Перейти к содержанию

Мои семнадцать мгновений


Sivka

Рекомендуемые сообщения

Май 2020.  Вильнюс.  Послекарантинный дурдом.

 

21.30.  Еду с работенки.  В телефоне раздаётся звонок.  Звонит сосед с четвёртого этажа.

- Света, что ты знаешь про голубей?
- #*%#{€?, ничего, а что?

- ну вот, нашёл птицу с переломанными крыльями, знакомый голубятник посоветовал выкинуть в лес, а я не могу.

- погоди, приеду с работы, съезжу с тобой в круглосуточную клинику, усыпим.


Примерно за три недели до этого события, в группе ИзоИзоляция познакомилась с волшебной девушкой из города Ижевска, которая занимается спасением мелких сов.  Не удержалась, начала задавать ей идиотские вопросы, на которые она терпеливо отвечала.  По дороге в клинику, пишу ей.  Она связывается с другими волонтёрами в России, они быстро находят выходы на Ирину Алишад.  И это было только начало...

 

Теперь о действующих лицах.  

Сосед.  Брутальный мужчина на брутальном внедорожнике, владелец брутального пса, которому я стригу когти.  По словам соседа, ему проще отрезать человеку палец, чем повредить коготь брутального пса.

 

Не менее брутальный голубь, которого сосед за каким-то чертом подобрал около магазина.  Пытался пристроить его знакомому голубятнику, потом сутки держал в гараже, потом не придумал ничего лучше, чем звонить мне.

 

Я.  Идиотка.
 

***

 

Приезжаем в клинику, которая работает круглые сутки.  Врачи, которые в ней работают, уже помогли мне за очень гуманную цену с моей собакой во время католической Пасхи.  Дежурит тот же хирург, который принимал Рики. Ветеринары меня боятся, потому что я приезжаю уже с диагнозом и лапши на уши мне не навешать.  Говорю, что птица не жилец, нам нужно гуманно ее отпустить.  Тем не менее, мальчик ощупывает птицу и говорит, что переломов ни рук ни ног нет.  Что делаем?  Сосед мужественно говорит, что даём шанс, Ольга с российскими волонтёрами пробивает лекарства и просчитывает дозировки.   Сосед оплачивает счёт и мы едем домой.  По дороге сосед мнётся и спрашивает, смогу ли я зайти к нему, сделать птице укол и дать лекарства...  черт бы побрал всех голубей Литвы.  Мне проще забрать птицу к себе и лечить ее самой, чем бегать по 4 раза в день к соседям...  


поздравляю, тебя, Светлана, у тебя появился новый домашний питомец...

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица плоха. Лежит и не двигается.  Время позднее, поэтому делаю укол, капаю в клюв второе лекарство, закрываю в коробку и ложусь спать, предварительно отдраив руки щеткой с мылом.  
 

Птиц я никогда не любила и не держала, а тут ещё и «летающая крыса»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я уже уверена, что голубь Адольф выжил только благодаря своему сволочному характеру именно вопреки, а не благодаря моему лечению.  Неделю спустя его появления у нас, я нашла у него на спине огромную рану.  Так что, к диагнозу «ЧМТ» добавилась еще и «травма позвоночника».

 

Уже на следующий день я столкнулась с тем, что литовские ветеринары не имеют права лечить диких животных, а голуби попадают именно в эту категорию.


Все наши знакомые в один голос вопили, что мы все умрем от неизлечимых болезней, которые переносят голуби, а также от родовой горячки и клинической депрессии.  
 

Первую неделю голубь Адольф молча лежал в коробке.  Кормила я его насильно размоченным зерном (по одному зерну - наловчилась напихивать ему полный зоб за полчаса), поила водой через шприц, делала уколы, запихивала в него таблетки и всячески мешала гордо умереть.  Параллельно мучала Ирину и своих клиентов-врачей, которые выписывали мне рецепты и давали лекарства. 
 

Через неделю голубь Адольф начал рычать и кусаться.  

 

Постепенно последствия ЧМТ стали проходить, голубь Адольф начал следить за мной глазами, появился хватательный рефлекс, он начал понемногу ползать в коробке.  

 

Зрелище было настолько чудовищным, что было принято решение дать ему шанс до 1 сентября, хотя все знакомые голубятники и врачи говорили, что голубь Адольф склеит копыта в течение недели.  

 

Неделя шла за неделей, я продолжала пихать в него зерно и последовательно пролечивать симптомы.  

 

Параллельно я читала про голубей.  Содержание, кормление, лечение, обучение и домашнее содержание. Загорелась идеей голубятни и соревнованиями почтарей.  Завязала знакомства с голландскими и бельгийскими заводчиками.  

 

Потихоньку рассказами о голубе Адольфе в ФБ изменила отношение к голубям у многих друзей.  Некоторые даже начали подкармливать уличных голубей и ставить им поилки.

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема заключалась в том, что голубь Адольф не ел и не пил сам, начал стремительно терять вес.
 

Никакие схемы лечения не дали результатов.  Нашла клинику, в которой согласились сделать рентген.
 

Вопрос администратора клиники: а из какого вы приюта? Осматриваю себя и понимаю, что надо было поприличнее одеться и накраситься, что ли.  Девушку выбивает багровыми пятнами, она долго извиняется.  
 

Чтобы сделать рентген, голубю Адольфу приходится вкатить приличную дозу наркоза.  Тут впервые в жизни я вижу пьяную птицу.  Он начал бурчать, топорщить перья и кокетливо водить головой.  Рентгеновский снимок идеален - все косточки и суставы целы, желудок прекрасно выложен камушками - к середине июня голубь Адольф начал ковыряться в крупном песке и глотать камушки.

