Перейти к содержанию

СРОЧНО, рана на шее, антибиотик.


Katina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Поймала голубенка, летать умеет, но вялый. Увидела рану на шее, как понять что не задет зоб? Увы, пока фотографии только такие могу показать, одной рукой держала, другой фоткала. Не знаю от кого пострадал, от вороны или кошки, весов нет, напишите, пожалуйста, дозировку ципрофлоксацина (у меня 500 МГ) на малыша, а то боюсь лишку дать. Чем мазать рану? Сам не ест, кормить насильно?

2sGClDsQd5M.jpg

EF1KZzBI234.jpg

ufHocT8o3Ng.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте СРОЧНО про лечение дырки в зобу https://www.mybirds.ru/forums/topic/131600-u-golubya-povrezhdena-grud-i-otverstie-v-zobe-vylechen/

перья вокруг раны остричь маникюрными кусачками (то есть птица останется зимовать) и сделать фото

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галки, мелкие воронята, голубята, попугаи массой 180-250 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл.
Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему я посмотрела, спасибо. Но как понять что у него не задет зоб? Попробовать накормить?
Мне бы дозировочку на лекарство.
 

Виктория, спасибо, это дозировка на ципро 250 или 500? у меня 500.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс ....это на 250мг. Если тб 500мг тогда  нужно развести в 4 мл воды 

не похоже что зоб задет. Вы сперва лекарство дайте а после разберемся. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин дала, после него сразу еще с другого шприца водички где-то 0,3-0,4 попить дала.
Что делать с ранкой? Промыть хлоргексидином? Помазать левомеколью или чем-то другим? Или не трогать? Кушать попробовать давать через шприц? Он пока так и не покакал даже. Половины хвоста у него нет еще, а оставшийся чуть вкривь смотрит.
Более детальные фото сделаю когда муж придет с работы и сможет подержать его, пока я буду раздвигать перья и фоткать. Но это после 12 часов ночи..

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Katina сказал:

как понять что у него не задет зоб

нужно остричь и сделать фото

 

22 минуты назад, Katina сказал:

Попробовать накормить?

упитанность в норме?

сегодня лучше подкожные уколы глюкозы с физраствором вместо еды

2 минуты назад, Katina сказал:

Что делать с ранкой? Промыть хлоргексидином? Помазать левомеколью или чем-то другим?

читайте ссылку https://www.mybirds.ru/forums/topic/131600-u-golubya-povrezhdena-grud-i-otverstie-v-zobe-vylechen/

я же Вам сразу её указап

3 минуты назад, Katina сказал:

Половины хвоста у него нет еще, а оставшийся чуть вкривь смотрит.

раны на спине и на попе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если остричь, то значит не смогу выпустить его уже потом. Он у меня в ванной сидит итак, мне его некуда девать. Я дождусь мужа, раздвину везде перья и сделаю детальные фото, выложу сюда ночью.
Что касается той темы, можете сказать что конкретно мне надо оттуда почерпнуть? Там несколько мазей написано, которыми мазали.
Физраствора нет, еще в прошлый раз бегала по аптекам, везде только глюкоза. Но у меня есть безмолочная каша хайнц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если глюкоза 5% то можно уколоть и без физраствора

крепче 5% уже колоть НЕЛЬЗЯ из-за риска некроза

вместо физраствора

- хорошо использовать раствор Рингера и он лучше физраствора

- в крайнем случае можно просто воду для инъекций но лучше солевой раствор

5 минут назад, Katina сказал:

Если остричь, то значит не смогу выпустить его уже потом.

тогда размочите и раздвиньте перья чтобы была видна кожа вокруг раны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкоза 5%, рингера нет. Почему нельзя попробовать сначала покормить? У меня неудачные опыты с уколами((
Перья размочу, хорошо, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Katina сказал:

Почему нельзя попробовать сначала покормить?

рана потому что свежая

возможно что дырка в зобу

 

2 минуты назад, Katina сказал:

У меня неудачные опыты с уколами((

ощупайте киль если упитанность в норме то день выдержит и без укола и без еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощупала киль, удивительно, не истощен, но и не толстяк, что-то среднее, в норме я бы сказала.
Переживала что нет какулек, сейчас посмотрела он сделал дела. Прикрепляю фото.
Но к корму так и не притронулся.

tCYvO1K-AHE.jpg

w9JhsB3-dYA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Katina сказал:

Но к корму так и не притронулся.

