Перейти к содержанию

Нитки на лапках


Svetlya4ok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Поймала красавчика с нитками. 2 недели мне никак это не удавалось, и о чудо? Лапки опухшие, теплые, цвет нормальный, на одном пальчике сильная припухлость и выделяется слегка жидкость или гной. В остальном голубь выглядит хорошо. Прочитала много тем. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить и рассчитать дозировку препаратов. Дома есть мелоксивет суспензия (1мл препарата содержит 1мг мелоксикама), и ципрофлоксацин 250мг.  

Вес 290 гр

20200930125253.JPG

20200930082639.JPG

16014700215376219994286275882715.jpg

16014700795573233357641344029437.jpg

16014701032635631766357752283491.jpg

16014701435978516417372694977262.jpg

@Svetlya4ok 

16014716145142191863367391227217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про нитки на пальчиках читайте СРОЧНО ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098

 

СОХРАНИТЬ ПАЛЬЧИКИ и Здоровья Вашему красавцу! :fly:

очень красивый! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlya4ok сказал:

Дома есть мелоксивет суспензия (1мл препарата содержит 1мг мелоксикама), и ципрофлоксацин 250мг.  

Вес 290 гр

0,3мл 1 раз в день или, что лучше, по 0.15мл 2 р\день после еды

Лапки промывайте хлоргексидином и потом смесью №1, состав здесь

Ципрофлоксацин пока не вижу для чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножку выше пальцев мазать троксерутином/троксевазином

он улучшает кровообращение

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA Благодарю! Лапки обрабатываю. Повреждения конечно глубокие очень, а на задних пальчиках перерезало нитками сухожилия(( Бедняжка, столько страдала от боли. Вот как они сейчас выглядят

IMG_20201002_142054.jpg

IMG_20201002_142034.jpg

IMG_20201002_142014.jpg

IMG_20201002_141923.jpg

IMG_20201002_141957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя самый верный способ это сыпать себе под ноги много зерна и очень вкусного, я купила кукурузу мелкую, пшеницу, очищенные семчки. Налетает стая, и, по идее, объект ловли. Пока они толкаются /дерутся, прижимаются к земле и заняты делом, прицелиться и молниеносно хватать)

 

Но на деле это не так просто, я таким методом эту красоту не смогла словить,т.к она сторонилась других птиц. Больно смотреть было на её страдания. Она совсем не могла ходить, перелетит и ложится на бок. перерыла кучу инфо в поисках ответа..петли, ловушки из коробки, накрывать покрывалом. Но птица, которой больно, очень осторожна. 

Короче, я продолжала усиленно кормить местную стайку, чтобы ей хоть что-то перепадало из еды. Потребовалась почти неделя,и она стала меня узнавать и подходить очень близко. Но тут же и проблема возникла, стая выросла в геометрической прогрессии?( Соседи конечно оч рады, но тут же жизнь на кону) .Малейшее моё движение и все взлетали. 

 

Решила я устроить им голодный день, и тут как раз проливной дождь весь день был, похолодало. Птиц прилетело мало, но она с ними. А я живу в угловой квартире, на первом этаже, с видом на место кормёжки. Вот и решила приоткрыть окно и демонстративно насыпать на раму зерна. Меня птицы уже оч хорошо знали, не боялись. И, когда они голоднющие сели кушать/ драться, чудо и произошло???. Я ее схватила) ?

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка. Подержите ее немного у себя. А нитки все удалось снять? Выглядит как будто там еще остались нитки, но это может кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя да, конечно я ее не брошу. до полного заживления потребуется время.

У меня уже живет в квартире несколько голубей, в качестве домашних любимцев. Вот вчера как раз было ровно 2 года) 

Думаю, что с такими лапками она на улице не сможет нормально . Задние пальчики не работают и "смотрят" вперёд.

Нитки все сняли, все просмотрела. А так да, по фото места, где кровь запеклась похожи. 

Сегодня она постояла на ножках немного, значит не так болят уже. Кушает с руки. Похоже она рада, что попала по адресу))) Лежит на мягеньком, корм престиж кушает. Жизнь удалась) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня стала на лапки и совершила побег из своей коробки) Уже не так больно. Некоторые пальчики, после того как убрала корочки неживые, держатся на честном слове, но кровоснабжение есть. Боюсь, что может зацепить и повредить сильно. Попробую вырезать из картонки "тапочек" и примотать. Заодно, может получится хоть немного вернуть их в нормальное положение

20201005143152.JPG

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@маленький принц @OFA  @Zosiaсрочно!!! Помогите пожалуйста ? моя птица вечером повредила палец, была кровь, я ее остановила и зафиксирова лапку, но на утро палец посинел, он холодный,но держится. Что делать, чтоб избежать заражения крови, антибиотик? И как мне самостоятельно ампутировать палец 

@Svetlya4ok @Svetlya4ok 

IMG_20201029_123004.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Svetlya4ok похоже влажная гангрена? я перевязала палец и купила цефтриаксон(1г цефтриаксона+7.5 мл воды для инъекций+0.5 лидокаина 2%)Очень страшно, но делаю укол.

Screenshot_20201029-132753.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите на Птиц ру, раздел Помощь голубям, и там много Чеширским написано про нитки на лапах, в закреплённых темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 @Commando2  спасибо огромное? да сейчас читаю, брожу по форуму,изучаю вопрос. 

Честно говоря, поддалась панике сразу. надеюсь все хорошо будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlya4ok палец сломан? Почему сразу перевязали, зачем ампутировать? Если повредила палец и посинела, это просто гематома может быть...

Не очень понятно.

