Перейти к содержанию

"Летит" на юг


Ольга Дьяконова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня живет молодой дрозд-рябинник, был подобран еще маленьким слетком в конце мая. Несколько дней назад он ночами стал метаться по клетке и громко орать. Читала, что в конце сентября - начале октября дрозды летят на юг. Может он поэтому себя так ведет. Раньше ночью спал тихо. Как долго длится у дроздов это состояние? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Дьяконова да, скорее всего это именно миграционное беспокойство. Нужно дождаться середины ноября, плюс/минус, и все придёт в норму. Чаще всего у птенцов, выкормоенных или докормленных человеком, это поведение характерно только для первого года жизни, а потом и вовсе сходит на нет. Можно попробовать оставлять какой-то слабый ночной свет, чтобы птица не спровоцировала сама себе испуг в темноте от собственных же метаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо Вам за ответ! Надеюсь, что скоро у него пройдет это состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Оля, оно пройдет, но в последующие года включаться все равно будет, может меньше но будет. За это ответственен специальный белок. Его просто так не выключить. 
А как войдет в половозрелость, включиться размножение и он орать будет от того что его разносят гормоны, а самки рядом нет.
Так что сложно это. Если будет возможность весной лучше выпускайте. На зиму если что купите себе выловленных браконьерами, передержите зиму весной опять выпустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aton4 куда же я его выпущу, он погибнет в природе, да и мы любим его, нам другой дрозд уже не нужен будет. ?? к его крикам мы уже привыкли, я думаю всё у нас будет хорошо. С одной стороны я понимаю, что против природы не попрёшь,  но и без нашего дроздика нам будет плохо. Приручила я его не специально, пыталась выпустить, не улетел. Теперь это наш член семьи. Он даже с нами в деревню в машине ездит. Обожает наблюдать за птицами. Любит летать по квартире с характерными для рябинника звуками. Он у нас самый лучший??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе он выживет со свистом. Он не импринт. Если хотите оставить, тогда найдите ему самку. Это важно и обязательно. Это стайная птица. Ее инстинкты заточены на выживание в стае своего вида. Вы не замените ему социализации от которой зависит все включая состояние его нервной системы, а где нервная система там все обменные процессы.

Должны быть какие-то птичьи приюты, где можно найти или нелетную самку рябинника или молодую здоровую на выкорме. В зоопарк слетков приносить могут в сезон.

Если вдруг повезет и размножатся, что вряд ли, выводок выпустите в природу.

Кроме того, летом, в отличие от зимы, вы должны будете кормить его главным образом насекомыми, дождевыми червями, улитками, пауками, пр..... Учитывая что он сидит в квартире не на натуральном природном корме, он будет в летний период накапливать от насекомых массу паразитов. В природе у них сильный иммунитет и они подавляют паразитарное развитие, но дикари содержащиеся в домашних условиях, природным иммунитетом уже не обладают. Поэтому как минимум раз в сезон, возможно поздней осенью, с окончанием выкорма насекомыми, вам надо будет его глистогонить, делать микроскопию нативного мазка, все по полной. 

Найдите себе орнитолога по месту который может смотреть помет, делать мазки из зоба, брать кровь на кровепаразитов.

Насекомояд не игрушка. Его не легко содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aton4 спасибо Вам за советы. Подскажите, как определить, точно ли у нас самец? Мы возьмем ему девочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ольга Дьяконова сказал:

@aton4 спасибо Вам за советы. Подскажите, как определить, точно ли у нас самец? Мы возьмем ему девочку. 



Ему с вами повезло). Отличить самца от самки рябинников сложно. У взрослых птиц, самцы по размеру больше самок. Самец больше поет чем самка. Гнездо пытается строить самка.
Но чтобы не ошибиться лучше заказать тест ДНК. Если нет ошибаюсь он стоил что-то около 1000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aton4 наш певец, и под телевизор и под музыку издает звуки. Иногда красивые и протяжные звуки, порой со скрипом. Если паникует, то орёт как сумасшедший. Боится незнакомые предметы и незнакомых людей. Но потом присмативается и спокойно себя ведёт. 

Вообще птица необычная, очень компанейская, постоянно садится на плечо и на голову. Любит чтобы его кормили с рук (может потому что выкормлен человеком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но не чистый импринт все равно потому в природе  если что выживет.
Возможно действительно самец. Тогда по питомникам только самочку ему найти осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Дьяконова самец 100%. Самки у них не поют. По поводу выживет - не выживет не стала бы так однозначно говорить. Возможно выживет, ЕСЛИ уделить время и создать подходящие условия для разлёта птицы, ее одичания и адаптации к улице. Интродукция возможна только лишь в этом случае. Что касается именно этой птицы, я даже не уверена, что он адекватно воспримет сородича, независимо от половой принадлежности. Такие недоимпринты очень часто смотрят на "своих" как на инопланетян и всяко с ними воюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо. Мы с мужем только вчера обсуждали тему самки для нашего дрозда. Пока он у нас молодой, кажется на 2й год жизни они начинают проявлять свою половую принадлежность. Отпускать мы его точно не будем. Эта птица будет жить с нами до конца своей жизни. Надеюсь, что много лет он нас будет радовать своим пением и чудачеством. Мы его любим, мы его семья. Как он рад нашему приходу с работы, откликается на имя. Такой умной птицы я еще не встречала. 

20210116_194130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему правда повезло с вами))))

Кстати, с появлением другой птицы он может стать более пугливым, независимо от того, сойдется он с ней или нет.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.