сегодня корм уберите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нистатин или пимафуцин или флуконазол.

Ципрофлоксацин (беру дозировку 30 мг/кг/сут на вес 200 гр): 1/4 таблетки 500 развести в 5 мл воды, в клюв по 0,12 мл два раза в день.

Ураты желтые, обязательно гепатопротектор, желательно гепатовет (01, мл на каждые 100 гр два раза в день).

 

Перья вокруг ранки точно надо состричь, хотя маленькую каемочку вокруг самой ранки, чтобы понимать, что с раной. Ничего, вырастут новые. Лекарство-вода не вытекают?

Рану промывать хлоргексидином.

Остальное можно сказать только после осмотра раны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже боязно ковыряться в этой дырени...несколько верхних срезала, такие фото пойдут или надо ещё срезать? 

Спасибо, нистатин с гепатоветом подключу, лишь бы ни зоб, ни что-то жизненно важное задеты не были.. 

F93A03A6-CA3A-4C9E-A37A-AE778739C1F9.jpeg

A8B02124-8D7E-438D-9849-CAC1FCA7484F.jpeg

5F4020B0-C0A3-42C6-8CA0-A1F0D3722CED.jpeg

38BD8690-3AD5-4746-BA6F-91AE104641F2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете разглядеть где  краешки кожи? Представьте что эту дырень вам нужно будет зашить. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @OFA @Виктория М. Девочки, ДЫРКА ЕСТЬ!(((
С утра дала нистатин, потом около 2,5 мл каши детской жидкой и ципрофлоксацин. Не заметила чтобы что-то вытекало. Через полчасика дала еще 3 мл каши и смотрю уже наверху в дырке каша просачивается! Что делать, ума не приложу! Нужно ли зашивать??? Сможет ли это сделать обычный ветеринар, не лечащий птиц??? Сама я точно не справлюсь.
Обрезала перышки еще, постарались сфоткать как можно четче. Муж взял сегодня выходной по такому случаю, поэтому сегодня нужно максимально все решить с этой дыркой. В кружочек обвела место дырки!!!
Прошу помощи и совета! С таким еще не сталкивалась..
@

5i19h5RAFmY.jpg

fr0A6AVVX5w.jpg

P8PBit6X1gA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina почитайте начало этой темы, там все расписано, обратите внимание на это сообщение бернат https://www.mybirds.ru/forums/topic/131600-u-golubya-povrezhdena-grud-i-otverstie-v-zobe-vylechen/?do=findComment&comment=1809433

Обязательно подключить орнидазол в клюв или метронидазол подкожно, метро даже лучше, выливаться не будет.

Кормить ТОЛЬКО запаренной цельной пшеницей, каша будет выливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Вот с чем-с чем, а с цельной пшеницей проблемы! Для своих голубей даже достать никак не могла. Это единственное из рациона, что я не даю голубям, потому что не могу найти. Брала как-то в садовом, где уверяли что не обрабатывают, но в итоге моя Гуля умерла от этого. В продуктовых нет, в отделах для диабетиков только полба. Чем-то возможно заменить пшеницу? Перловка не подойдет? Один голубятник обещал дать пшеницу, но в прошлый раз сказал ему привезли обработанную от мышей, ждут нормальной поставки..
Орнидазол можно дозировку? 
Не смотря на дырку, еда будет перевариваться у него? Просто по чуть-чуть давать?

Тему ту я сразу прочитала, сейчас снова пересмотрела. Там столько всего расписано, что именно мне из этого нужно?
Дырка внушительная, поэтому у меня вопросы: кожу нужно обязательно пластырем соединить или просто сверху налепить, закрыв дырку? Какой нужен пластырь? Обычный белый рулонный, или бежевые разделенные в коробочках? Как часто нужно менять пластырь? Некроза не увидела, обведите на фото, пожалуйста, если я не заметила..
Перышки еще нужно подрезать?
Там в начале темы еще про бетадин писали, актовегин-гель, левофлоксацин, это нужно?
Спасибо!!!

Зашивать, я так понимаю, точно не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что черное это или засохшая свернувшаяся кровь или некротизированная ткань, ее нужно каждый день аккуратно подчищать, т.е. срезать/отщипывать до здоровой.

Пластырь в коробочках, его на две тонкие полосочки и с расстоянием немного стянуть края раны.

Рану нужно максимально в первый же день освободить от перьев, грязи, корочек и пр.

Пластырь менять пока не зятянется дырочка один раз в день, как раз будете подчищать корочки.

