Перейти к содержанию

Нашла голубя со сломаным крылом. Помогите советом, как лечить.


Дарьявановна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Три дня назад нашли с мужем голубя, (нашли после обеда и посадили на ночь в машину, не знали еще что делать с ним, куда везти, на второй день наложили уже шину, сейчас пошел третий день как он у нас) вроде молодой еще, взлететь не мог, визуально перелом вроде закрытый, но на внутренней стороне крыла видны следы крови. Я хлоргексидином обработала, но раны не нашли, вроде как подертое крыло, гуль очень дергался, хотел вырваться. Мы не стали мучить и сразу приступили налаживать шину. Понятия не имею верно ли, сверху надели чулок.

Держать негде, и у нас кошка, посадили в большую картонную коробку на балконе, балкон застеклен,  на ночь накрываю коробку вязаным свитером.

Птиц пугливый, в руки не дается, но пару раз слышала что воркнул. Скорее всего птица или об машину ударилась или под машину.  

Глазки чистые,  в первый день у него вроде как диарея была, а вот на третий день... вообщем, я не сильно разбираюсь. Помогите понять по помету. (фото приложу)

Кушает хорошо, много воды пьет. Кормлю кормом для попугаев.  Обзвонила клиники, но сказали голубей они не лечат.  Я очень боюсь, что наложили шину не правильно и кость срастется не так, да и гуль не сможет летать. 

Как лечить, как помочь?  Где то читала, что если нашли голубя поздно со сломаным крылом, то нет толку от шины.  У нас пошел третьий день. Есть ли смысл переналожить шину может или уже не трогать птичку? И если крыло подертое, там где кровь, я хотела бы мазью помазать, но боюсь теперь шину снимать... что делать не знаю.

IMG_20200928_112539.jpg

IMG_20200928_112546.jpg

IMG_20200928_112554.jpg

IMG_20200928_112605.jpg

Хотела за болячки спросить. Понятное дело, что у нас никто никакие анализы брать не будет, т.к. голубей не лечат. Слышала что голуби переносчики какой-то болячки. Я мою руки после контакта с голубем, но хотелось бы знать можно ли как-то определить болеет ли гуль по визуальным признакам?

Еще хотела добавить.  Голубь изначально пытался махать сломаным крылом, выправлял крыло, но потом как вроде волочил его. Больное крыло на уровень ниже чем здоровое. Муж визуально показывал на картинке где он чувствует перелом, то я так поняла это плечевой сустав или кость... простите я не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБНОВЛЕНИЕ!!!

Муж показал на скелете крыла где чувствует  перелом,  прямоугольник это так перелом, а там где квадратом я отметила, оно нормальное но припухшее, целое.

Строение-скелета.jpg

Вот так и живем. Сегодня куплю кальций, буду добавлять в водичку и метиурацил.таблетки, читала на этом форуме, что можно давать. 

IMG_20200928_123141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарьявановна по фото непонятно, как Вы шину наложили( Вы крыло к туловищу примотали?

Размотайте, сделайте фото как крыло висит, как выглядит.

После этого порекомендуем, как лучше зафиксировать.

Кальций не в водичку, а колоть в/мышечно в грудную мышцу или в клюв 0,3мл 1 р/день.

3 часа назад, Дарьявановна сказал:

Слышала что голуби переносчики какой-то болячки.

А я слышала, что люди переносчики огромного кол-ва болячек. Как Вы с ними общаетесь?)

3 часа назад, Дарьявановна сказал:

Я мою руки после контакта с голубем

Этого достаточно. И по возможности держите в чистоте место обитания птицы.

3 часа назад, Дарьявановна сказал:

можно ли как-то определить болеет ли гуль по визуальным признакам

Визуально респираторные заболевания, в том числе орнитоз(обильные выделения из ноздрей, глаз, перья на голове и "плечах" мокрые, слипшиеся, хрипы), трихомоноз (наросты желто-белые в клюве, вязкая слюна, запах тухлятины, млекопитающим не передается, видоспецифичен). А вот с заболеваниями жкт только анализы, но эти заболевания также видоспецифичны.

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да, мы приложили к перелому картонку, обмотали  бинтом, крыло к туловицу и сверху чулок одели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если перелом открытый то в рану ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода во избежание гангрены

так что в картонке СРОЧНО прорежьте дырку в том месте где рана

нужно фото того как рана выглядит и проверьте нет ли от неё запаха

рана с внутренней стороны крыла или с внешней?

снимайте бинты! рану НЕ бинтовать чтобы был доступ кислорода

(был случай когда рану забинтовали на несколько недель а когда сняли бинты крыло отвалилось :cray: )

рану промывать смесью №1

Цитата

Смесь №1- допустима по живым ранам (а культя свежая- это живая рана). Так же вводится по дренажам в оперативную зону после вскрытий,ампутаций, чисток гнойных, инфицированных, гангренозных участков. Дренаж выполняется из кусочка резиновой перчатки. Смесь можно наносить кистью, капать в окно раны с иглы или из пипетки.

