Перейти к содержанию

РАСТЯЖЕНИЕ И РАЗРЫВ СВЯЗОК КРЫЛА ЧАЙКИ


Селюкова Анжелика Борисовн

Рекомендуемые сообщения

Неделю забочусь о птенце чайки ,который уже подрощен и вылетел из гнезда родителей .  Одно крыло опущено ниже другого ,но он его поднимает и расправляет .5 дней давала ампицилин для исключения инфекции и показала в одну из ветклиник г. Мурманска ,где сделали ренген  крыльев .По заключению врача : крылья не имеют переломов и видимых повреждений .Обратилась заочно к ветврачу и мне было сказано так же ,что перелома нет ,а возможно растяжение крыла или разрыв связок .Пожалуйста подскажите ,как я могу вернуть птице возможность летать .Спасибо .

 

1774063320_.png.1a3b0c4c496a74c0c11ad3b0ce9785ce.png

514373166_2.png.3d9d3b3cfc17fa03a8f42d9b353058d9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2020 в 18:08, Селюкова Анжелика Борисовн сказал:

5 дней давала ампицилин для исключения инфекции

Подобные действия отнюдь не исключают инфекцию.

Во-первых, антибиотик назначается по результату бак.посева (с помёта, мазка из клоаки / зоба, смыва из зоба, соскоба и т.п.). Конкретизируется возбудитель и по его чувствительности подбирается тот или иной препарат.

Во-вторых, птицам антибиотик даётся не менее 10дней. Как правило 14дней.

За пять дней приёма, даже, если удалось угадать и препарат действует на возбудителя, бактерии могут не вывестись, а приобрести устойчивость. Это будет требовать подбора другого препарата и нового курса лечения.

 

Рентген должна посмотреть @Zosia, напишите, пожалуйста, в какой дозировке и способе давали ампициллин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20201001_152228.thumb.jpg.268a8425390e40f5d9e38c2b1a1924cf.jpg20201001_152254.thumb.jpg.02a0cce0d9e3da1277968ebd3cc27f5d.jpgДоброго времени суток ! Большое спасибо за то ,что ответили .По расчету ампицилина : были в клинике ,птицу взвесили -9 кг ,1 большая таблетка по расчету массы тела была утверждена ветврачом .Видела улучшения от антибиотика  ,но так как побоялась навредить жел.-кишечному тракту птицы давала только 5 дней .Есть опыть лечения голубей ,одна из них живет у меня дома 10 лет ...Мажу крыло мазью Траумель ,даю по 1 табл.в день пару дней ( не могла купить в таблетках ) и добавляла по 1 ампуле Траумеля в воду для питья - пластиковое ведро около 2,5 литра .Птица ест сама ,подлетает сама на высоту 400 мм ,крыло иногда расправляет полностью ,но в обычном подожении крыло опущено .Когда мажу мазью крыло в суставах ( плечевом и там где нижняя часть крыла ) делаю не большой массаж суставов .Птице эти манипуляции нравятся ,хоть и иногда старается ущипнуть клювом т.к.потом птица начинает распушивать оперение ,поднимать крылья и мыться клювом в питьевой воде из ведерка .Буду благодарна за совет по уходу за птицей так как в гоооде Мурманске нет специалистов ,повезло хоть ренген слелали ,но и то с птицей не хотели принимать .Только благодаря моей настойчивости удалось в переноске принести в клинику птицу .Просто ,каменный век ...Жду ваши рекомендации .С уважением ,Анжелика и чайка Тиша 

Изменено пользователем Селюкова Анжелика Борисовн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селюкова Анжелика Борисовн сказал:

птицу взвесили -9 кг

Наверное 0,9 кг

1 час назад, Селюкова Анжелика Борисовн сказал:

1 большая таблетка

Сколько мг Ампициллина в одной таблетке было?

1 час назад, Селюкова Анжелика Борисовн сказал:

давала только 5 дней

Как сказано выше, таким коротким курсом птиц не лечат.

 

То, что у птицы есть мягкая подстилка - правильно, на голом кафеле (и прочей жесткой поверхности) она приобретет намины на лапах, которые очень сложно и долго лечатся. Потому периодически проверяйте состояние подошвы лап.

Еда - нежирная рыба, дополнительно нежирное мясо, субпродукты, вареное яйцо. Должна быть поилка с чистой водой, в которой они полоскают еду. Периодически тазик для купания.

 

Имхо, с поврежденными связками - ПМЖ.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток !

Спасибо за ваши советы .Вес чайки действительно наверно 0,9 кг ,но при разговоре с врачом я поняла что 9 кг .Наверно они имели 900 гр. Я просто не подумала .Масса таблетки 250 мг .Давала по 1 шт. 1 раз в день *5 дней .Можно ли продолжить лечение ампициллином ? Крыло на сгибах у основания крыла мажу мазью Траумеля и с сегодняшнего дня ,найдя в таблетках Траумель стала давать 1 таблетку в день (0.025 хлебной единицы -так написано в инструкции ). Подскажите что Вы считаете что повреждены связки ? Их можно восстановить ? Я сняла с крыльев птицы тугую фиксирующую повязку так как она иногда расправляет крылья ,моет оперение и эта повязка вызывает у птицы дискомфорт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Селюкова Анжелика Борисовн сказал:

Можно ли продолжить лечение ампициллином ?

Поскольку курс уже прерван, то нет.

5 часов назад, Селюкова Анжелика Борисовн сказал:

считаете что повреждены связки ? Их можно восстановить ?

Не могу утверждать, в чем причина, но если так, то не думаю, что бы где-нибудь занимались восстановлением и птица смогла полноценно летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ! Большое спасибо за  ваши советы .

Изменено пользователем Селюкова Анжелика Борисовн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.