11 минут назад, Katina сказал:

только полба

А чем Вам полба не нравится? Это тоже пшеница. Подойдет.

 

13 минут назад, Katina сказал:

Орнидазол можно дозировку?

Вес птицы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знала подходит ли такой вариант в виде полбы, полба дома есть, буду давать.
Весов нет, хотела заказать, но зайду сегодня в магазин посмотрю где есть и если будет, то куплю кухонные.
Дырку в итоге надо чем-то обрабатывать и мазать или просто пластырь налепить? Я пока только хлоргексидином обработала..
По перышкам поняла, постараемся все очистить. Попозже еще пришлю фото.

Еще хочу добавить, что птица достаточно активно пытается выбраться из коробки.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Katina сказал:

Дырку в итоге надо чем-то обрабатывать и мазать или просто пластырь налепить?

Пока дыра открытая, то ничем, все равно изнутри будет подтекать и дырка и так будет мокрая, а когда срастется, то по состоянию.

3 минуты назад, Katina сказал:

полба дома есть, буду давать.

Только обязательно запаривать в кипятке, чтобы разбухла и не вываливалась в дырку, по этой же причине кормите маленькими порциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не размачивается черное засохшее...отстричь никак, там под низом кожа уже близко идет..
Еще сверху себе раздеребанила до крови, пока из коробки пыталась вылезти в окошечки. Сейчас поставила новую коробку без окошек. Но очень активно пытается вылезать. Что делать, как быть? Как и чем можно размочить всю эту черноту засохшую. Еще у него там в дырке что-то желтое. Палочкой ватной дотронулась, не гной, видимо, потому что плотное, жесткое, не жидкое. Что это? Лейкопластырем тоже выходит какая-то билеберда, пришлось снять. Есть у кого наглядные фото как прикреплять такой лейокпластырь? Кожу там не стянуть, кстати, дырка большая уж очень. Имеет ли смысл ехать в ветеринарку, где нет ветов по птицам, а просто лечат собак и кошек? Может там смогут что-то сделать?

nP-XODh1x7s.jpg

vrJMXXM0mcg.jpg

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю воротник нужно надень если рану ковырять начинает. 

Хирургический пластырь лучше сработает. Правда он дорогой, зато дышащий и по ширине можно разные подобрать. 

 

IMG_1594.JPG

Ничего не нашла, что может имеет такой желтый цвет. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не ковырял ранку, а ободрал, я его пересадила днем в новую коробку и сделала окошечки, а он выбраться пытался через них, но вечером заменила на цельную без окошечек.
Я готова купить хирургический пластырь, вот только заклеить получится просто сверху налепив, края дырки не смыкаются между собой...и черноту не получается убрать. Может нужно долго размачивать теплой водой? В дырку боюсь не попало бы лишнего. И что же это такое желтое остается вопросом...
Это ведь точно дырка в зоб?

@OFA На орнидазол можно, пожалуйста, дозировку по среднему весу голубей в таком возрасте? Я в итоге заказала весы на вб, но они придут где-то через три дня.

Изменено пользователем Katina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны обыкновенные КУХОННЫЕ весы. Если их нет в доме, то прод магазин ближайщий. Голубя в паке и никто и знать не будет, что вы там взвешиваете. Орнидазол /500 мг./ 1/4 развести в 5 мл. воды /обычный шприц/ и по 0,3 мл. /инсулиновый шприц/ два раза в день. Расствор хранится в холодильнике не более двух суток. Это примерная дозировка. орнидазол против анаэробной инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @RainaПытались сейчас снова отмачивать все это дело теплой водой, очень плохо сходит корка (застывшей крови, я так полагаю). На фото красное пятнышко на коже это часть содранной корочки. Так вот решили пока остановиться и спросить, стоит ли дальше размачивать пытаться, а то страшновато что везде так будет под коркой. Нужно ли пытаться около дырки содрать корочку? Еще мне не очень нравится помет, хотя гепатовет я ему тоже даю два раза в день. В целом он очень активный, из коробки пытается выбраться практически не переставая, уж не знаю даже как чуть поутихомирить его. 

_gwRrcYYLWI.jpg

hugY9htU9iI.jpg

mPvmPu1hWrc.jpg

owjHEAH2DSE.jpg

RIoq5L0YBEk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите ОФА в личку, так она вам быстрее ответит.