 

При выходе из клиники мне вручают ампулу комплексного витамина В и желают удачи.  В дверях сталкиваюсь с молодой женщиной, которая тоже несет продырявленную коробку из-под ботинок.  Она нашла покалеченную сойку, несет на усыпление.  Взять ещё одну птицу не поднялась рука, слишком все непонятно с голубем Адольфом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sivka Начала читать Ваш пост и бросила с предубеждением после того, как прочитала про " летающих крыс" , но потом  мелькнуло имя Ирины Алишад, которую мы здесь все уважаем и решила почитать дальше. сегодняшнее Ваше сообщение мне понравилось и я поняла, что мне стало интересно узнать, что же будет дальше с брутальным голубем Адольфом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик я сама знаю, что резковато про крысу написала.  Все окружающие начали визжать, но и совиная волшебница Ольга и Ирина меня не гнобили и поддерживали.  Никогда в жизни не держала дома птиц и всегда слегка брезгливо к ним относилась, а вот тут появился голубь Адольф и понеслось...  и что смешно, после того, как я его трогала, я руки мыла всегда, а вот ДО - поняла, что надо было бы, но только сейчас.  

 

Перелопатила за полгода столько литературы и столько друзей обратила в поклонников голубей.  Надеюсь, заслужу прощения любителей голубей, да и карму слегка подчищу.  

 

Ирина же волшебна просто, отвечала мне и днём и ночью, советовала аналоги лекарств, не ругала меня за тупость и жалела моих птичек...

IMG_0715.JPG

 

 

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sivka  Мы все здесь прошли этот путь - от незнания и  безразличия к  глубокой привязанности и любви.

17 минут назад, Sivka сказал:

 Надеюсь, заслужу прощения любителей голубей...

 Добро пожаловать в наш форум сумасшедших любителей голубей, как считают многие окружающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, рябчик сказал:

Мы все здесь прошли этот путь - от незнания и  безразличия к  глубокой привязанности и любви.

Про себя могу сказать так - я всегда была одержима любовью к голубям, но не знала, какие это примет формы и во что выльется?.

Адольф очень красивый и ухоженный, но немножко грустит на фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало июня 2020

 

Адольф начал слегка чувствовать одно копыто и решил, что ему дарована суперсила. Пытается опираться на мордоклюв и полуногу и взлететь, но вот нифига у него пока не получается, ведь голубю сначала надо подпрыгнуть на двух ногах, а потом лететь.

Начал есть перловку из миски с водой.  Как все произошло.  Сидит у меня на коленях, завернутый в полотенце, на одном колене стоит мисочка с водой, в которую я бросаю зерна пшеницы, а потом запихиваю их в пасть голубю Адольфу.  Вдруг он начинает следить за зернами и склевывать их!  Сьедает 10-15 за раз, огромный прогресс! 

 

В свободное от еды время голубь Адольф топорщит перья на спине и груди и вызывает искреннее отвращение.

Купила ему обогревающую красную лампу, под ней птица мирa балдеет и раскладывает крылья.

Сено отлично предохраняет перо от загрязнения и обеспечивает удобную позицию для лежания. (Спасибо совиной фее Ольге за рекомендации и помощь!!!)

Сосед уверяет, что он готов насильственно кормить птицу и выдавать ему лекарства, но верится ему с трудом. Птице же доверия нет вообще ни капли.

UPD. Чихаю шестой за вечер раз, уж не настиг меня орнитоз? 

101853659_10224329973063437_3092028882891571200_o.jpg

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sivka сказал:

Потихоньку рассказами о голубе Адольфе в ФБ изменила отношение к голубям у многих друзей.  Некоторые даже начали подкармливать уличных голубей и ставить им поилки.

Вот такой подход вызывает восхищение, - я категорически против того, чтобы называть этих прекрасных птиц "летающими крысами" и ЗА, если пропагандируются к ним любовь и хорошее отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, рябчик сказал:

@Sivka  Мы все здесь прошли этот путь - от незнания и  безразличия к  глубокой привязанности и любви.

 Добро пожаловать в наш форум сумасшедших любителей голубей, как считают многие окружающие.

 

В моем окружении меня уже все поняли и простили.  Жду теперь когда сдадут в дурдом...

 

19 минут назад, ElizavetaO сказал:

Адольф очень красивый и ухоженный, но немножко грустит на фото...

 

Он яростен и полон ненависти к прогрессивному человечеству.

 

Голубь Адольф может повернуть голову с сотрясенными мозгами на 180 градусов.  Нет, он не вертячник, он просто следит за врагами

83163763_10224338403114183_6810075963871723520_n.jpg

 

14 минут назад, ElizavetaO сказал:

Вот такой подход вызывает восхищение, - я категорически против того, чтобы называть этих прекрасных птиц "летающими крысами" и ЗА, если пропагандируются к ним любовь и хорошее отношение.

 

К сожалению, у многих людей очень предвзятое отношение к городским птицам, а уж самоуправление города просто поражает.  Штраф за кормление голубей на балконах, подоконниках и в городе - до 250 евро.  Этим летом ездила по городу и впервые обратила внимание, что в нем нет голубей и воробьев.  Да, они какают, но они стали городскими жителями не по своей воле.  Голуби были приручены несколько тысяч лет назад и верно служили человеку до недавнего времени, а воробьи ушли из города потому что реагентами были потравлены насекомые, которыми они выкармливают малышей.

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sivka сказал:

Штраф за кормление голубей на балконах, подоконниках и в городе - до 250 евро. 

