Перейти к содержанию

Щегол и Спатифиллум


Тивка

Рекомендуемые сообщения

Не нашла такой информации здесь. Опасен ли для щегла Спатифиллум?

Нашла здесь тему опасных растений для попугайчиков, но там нет Спатифиллума среди опасных.

И ещё почему спрашиваю - щеглы в отличии от попугайчиков в природе едят ядовитые растения, полынь, амброзию и т.д

Понимаю что Спатифиллум это не амброзия.

Недавно только купила Спатифиллум. И мой щегол повадился во время прогулок по комнате пробовать этот цветок. Только на секунду в коридор выйду, он уже возле него, откусил три раза.

Цветок из магазина. Значит удобренный наверное какой-то химией однозначно.

Щегол за эти три дня (три раза по кусь) не заболел пока никак. Активный. Линяет, ест как слон всё что в клетку даю.

Но я переживаю за его пробу Спатифиллума. (Другие цветы не ест, не интересуют его даже)

 

Отдать цветок кому-то?(потому  что, а вдруг не уследишь когда-нибудь..)

Или всё нормально, максимум беды - лишь обкусаный цветок?

 

Кто знает об этом, напишите пожалуйста, буду очень благодарна.

Изменено пользователем Тивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тивка 

10 часов назад, Тивка сказал:

Не нашла такой информации здесь. 

 

Ну, возможно, здесь и нет ценителей такого растения. Проще погуглить на ботанических сайтах... В общем, если спатифиллум  упоминается в списке условно ядовитых даже для собак (как я посмотрела ), то понятно - щегла им не нужно угощать... Поставьте его в неудобное для птицы место, например на пол. В принципе птицы, если давать им достаточно зелени (пекинский и листовой салаты они грызут охотнее, чем фрукты), невкусными растениями не увлекаются. Мои всю жизнь летают рядом с большим фикусом, даже гнезда на нем иногда лепят, но грызть (однажды попробовав?) не пытаются. А вот "съедобный"  гибискус, гуляя на окне,  иногда покусывают ради развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А можно уточнить, если цветок условно ядовит для собак, то почему его нет в списке ядовитых цветов для попугайчиков?

Понимаю что здесь нет ценителей этого цветка, но я думала этот список пишется как вообще, какие растения могут причинить вред, а не как те которые чаще в домах. Хотя насколько знаю спатифиллум распространенный цветок в домах.

Не поняла точно ядовит он для щегла или нет.

На счёт зелени - щегол получает достаточно зелени сейчас да и всё лето, салаты и капусты всех видов он вообще не ест, только одуванчики и траву с улицы любит (мокрица и другие такие мелкие травки). На другие цветы не реагирует. А к этому - не равнодушен стал как попробовал разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему спрашивала влияние спатифилума именно на щегла - они же кушают ядовитые молочаи и полыни и другие растения которые попугайчикам отрава.

Изменено пользователем Тивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тивка 

7 часов назад, Тивка сказал:

Они же кушают ядовитые молочаи и полыни и другие растения которые попугайчикам отрава.

 

Где ж такое написано, интересно. Щеглы, конечно, ядят СЕМЕНА некоторых неаппетитных растений - чертополоха, лебеды,  репейника, но листья с раздражающим пищеварение соком?! Я вот сейчас приношу своим чиже-канарейкам веточки лебеды - склевывают только семена. И листья осеннего одувана есть не будут (хотя от его сухих семян не отказываются), предпочтут яблоко и салат. Не экспериментируйте без необходимости: мелкие птицы заболевают незаметно и плохо лечатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за мысли! конечно не эксперементирую! Птичик это ведь живое создание за которое я в ответе.

Просто хотела узнать побольше, кто как ответит на вопросы, как объяснит, кто что знает - и сложить знания о том что в природе едят и как на них что влияет. Они ведь отличаются от попугайчиков.

Но насчёт листьев одуванчиков осенних не соглашусь, что есть не будет и предпочтет салат или яблоко - мой щегол листья осеннего одуванчика очень даже любит. И предпочитает всему другому.

Он совсем игнорирует и не ест ничего из овощей что едим мы, ни листья салатов, ни капусты все виды, ни морковки, ни огурцы,ни яблочки.. я ему кладу постоянно и так и убираю не тронутое. Он съедает только зелень из природы, просто травы, листики, почки. И всё. И не важно ему - осенние листики это или весенние, кушает с удовольствием.

Может быть он не одомашненный конечно, и с годами будет кушать другое. Но сейчас, он, простой неказистый листик одуванчика предпочитает сочному яблочку или морковке или листику салата. Такой вот он у нас мальчик  ?

Изменено пользователем Тивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тивка сказал:

простой неказистый листик одуванчика предпочитает сочному яблочку или морковке или листику салата.

Да, в природе им неоткуда взять ломтики моркови или яблока, зато листиков вокруг - завались)))

(Кстати, в комнате щегол или снегирь потянутся и к алоэ: колючку откусит и жуёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.