Он  в чём сидит? накройте его место тряпкой, немного темноту создайте, что бы он меньше двигался. Ему сейчас ненадо сильно двинаться. Или в кортонный коробок его посадите и накройте тряпкой.

Орнидазол даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina здравствуйте) :shuffle: если на его территории чистенько, то и волноваться меньше придется) Карсил не забывайте давать малышу. Если даете по пол тб. два раза в день, то  можно между  дачами добавить 3ю дачу. Ранка выглядит лучше. Если не получается отмочить корочки , то не усердствуйте и тем более не отрывайте их. Ранка в этих местах прикрыта пусть хотя бы и корочкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте и спасибо кто ответил!
Сидит он в коробке в ванной, хоть светло, хоть темно, он неустанно пытается выбраться оттуда. С одной стороны это хорошо что есть активность, а с другой не сделал бы себе больно. Бумажные полотенца меняю каждый день.
А у гепатовета и карсила не одно и то же свойство?

На данный момент даю: нистатин - 1/4 таблетки.

Ципрофлоксацин 1/4 на 5 мл - 0,12 мл.
Орнидазол 1/4 на 5 мл - 0,3 мл.
Гепатовет - 0,15 мл.
Все лекарства по два раза в день.
Вес голубенка примерно 180-190...он все время крутился на весах. 

GON8TtIh0X8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Katina сказал:


А у гепатовета и карсила не одно и то же свойство?

Одно. Тогда его увеличте немного) хуже не будет точно. Он немножко подрос? У него сейчас самый лазучий возраст. У меня. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепатовет буду тогда 0,25 давать.
Еще вопрос, какие лекарства можно хранить в холодильнике в разведенном виде в шприце?
Насчет роста не думаю) Он всего-то несколько дней у меня. Да и когда живешь с ними, то не замечаешь как растут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1й я никогда не использую, поэтому не подскажу. По Ципро максимум 3 дня. Кто -то 5 , но я перестраховываюсь.....хранить на дверце, в сам холодильник не кладите. Из шприца вынимайте воздух, сверху колпачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катина, ВСЕ лекарства, как разведённые в р-ре, так и неразведённые хранятся в холодильнике. Ципро и орнидазол в расстворе не более 2-х суток.

Виктория М, а что орнидазола нет в вашем лечении голубей?

Все расстворы очень удобно разводить в маленьких флакончиках из под валерианы, витаминов и т.д.  

Во флакон нужнуб дозу лек. отмеряли и водой развели и хорошо встяхнули. А в шприце так неполучится.

Если ли есть глицин у вас, то дайте ему. Это успокоительное. Не будет выпригивать.Чем меньше он двигается, тем лутше будет рана заживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, глицин не помогает...свет не горит в ванной, но он и сейчас пыхтит, все пытается выбраться. Ужасно хочет пить всегда, но у него начинает все выливаться через дырку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katina на фото помет голодный. Сколько удается скормить за день?

Корочки можно размягчить мазью левомеколь или тетрациклиновой, но следить, чтобы не попала внутрь. Мазь наложить, сверху бинтик и подержать на ручках минут 20, потом мазь вытереть и то что размякло, аккуратно снять/подчистить. Это нужно для лучшей и быстрой регенерации ткани.

Пить, конечно, хочет, ведь много выливается, поэтому кормите хорошо запаренной пшеницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отмеряла, если честно. Завтра измерю в чайных ложках сколько дам за день запаренной полбы. В дырке частенько виднеется крупа. Булгур еще купила, его можно давать для разнообразия или не стоит?
По мази поняла, завтра попробуем купить и осуществить. Потом отпишусь, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Katina сказал:

Булгур еще купила, его можно давать для разнообразия или не стоит?

Это крупа из пшеницы, но вроде она мелкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булгур - это твёрдые сорта пшеницы. Не надо давать булгур. Нужно МЯГКИЕ сорта пшеницы. Те что по минимуму стоят. Их полно в прод магазинах. 

А вообще нужно сделать так: запарить кашу густую и легкоусвояемую. Т.е. это не цельное и грубое зерно, не пойми как усваевается с дыркой в зобе.

Нужно дроблёное зерно пшеницы измельчить на кофемолке. И залить МАЛЫМ количеством кипятка и сварить на водяной бане, под накрытой крышкой минут 7. Каша должна быть ГУСТОЙ консистенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда остынет, катать горошины и в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 каша будет вываливаться в дыру в зобе.

@Katina пока дырка не зарастет, кормите хорошо распаренной полбой, она у Вас есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.