Перейти к содержанию

Голубь без скальпа, похоже, что скол кости черепа


Elena Mal

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Помогите, пожалуйста!

Позавчера вечером увидела голубка. На голове у него не было кожи. Причины травмы – неизвестны. И сколько времени он в таком состоянии – тоже, не знаю.

Сидел не шевелясь, но глазки были открыты. Когда брала его, даже не шелохнулся.

Принесла домой. Поместила в закрытую коробку с отверстиями.

Левая часть черепа чистая, справа – наплыв засохшей крови, особенно ближе ко лбу – целая шишечка из крови. Позже справа возле края кожицы обнаружила скол кости 1-2 миллиметра в ширину, внутри тёмная засохшая кровь. По-моему, кровь на поверхность вытекла именно оттуда.

Правый глазик почти всегда закрыт, но чистенький внутри – ни крови, ни гноя. Левый глазик – открыт, тоже чистый. Зрачки на свет реагируют.

Крылышко справа свисает немного, хотя наощуп – кости целы. Но я могу и ошибаться. Он иногда немножко заваливается на правую сторону, когда сидит.

В ноздрях совсем немножко засохшей крови, буквально – следы.

Ротик – чистый.

На теле – нет никаких видимых травм или ран.

В первый день к вечеру немного ходил внутри коробки, вертел головой. Но почти всегда сидел, опустив голову вниз.

Не ест сам. Кормлю кашей детской безмолочной 5 злаков. Но при кормлении вырывается, крутит и трясёт головой. Беспокоюсь, что это вредит ему.

На второй день несколько раз попытался вылететь из коробки, но потом успокоился. Немного попытался почистить перышки, но тоже, сразу бросил. В общем, временами проявляет слабую активность и интерес, но, в основном, сидит тихо, не двигаясь. Иногда трясёт головой, как будто что-то пытается стряхнуть. Шаги неуверенные, качается.

Кал – ярко-зелёного цвета.

На сайте нашла несколько тем про голубей без скальпа. Применяю советы.

Обработка и лекарства:

Ранку обрабатываю хлоргексидином и смазываю левомеколем.

Внутрь: мелоксикам, 2 раза в день; дексаметазон – 1-2 капли 2 раза в день; пирацетам ампульный – 4 капли 3 раза в день; витаминки Vinka.

Но скол кости обнаружила только вчера ночью и что теперь делать не знаю. С дикими птицами не принимают в наших клиниках. Помогите, пожалуйста! Спасибо большое!

20200925_154118.jpg

20200925_154134.jpg

20200926_113744.jpg

20200926_113931.jpg

20200926_114357.jpg

20200927_084800.jpg

20200927_084739.jpg

20200927_082620.jpg

20200927_085221.jpg

20200927_082555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

52 минуты назад, Elena Mal сказал:

С дикими птицами не принимают в наших клиниках.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-drugih-gorodah-rossii/?do=findComment&comment=2033733

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/158714-pro-prednizolon-budu-rugatsya/

 

53 минуты назад, Elena Mal сказал:

Кал – ярко-зелёного цвета

Вероятно голодный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Попытаюсь в Эфу и ещё поищу - может, удастся попасть на приём. Да, скорее всего он голодный, очень худой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Elena Mal сказал:

очень худой

При принудительном кормлении, голубю нужно 60 мл каши в сутки (консистенции кефира) или 1,5 - 2 чайные ложки зерна в сухом эквиваленте (до запаривания).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сегодня покормила его зерном. Кушал хорошо. Чайную ложку точно съел. В Эфу записалась к Аверьяновой Е.А. Спасибо, что порекомендовали! Даже удивилась, что принимают диких птиц. В несколько клиник обращалась - отказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу в Лечение голубей.

18 часов назад, Elena Mal сказал:

записалась к Аверьяновой Е.А.

Сходили к доктору? 

