Перейти к публикации
Anna_Kos

У молодого голубя слипшиеся от гноя глаза

Рекомендованные сообщения

Anna_Kos

Здравствуйте! Надеюсь Вы мне поможете разобраться с дальнейшим лечением голубя. Я много тем прочла на сайте. Вроде как нашла похожее лечение и формулы для дозировки антибиотика, но гной в глазах не проходит.

Ко мне на 9-й этаж под самое окно прилетел голубь с закрытыми и слипшимися от гноя глазками и весь облепленный кровососками (плоские быстрые мушки, прячущиеся в перьях).

1. Вычитала, что можно голубя покупать, чтобы не травить химией, и таким образом избавиться от этих мушек. Получилось! Голубь чистый. 

2. Голубь самостоятельно кушает (купила смесь для попугаев, выбирает пшено и)и пьет. Горло чистое. Были засохшие выделения в носу и гной в глазах. Стул зеленый, сформированный. Определила

Здравствуйте! Надеюсь Вы мне поможете разобраться с дальнейшим лечением голубя, потому что уже голова кругом и я отчаялась. Много тем прочла на вашем форуме. Вроде как нашла лечение по схожим симптомам, но гной в глазах не проходит, хотя общее самочувствие голубя, как мне кажется лучше. Во всяком случае он стал сильнее. В общем, начну сначала.

Ко мне на 9-й этаж под самое окно прилетел голубь с закрытыми и слипшимися от гноя глазками, весь облепленный кровососками (плоские быстрые мушки, прячущиеся в перьях).

1. Вычитала, что можно голубя покупать, чтобы не травить химией, и таким образом избавиться от этих мушек. Получилось! Голубь чистый. Перьев местами нет. Под клювом редкие перья, под крыльями тоже лысенький.

2. Голубь самостоятельно кушает (купила смесь для попугаев, выбирает в смеси просо, пшеницу, сафлор, сорго) и пьет. Горло чистое. Были засохшие выделения в носу и гной в глазах. Стул зеленый, сформированный. Вес голубя 160 г. Живет в кошачей переноске, днем пускаю походить/полетать на балконе.

3. Лечение:
*с 17.09 по 25.09 давала антибиотик Ципрофлоксацин 10 дней по 0,06 мл 2 р/д в клюв (1 таблетку 250 мг, растолкла и развела в 5 мл.воды, 0,06 мл в инсулиновом шприце без иглы давала в клюв 2 раза в день).
*Нистатин даю. 1 мл в инсулиновом шприце.
За 40 мин.до еды 2 раза в день.
*Иногда давала сваренный до полуготовности рис, на него крошила пресованный мел либо линекс бейби из саше. Вычитала, что для жкт это хорошо.
*Сегодня (26.09) вычитала про Карсил. Уже дала 1/4 таблетки в клюв, предварительно смыв оболочку. Пока дала 1 раз на ночь. Но вычитала, что надо 2 раза в день.
*Глаза получается капать в течении дня 4 раза.
-Начинала с Цифлодекса (остались капли от кота). Хватило на 2 дня.
-Также промывала Фурацилином.
-Перешла на Тобрекс.
- с 23.09 перед каплями Тобрекс, промывала глазки Окомистином. В общей сложности Тобрекс капала 9 дней (с 18.09 по 26.09)

4. Мои наблюдения. С начала лечения птица стала живее и сильнее. Аппетит есть, помет пока зеленый сформированный либо водянистый, пищит, вырывается, когда беру его промывать глазки, бьет меня крылом, когда ставлю ему кушать. Выпускаю его на балконе. Подлетает к окну на сушилку, любит сидеть на солнышке. Спит бывает на одной ножке. Чистит перья. В течении дня больше конечно дремает. Из клетки не пытается вырваться, после процедуры даже сам в нее заходит. На ночь забираю в квартиру, чтобы не мерз на балконе (хотя ночью пока ниже 13 С температура не снижается.) Но переживаю, что пока болеет, чтоб не мерз. К тому же масса маленькая.

ГНОЙ в глазах НЕ ПРОХОДИТ (( С утра либо после дневного сна слепленные глаза и белые куски гноя. Бывает с утра сам себя умоет в воде в тарелочке, потому что в переноске все разлито. Глазки, как мне кажется, припухшие, а под веком иногда видны кусочки гноя, вытаскиваю их каждый день. Лечение не помогает, гной из глаз никуда не девается. Хотя соплей уже почти нет. Бывает носик с утра чистый, а бывает только в одной ноздер немного скапливается выделений, именно с той стороны, где больше гноя в глазу. Второй глаз менее залепленный гноем.