Можно пока омывать смесью №1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA палец весь холодный, и ноготь синий, в каких-то пузырьках и сочилась жидкость (не в месте надрыва)И под кожей ее видно, вот если придавить слегка. Фото не передало цвет пальца. Он держится на волосинке, крутится в разные стороны. Может я лишнего начиталась конечно, и испугалась что этот гангрена и будет заражение. Поэтому такое решение. 

 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно хозяйка темы испугалась. На гангрену похоже.

Выложить ссылку Ч. на этом форуме невозможно.

Ольга,  палец не сломан, а некроз, потому как кровь непоступала в сосуды, из-за перетяжки от нитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подозрение на гангерену то смесь №2

26.06.2020 в 17:15, Zosia сказал:

Смесь №1- допустима по живым ранам (а культя свежая- это живая рана). Так же вводится по дренажам в оперативную зону после вскрытий,ампутаций, чисток гнойных, инфицированных, гангренозных участков. Дренаж выполняется из кусочка резиновой перчатки. Смесь можно наносить кистью, капать в окно раны с иглы или из пипетки.

Смесь №2- по гангренозным, покрытым струпами, по ишимированным (диабетическим) стопам, после проведения ампутаций с частичным оставлегнием некротических тканей - когда не прлучается сразу все убрать;

Смесь №2 наносится кистью подходящего размера на поверхность.

Смесь №3- сухая, иногда модифицированная- с сухим цефтриаксоном. Наносится на омытые арнтсиептиком и обработанные Смессями жидкими раны, трещины, глубокие дефекты (пододерматиты, свищи, кратеры после удаления струпьев, пуль,иных объектов). Исключает развитие вторичной флоры, в том числе и анаэробной. МЕШАЕТ РЕГЕНЕРАЦИИ на последней стадии лечения, поэтому наносится "по состоянию".

Смесь №4- гели НПВС и улучшающие трофику тканей - напрмиер кетопрофен или индаметацин+троксевазин+меновазин.Я еще иногда ввожу гепарин

 

Смесь №1 и №2- хранятся в темноте в непрозрачной таре, при комнатной температуре, в таком виде остаются рабочими год и долее.Удобно иметь часть смесей в баллоне с распылителем.

Смесь №3- гигроскопична, требует хранения в сухости в хорошо укупоривающемся баллончике или баночке. Удобны баночки из-под детской присыпки. Внутрь помещать пакетик с силикогелем.

Смесь ;4 наносится кистями соответствующего размера, хранится в хол-ке, фактически годами. Храню два варианта (с гепарином и без) в бюксах химических для взвешивания реактивов.

 

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО- при первом применении смесей- наносить немного и ожидать 20 минут- не будет ли развития аллергической реакции. Эти смеси  способны проникать глубоко даже через дерму, и поэтому несколько раз отмечалась аллергическая реакция.

24.07.2019 в 13:35, OFA сказал:

СМЕСИ для различных повреждений от нашего форумского доктора @Zosia:

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

Смесь №2

Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл. ?

Работать в перчатках.

Хранить в темной закрытой таре в прохладном темном месте, не в холодильнике

Смесь наносить капельно с кисти, кисть- выделить именно для обработки ран, после использования- мыть и хранить в спирте(хотя бы в водке).

Смесь №3 сухая стрепцотид+фурацилин+метронидазол присыпка + в некоторых случаях (уточнить) цефтриаксон

Смесь №4 гелевая - равные части лиотон ,троксевазин, фастум-гель

 

 

не поторопились ли перевязывать палец и ампутировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 Разрезы от ниток ооочень глубокие,  я максимально старалась сохранить пальцы, обрабатывала смесью с диоксидином. Сдела ей из картонки обувь,чтобы не цеплялась пальцами. все дышащее, ничего не прело. И потом вот когда стали отпадать корочки, начались и проблемы с пальцами. Они похоже только за счет корочек и держались.  вот средний отпал внезапно, хотя на вид был норм почти, без воспаления, а утром лежал отдельно, и крови крохотная капелька. А с этим дела вот такие..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlya4ok На следующий день палец отпал, ранки почти нет, маленькая точечка. Думаю, спасти его не удалось бы

 

IMG_20201031_104719.jpg

@Svetlya4ok а вот вторая лапка 

IMG_20201031_110029.jpg

IMG_20201031_110000.jpg

IMG_20201031_110116.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вот тут

IMG_20201031_104719.jpg

палец выглядит обескровленным?

можно фото этого пальца со всех сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц по этому фото конечно трудно понять что есть что) тут я на ранку фокус направила.

Вечером сниму видео обеих ножек. 

Палец нормальный по цвету, но тоже держится не оч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смазывайте ножку (в том числе и выше пальцев) тросерутином/троксевазином чтобы привести кровообращение в норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообще, это была голубка Санта, но оказалось, что таки мальчик, и теперь он Клаус? остаётся жить со мной, с такими ножками ну не могу я его выпустить. Нацепляет опять бяки на пальчики, он и дома сейчас умудряется найти нитки, хвататься он пальчиками не может, и тк они неправильное положение приняли, нужно регулярно подрезать коготок, иначе он ранит подушечку. Мы были у вета, проверили какаху, ттт, все хорошо. 

И вот кусочек его новой жизни, он женился на голубке из моей другой моей темы(хрипы у голубя) зовут ее Санта. Такая вот парочка Санта и Клаус?Я думала ее выпустить, но она совершенно ничего  не боится, ни пылесоса работающего, ни кошки, ни людей, садится спокойно на все вышеперечисленное и с радостью исследует дом, шкафы) Хозяйка одним словом, а до весны так совсем обживется. Цели приручить не было, но видимо очень сложное и длительное лечение, тесный контакт и ее слишком юный возраст сделали свое дело. Поведение исключительно домашней птицы, ну а там конечно посмотрим. 

 

20201116174746.JPG

IMG_20201207_104220.jpg

IMG_20201115_201030_361.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.