В Германии с подобными явлениями активно начинают бороться, а в Польше, где я живу, такого ужаса нет?.

1 час назад, Sivka сказал:

Этим летом ездила по городу и впервые обратила внимание, что в нем нет голубей и воробьев. 

Да, чтобы появились воробьи, нужны условия, и, кстати, воробьи появляются там и тогда, где и когда появляются голуби. Личное наблюдение?.

1 час назад, Sivka сказал:

Он яростен и полон ненависти к прогрессивному человечеству.

 

Голубь Адольф может повернуть голову с сотрясенными мозгами на 180 градусов.  Нет, он не вертячник, он просто следит за врагами

Во взгляде ярости нет?... Можно предположить, что у него просто была тяжелая жизнь. До того, как он встретил Вас.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Да, чтобы появились воробьи, нужны условия, и, кстати, воробьи появляются там и тогда, где и когда появляются голуби. Личное наблюдение?.

 

Ну вот в Вильнюсе мало и голубей и воробьев, а про дроздов и синиц вообще речи нет...

 

Цитата

Во взгляде ярости нет?... Можно предположить, что у него просто была тяжелая жизнь. До того, как он встретил Вас.


Ну я очень стараюсь... лекарства, правильный корм, минеральные добавки и всякие нишняки... голубь Адольф в дамках

4F49E5ED-D17F-4D01-8C01-43AD2DEF1DAA.jpeg

 

Голубь Адольф собирается в дорогу.  Яростно чистит перья, переваливается на своих пока слабых, но уже розовых и чистых лапах, а также разминает крылья.  
 

Ест плохо, думаю, из-за стресса. В какой-то из статей вычитала, что через неделю голуби начинают доверять тому, кто его кормит, но у голубя Адольфа своё мнение.  Он становится все более осторожным и недоверчивым.  

 

В начале прошлой недели наилучшей стратегией для него было замереть и потом долбануть клювом, а сейчас он уже пытается уползти в дальний угол коробки.  Ну а потом долбануть клювом.

 

А вы знаете, что у голубей очень интересные и динамичные социальные связи?  Их иерархия в полёте не совпадает с иерархией, которой они подчиняются на земле, то есть, иными словами, на земле и в воздухе у голубей разные лидеры; лидер же является таковым лишь в силу своей компетенции, и, например, если вожак голубиной стаи выбирает неправильное направление полёта, то стая перестаёт его слушаться.

 

На фото голубь Адольф был пойман врасплох и решил попробовать напугать нас, подняв перья дыбом.

D9B94E92-3171-4DC2-A18E-D27CD089EB54.jpeg

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sivka сказал:

Надеюсь, заслужу прощения любителей голубей, да и карму слегка подчищу.  

@Sivka , признаться, меня заинтриговало написанное Вами про карму - интересно сделалось, что именно Вами имеется в виду, как голуби в этом помогают?. Здесь уже разные нюансы в этой связи обсуждались, - поэтому очень любопытно!!!

56 минут назад, Sivka сказал:

Ну вот в Вильнюсе мало и голубей и воробьев, а про дроздов и синиц вообще речи нет...

Да, все взаимосвязано, и, если кто-то любит исключительно синичек, то, чтобы ему  их увидеть, надо полюбить и голубей...

А голубь Адольф дается Вам сейчас в руки добровольно или все-таки не любит, когда его гладят??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Sivka , признаться, меня заинтриговало написанное Вами про карму - интересно сделалось, что именно Вами имеется в виду, как голуби в этом помогают?
 


Да я не очень в эти кармические штуки верю, просто у нас дома шутка, что эти птицы на меня свалились не просто так и исключительно в виде наказания за какие-то отчаянные грехи ? 

10 часов назад, ElizavetaO сказал:

@Sivka

А голубь Адольф дается Вам сейчас в руки добровольно или все-таки не любит, когда его гладят??

 
Категорически не даётся.  Рычит, кусается, дерётся крыльями, но я сейчас лезу к нему по минимуму.  Уважаю его личное пространство.  Лечение не дало никакого результата, поэтому голубь Адольф теперь просто живет дома.

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня впечатление, что есть некий высший смысл в том, что голуби сравнительно часто попадают к людям энергичным, поскольку, едва их спасителям удается разобраться в ситуации вокруг голубей, как появляется - у большинства из них - желание ее изменить. И первый шаг, что, например, поняли в Германии, - это рассказывать свои истории. Там с просьбы рассказать свою историю началась кампания, призванная изменить отношение к этим птицам.

35 минут назад, Sivka сказал:

Категорически не даётся.  Рычит, кусается, дерётся крыльями, но я сейчас лезу к нему по минимуму.  Уважаю его личное пространство.  Лечение не дало никакого результата, поэтому голубь Адольф теперь просто живет дома.

У него явно сохранились болевые ощущения - или же воспоминания о них так сильны, что он боится их возникновения. Конечно, личное пространство следует уважать, но вне этого пространства голуби обычно позволяют себя ласкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ElizavetaO сказал:

И первый шаг, что, например, поняли в Германии, - это рассказывать свои истории. Там с просьбы рассказать свою историю началась кампания, призванная изменить отношение к этим птицам.


Я, на самом деле, очень впечатлена умом голубей и общей прагматикой их физиологии.  Полёт даже моего инвалида даёт ощущение такого благоговения, что сложно объяснить.


Голубь Адольф настоящий дикарь, он попал ко мне уже взрослым и покалеченным, но его дух остался несломленным.  Он бился со мной на протяжении всего своего лечения, да и сейчас продолжает воевать.  