Кормите птенца, одной чайной ложки мало, в день не менее 3-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2020 в 12:46, fishka сказал:

или 1,5 - 2 чайные ложки зерна в сухом эквиваленте

Чего-то не о том думал и ввел в заблуждение :( Конечно имелись ввиду столовые ложки. Хотя голуби, находящиеся в ограниченном пространстве коробки могут и всего одну столовую, с горкой.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше опилки замените на газеты а сверху можно бумажные полотенца. 

Вы умеете колоть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо всем за советы! Опилки поменяю, что-то они мне тоже не нравятся. Кушает хорошо. Утром чайную ложку и вечером, а днём кашку. А можно ли его отпустить немного походить под присмотром? Он рвётся из коробки временами. К доктору только завтра поедем.

10 часов назад, Виктория М. сказал:

Лучше опилки замените на газеты а сверху можно бумажные полотенца. 

Вы умеете колоть? 

Нет, я не умею..

14 часов назад, маленький принц сказал:

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Спасибо! Очень будем стараться, чтобы выздороветь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Elena Mal сказал:

можно ли его отпустить немного походить под присмотром? Он рвётся из коробки временами

да, конечно

но сначала прочитайте правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
и чтобы при полётах не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

можно на всякий случай повесить тюль

прогулки полчаса-час (в выходные можно и пару часов)

7 часов назад, Elena Mal сказал:

Утром чайную ложку и вечером, а днём кашку.

фото помёта можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Elena Mal сказал:

можно ли его отпустить немного походить

Не вижу необходимости. Имхо, сперва разобраться с основными проблемами, потом уже удобства. Если он летный и неуглядите, может еще и ЧМТ заработать, если еще его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, fishka сказал:

Не вижу необходимости. Имхо, сперва разобраться с основными проблемами, потом уже удобства. Если он летный и неуглядите, может еще и ЧМТ заработать, если еще его нет.

Поддерживаю. Лучше пациенту обеспечить покой, ....:lazy1: чистоту и питание..... Удивляюсь как он вообще еще жив остается с такой травмой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, fishka сказал:

Не вижу необходимости. Имхо, сперва разобраться с основными проблемами, потом уже удобства. Если он летный и неуглядите, может еще и ЧМТ заработать, если еще его нет.

Подскажите, пожалуйста, а как его лучше довезти до больницы? Примерно, полчаса ехать на машине. Не повредит ему переезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажаете в небольшую закрытую картонную коробку, с отверстиями для вентиляции и надежно закрепленной крышкой. На пол газету и бумажные салфетки. Под салфетки, дополнительно по периметру, можно положить полотенца, в виде гнезда, чтобы меньше кидало от тряски. Если сильно трясет, я держу коробку на  весу, на руках.

Думаю, за пол часа не должно ничего случиться, если он не находится в критическом состоянии.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fishka сказал:

Сажаете в небольшую закрытую картонную коробку, с отверстиями для вентиляции и надежно закрепленной крышкой. На пол газету и бумажные салфетки. Под салфетки, дополнительно по периметру, можно положить полотенца, в виде гнезда, чтобы меньше кидало от тряски. Если сильно трясет, я держу коробку на  весу, на руках.

Думаю, за пол часа не должно ничего случиться, если он не находится в критическом состоянии.

Хорошо, Спасибо! Он уже немного оживился, крутит головой, чистит перышки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2020 в 12:39, fishka сказал:

Сажаете в небольшую закрытую картонную коробку, с отверстиями для вентиляции и надежно закрепленной крышкой. На пол газету и бумажные салфетки. Под салфетки, дополнительно по периметру, можно положить полотенца, в виде гнезда, чтобы меньше кидало от тряски. Если сильно трясет, я держу коробку на  весу, на руках.

Думаю, за пол часа не должно ничего случиться, если он не находится в критическом состоянии.

К доктору съездили. Я попозже напишу подробно. Оказалось, что ещё и крылышко сломано. Состояние тяжёлое. 

