Перейти к содержанию

Голубёнок вырос. Отпустить в зиму или дождаться весны?


Елена Лукина

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем читающим это сообщение!

 

В июле 2020 года подобрала голубёнка. Ниже даю ссылку на ветку по его лечению и развитию.

Голубёнок подрос. С августа начал ворковать. Сложнее всего нам далось приучение самостоятельно кушать. Питался запаренной кашей из бутылочки до 3х месяцев (смесь ячневой, пшеничной, кукурузной, перловкой, пшеницей, чечевицей), хотя на балконе, где он жил с 1,5 месяцев, всегда были рассыпаны зёрна, а так же зёрна и вода были в мисках.

Неделю назад отказался от бутылочки самостоятельно. Думаем, наступил возраст, когда его можно было бы выпустить на волю.

Но мы живём в Красноярске. С сегодняшнего дня у нас температура воздуха близка к 0 градусов, а так же выпал первый снег. В ноябре обычно устанавливается минусовая температура, а зимой температура может держаться несколько недель от -40 до -45 градусов.

Повторюсь, голубёнок с августа живет на неутепленном, но застекленном балконе. Градусник на балконе всё это время показывал температуру не ниже +10 градусов. На улице ночью бывало холоднее. Голубёнок сейчас находится в состоянии линьки. Определяю это по тому, что на полу увеличилось количество перьев. Ещё у него половина больших перьев в хвосте обломалась или выпала. В отдельной миске у птицы всегда есть минеральная подкормка Rio, в воду добавляю 7-10 капель витаминов для птиц в период линьки.

Прошу знающих людей подсказать, как поступить с голубёнком сейчас: выпустить его, или оставить зимовать у себя.

По второму варианту развития событий скажу, что живём с мужем в маленькой однокомнатной квартире с кошкой. Между кухней и залом даже нет двери. Когда голубёнок был «полуголым», в июле - начале августа, на ночь ставили его в шкаф и пару раз в ванную комнату (другого безопасного места для него нет).

В прошлые зимы не контролировали температуру на балконе, но обычно зимой мороз там ощущался.

Муж говорит, ставить обогреватель на балкон нельзя, т.к. он у нас переоборудован в мастерскую с инструментами, электрическим приборами. Обогреватель в мороз создаст повышенную влажность, и вещи испортятся, и всё равно не обогреем мы улицу в -40 градусов.

Рассматриваю варианты создания какого-нибудь утепленного вольера, например, как на последней картинке показано, но нужны рекомендации по его созданию. Если у кого-то есть опыт, прошу подсказать, как лучше его обустроить, чтобы птица

Предполагаю, что возможно, в большие морозы или ночью птица будет в вальере или дома в шкафу/ванной, и днём у неё будет возможность летать по балкону. Подойдёт ли такой вариант для неё, или лучше чтобы не было больших перепадов температур?

 

Прошу дать рекомендации по дальнейшему действию. Морозной зимы в Красноярске не избежать...

 

 

WhatsApp Image 2020-10-06 at 09.55.10(3).jpeg

WhatsApp Image 2020-10-06 at 09.55.10(2).jpeg

WhatsApp Image 2020-10-06 at 09.55.10(4).jpeg

WhatsApp Image 2020-10-06 at 09.55.10.jpeg

Снимок.JPG

Изменено пользователем Елена Лукина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Лукина , добрый день! Поскольку как раз только что обнаружила Ваше сообщение, Вам и отвечаю. Не знаю, что посоветуют другие, - на мой взгляд, выпускать птиц вообще следует исключительно весной, у них тогда больше шансов адаптироваться к естественной среде обитания, от которой отвыкли и выжить, хотя б и потому, что как раз в это время птицы создают пары.

30 минут назад, Елена Лукина сказал:

мы живём в Красноярске. С сегодняшнего дня у нас температура воздуха близка к 0 градусов, а так же выпал первый снег.