Пока, надеюсь, удалось донести до моих друзей важность правильной подкормки голубей, а то все были уверены, что белый батон - это то, без чего ни одному голубю не выжить.  Тухлые каши, картошка с мясом, салатики оливье... бедные наши голуби...  Вчера купила на рынке настоящей пшеницы, сходила покормила уличных, так у них от удивления пасти раскрылись...

1 час назад, ElizavetaO сказал:Конечно, личное пространство следует уважать, но вне этого пространства голуби обычно позволяют себя ласкать.

 
Вот мы с ним друг другу подходим, оба не тактильные товарищи и личное пространство у нас везде ?

Друзья стебались и присылали фото шлемов для кур и памперсов для попугаев. 

EDA82F19-4DD0-4D0F-805A-D2A090C325C8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sivka сказал:

Я, на самом деле, очень впечатлена умом голубей и общей прагматикой их физиологии.  Полёт даже моего инвалида даёт ощущение такого благоговения, что сложно объяснить.

Да, зрелище завораживает, - и про других птиц я бы этого не сказала?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь Адольф, самый дорогой голубь города Вильнюса, взлетел 11 июня. Взлетел прямо, как ангел, вертикально из коробки.  Приземление было достаточно мягким, но потом ноги не выдержали веса и голубь Адольф упал. Ну так конечно, есть надо, а не в позе униженного голубя сидеть!  Кстати, попыталась дать ему белый сухарик, говорят, лакоство для голубей.  Не ест.
 

Теперь голубь Адольф сидит в коробке, накрытой тюлью. У голубя Адольфа богатое приданое.  Будь как голубь Адольф.
 

На фото голубь Адольф продолжает пугать телефон, которого он боится даже больше, чем меня.

 

103834258_10224403728227270_7713784559420289251_n.jpg

 

После того, как со свежеего сено с газона в дом полезла нежелательная фауна, я стала покупать сено в зоомагазине.  Сложный выбор - сено за 3 или за 5 евро?  Швейцарский лужок или сено с одуванчиками?

 

Сено, в котором сидит голубь Адольф, как и голубь Адольф, произведено в Европейском союзе. Голубю Адольфу чужого не надо.

 

103768835_10224405433669905_2558166449910752368_n.jpg

 

13 июня.

 

Рядовой день в выздоровлении голубя Адольфа. Тюль - воистину гениальное изобретение, птица чувствует себя в безопасности и не пытается сбежать от взглядов людей и пыхтящей внизу собаки. Сегодня хорошо ел самостоятельно, пил тоже, от шприца с лекарством отмахивался клювом и дерзко задирал хвост.

Из планируемых покупок - электронные весы и камушки для зоба. Камушки, голубь Адольф, камушки! Работая сегодня весь день, я постаралась заработать тебе на подарки!

Поднимая крылья, я понимаю, голубь Адольф шлёт мне виртуальные факи, но я уважаю его позицию дикого зверя. С волками жить, по волчьи выть.

Кстати, нарост на клюве голубя мягкий и очень нежный, а ученые считают, что именно в нем расположены рецепторы, частично ответственные за ориентацию голубей по магнитным полям Земли. Способность голубей выявлять магнитные поля можно ухудшить путём применения лидокаина на слизистой оболочке носа. Повреждение тройничного нерва у голубя приводит к потере способности обнаруживать магнитные поля, тогда как расщепление обонятельного нерва такого влияния не имеет.

 

83613387_10224444779053515_6186718338555733191_n.jpg

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2020 в 18:17, рябчик сказал:

@Sivka  Мы все здесь прошли этот путь - от незнания и  безразличия к  глубокой привязанности и любви.

 Добро пожаловать в наш форум сумасшедших любителей голубей, как считают многие окружающие.

@рябчикправа, я, хоть мне и 10 лет. Была безразлична к голубям. Теперь они смысл всей моей жизни!)

Какой красавчик !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Sivka сказал:

ой какая ты юная!  Читала твою тему, умница ты!

@Sivka , и сказку про горлиц и голубей тоже??? Только что появилась заключительная глава?!!!

Я уже успела прочесть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
07.10.2020 в 20:51, ElizavetaO сказал:

@Sivka , и сказку про горлиц и голубей тоже??? Только что появилась заключительная глава?!!!

Я уже успела прочесть!!!

А я только начала :)

У меня тут жизнь бьет ключом...

Продолжу рассказ о голубе Адольфе, потом еще почитаю форум.

 

18 июня.  В Вильнюсе жара, у меня жуткий тонзиллит, а голубь Адольф ползает по коробке.
С координацией у него все ещё плохо, поэтому поилку в коробке я не оставляю, но вот с едой мы разобрались. Как только я разбила обе японские фарфоровые чашечки, из которых пыталась кормить голубя Адольфа, и пересыпала корм в пластиковые крышки для банок, процесс пошёл.
Что и требовалось доказать.
Голубь Адольф - не сноб. Голубь Адольф близок к народу. Голубь Адольф ест гречневую кашу и закусывает тремя видами перловки.

 

104493740_10224474313911868_4370144472909079998_o.jpg

 

Когда голубь Адольф поселился у нас, ему было паршиво. Он вообще не двигался и просто лежал в коробке. Попу приходилось мыть под краном, а сам голубь Адольф выглядел потным и неопрятным.
Как только у голубя Адольфа начали оживать ноги и он начал сам есть, он яростно взялся за умывание.
С 4 утра шебуршится в коробке и снимает с себя пылинки. Копается в сене. Перо чистое, лоснится. Ноги и попа тоже чистенькие.
Сегодня голубь Адольф дважды предпринял попытку искупаться в поилке. Вот думаю, как воссоздать ему городскую лужу в домашних условиях.

