва по её глазу и теперь там была ранка. Благо, она успела закрыть глаз! К ней подлетела Велли и обработала ранку.
          -Спасибо, Велли! - поблагодарила она.
          Келли с Латте разделились и принялись отдавать указания.
          -Мон, Йогурт, Домашний! Помогайте остальным строить стену. Феня, Белёк, Федя, отправляйтесь и посмотрите, улетел ли сокол из леса! -командовала она. - Петрушка, отправляйся и посмотри, все ли целы, нет ли у кого ран, и доложи Велли.
          -Есть! - ответили все хором и разлетелись по сторонам.
          -Келли! - позвала её Велли
          Келли подлетела к ней и села рядом.
          -Как это получилось?
          И Келли расказала ей о гневе и об огне с соколами.
          -М-да, - вздохнула она, - я не знаю, что это значит, но могу сказать, что это не просто так. Жди и поймёшь. - сказала Велли и улетела.
          -Келли! - позвал её на этот раз Латте. - Отправь горлиц на охрану и за едой.
          -Есть! - сказала она и улетела.
          Отправив Чернохвоста и Черныша на охрану, а Петрушку и его сестру Лайку на охоту, она полетела к стене, помогать.
          -Келли! Сокол улетел. - доложила Феня и улетела к камню на завтрак.

          -Ну, так что? - спросил Чернохвост у Келли вечреом после всех дел и восстановления стены.
          -Завтра полетим, наверное, - не знаю... - сказала устало Келли.
          -Ну, ладно, - сказал Чернохвост и потёрся головой о её голову, -согласен, все сегодня устали. Но, всё же, что это был за знак?
          -Чернохвост, даже Велли не знает. Мне-то откуда знать?
          В их головах крутился лишь один вопросм- что это всё значит?
          Келли проснулась и потянулась. Она даже не представляла, что произойдёт. Она ни на секунду не забывала о внезапном гневе.
          -Эй, ты! - окликнул её Латте.
          -Папа! - она подлетела ближе, прикрыв глаза.
          -Стой на месте и не подходи, предательница! - приказал он и к нему слетелись другие горлицы.
          -Предательница!
          -Это ты натравила на нас сокола своим несдержимым характером! А потом ещё и приказывала! Велли даже глаз тебе помогла вылечить, а ты?! -высказывались все.
          -О боже... Но... 
          -Вон из лагеря!
          -Но папа...
          -ВОН!
          Воздух прорвал резкий запах дыма и огня, а вскоре вся поляна исчезла в огне.
          -Нет!!!
          -Господи, Келли! - услышала она голос Чернохвоста. - Что с тобой?
          -Мне опять приснился сон...
          И Келли пересказала свой сон.
          -Этот огонь... Он явно что-то значит! - заключила она.
          -Это несомненно, - подтвердил Чернохвост.
          -Мы должны выяснить, что это!
          -Келли! - позвал её Латте. - Мне нужно с тобой серьёзно поговорить!
          -Да, папа?
          -Я вчера увидел, как ты отлично управляешься со стаей. Я думаю, тебе пора стать Вожаком.
          -Но... Я не готова!
          -Всё ты готова!
          -Папа, а можно вожаком станет кто-то другой?
          -Хорошо, сегодня я выберу вожака.
          -Ну и отлично, - она устроилась на одной из сосен, ожидая собрания.
          Латте подлетел к сосне, у которой одна ветка выступала и которая была общипана от прочих веток, сел на эту ветку и загремел.
          -Стая! - голос его прокатился как гром над поляной. - Пришло время выбрать нового Вожака! - он надолго задумался. - Вожаком станет Петрушка и я даю ему новое имя! Отныне его будут звать Уран!
          Поляна разразилась гулом и шумом громкого урчания. Латте, довольный, слетел со своей ветки и уступил место Урану.
          -Стая! - он говорил громко и уверенно. - Я, Уран, стану вашим Вожаком. Обещаете ли вы быть верными мне? - спросил он.
          -Обещаем! - и снова раздался гул.
          Уран слетел с ветви и устремился в свое новое гнездо. Келли увидела, что он разговаривает с Латте об обязанностях Вожака. Келли спустилась с дерева и села в гнездо.
          Прошла неделя правления Урана и всё было спокойно, пока внезапно горлицы не почувствовали резкий, едкий запах, прорезающий воздух, как во сне Келли. Она вскричала.
          -Огонь! Вылетайте из лагеря! Быстро! 
          Уран стоял около выхода из лагеря и распарывал сплететение прутьев, чтобы все смогли улететь быстрее. Келли взяла с собой команду из Фени, Белька, Феди и Чернохвоста, чтобы отнести старых горлиц на себе в безопасное место. Они все перенесли старых горлиц в соседний лес, пока на него тоже не накинулся огонь. Синди приняла их там и начала собирать свою стаю. Келли перенесла с друзьями всех старых горлиц и когда из лагеря она вылетала, никого уже не осталось и он вспыхнул. Келли отбросило и она закашлялась. Обе стаи уже ждали около Ленты Грома. Огонь перекинулся и на соседний лес. 
          -Куда нам теперь лететь? - спросил Уран.
          Келли взглянула на закат и сказала.
          -Очень далеко.