 

31 минуту назад, Елена Лукина сказал:

Голубёнок сейчас находится в состоянии линьки.

Это - критические факторы, учитывая которые выпускать сейчас голубенка нельзя.

По второму варианту, надеюсь, появятся рекомендации от участников форума, имеющих такой опыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Лукина Симпатичная птичка выросла! На зиму отпускать страшновато, вряд ли выживет после домашней тепличной обстановки и постоянном доступе к корму. А первая линька для голубей вообще сильная нагрузка на организм. Лучше подождать до весны, ему будет легче адаптироваться и  к тому времени он будет уже готов к созданию семьи. У меня голуби живут в клетках на застекленной и утепленной лоджии, на зиму ставлю обогреватель и открываю форточку из комнаты на лоджию для уравнивания температур, ниже 10 градусов тепла температура не опускается. Днем клетки открыты, они летают по балкону, бывает залетают и в квартиру. Никакой повышенной влажности на балконе не замечаю, хотя тоже там хранятся разные инструменты в шкафчике. Но у вас зимой холоднее и наверное обогреватель не вариант. Лучше всего было бы использовать для него в качестве ночлега пластиковую переноску для кошки. Своих самцов я сажаю на ночь в переноски и уношу в комнату, иначе они начинают громко ворковать с 5 утра ,что может вызвать недовольство соседей. Внутрь можно постелить газеты или тряпки, можно сено.Утром выпускать полетать. У меня тоже два кота, но они уже привыкли к такому соседству и не обращают на голубей никакого внимания. В сильные морозы наверное не надо его на балкон выпускать, а ближе к весне уже можно приучать к более низкой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас категорически нельзя выпускать, погибнет на сто процентов!

Не пугайтесь морозов, если на балконе нет сквозняков. Минус сорок для голубей норма. А вот пересадка из дома на балкон туда-сюда опасна.

Специальные обогреватели и тому подобное только во вред. Сделайте небольшую картонную коробку, можно в несколько слоёв, с маленьким входом примерно 10х10 см. Приучите птицу в ней спать. В такой коробке она сама себе надышит тепла. Но не закрывайте её в ней после того, как она к ней привыкнет и сама станет уходить туда спать.

Проследите, чтобы птица нигде не касалась металла, особенно если искупается или просто пройдёт по воде.

Зимой можно не поить совсем, только снег ставить. Но лучше, чтобы снег стоял всегда, а один-два раза в день ставить ненадолго воду комнатной температуры. Напилась - убрали.

Если будут морозы, увеличивайте долю семечек в рационе.

И, да, по-моему, у Вас голубочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Отпускать не будем.

Вторые сутки температура воздуха на балконе +10 градусов, и птичка заискивающим взглядом просится в квартиру (хоть и была она в доме в возрасте пискуна по ночам на протяжении 1,5 месяцев, потом переехала на ПМЖ на балкон).

 

Ещё муж предложил в шкафу плательном в квартире его на зимовку оставить. Можем включить там свет. В этом случае ей будет тепло. Места для полетов маловато, конечно, но могу устраивать ей разминку крыльев 3 раза в день: активно гонять по квартире в течение минут 5-10, например. Но главное, чтобы она без естественного освещения не загрустила.

И в этом случае голубь станет более ручным. И так радуется, когда меня видит. Когда захожу на балкон, начинает ворковать, ходит гордо по столу с раздвинутыми широко крыльями, хвостик распускает. :) Или с верхней полки летит ко мне, иногда на голову садится.

 

Что лучше: жизнь в квартире в шкафу, или на холодном балконе, но с видом на улицу?

 

И ещё один момент с кормлением связан. Птичка не клюёт семечки.. Вообще очень разборчива в еде. Но кушает сама. Так что придется что-то придумать, чтобы она полюбила подсолнечник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Лукина Мне кажется, что лучше жизнь в шкафу и в теплой квартире, а на холодном балконе домашняя и недавно болевшая птичка опять заболеет. Семечки надо дать очищенные, тогда полюбит и распробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Лукина , на мой взгляд, Ваш муж подсказывает очень хорошее и очень правильное решение!