 

104596024_10224483852230320_1535170672901206805_n.jpg

 

21 июня.

 

У голубя Адольфа новое жилье, чуть побольше прежнего и дырявое для лучшей вентиляции.
Около 6 утра голубь Адольф внезапно закурлыкал. В отместку поставила ему запись голосов голубей, найденную в сети. Услышав родную речь, голубь Адольф припух. Надо было видеть его лицо, когда до него дошло, что возможно я понимаю все его матюги в мой адрес.
Дыра на спине закрылась новыми перьями, крылья роскошные, прямо как у орла. Дело за малым.
Лапы пока плохо слушаются голубя Адольфа, пальцы в гипертонусе, что, однако, не мешает ему ползать, лёжа на боку. Может побольше кислорода ему на пользу пойдёт.

104800994_10224506514556864_2289677292852536909_n.jpg

22 июня.

 

Угрожающе махал крыльями, но потом сменил гнев на милость и слегка искупался в поилке.
Разнообразит диету, вчера выбирал неочищенную перловку, а сегодня ел только дробленую. От батона продолжает отказываться. Гурман.
Корм, лежащий в кормушке больше суток, голубь Адольф не ест вообще. Видимо, зерно, смоченное водой, начинает бродить. Голубь Адольф не какой-то там пьянчужка.
В 6 вечера уже ложится спать. После 6 не ест, не пьёт и слабо реагирует на мое присутствие.
Ноги не держат, но гребут.
Вчера рассматривала голубей около магазина, были разные, в луже лежал самый обтрюханный, остальные строго смотрели на меня с Риком с турника. Осанку держат, как выпускники кадетского корпуса, лапы хорошо пигментированы, чёрные. У голубя Адольфа лапы сначала были совсем бледные, потом порозовели, а сейчас начали понемногу темнеть.

 

104657222_10224507998273956_776529866916504496_n.jpg

104869376_10224520477065918_8373806313614714742_n.jpg

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sivka сказал:
07.10.2020 в 19:51, ElizavetaO сказал:

@Sivka , и сказку про горлиц и голубей тоже??? Только что появилась заключительная глава?!!!

Я уже успела прочесть!!!

А я только начала

Значит, все самое интересное у Вас впереди, - как и у читателей Вашего повествования про голубя Адольфа?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2020 в 00:23, ElizavetaO сказал:

Значит, все самое интересное у Вас впереди, - как и у читателей Вашего повествования про голубя Адольфа?!!!

Это точно!

Кстати, я начала писать продолжение. Поэтому, читать ещё придётся долго! ;) подумала, что не смогу расстаются с этим сюжетом, этими героями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Потрясающе интересно читать!

 

@Sivka будет ли продолжение??))

 

Кстати, Ваш брутальный Адольф на момент подобрания на самом деле ну максимум Дольфи - он совсем юн и несовершеннолетен.. То есть подросток-слеток). Но мы никому не скажем, конечно.

 

ПС. Первый мой подобранный голубь тоже был для меня "летающей крысой", хотя и было его очень жалко.. Как говорится, сон разума рождает чудовищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да!  Я просто так расстроилась, когда у Ладо улетел ворон, что не могла заставить себя зайти на форум.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Raina сказал:

Потрясающе интересно читать!

 

@Sivka будет ли продолжение??))

 

Кстати, Ваш брутальный Адольф на момент подобрания на самом деле ну максимум Дольфи - он совсем юн и несовершеннолетен.. То есть подросток-слеток). Но мы никому не скажем, конечно

 

Спасибо!!!  Правда молодой?  Но характер у него на то время уже был отвратительным :)

25 июня 2020 года.

 

То чувство, когда приходишь домой, а из угла на тебя рычит голубь Адольф. Сидеть в коробке он уже не хочет, сносит головой любые баррикады, которые я строю, срывает тюль и вылетает. Придётся применить против голубя Адольфа любимый инструмент женщин - изоленту.

105549131_10224549031379758_6868011677898633466_n.jpg

Увидев фото голубя Адольфа на полу, его поклонники решили, что вот тут и наступило ему время улетать! Но как говорил неумирающий Рабинович: «Не дождётесь!».  Мало того, теперь голубь Адольф принял волевое решение помереть от голода.

Сегодня с утра, начав менять сено в коробке, я обнаружила под ним залежи зерна. Всю неделю эта скотина ела ровно столько, чтобы не отбросить коней, а все остальное расшвыривала по углам.  Голубя Адольфа опять ожидают унизительные процедуры насильного кормления, но я тоже упрямая - пусть лучше дохнет от моего лечения, чем от своего голода. Очень жаль, что в Вильнюсе невозможно купить энергетическую смесь для птиц, но я уже наловчилась и набила ему полный зоб разного зерна.

Из грустного: голубю Адольфу не становится лучше. Ноги его так и не держат. Пролететь голубь Адольф может всего 3-4 метра (установлено опытным путём, вырвался из рук во время взвешивания). Потерял очень много веса, не хочу даже озвучивать, очень злюсь на себя.
 

106477196_10224633621574460_7913863350729348944_n.jpg

Не понимаю я голубя Адольфа. Его поведение и прогресс в выздоровлении настолько непредсказуемы, что я уже готова сама свернуть ему шею.  Стабильность остаётся только в попытках напугать, облаять и затем укусить меня, когда я подаю ему воду или разрыхляю сено, чтобы этот козел не опрокидывался на спину.