Глава 11
 
          Обе стаи заночевали в довольно опасном положении. Прямо в голом поле, на котором только проросли зелёные ростки посевов вперемешку с сорняками, которые ещё не успели выполоть. На них в любой момент мог напасть ястреб или на молодые посевы могла перескочить последняя искра пожара и...
          На Келли упали лучи солнца и она громко запищала, призывая обе стаи к подъёму.После того, как обе стаи были готовы, Келли встала впереди всей новой стаи вместе с Чернохвостом. Они подняли стаю в воздух и повели её в сторону Долины Голубей.
          -Долина Голубей? - спросил Уран и вопросительно взглянул на Келли, поравнявшись с ней.
          -Да, Уран, единственное место, где мы будем сыты и в безопасности, - Келли хмыкнула, - относительно, естественно, - это Долина Голубей.
          -Ну, не знаю...
          Келли попыталась остановить сумашедшую пляску мыслей и сердца. Последние события полностью опустошили её. А теперь ещё Уран ей не доверяет... Этот... Птенец!
          Келли повела стаю дальше уже быстрее - надо торопиться, их в любую секунду может настигнуть закат, неудача, хищник или же усталость горлиц, не привыкших улетать дальше своего леса.
          -Келли, - подлетел Чернохвост к ней, - я поведу?
          -Да, конечно, - сказала Келли на автомате и просто снизила скорость.
          «Кто вызвал этот пожар? - у Келли вдруг помутнело в глазах. - У меня же был огонь в глазах! И этот запах...»
          Она стала пресчитывать горлиц и заметила, что малыша и больного  Фолли нет с ними! А значит...
          -Стоп, стая! - загремела она. - Нет двух горлиц!
          -Как «нет»?-остановился Уран. - Как? Кого?
          -Фолли и малыша!
          -Ты что, хочешь вернуться? - спросил Чернохвост.
          -Нет, Чернохвост, у них больше нет шансов, - заключил Уран. - Келли не может рисковать собой. Лагерь вспыхнул!
          -Нет, Уран. Я должна! Должна...
          -Хорошо, Келли, твоя воля! - ответил Уран, склоняя голову.
          Келли влетела в потухший лес. Ей было непривычно видеть его настолько... Разрушенным! Она влетела в бывший лагерь. Сосны, слава богу, уцелели и стены... И всё внутри... Как это возможно?! Высокая берёза тоже... Она залетела внутрь и увидела там зелёную траву. Всё, как прежде! Фолли и малыш на месте...
          «Как это? - думала Келли. - Как!?»
          Она вернулась к стаям.
          -Наш лагерь уцелел!
          -Но как? - спросил Чернохвост.
          -Я не знаю! Но это главное! - она потёрлась о его голову.
          -Келли, я должен снова стать Вожаком! - сказал Латте. - Это знак, что Уран ещё не может быть Вожаком и мы должны вернуться!
          -Папа, это возможно?
          -Конечно, Келли! - сказала Велли. - Это же наши предки посылают нам знак! Мы им верим.
          -А я верю тебе, - и Келли быстро провела головой по её шее.
          Стаи вернулись, и всё стало как раньше. Латте снова стал Вожаком, а Уран - Петрушкой. Келли посмотрела на Чернохвоста.
          -Давай сейчас?
          -Давай.
          И они полетели ловить чудовище. Словив его, они уселись поближе друг к другу.
          -Всё уже не так, правда, Чернохвост?
          -Да, Келли... Всё сильно изменилось... Мы уже не такие, как в прошлом году, а взрослые...
          -Да уж... Но пора проведать Чернозвёзда, Ленточку, Ночь и Фэнни.
          Они доехали до Долины Голубей и полетели к девочке, которая так любила Боню.
          Келли подлетела к голубятне. Она разочаровалась сначала, когда увидела, что девочка держит другого голубя. Белого! Но присмотревшись, она узнала в голубке Старую Боню. Зрачки её сузились, страх змеёй пробежал по её телу. Шрам зверски заболел.
