Перейти к содержанию

Можно ли выпустить птенца голубя?


Амиля

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

(Если выбрала не тот раздел, перенесите тему, пожалуйста.)

Совсем нет знаний по следующему вопросу.

Несколько недель назад взяла домой птенца голубя. Не получилось пройти мимо... На данный момент он полноценно летает (настолько, что поймать его уже нельзя, если нужно заманить в коробку, то только едой получается). Кушает, активный, нормально выглядит. Не то, что в первый день, когда нашла... Быстро окреп дома.

Останавливает только его возраст. Он очень молодой, выглядит еще ребенком, клюв еще не оперился, на спинке есть не оперенные участки, остальное оперение полноценной. Пискун.

Проблема та, что он ОЧЕНЬ тоскует, несколько раз в сутки бъется в коробке так, что может травмироваться, если не успею поставить утяжеление - переворачивает коробку и валит её на пол, протискивается наружу сквозь любую щель, кричит, прямо плачет, так, что невозможно слушать. Вобщем чувствует себя готовым пойти на волю. Даже в первые 2 дня я вынесла его гулять - так он со всеми голубями полетел кушать и улетел от меня (пришлось лазить сгонять с козырька и заманивать едой). Вобщем самостоятельный.

У нас уже похолодало, но еще последние теплые деньки. Сейчас 17 градусов, ночью где-то 14 (холодно), ветер 35 км/ч (можно сказать, ураганный). День ото дня погода колеблется: вчера была прямо летняя жара (может, надо было вчера выпускать?), ночь тоже теплая, сегодня тоже тепло, но ветер по-прежнему ураганный. Вот такая погода. 

С одной стороны, ему бы подрасти надо. С другой, дальше будет холоднее. А он УЖЕ не выдерживает сидеть в коробке. Держать еще полгода-год до наступления стабильного тепла - это очень долго. У меня нет возможности по своим обстоятельствам, плюс нет должных и безопасных условий для него. Как бы чего не случилось. Но даже если попробовать продержать - то он будет уже домашним и сможет ли оклиматизироваться, зимовать, когда  -25, в снегопады, ливни и т.д.?

Склоняюсь выпускать сейчас, пока хорошо себя чувствует, не сильно привык к дому и пока только ранняя осень.

Хотелось бы услышать мнения, прежде чем приму решение.

 

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Welli сказал:

@Амиля фото птицы, чем кормите, как содержоте? есть ли у вас балкон, застеклен или нет?

@OFA

Фото пока нет, держу в коробке, стелю бумаги и вещи, кормлю смесью из зерна, примерно как написано на сайте, запаренной. Но очень не хватает времени, поэтому часто сыплю и сырое. Меня иногда подолгу нет, и тогда получаются большие разрывы в питании и уходе. Большая проблема со временем, поэтому другого чего-то не могу ему дать. Балкон не застеклен, открытый. 

49 минут назад, Welli сказал:

@Амиля фото птицы, чем кормите, как содержоте? есть ли у вас балкон, застеклен или нет?

@OFA

Но, конечно, кормлю достаточно, благо он кушает и всё делает сам. Стараюсь кормить три-четыре раза в день, когда дома.

Изменено пользователем Амиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда должна стоять постоянно, птен должен кушать уверенно, сам, сухое зерно. Гастролиты даете?
Выпускать лучше с балкона, на балконе должна быть еда и вода. С балкона птен должен изучить окрестности, должен выучить его расположение, чтобы иметь возможность вернуться и покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Welli сказал:

Еда должна стоять постоянно, птен должен кушать уверенно, сам, сухое зерно. Гастролиты даете?
Выпускать лучше с балкона, на балконе должна быть еда и вода. С балкона птен должен изучить окрестности, должен выучить его расположение, чтобы иметь возможность вернуться и покушать.

Спасибо! 

"Еда должна стоять постоянно, птен должен кушать уверенно, сам, сухое зерно." - имеется в виду, пока он дома? Прямо в коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля Ну да, только в коробке это надо приспособить так, чтобы он не опрокидывал и не обкакивал. И гастролиты на забывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас выпускать не пропадет, не переживайте. Ему ж не в лесу жить, а во дворе в стае голубей. До зимы ещё далеко. Подкармливайте стаю голубей куда его выпустите.
 