Иногда хорошо выбирает зерна из мисочки с водой, иногда ест только дробленую перловку из пластиковой крышки от банки, иногда - только запареную гречку из сена. Да, незаинтересованный наблюдатель может заметить, что еще один индикатор стабильности налицо - голубь Адольф ест ровно столько, сколько нужно, чтобы не сдохнуть. Меня этот подход к еде от зезноядной твари бесит...

Тем не менее, когда у меня нет на него времени, то и ест он сам и помета валит от души.

Получила предложение поменять имя голубю Адольфу на новое, олицетворяющее выздоровление и торжество прогрессивного человечества. 

 

К 5 июля голубю Адольфу пошел на пользу культ личности.

Вот собрало его изображение в МордоКниге немножечко лайков и комментариев, а на следующий день я проснулась в 4 утра, когда голубь Адольф, натужно хлопая крыльями, пролетел через комнату.

Весь день колупается в кормушке и курлычет раскатистым басом.

UPD. Полёт завершился неэлегантным ударом о зеркало и тяжелым приземлением.

82165319_10224662273890750_7967633923108726419_n.jpg

Потихоньку расколола алгоритм кормления голубя Адольфа.  Никакие мисочки и крышечки ему не нужны. Есть он предпочитает из корыта. При этом 80% зерна падает в сено, ковыряться в котором голубь Адольф не считает нужным.

Перерасход корма на одну прицеморду чудовищный, но зато птицеморда начала отъедаться и вышла из-за грани истощения.

Теперь голубь Адольф просто худой, но поскольку он распробовал калорийное просо, запаренную гречку и ещё какие то серые зернышки из экомагазина, то он быстро наберёт массу. Ест он теперь практически весь день. Зоб мягкий, полный, поведение прежнее, отвратительное. Ноги его так и не держат, но хоть ест и пьёт сам и теперь почти не заваливается на спину.

 

у а пока голубь Адольф придумал новый способ сбежать. Цепляется неходячими лапами за пеленку, которой изнутри закрыта его коробка и ползёт на свет.  Ну вот что за скотина, как только прибавляется чуть массы, начинает тратить все свои жизненные силы на попытки вырваться из палаты. Сегодня ест плохо, зато весь день ищет выхода.

Думаю, в кино голубя Адольфа сыграл бы Джек Николсон.

107452802_10224710900266379_3793398718013694576_n.jpg

А как вы взвешиваете своего голубя?

На самом деле, #голубь_Адольф не похудел, как мне казалось, в два раза.  Когда его нашли, он весил 300 граммов, а сейчас весит 290.  Полотенце с изолентой (укреплённый вариант смирительной рубашки) весит 60 граммов.

Во время процедуры голубь Адольф демонстрировал несознательность, орал, кусался, а под конец навалил ещё и кучу помета. Подозреваю, что это действие голубь Адольф применил в виде крайней меры наказания.
 

107602458_10224712013974221_6060124983348811657_n.jpg

29.10.2020 в 22:25, Digi сказал:

Это точно!

Кстати, я начала писать продолжение. Поэтому, читать ещё придётся долго! ;) подумала, что не смогу расстаются с этим сюжетом, этими героями...

 

Не нахожу твоей темы, почему-то.  Кинь мне ссылочку сюда?

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встала утром, почитала разразившийся под постом о голубе Адольфе в FB холиварчик. Расстроилась. Выпила кофе и пошла гулять с Риком. Пока гуляла, все вертела в голове мысли, почему людям нужно обязательно сделать вброс негатива туда, где об этом даже не просят.

Не знаю как вам, но вот мне голубь Адольф подарил множество мелких деталей, которые внесли новые оттенки в повседневность.

Горлица копается в куче песка - ага, я знаю теперь - ищет камушки. В кустах верещит целый детский садик, у синиц подрастает второй выводок. Тощие родители беспрестанно таскают своим чадам корм. На нижней ветке сидит ворона. Рик заблаговременно уходит в кусты, смотрю дальше и вижу, что на тропинке сидит несимпатичный, но деловой воронёнок. Мамаша может и по голове настучать, разворачиваюсь, обхожу воинственное семейство стороной.

Голуби. Гладкие, с блестящими глазами.  Ну да, не профессора математики, но красивые. Вечные спутники человека. Вот, пожалуйста, изучаю генетику окрасов на практике: лиловые, голубые дилюты, коричневые, чёрные, пятнистые, гризли. Еду в машине и формулы в голове рисую. Ну да, каждый сходит с ума по-своему, но у меня хоть процесс интересный.

Воробьи. Третий день кормятся у нас на балконе остатками корма Адольфа, заглядывают в окна, переговариваются. Привели детей. Дети есть сами не хотят, прыгают за родителями и верещат, требуют, чтобы корм подали в клюв. Родители отмахиваются и иногда даже лупят детей, приучают к самостоятельности. Кстати, голубь Адольф склевывает зерна целиком, а воробьи их аккуратно разлущивают - и семечки и просо. У голубей очень мягкие клювы, воробьи клюются гораздо сильнее их. Поставила им на балконе и плоскую миску с водой. Пьют, ага, как написано в интернете - запрокидывают голову и вода стекает в зоб.

Чуть дальше по нашему лесному маршруту живет пара чёрных желн, живет уже много лет, так что это старые соседи, но каждая встреча - подарок.

Так к чему это все. Мне кажется, голубь Адольф появился очень вовремя, отвлёк от поганых мыслей в период выруливания из карантинного застоя, дал повод перелопатить массу статей и книг и возможность получить кучу ненужных новых навыков. Вот вы умеете делать птицам уколы? Я - да. Ну и ещё. Надеюсь, что наши с ним юмористичные заметки дадут кому-то лишний повод для улыбки ну или просто... просто...