Орнитолога рядом я не нашла. Я с ребенком и ехать куда-то возможности нет. Сегодня в зоомагазине встретила препарат Байтрил в ампулах по 1мл.
Может ли этот препарат мне пригодится в данном случае? Очень прошу, помогите скорректировать лечение. Хочется, чтобы голубь поправился!

Прикрепляю фото голубя с больными глазками и фото помета. Еще фото как спит на 1 ножке

20200925_082859.jpg

20200926_172645.jpg

20200926_203401.jpg

20200926_203247.jpg

20200926_203350.jpg

20200926_172702.jpg

20200926_172706.jpg

20200926_172555.jpg

20200926_110628.jpg

20200926_172630.jpg

Поделиться сообщением

амазон

Вам ответят более знающие в этом. Спасибо что заботитесь о птице.

Изображение

Поделиться сообщением

OFA

@Anna_Kos нужны азитромицин в таблетках или доксициклин(Юнидокс солютаб), нистатин или флуконазол в капсулах 50мг или растворе.

Вес голубя на электронных кухонных весах обязательно!!!

Это срочно! Из-за инфекции птица может потерять глаза.

Переношу в Лечение голубей

Поделиться сообщением

Anna_Kos

@OFA спасибо! Я вчера прозвонила клиники и удалось найти врача, который принял с голубем и прописал лечение. Вес голубя я писала в теме, 160 г. К вечеру после лекарств уже заметила явные улучшения. А сегодня с утра, гноя в глазках не было и голубь стал еще бодрее. Летал по балкону и уже не так легко его поймать, чтобы провести процедуры ))

Возможно, кому-то будет полезна информация насчет лечения. Все препараты ветеринарные:

1. Чиктоник (витамины) 0,2 мл на 100 мл воды. Выпаивать 14 дней.

2. Трисульфон (антибиотик) 0,1 мл на 100 мл воды. Выпаивать 7 дней. 

Эти два препарата добавить в 100 мл воды и оставлять для птицы, чтобы пила. Первый день, выпаивала его со шприца, а сегодня смотрела как он пил эту жидкость самостоятельно ) Очень важно при этом не давать другую жидкость! Пусть пьет только эту, а если не пьет давать со шприца. У меня получилось вчера ему дать наверное 5 мл жидкости. Сегодня где-то 3 мл. Остальное он пил сам. 

3.Капли Цифлодекс. По 1 капле в глаз 3 раза в день, предварительно очистив глазки от гноя хлоргексидином.

4. Мазь Окситетрациклиновая. Закладывать под нижнее веко 3 раза в день 7 дней.

Интервал между каплями и мазью 5-7 мин.

Поделиться сообщением

маленький принц

покажите фото как сегодня глаза

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

OFA
20 часов назад, Anna_Kos сказал:

Трисульфон (антибиотик) 0,1 мл на 100 мл воды. Выпаивать 7 дней. 

Эти два препарата добавить в 100 мл воды и оставлять для птицы, чтобы пила. Первый день, выпаивала его со шприца, а сегодня смотрела как он пил эту жидкость самостоятельно ) Очень важно при этом не давать другую жидкость! Пусть пьет только эту, а если не пьет давать со шприца. У меня получилось вчера ему дать наверное 5 мл жидкости. Сегодня где-то 3 мл. Остальное он пил сам.

Я же Вам написала, какие а/б купить! Курс лечения птиц а/б должен быть от 14 дней из-за ускоренного метаболизма. Спаивать в клюв дозированно в соответствии с весом птицы.

Вы не замечаете несоответствия в том что написали? Сегодня 5мл, завтра 3мл, а потом сколько выпьет... Так нельзя! Так "лечат" только с/птицу, которую нужно дотянуть до убоя. А у Вас малыш, с ним нужно нежно и бережно.

20 часов назад, Anna_Kos сказал:

Мазь Окситетрациклиновая. Закладывать под нижнее веко 3 раза в день 7 дней.

Мази из-за специфического строения глаз птиц применять не рекомендуется. 

Поделиться сообщением

Тузя

Офигеть, ну и доктора, антибиотик растворить и сколько выпьет...Сегодня выпил 5 мл, завтра 10

Больше к этому ветврачу не ходите

Антибиотик дают весу и строго дозированно, а так птица может и помереть 

Поделиться сообщением

маленький принц

@Тузя так лекарство дают когда лечат курятник часть птиц помрёт но помрёт меньше чем совсем без лечения

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.