Можно просто в стаю голубей выпустить. Не у всех же балконы закрытые есть. Они после вылета с балкона (мои выкормыши) сидят всё равно на крыше адаптируются, потом вижу их в стае голубей, некоторые балкон мой запоминают и возвращаются на ночлег или поесть, при том что они не ручные) 

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2020 в 19:19, Аветта сказал:

Если сейчас выпускать не пропадет, не переживайте. Ему ж не в лесу жить, а во дворе в стае голубей. До зимы ещё далеко. Подкармливайте стаю голубей куда его выпустите.
 

Можно просто в стаю голубей выпустить. Не у всех же балконы закрытые есть. Они после вылета с балкона (мои выкормыши) сидят всё равно на крыше адаптируются, потом вижу их в стае голубей, некоторые балкон мой запоминают и возвращаются на ночлег или поесть, при том что они не ручные) 

Спасибо большое! Извините, что не ответила. У меня нет интернета, не знаю, когда в следующий раз появлюсь. Т.е. я правильно поняла, что даже после жизни дома в тепле голубям не страшно выходить на улицу, где температура намного ниже?

И еще, останавливает его возраст. Такой маленький на вид еще...

27.09.2020 в 17:21, Welli сказал:

@Амиля Ну да, только в коробке это надо приспособить так, чтобы он не опрокидывал и не обкакивал. И гастролиты на забывайте!

Извините за молчание. Не знаю, когда смогу зайти, нет интернета пока. А как же сделать, чтобы не обкакивал и не опрокидывал?? Особенно первое.

Я боюсь ставить еду в свободном доступе. Я когда голубей кормлю (есть и другие дома), то, если их не остановить, они едят бесконечно. Мне кажется, зоб просто станет и может погибнуть. Когда переедят, то зоб очень долго не опустошается, самочувствие портится. Разве можно ставить еду в свободном доступе?

И всё-таки, выпускать его или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля , советовать, следует выпускать сейчас или нет, очень сложно, не имея фотографии птенчика. Надо иметь в виду, что грядет все-таки зима, и когда начнутся минусовые температуры ночью - никто не знает. Если у птенца плохое оперение, он может замерзнуть, - здесь есть свежая тема с таким примером, когда подобранный голубенок замерз на балконе, где он провел всего одну ночь, потому что было уже холодно. Есть также пример, когда подросший немного птенчик, выпущенный из окна квартиры, в которой он появился на свет, туда больше уже не вернулся. До полугодового возраста у голубят могут возникать проблемы с адаптацией в естественной среде обитания. Так что разумнее всего, если позволяют условия, было бы подержать его дома до весны, когда будет уже тепло, не приручая чересчур к себе, к рукам.

На данный момент нужна фотография Вашего голубенка.

1 час назад, Амиля сказал:

Я боюсь ставить еду в свободном доступе. Я когда голубей кормлю (есть и другие дома), то, если их не остановить, они едят бесконечно. Мне кажется, зоб просто станет и может погибнуть. Когда переедят, то зоб очень долго не опустошается, самочувствие портится.

Корм для голубей может быть в свободном доступе, - если же голуби зоб набивают и он плохо опустошается, то это может быть симптомом и в его наличии надо убедиться, чтобы выяснить причину и голубей начать лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиля Фото нужно конечно, посмотреть нам на него.
Я вам просто о выпуске написала вобщем, сейчас осенью, я выпускаю осенью голубят, проблемных не было, хорошие и красивые :) Но у меня закрытый балкон конечно есть. Вы ж Мариуполе, южнее меня, сейчас ещё отличная погода, обещают весь октябрь :)
Были поздние птенцы горлиц у нас год назад, но по прогнозу на зимовку остаться им пришлось, я своего отдала в пару к др.женщине, к её птенцу, чтоб вместе перезимовали, весной она выпустила их (также балкон закрытый у неё).
Осенью хорошо когда голубята к балкону/окну приручаются прилетать поесть, так и зимой смогут подкармливаться. 

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.