Смесь №2- по гангренозным, покрытым струпами, по ишимированным (диабетическим) стопам, после проведения ампутаций с частичным оставлегнием некротических тканей - когда не прлучается сразу все убрать;

 

СРОЧНО нужен инъекционный цефтриаксон или цифран

как купите скажите что купили и вес птицы

так же ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин если его нет то пимафуцин или флукуназол

если флукназол то ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимарин или недорогие аналоги

на всякий случай узнайте где продаётся метронидазол (надеюсь что не нужен)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте. Перелом закрытый, просто  как крыло поцарапанное, кровь была подсохшая, когда попила хлоргексидином запахло только кровью. Если перелом закрытый, все вышеупомянутое нужно? И продолжать ли давать таб.метиурацил?

@маленький принц рана с внутренней стороны крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дарьявановна сказал:

таб.метиурацил?

в какой дозировке даёте?

 

хорошо бы осторожно осмотреть и понюхать рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пол таблетки на 50 мл воды. Скажите, если перелом закрытый, то можно шину поставить, а сверху чулок или как было сделать, шина+бинт+чулок?

@маленький принц пыталась самой все снять, то гуль вуркотит на меня и дзебом пытается клюнуть, буду ждать мужа.

@маленький принц А для раны я купила дезиспрей, в вет.аптеке сказали он с антибиотиком, на всякий случай. И еще скажите пожалуйста, нет ли антибиотиков в таблетках, если они нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дарьявановна сказал:

 пол таблетки

таблетка сколько мг?

и сколько мл из 50 мл выпаиваете?

2 минуты назад, Дарьявановна сказал:

Скажите, если перелом закрытый, то можно шину поставить, а сверху чулок или как было сделать, шина+бинт+чулок?

если перелом закрытый то да

но поскольку была рана то нужно проверить состояние раны

и надо бы оставить окошко для осмотра и обработки раны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 1 таблетка содержит 0,5 г метилурацила.

@маленький принц я только сегодня начала давать, вот часа назад как налила в поилочку, еще пока не пил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Доброй ночи.  Сделала фото, ощупали, понюхали.

На картинке где я отметила черным прямоугольником находится ранка, муж сказал как порваная плоть, там где перья растут.  Мы там немного подрезали перья (на фото где рисунки уже подрезали), а то кровь была застывшая и перья слиплись.

Ранка НЕ кровоточит, Запах просто перьев и крови немного, !не воняет!, ранка сухая. Ранка находится ниже перелома.

А выше, где я отметила красным овалом, то место перелома. Муж сказал  верхняя сломана,  (ранее я отмечала сломаной нижнюю кость, извините). Судя по тому что я видела (к сожалению телефон не сохранил фото где я отодвинула перья, чтобы показать место перелома, там все чисто, крови нет) то перелом закрытый.  По поводу перелома я понятия не имею. Муж сказал верхняя сломана, она как шевелиться,а нижняя вроде цела. Извините, что не так. Я тут уже как  трансе хожу.

Ранку я обработала Дезиспреем, он имеет фиолетовый цвет, мы так хорошо напырскали в ранку, пропитали можно сказать, выше наложили шину, закрепили резиночкой, сверху вот такой штукой ( приложу фото) и одели чулок.

Скажите, верно ли? (я не знаю как дать воздух ранке, получается не можем зафиксировать  шину если не мотать той штукой).

Гуль активный, резвый.

IMG_20200928_223318.jpg

IMG_20200928_223929.jpg

IMG_20200928_223936.jpg

IMG_20200928_224641.jpg

IMG_20200928_224649.jpg

IMG_20200928_224947.jpg

IMG_20200928_224954.jpg

IMG_20200928_224959.jpg

IMG_20200929_000043.jpg

ДОБАВЛЮ. Резинку я отрезала,  а то натяжность получается разная, получается теперь просто шина+бинт+чулок

Я вообще не понимаю как шину наложить если сломана верхняя кость. Толку от шины, бинта и чулка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Дарьявановна сказал:

получается теперь просто шина+бинт+чулок

бинт это та бежевая штука, которая на последнем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ребята))) где перелом понятно, а вот что вы намотали не понятно)) Резиночки это плохо.  Концы  кости  соединили? Медицинский пластырь можно приспособить вместо резиночек. 

На бежевый бинт вы надели что-то трикотажное черное... Если ему будет жарко то он скорее всего все это размотает. 

Вообще конечно зафиксировать крыло правильно тяжело.  Такой бинт тоже часто используют. 