Продолжаю не призывать никого любить, кормить или, свят-свят-свят, спасать пострадавших голубей. Даже когда я стану старухой, которая будет делиться с окружающей фауной макаронами с селёдкой, никакой агитации не будет.  Если бы я могла, я бы всех вылечила, купила бы всем квартиры в благополучных районах, застеклила бы балконы и вывезла бы соседей, которые кормят голубей фаршем, за 101 км. Однако, в данный момент у меня нет такой возможности, зато есть возможность помочь одной единице голубя и посмеяться над собой в процессе. A  голубь Адольф не смеётся, он стремится к власти над всем миром. Верю, что у него все получится.

108166440_10224757598913816_6844809795668715377_n.jpg

Это полтора месяца назад я думала, что видела все. Однако сегодня я увидела пьяного голубя. Голубя Адольфа. Пьяного голубя Адольфа, Карл! А кто такой Карл, Адольф??

В клинике, куда я свезла его для очередного осмотра и (наконец-то!!) рентгеновского снимка, в связи с хорошей кондицией (!!!) и агрессивностью (ну тут ничего нового), было принято решение слегонца голубя Адольфа обездвижить. Укол ему сделали теперь не в грудь, а в ногу. Раз сделали. Сидит, рычит. Два сделали. Рычит. Тоже сижу, держу его лодочкой, заодно переживаю, что помрет.

Затем глаза голубя Адольфа приняли несвойственное ему романтичное выражение и он зевнул. Зевая, он сдвинул нижнюю часть клюва влево и приобрёл залихватский вид. Осмотрелся, удивленно потрогал клювом мои пальцы, зевнул ещё раз и попытался дотянуться до хвоста. Потом #голубь_Адольф решил, что находясь в таком неустойчивом положении, тянуться к хвосту не стоит и начал спешно приводить в порядок перья на груди. Не знаю, что уж ему там привиделось, но голубь Адольф явно готовился завести эротический диалог на тему: «а ты меня уважаешь?». На этой стадии его вынесли.

Ну что я могу сказать. Снимки получились образцово-показательными, в обеих проекциях все идеально. Переломов нет, никаких инородных тел или осколков костей - тоже. Желудок роскошно выложен камушками, прям брульянтовое колье в пузе у птицы.

Врачи впечатлились жизнелюбием и неукротимым духом голубя Адольфа и сказали, что теперь его союзником может быть только время. Ушиб копчика был сильным, но функции постепенно восстанавливаются, хвост двигается, ноги живы. Теперь голубю Адольфу прописан курс витаминов B и пожелание побыстрее восстановить нервную цепочку. Больше ничего в Литве птицам с нарушенной нервной функцией предложить не могут, увы. В
пятницу поеду на базар искать у белорусских бабулек церебролезин.

P. S. Оказывается, голубь Адольф не самый дорогой голубь Литвы. Попытки склеить сломанные крылья и их последующие ампутации стоят дороже. Ну и на том голубю Адольфу большое человеческое спасибо. Спасибо всем, что вы с нами! Будь как голубь Адольф! 

108165411_10224760196258748_6357555958668567668_n.jpg

Изменено пользователем Sivka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала сегодня несколько рассказов о домашних голубях - так жалко, что на форуме осталось мало активных больших тем.  Такие трогательные и познавательные рассказы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Пока гуляла,все вертела в голове мысли, почему людям нужнообязательно сделать вброс негатива туда, где об этом даже не просят.» 

Да уж, вот это точно правда... Люди , у которых настроение плохое, хотят портить его другим. Честно признаться, я в какой-то мере такая. 

6 часов назад, Sivka сказал:

Затем глаза голубя Адольфа приняли несвойственное ему романтичное выражение и он зевнул. Зевая, он сдвинул нижнюю часть клюва влево и приобрёл залихватский вид. Осмотрелся, удивленно потрогал клювом мои пальцы, зевнул ещё раз и попытался дотянуться до хвоста. Потом #голубь_Адольф решил, что находясь в таком неустойчивом положении, тянуться к хвосту не стоит и начал спешно приводить в порядок перья на груди. Не знаю, что уж ему там привиделось, но голубь Адольф явно готовился завести эротический диалог на тему: «а ты меня уважаешь?». На этой стадии его вынесли.

Какой хулиган этот Адольф! ? 

 

6 часов назад, Sivka сказал:

A  голубь Адольф не смеётся, он стремится к власти над всем миром. Верю, что у него все получится.

Желаю повелителю  Адольфу и побольше смеяться , и «власти над всем миром»! ?

6 часов назад, Sivka сказал:

Не нахожу твоей темы, почему-то.  Кинь мне ссылочку сюда?

Моя тема: «Девочка и Голуби».

Вот ссылка:

Вот она! Сейчас там немного не так активно как летом, но все равно интересно! Тому есть причина: у меня пока нет возможности заходить внутрь голубятни и наблюдать. Ну, вообщем, не буду портить интерес! Приятного чтения! ? ???

 

9 минут назад, Sivka сказал:

Перечитала сегодня несколько рассказов о домашних голубях - так жалко, что на форуме осталось мало активных больших тем.  Такие трогательные и познавательные рассказы...

Да... да и таких активных участников форума не сказать что мало, но например Ирина Алишад и несколько других опытных форумчан ушли с этого форума. По крайней мере, тут из давно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sivka сказал:

Спасибо!!!  Правда молодой?  Но характер у него на то время уже был отвратительным :)

Да, уже не птенец, но совсем молодой подросточек - восковица еще не побелела, нежная, темненькая.