1 час назад, Елена Лукина сказал:

Места для полетов маловато, конечно, но могу устраивать ей разминку крыльев 3 раза в день: активно гонять по квартире в течение минут 5-10, например.

Этого будет вполне достаточно!

1 час назад, рябчик сказал:

на холодном балконе домашняя и недавно болевшая птичка опять заболеет.

Я того же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Лукина сказал:

что-то придумать, чтобы она полюбила подсолнечник :)

Здравствуйте. Вклинюсь к вам)))) у вас умная птичка)) не придумывайте ничего пожалуйста))) если ребенок не ест тортик, а ест морковку, то зачем его приучать сладкому лакомству? 

     Печень голубей плохо справляется с чем -либо жирным. 

Балкон не одобряю. Чтобы нормально жить на улице(балконе) необходимо постоянное движение. На балконе это исключено. 

     В квартире голуби чаще всего туалетом делают крышу шкафа. Иногда весь день летающий по квартире голубь совершенно не напрягает. Какульки пару раз в день со шкафа убрать и все. Окно прикрыть тюлем. Кактусы и другие цветы с подоконника лучше убрать. Следить за дверьми.

     Я нашла однажды проникшего за тюль своего пациента лазутчика, которого заинтересовал кактус. Пролез сбоку и решил сразиться с кактусом. Кактус победил. Голубок сидел в углу обиженый с иголками. О случившемся сообщил другой пернатый более умный пациент. Все обошлось)

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, рябчик сказал:

лучше жизнь в шкафу и в теплой квартире, а на холодном балконе домашняя и недавно болевшая птичка опять заболеет.

А у меня прямо противоположное мнение. Зимовка на холоде полезнее. Только надо следить, хорошо ли птица переносит низкие температуры. И если станет ясно, что не справляется, то забирать в шкаф.

 

12 часов назад, Елена Лукина сказал:

активно гонять по квартире в течение минут 5-10,

Не нужно, только лишний стресс. Голуби не так уж страдают от недостатка полётов, как многие думают.

 

Не есть семечки, не надо. Морозы придут, может и сама начать их лопать. У меня вот обыкновенные фазаны не едят кукурузу. А как зима приходит - её выбирают первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Torkut сказал:

А у меня прямо противоположное мнение. Зимовка на холоде полезнее. Только надо следить, хорошо ли птица переносит низкие температуры. И если станет ясно, что не справляется, то забирать в шкаф.

 

Не нужно, только лишний стресс. Голуби не так уж страдают от недостатка полётов, как многие думают.

 

Не есть семечки, не надо. Морозы придут, может и сама начать их лопать. У меня вот обыкновенные фазаны не едят кукурузу. А как зима приходит - её выбирают первой.

Не справляется это когда заболеет? :cold:)) 

Гонять нужно, летать полезно. Это не моя личная выдумка. Без фанатизма не пугать, не стрессовать конечно, а в игре.  У меня зимующие голуби сами просили, чтобы я их погоняла,(отдельная тема как именно)  но они меня не боялись . Если уставали просто опускались на пол и уходили попить,  покушать либо отдыхать. Так они могли весь день на шкафу просидеть в разных углах, а как только я к ним входила начинали кружить ипрыгать на игрушке.  Если птичка устала или стрессует это видно. Рот открывает, сердечко быстро бьется. 

   Я семки домашним не даю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Виктория М. сказал:

Не справляется это когда заболеет? 

Нет, когда голубь постоянно хохлится и явно теряет в весе. У меня только один такой опыт был со здоровыми голубями - молодые тульские жарые турмана так и не смогли адаптироваться и явно проигрывали морозам. Пришлось забрать домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.