IMG_1297.JPG

4 и 5 фото с картонкой и резинками.  По вашему описанию и по фото я поняла,  что именно на пострадавшую кость вы надели зеленые резинки и после их убрали. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Здравствуйте. Сегодня переделаем ((( 

Да, сначала одели зеленые резинки, но потом я все таки их отрезала, использовали медицинский самофиксир.бинт, а сверху надели капроновый чулок. Гуль не снимает.

Скажите, как увидеть остальные фото, у меня отображается всего лишь одно фото, где ворон в сетке.

Сегодня куплю бинт-сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроится шина с помощью здорового крыла.

Шина может состоять из одной части либо из двух. Вторая часть зеркало первой.

Фиксация крест на крест более равномерно распределяет натяжение. Край (конец) больного крыла желательно зафиксировать  на краю здорового крыла. 

 

IMG_1583.JPG

IMG_1584.JPG

IMG_1585.JPG

Больное на здоровом. Примерно так. Может еще кто что нибудь полезное подскажет :pardon:

IMG_1586.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связали почти так как на картинке выше, вырезали из картона шину, накрест перевязали хирургическим пластырем, вместо чулка одели бинт-сетку, чтобы был доступ воздуха к ранке, но ранка все равно чуть чуть прикрыта шиной-картонкой. На ранку еще попырскала Дезиспреем, на всякий случай. Связать как на картинке кончик крылышка к хвосту не смогла, гуль как буд-то теряет равновесие, лапки подтягивает к себе и засовывает в сетку, потом запутывается. Долго мучили гульку ((((( Третий день перевязываем. Уже не знаю как получится. Ну вроде нормально, здоровое крыло правда приподнимает выше и супиться на нас. Все никак не привыкнет или что мучаем ( Бедолага. 

Скажите когда можно будет снять шину?

И еще сегодня скинул одно перышко, большое.  Это не страшно или то-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо скинул это ерунда..... Супится это хорошо значит есть силы злиться. Нужно будет сфотографировать результат. Определиться с названием кости а именно  лучевая  или локтевая и постараться заманить в тему профи она озвучит прогноз.... надеюсь..... 

IMG_1582.JPG

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Здравствуйте, судя по картинке выше, то сломана лучевая кость ?

Скажите пожалуйста как найти профи? Я поиском на сайте пользовалась, но находит всего лишь вырванное слово из контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже просто истерика, номер с бинтом-сеткой не проходит, гуль вечно лапой запутывается в ней, а когда берешь на руки и распутываешь,  то дергает лапой, тянет лапой ту сетку, дергает больным крылом так, что мама не горюй. Мы вчера как перематывали шину, так он больным крылом не плохо так дергал.  Мы уже и дырки для лап делали, до одного места, увы (((( он умудряется запутываться. Все таки с эласт.трикотажным бинтом было лучше, а тут...  уже как заживет. Не будет летать - пусть уже извиняет.  Муж сказал это уже издевательство если я буду перекручивать крыло в четвертый раз в четвертый день.  Или перемотать вместо сетки эласт.бинтом? (на фото выше есть)

Плюс как дать ранке  воздух если все равно прижимаем крыло к туловищу?  Вообщем у меня нет слов, одни эмоции. 

Гуль стал агрессивным, клюется, супиться, бьет здоровым крылом. Кушает нормально, воды стал пить чуть меньше.

Вопрос,  скажите пожалуйста, как давать метилурацил в таблетке? Я сначала половинку таблетки добавляла в водичку, но он перестал ее пить, потом добавляла в корм, но толку нет, пудра из таблетки оседает на дне. 

 

IMG_20200930_150456.jpg

IMG_20200930_150518.jpg

Я очень боюсь, что крыло вообще отвалиться.

На фото думаю видно, через сетку, что мы накрест замотали шину хирургическим пластырем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло не отвалится.   Закрытый перелом лучевой кости это не так  ужасно.    На вид все ок. Профи в вашу тему позвали. Позову еще раз. Вы молодец и не паникуйте так пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сломана только лучевая кость, а суставы в порядке, то особо заморачиваться с шиной и пр. и не обязательно. Ранку, пока не покроется корочкой продолжайте обрабатывать антисептиком 1-2 раза в день. Потом между крылом и телом кладите женскую ежедневку, впитывающей стороной к ране (можно обрезать на нужную длину) и приматывайте крыло к туловищу в одном месте да хоть бумажным скотчем.

Но можно и так, как Вы сделали, только бинт эластичный можно сделать короче, чтобы не задевал лапкой.

@Виктория М. Вы художник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здравствуйте. За суставы я даже не знаю, было что-то припухшее, но немного стухло уже. Гуль пытается махать крылом когда его перематывала. 