К доктору съездили. Я попозже напишу подробно. Оказалось, что ещё и крылышко сломано. Состояние тяжёлое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы долго не писать, решила сфотографировать: мазок из зоба, помёт, лечение. Скола кости, скорее, нет, но есть небольшое вдавливание черепа. Сильное истощение, вес всего 160 г, нужно откармливать через зонд. Перелом правого крыла без смещения. Доктор сказала, что делают спицу, но он не перенесёт наркоз и сейчас, главное, вылечить инфекцию. Наложили повязку на крыло. Сказала, что кость срастётся, но, возможно, подвижность сустава уменьшится, неизвестно, сможет ли летать. Сидеть первую неделю лучше в коробке. Сегодня кормила его из зонда. Жутко боялась, что сделаю что-то не так. Стал немножко живее. Крутит головой, чистит перышки, ходит внутри коробки, пытается выбраться. В кабинете, убегал из рук, еле удалось взвесить, не стоял на месте. Пока во такие дела...

20201001_225520.jpg

20201001_225328.jpg

20201001_225452.jpg

@маленький принц 

29.09.2020 в 17:20, маленький принц сказал:

да, конечно

но сначала прочитайте правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
и чтобы при полётах не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

можно на всякий случай повесить тюль

прогулки полчаса-час (в выходные можно и пару часов)

фото помёта можно?

завтра обязательно сделаю, сегодня уже убрала у него. Он всё ещё ярко-зелёного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Mal хорошо, что к доктору попали, вы молодцы! Лечитесь, обязательно поправляйтесь.

Помет зеленый пока так и будет, т.к. дрожжевых грибов очень много и пища не усваивается( да еще и эймерии

Пишите, как идет выздоровление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Elena Mal сказал:

Сегодня кормила его из зонда. Жутко боялась, что сделаю что-то не так. Стал немножко живее.

покажите пожалуйста сегодняшний помёт через три часа после кормёжки

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, маленький принц сказал:

покажите пожалуйста сегодняшний помёт через три часа после кормёжки

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Вот помёт ...

Спасибо! Постараемся полететь!))

20201003_134224.jpg

Вчера и сегодня попытался сам клевать. Голову опускает, поднимает.. так несколько раз.. потом клюнул, но не попал... посидел, пошёл...

02.10.2020 в 11:06, OFA сказал:

@Elena Mal хорошо, что к доктору попали, вы молодцы! Лечитесь, обязательно поправляйтесь.

Помет зеленый пока так и будет, т.к. дрожжевых грибов очень много и пища не усваивается( да еще и эймерии

Пишите, как идет выздоровление.

Спасибо! Будем лечиться! Буду писать, как дела у него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elena Mal сказал:

Вчера и сегодня попытался сам клевать. Голову опускает, поднимает.. так несколько раз.. потом клюнул, но не попал... посидел, пошёл...

возможно что последствия сотрясения

пирацетам ведь даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

возможно что последствия сотрясения

пирацетам ведь даёте?

Доктор не прописала пирацетам. Но мне кажется, лучше бы давать его или ноотропил... Но, опять же, не очень ли много лекарств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорили доктору что птица не может нормально кушать? Пирацетам бодрит. Я бы дала 20, 30 гр два раза в день  дла начала и понаблюдала за поведением. Почти все ноотропы имеют накопительный эффект, поэтому резко не увеличивайте дозировку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2020 в 13:44, маленький принц сказал:

 

 

Всем привет! Вчера возила голубка на осмотр. Ранка заживает хорошо. Доктор сказала, что кожица нарастёт, но вот вырастут ли перья - вопрос. Прибавил в весе. Был - 160 г. , сейчас - 202 г. Мазок брали из зоба, уже получше анализ, но ещё до хорошего - далеко. Назначили гепатовет. Состояние получше стало. Уже реагирует на моё приближение, пытается увернуться, когда беру его из коробки. А раньше сидел не двигаясь. Ненадолго выпускаю его под присмотром погулять. Ходит, сморит, что вокруг творится, делает гимнастику, чистит перышки. Сегодня помахал крылышками немного, конечно, от пола даже не оторвался, так как крыло перевязано одно, да и слабенький ещё. Пока не кушает сам и не пьёт. Пирацетам доктор хочет назначить позже. Через неделю - снова на осмотр. Лечение предстоит долгое, по словам доктора. Вот такие пока дела. Всем всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие новости!:clap:

5 часов назад, Elena Mal сказал:

Доктор сказала, что кожица нарастёт, но вот вырастут ли перья - вопрос

перья отрастают

6 часов назад, Elena Mal сказал:

Сегодня помахал крылышками немного, конечно, от пола даже не оторвался

когда крыло заживёт и начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

можете так же впервые разы вешать на окна тюль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Mal спасибо что держите нас в курсе. Спросите у доктора про Церебролизин. Его только колоть. Он конечно не дешевый, но побочек практически не имеет. 

Как головочка сейчас выглядит? Чем обрабатываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

хорошие новости!:clap:

перья отрастают

когда крыло заживёт и начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

можете так же впервые разы вешать на окна тюль

хорошо было бы, если бы перышки выросли))) обязательно познакомлю с зеркалами, только бы летал, а то без полёта ему тоскливо, наверное...

58 минут назад, Виктория М. сказал:

@Elena Mal спасибо что держите нас в курсе. Спросите у доктора про Церебролизин. Его только колоть. Он конечно не дешевый, но побочек практически не имеет. 

Как головочка сейчас выглядит? Чем обрабатываете?

хорошо, спрошу. Головушку обрабатываю хлоргексидином и эпланом 2 раза в день. Завтра сделаю фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2020 в 17:26, Виктория М. сказал:

@Elena Mal спасибо что держите нас в курсе. Спросите у доктора про Церебролизин. Его только колоть. Он конечно не дешевый, но побочек практически не имеет. 

Как головочка сейчас выглядит? Чем обрабатываете?

Всем привет! Вот фото головушки. Там ещё на затылке обнаружилась коросточка, сейчас она отпала, ранка под ней. Может, тоже от удара клювом образовалась. Дела пока неплохо. Уже удирает от меня, когда приближаюсь. Но пока не кушает сам. Я вот думаю, может он сытый от каши и от зёрнышек, что я ему скармливаю, вот он и не пытается есть сам. Или всё равно, пытался бы, если мог? Как вы думаете? Машет крылышками - летать охота))... А так пока всё как раньше - кушаем, лечимся.. После 14-го на приём. Всем пока!

20201008_222752.jpg

20201008_222757.jpg

20201008_222806.jpg

20201008_222820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Глазенки живенькие на фото. Я уже "отношу" вашу тему под заголовок Чудо. 

Думаю он не хочет клевать самостоятельно по разным причинам. Первая это голова которая скорее всего болит, 2я зачем напрягаться, если все дают) 

Какой у пациента вес сейчас?

Крылышками машет, чтобы нормально функционировать, таким образом птицы вентилирует легкие. 

Спасибо за фото) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2020 в 18:40, Виктория М. сказал:

Здравствуйте) Глазенки живенькие на фото. Я уже "отношу" вашу тему под заголовок Чудо. 

Думаю он не хочет клевать самостоятельно по разным причинам. Первая это голова которая скорее всего болит, 2я зачем напрягаться, если все дают) 

Какой у пациента вес сейчас?

Крылышками машет, чтобы нормально функционировать, таким образом птицы вентилирует легкие. 

Спасибо за фото) 

Спасибо за поддержку и за объяснения!!! Это, действительно, Чудо, но я всё ещё переживаю за него, вдруг ему станет хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вчера были у доктора. Вес уже 260 г. (был 202 г.) Но в зобе всё ещё много грибов, выписали амоксиклав. Кашу отменили, для того, чтобы сам старался кушать и ещё доктор предполагает, что каша - неплохая среда для размножения грибов, они тоже любят кашку))) С крылышка сняли повязку, сделали рентген. Кости срослись, конечно, не идеально, но срослись. Ещё был небольшой вывих. Летать, конечно, он не будет полноценно, но перепархивать сможет, ну, на стул взлететь, тоже, сможет. Теперь он радостный - машет, машет крылышками, такой счастливый, но от пола не отрывается пока. Кушать и пить сам не пытается ещё. Ранка на голове заживает потихоньку, доктор чуть подрезает края, чтобы лучше шла регенерация. Так, в целом, дела неплохо. Обезболивающее отменили, я переживаю, что ему больно... Пирацетам или церебрализин пока не выписали.. Выпускаю его погулять, ходит, но чаще - сидит и оглядывается по сторонам, рассматривает всё вокруг. Пока вот такие дела. Переживаю, вдруг у него всю жизнь будет голова болеть, очень хочу, чтобы поправился и чтобы ничего его не беспокоило... Всем спасибо за поддержку!!!