          «Но как это возможно?!»
          Она увидела машину другуого Бескрылого, а девочка держала Боню в синем полотенце.
          «Точно, я тогда только искупалась... - она пыталась думать здраво сквозь эту зверскую боль шрама, которая мутнила глаза. - Чёрт! - думала она. - Вот бы вернуться туда и всё измнить...» 
          Друзья вернулись в лес. Келли рассказала Чернохвосту всё, что видела. 
          -У меня то же самое, - признался Чернохвост. - Я видел себя вместе с тобой, ой, то есть Боню и Йогурта, которые сидели в гнезде рядом с малышом Моней... - и по его перьям потекла слеза.
          -Не волнуйся! Мы же снова вместе! - проурчала Келли и потёрлась о его голову.
          Слабый свет разбудил Келли. Она приподняла голову и почистила перья. Она сегодня была какая-то вялая.Ей не хотелось ни есть, ни пить... От слова «ничего»!
          Чернохвот потёрся о её голову. 
          -Что с тобой, Келли?
          -Ничего особенного! Не думай... - вяло ответила она, сама не понимая, что мелет.
          Чернохвост подхватил её на спину и понёс к Велли.
          -Велли, что с ней? -и Чернохвост умоляюще посмотрел на неё.
          Велли долго осматривала её и многозначительно вздохнула, подняв голову.
          -У вас будет яйцо! - сказала она и повеселела.
          У Чернохвоста чуть подклювье не отвалилось.
          -Что?! Как?
          -Из него вылупится малыш.
          -Как? - вяло спросила Келли. - У меня будет...
          -Именно! - заурчала громко Велли.
          Всю неделю Келли просидела на гнезде. Затем из яйца вылупился малыш.
          -Чернохвост! - позвала Келли. - Паучок вылупился!
          -Да ну? - проурчал, подлетая, Чернохвост.
          -Да, - сказала она и указала клювом на малыша.
          -Ну и милаха! - проурчал Чернохвост...
          -Келли! - провозгласил Латте. - Отныне ты - Вожак стаи горлиц! Твое новое имя - Венера!
          -Папа, но я отказываюсь от нового имени, - беззаботно сказала Келли. - Я останусь Келли!
          -Твоя воля, Келли! - ответил Латте.
          Одобрительный гул прокатился по поляне. Келли взлетела на ветку Вожака.
          -Стая! - прогремела Келли. - Теперь вы под защитой нового Вожака! Меня зовут Келли, и у меня есть сын под именем Паук, пришедший на смену нашему бывшему врачевателю ? Велли. Удачи тебе, Паук! Чернохвост - мой лучший друг, пришёл на замену Йогурту, и стал предводителем патрулей и охраны. Теперь ничто не останется прежним! -заключила Келли и слетела с ветки под оглушительный, одобрительный гул горлиц.
 
Заключение
 
          Так заканчивается история Келли, ? как нам ни жалко рассставатся с ней, история не бесконечна. Как говорится в одной интересной книжке, -«Чтобы описать все приключения, придётся написать такую толстую книгу, каких на свете не бывает. Такими толстыми бывают только словари!».

Изменено пользователем Digi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Digi  Для десяти лет это очень даже неплохо) Если ты (ничего если на ты?) любишь не только писать, но и читать, то рекомендую такой сайт, как Папмамбук. Там разные статьи о книгах, в том числе и обзоры от детей. И регулярно проходят конкурсы. В этом году Книжный эксперт XXI века уже был, но скорее всего будет и в следующем, там как раз возраст участников от 10 до 15 лет. Пока можно почитать обзоры и работы предыдущих лет.

Можно набрать в поиске Папмамбук, и там есть Конкурсы, Говорят подростки и много чего еще интересного )

Изменено пользователем viraiv
правки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.