За ранку, она уже покрыта корочкой была, мы на всякий случай пырскали дезиспреем, сегодня не трогали крыло.

Вы случайно не знаете как давать таб.метилурацил? И не подскажете сколько нужно носить гуле шину?

@OFA  ранка чуть прикрыта картонкой-шиной, ничего что придется шину снимать чтобы осматривать рану?  Рана не кровоточила даже когда мы нашли гулю, перья были склеены, плюс я добавила хлоргексидином, оно потом опять слиплось, мы разьеденили перья аккуратно, подрезали чуть около раны и обильно напырскали дезиспреем. Могу ли я рану осматривать раз в три дня например если она не пахла, была сухой, крови свежей не было. Так жаль гулю лишний раз дергать, но и без этого никак.

Я все таки примотала кончик больного крыла на хвост хирург.скотчем, легенько так, вроде пока нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гуль  "наделал делов" и не мало в поилку, я подумала может купался?  Воду поменяла, позже заглядываю, а он как вычесывается, перья чистит, и одно большое такое скинул (((( 

Пластырь таки скинул с крыла, там где я кончик мотала к хвосту, и видела когда он чистил перья, то дергал больным крылом, вверх вниз, как буд-то ничего и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дарьявановна сказал:

Вы случайно не знаете как давать таб.метилурацил?

Не нужны птице эти таблетки

@Дарьявановна если ранка сухая и с корочкой, то перематывать ничего не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль разорвал бинт сетку)))) я думаю че он там вычищается... как на свидание, а подхожу ближе, он начал махать больным крылом, вверх вниз. Чудеса. Как он разорвал сетку не представляю.

@OFA Спасибо большое. А не подскажете когда снимать шину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль вредничает )  Чувствует себя вроде как хорошо, хорошо кушает, пить водички стал меньше. Снял уже вторую повязку, не считая бинта-сетки, натянула капроновый носок. Попробую снять шину числа 25-го, будет как раз месяц. Дай Бог крылышко срастется на отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

кальций ведь даёте?

Здравствуйте.  Да,1 раз в день по 0,3 мл в клюв.

Изменено пользователем Дарьявановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Гуль  как обычно злой и пытается меня ударить здоровым крылом. Сегодня обнаружила, что он выбрался из коробки, гулял по балкону. 

Обнаружила, что когда гуль гулькает, то немного похрюкивает... как то так.  Что это может значить? 

Помет как и был, кушает хорошо, водичку пьет хорошо, даю как и раньше кальций в клюв. Живет в коробке на балконе, накрываю коробку двумя толстыми свитерами, а под них футболка+меняю каждый день бумажные полотенца,  пока клетки нет, а в квартире кошка, не могу переселить в квартиру.

Не слышала, чтобы гуль чихал, ведет себя как обычно. Выделений тоже не наблюдаем, выделений из глаз тоже нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Будет понятнее если вы сделаете видео. А вообще признак плохой. Вероятно респираторное заболевание. Если оно, то понадобятся антибиотики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то вы всё сложно замотали. Я делаю так: ложу голубя к себе на колени головой к себе. И приматываю больное крыло к телу, выровнив его в правильном положении, узким лейкопластырем /3 см./. И затем положить больное курыло на здоровое и где заканчиваются короткие махи приматываю лейкопластырем НАД хвостом. Т.е. лейкопластыро в двух местах: вокруг тела и НАД хвостом.  И голубь хорошо держит равновесие и крыло примотано не туго, а в правильном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Виктория М. сказал:

Здравствуйте. Будет понятнее если вы сделаете видео. А вообще признак плохой. Вероятно респираторное заболевание. Если оно, то понадобятся антибиотики. 

Не могу закачать видео сюда,  уже на файлообменник закачала, но ссыль  вставить нельзя. Запрещено, пишет.

Изменено пользователем Дарьявановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео нужно залить на ютюб (можно под левым аккаунтом)

а сюда кинуть ссылку ютюбе.ком (ссылка ютю.бе может не пройти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

видео нужно залить на ютюб (можно под левым аккаунтом)

а сюда кинуть ссылку ютюбе.ком (ссылка ютю.бе может не пройти)

Извините, что не видно. На телефон записывала,  на телефоне слышно хорошо.

Он как будто в конце гульканья похрюкивает, или я придираюсь. Сегодня хрюканья вроде как не слышно и муж не заметил. Но за день до хрюканья я ему перловки дала, было расстроство у него. сейчас наладилось все.

------И пожалуйста посоветуйте какую клетку по размерам лучше купить для гули.------

Изменено пользователем Дарьявановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в клетке обязательно должна быть возможность махать крыльями

так как у птиц лёгкие полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то подозрительно лучше бы осмотреть

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

- послушайте спинку

 

а видео как он хрюкает и что он при этом делает снять можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.