7 минут назад, маленький принц сказал:

как сегодня голова выглядит?

сегодня сфотографирую обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Elena Mal сказал:

в зобе всё ещё много грибов, выписали амоксиклав

а противогрибковое какое назначили?

амоксиклав это антибиотик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Mal если в зобе много грибов, то амоксиклав еще больше навредит. От грибов назначаются противогрибковые препараты такие как ; Нистатин, флуконазол, пимафуцин .....

Пожалуйста свяжитесь с доктором и уточните эту информацию, иначе птичка может погибнуть. 

Обезболивающие отменили это  хорошо.  Толку от них мало, а  у птиц болевой порог более высокий. Не переживайте. Больше переживайте из за грибов в зобе. Если кашка молочная или просроченная , то конечно она может вызвать грибы. Птицам можно давать только БЕЗмолочную кашку, свежеприготовленную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Виктория М. сказал:

@Elena Mal если в зобе много грибов, то амоксиклав еще больше навредит. От грибов назначаются противогрибковые препараты такие как ; Нистатин, флуконазол, пимафуцин .....

Пожалуйста свяжитесь с доктором и уточните эту информацию, иначе птичка может погибнуть. 

Обезболивающие отменили это  хорошо.  Толку от них мало, а  у птиц болевой порог более высокий. Не переживайте. Больше переживайте из за грибов в зобе. Если кашка молочная или просроченная , то конечно она может вызвать грибы. Птицам можно давать только БЕЗмолочную кашку, свежеприготовленную.

Я, наверное, неправильно написала.. От грибов флуконазол продолжаем пить. но амоксикав тоже выписали. до этого был митрогил. Кашкой кормлю безмолочной 5 злаков, свежую готовлю к каждому кормлению. Можно посмотреть, если начнёт сильно худеть, возможно, буду давать 1 раз в день немножко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Elena Mal сказал:

Вот фото головушки. 

Голову доктор не предлагал зашить? Рана большая не факт, что само затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что там зашивать? лоскута кожи на всю голову не хватит

6 часов назад, Alex009988 сказал:

Рана большая не факт, что само затянется.

затянется

на форуме не раз скальп зарастал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор не предлагала зашить... Там справа есть складка кожи, даже на веко нависает немного, может ее и можно было растянуть, но не хватит, не дотянуть до другого края, опять же, справа и наплыв засохшей крови и он мешает, а его никак не убрать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был голубь с такой же раной - все затянулось и заросло перьями, обрабатывала только антисептиком.Главное чтобы не было сильной черепно-мозговой травмы и внутренних повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться)))

21.10.2020 в 06:49, рябчик сказал:

У меня был голубь с такой же раной - все затянулось и заросло перьями, обрабатывала только антисептиком.Главное чтобы не было сильной черепно-мозговой травмы и внутренних повреждений.

Будем надеяться)))

Подскажите, пожалуйста, сколько воды нужно голубку давать в день и как лучше - из шприца или пипетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, маленький принц сказал:

а он сам пьёт?

Нет. Я когда кормила кашей и лекарство растворяла в воде, то из него воды много выходило, лужицы целые. Я ему в клювик давала из шприца немного воды, но, думаю, ему уже не лезло.. Сейчас каши нет и лекарств меньше, я из шприца пою побольше, чем раньше, но не знаю норму. Сейчас уже такие лужицы не делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.