 

Как лодку назовете :D

 

29 минут назад, Sivka сказал:

Перечитала сегодня несколько рассказов о домашних голубях - так жалко, что на форуме осталось мало активных больших тем.  Такие трогательные и познавательные рассказы...

очень интересная тема про "голубиное общежитие "Второй шанс" у Ирины Алишад, обязательно прочитайте!

 

И как же шло дальше восстановление у Адольфа?

Как он ладил с собакой или собака с ним? Шпиц? Шипперке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Digi сказал:

Моя тема: «Девочка и Голуби».

Вот ссылка:

Вот она! Сейчас там немного не так активно как летом, но все равно интересно! Тому есть причина: у меня пока нет возможности заходить внутрь голубятни и наблюдать. Ну, вообщем, не буду портить интерес! Приятного чтения! ? ???

 

Спасибо!  Вчера дочитала все большие неактивные сейчас темы, сегодня вечером почитаю еще живые.

 

14 часов назад, Digi сказал:

Да... да и таких активных участников форума не сказать что мало, но например Ирина Алишад и несколько других опытных форумчан ушли с этого форума. По крайней мере, тут из давно не было.

 

 

Ирина-волшебница очень поддержала меня во всей этой эпопее.  Не перестаю благодарить.

13 часов назад, Raina сказал:

Да, уже не птенец, но совсем молодой подросточек - восковица еще не побелела, нежная, темненькая.

 

А, кстати, да.  Вот Адольфа я изучила по каждой косточке и получила от него столько тычков, что задуматься о его возрасте, как-то и не удосужилась.

 

13 часов назад, Raina сказал:

 

Как лодку назовете :D

 

 

Старались, да :)

 

13 часов назад, Raina сказал:

 

очень интересная тема про "голубиное общежитие "Второй шанс" у Ирины Алишад, обязательно прочитайте!

 

Тему Ирины залпом прочитала еще летом.  А Вы о своих не пишете?

 

13 часов назад, Raina сказал:

 

И как же шло дальше восстановление у Адольфа?

Как он ладил с собакой или собака с ним? Шпиц? Шипперке?

 

 

В какой-то момент я просто оставила голубя Адольфа в покое.  Перестала пичкать лекарствами, перестала закрывать в коробке и зажили мы душа в душу.  У меня летом была только одна собака, шипперке Рик.  Рик потрясающий пес, он вырос в компании своего отца, у нас часто бывают собаки, с которыми я работаю, а летом так получилось, что гостей не было, а Саргис умер еще в феврале.  И у Рика потихоньку начала ехать крыша от одиночества.  А тут движ начался.  Рик даже часто пристраивался полежать рядом с новым местом Адольфа - просто потусоваться.  Птицу никогда не ловил и даже лапами не трогал.  

 

Мне, человеку с пунктиком чистоты и порядка, было сначала сложно придумать оптимальный вариант содержания парализованного Адольфа.  И евросоюзное сено испробовали и свежее и полотенца и пеленки, но "Некоторые птицы не предназначены для того, чтобы держать их в клетке...." (Стивен Кинг, Побег из Шоушенка)647293292_116363671_10224903661525290_5304932547452600447_n(1).jpg.11885b8a75778eab40edcc7899710784.jpg

Ну а с утра 1 августа у меня была одна птица, а к вечеру стало 4.  Сначала увидела в ФБ оповещение, что моя ученица нашла в парке дрозденка.  Лил дикий дождь, птенец был мокрый и его слегка пожевали ее собаки.  Поехала оценить ситуацию, с легкостью поймала, осмотрела.  Вырвано несколько махов и рулей, птенцу негде спрятаться - у нас такой облагороженный городской парк, кустов нет, самая низкая ветка дерева на высоте 3-4 метров.  Ну что, хоть меня и подвергли остракизму профессионалы и сторонники естественного отбора, забрала я дрозда Бормана к себе.  Ну а после обеда еще один звонок - нашли двух птенцов около дома на газоне, приезжай спасать...  И так у меня появились Штирлиц и Мюллер.

116526247_10224922109866487_2588616171615611068_n.jpg

116699557_10224936896676148_2842889007227347813_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sivka сказал:

забрала я дрозда Бормана к себе.  Ну а после обеда еще один звонок - нашли двух птенцов около дома на газоне, приезжай спасать...  И так у меня появились Штирлиц и Мюллер.

Какие интересные у ваших  имена !?

какой был неудачный день для птиц :( 

4 часа назад, Sivka сказал:

Спасибо!  Вчера дочитала все большие неактивные сейчас темы, сегодня вечером почитаю еще живые.

 

Хорошо! Есть одна большая тема которую, вы наверное, не читали.

Подобрана ворона:

 

Не очень активная тема , но большая и живая. Интересная...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромным удовольствием прочла вашу тему))

Очень вкусно пишете. И прекрасное чувство юмора )))) Все как я люблю, когда готов сдохнуть, но черненько пошутишь и ниче, вродь живой)))

Адольфика жалко, но ему крупно повезло)

Понеслась душа в рай, как грится... чпок , чпок... и птичка превращааааается.... превращается птииииичка...

В четырех птичек ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, postassistant сказал:

И прекрасное чувство юмора )))) Все как я люблю, когда готов сдохнуть, но черненько пошутишь и ниче, вродь живой)))

Я это тоже очень люблю ценю , поэтому и читала вашу тему! Тоже юмор присутствует :) 

«Адольфика жалко, нониусе крупно повезло)»

Я думаю, сам Адольф ни о чем не жалеет! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.