Перейти к содержанию

Опухоли гнойники на лапе у Волнистика


iv54l

Рекомендуемые сообщения

Попугайчик живет с нами с мая 2018 года, покупали птенчиком. Адаптацию плохо перенес. Писал. В лужицах воды был сформированный помет. Давали Бисептол, вроде перестал писать, но через пару недель стал снова. Он был очень громким, веселым, начал разговаривать, поэтому мы решили ничего не делать с этой проблемой. Так он и писает. 10 дней назад появилось на лапке новообразование. Когда стали трогать на ощупь, чтобы понять твердое оно или нет, оно лопнуло, вышел гной и кровь. Ранка так и не зажила. Через два дня появилось еще несколько новообразований такого же рода. Лопаются. Обрабатываем хлоргексидином, фурацилином, мажем на ночь левомеколем. 8 дней даем Бисептол 1 каплю 2 раза в день. С лапкой все также и он также писает. Ест Рио, очень любит вареное яйцо. Воду пьет отфильтрованную, сейчас с добавлением боржоми. Не летает, грызет пенопласт с галтелей, поэтому не выпускаем. Греем лампой по вечерам. Настроение не очень, мало говорит, лапку больную поджимает. В городе никто не лечит попугаев ((

Изменено пользователем iv54l
добавить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iv54l 

С такой проблемой Вам надо к Zosia, модератору раздела о болезнях.

Напишите в личку или на почту, дайте ссылку на Вашу проблему, попросите о консультации.

Если очень срочно - позвоните.Телефон найдёте в профиле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VALGR да исключили яйцо, сразуже, а вот с полётами у него беда, залетит на шкаф или карниз и сидит там, сегодня выпускали заставляли летать метра 4 пролетел и пошёл на посадку как показалось сил нет, позже ещё метров 7-8 и опять на посадку, больше не заставляли, а он всё время сидель. Спасибо за совет, Подагра думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iv54l 

Если мало летал, то и сил будет маловато...Да ещё болячка мучит.

А вес у него какой?

Я не берусь ставить диагноз.Это должен делать специалист...Это большая ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да, тут ситуация непростая. Нужно чтобы @Zosia посмотрела.

Потребуются чёткие фото повреждённой лапки в макросъёмке.

Хотя бы так, как на фото, скрытом полосой снята здоровая лапка.

Скрытый текст

SAVE_20200922_233740.jpg

 

...На счёт подагры так же не берусь утверждать.

При подагре, по идее, на второй лапе так же должны были бы быть заметны белые шарики.

И ее знаю, какова вероятность, что эта болезнь могла развиться за два года.

 

Пока не видно толком даже подошвы и пальцев.

Опубликуйте новую макросъёмку повреждённой лапки с расстояния 4..5см, в фокусе, при хорошем освещении.

...Не сколько я помню, бывают некоторые виды патологий, когда некротические массы собираются на пальцах.

 

По мне, левомеколь лучше не использовать, так как он закрывает доступ воздуха. Если кровотечения уже нет, используйте "Смесь №1":

диоксидин 0,5 или 1% 3 части

новокаин 2% 1 часть,

хранить в холодильнике на дверце,  т. к. при +12 разлагается.

Омывайте 3-4 раза в день.

...Помёт выглядит не очень хорошо..

Проверьте, попугайчик не часто зевает, вытягивая шею вверх, или трясёт головой вверх-вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Суточный помёт 80 кучек +-2шт весь с водой.
Ночной  20 кучек +-2шт тоже весь с водой.

IMG_20200924_140818.jpg

IMG_20200924_220559.jpg

IMG_20200925_114244.jpg

IMG_20200925_114319.jpg

@Кузяныч Кузяныч спасибо за отклик! Будем пробовать "Смесь №1":

Шею не вытягивает, головой не трясёт не зевает, наоборот втягивает голову сидит нахохлившийся как шарик. Когда подходишь к нему оперение ровняет и начинает поднимать лапку словно показывая что она у него болит.

Фото лап ниже, для сравнения здоровая лапа тоже есть.

IMG_20200925_110200.jpg

IMG_20200925_110337.jpg

IMG_20200925_110246.jpg

IMG_20200925_110439.jpg

Изменено пользователем iv54l
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт, действительно похоже на подагру... Но мне затруднительно составить целостное предположение что с этим попугайчиком.

Нужно чтобы @Zosia посмотрела.

Попробуйте отправить ей л.с. через профиль, щёлкнув мышью на синем выделении строчкой выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Кузяныч мы так и думаем. Как считаете, будет смысл в  "Смеси №1"?

@Zosia написали уже несколько раз, возможно пока нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падагра. Смысл в смеси номер 1 и даже номер 2 (на димексиде) есть,только учтите что такие вот образования возникают и внутри на органах (собсна от чего и умирают).

Ждем Зосю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме ужа вам ответила. Подагра, в стадии обострения.

Фото вашей птциы положу в свой альбом.

Смесь №1 ни к чему. Смесь №2 только на вскрывшиеся тофусы.

Птице- НПВС, чередовать ибупрофен с нимулидлм, строго ненатощак (иначе получите кровтечение).

На лапы наносить после жидкой смеси- гель с кетопрофеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

Спасибо большое, что ответили. Немного непонятно как пользоваться смесью N2. Вы написали на вскрывшиеся тофусы. Здесь на форуме где-то попадалось что при использовании смеси N2 обязательное условие - отсутствие открытых ран. На мой взгляд, противоречивая информация.

Подскажите, пожалуйста, какая дозировка ибуфена и нимулида. Как часто давать? Когда менять? Как часто лапы мазать?

Я так понял, это местное лечение, симптоматическое. А как лечить подагру? Или это бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тофус,даже вскрывшийся- это фактически не рана. Внутри тофуса- творожистое содержимое, поверхность живых тканей минимальна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо большое. Я сделал ему вот такую широкую кленовую палочку. Мне кажется, ему так удобнее, но не уверен. Прокомментируйте, пожалуйста

SAVE_20200930_140104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Простите, что влезаю.

Учитывая открытые тофусы на лапках, биологическая безопасность этой жёрдочки крайне важна.

Её следует прокалить в духовке при 200 град. в течение 30мин с приоткрытой щелью дверцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывчивость. Позавчера стал плохо есть уменьшилось количество кучек, вчера вообще сам не хотел, кормили принудительно, сегодня до обеда покормили, но позже он отправился в вечность. Короче нет больше нашего Кеши, жалко, но для него наверное это лучше. Гадость это подагра видать ещё та. Ещё раз всем спасибо, пусть ваши птахи будут здоровыми и приносят только радость. Если есть какие-то вопросы спрашивайте чтобы не повторять наших ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как жаль....я так надеялась что он еще пару мес.проживет......

светлой радуги малышу....

пс:падагра у птиц как онкология считай....тоже быстро уходят и не лечится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кузяныч закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.