Перейти к содержанию

Странное поведение полевого воробья


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! 15 июля подобрала птенца воробья. Вернуть в гнездо не было возможности, так как гнезда полевых воробьев в отверстиях стен дома для зимних холодильников, туда никак не добраться, высоко (зимой кормим полевых воробьев, их очень много в нашем дворе, гнезд полно, и в этих отверстиях и на наружных блоках кондиционеров). На земле тоже нельзя было оставить, так как во дворе несколько бездомных прикормленных кошек живут. Забрала домой, это не первый мой птенец, и сейчас дома живут 5 взрослых птиц. Изначально меня смущал его аппетит, кормила через 20-30 минут, но ел он не в меру много. Пока был совсем малыш, сидел в коробочке, когда летать научился, пересадила в маленькую клетку. Первое время было всё нормально, еду брал из рук, но со временем поведение стало меняться, впечатление, как будто он только мои руки воспринимает, меня стал пугаться, успокаивался, когда видел еду в руках и начинал кушать. Ел из рук почти месяц. К зерновому корму пыталась приучить, впечатление, что он не понимает, как его есть. Крутит в клюве и роняет. В очередной раз при попытке кормления стал метаться по клетке, как будто первый раз меня увидел, еду из рук брать не стал. Насыпала мешанку в кормушку и ушла. После того, как перестал брать еду из рук, он ведёт себя как абсолютно дикий, при виде людей мечется с открытым клювом, весь хвост изнахратил. Оборудовала ему большую клетку, поставила в неё домик, чтобы птиц в нём мог прятаться, закрыла клетку белой тканью, чтобы привыкал. В этой клетке он уже три недели сидит, на жёрдочки вообще не поднимается, сидит на кормушке или по дну клетки бегает, при том, что птица здоровая, аппетит хороший и помёт нормальный. От хвоста вообще ничего не осталось, об решётки клетки обхлестал. Пыталась приучить его к своему постоянному присутствию, как рекомендуют, клетку поставила в комнате, где я работаю на удаленном доступе на компьютере. Пока сижу тихо, он успокаивается, как только начинаю двигаться, у птицы паника и метания по клетке. К своим давно живущим у меня птицам в комнату его не переселяю, он своими метаниями всех перепугает, птички у меня спокойные, днём по комнате летают, на ночь в свои клетки возвращаются. Что с этим воробьем делать, ума не приложу. Вырос с детства, а стал диким. Когда включаю музыку, он щебечет. С утра, когда слышит движения по квартире, начинает пищать, зовет, просит покушать. А как увидит с кормушкой в руках, паника! Когда никто его не беспокоит, прыгает по дну клетки, выброшенный из кормушки зерновой корм по дну клетки гоняет, развлекается. Когда его нашла, он очень тяжело дышал, внутри при дыхании что-то щелкало. Через неделю, когда немного окреп, возила в ветклинику, помет сдали на анализы. Ветврач сказала, что щелканья это возрастное и со временем пройдет (у предыдущих, выращенных мной птенцов воробьев таких звуков не было), по копрограмме все в норме, ни простейших, ни яиц глистов не обнаружили. С возрастом щелкающие звуки тоже исчезли. Прилагаю фото, когда его нашла и подросшего. По последнему фото от 08 августа видно, что он уже почти взрослый, желтизны в уголках клюва почти нет, но продолжал есть из рук. С зерновым кормом по прежнему проблемы, плохо его ест. Даю ему корм РИО для певчих птиц, прокатываю скалкой, чтобы легче лущить было, и корм Падован Мелодимикс. Съедает ли он что-то из зернового корма непонятно, потому что много выбрасывает в поддон клетки, на кормушке днём сидит, ночью спит, в неё же и какает, какашки палочками, почти сухие. Когда корм меняю, вижу в кормушке очищенное зерно, чистит и выплёвывает назад. В основном ест вареные каши из зерна, тертую морковь, мешанки и зелень. В отдельной кормушке стоит минеральная смесь Падован Биогрит вперемешку с РИО. Мне его до слез жалко, возникает желание выпустить, вижу как он мучается от страха, но он же сразу погибнет, тем более хвоста нет вообще. Захожу к нему только чтобы еду и воду поменять, да поддон помыть. Сделать фото сейчас невозможно, когда приближаюсь к клетке, он взлетает и мечется по клетке как ужаленный. Кто-нибудь сталкивался с таким поведением молодых птиц? Как с этим справиться? Подскажите, помогите советом, пожалуйста!

20200715_141409.jpg

20200715_141107.jpg

20200717_113849.jpg

20200721_105426.jpg

20200724_104754.jpg

20200808_152606.jpg

20200808_152609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А да, у воробьят такое бывает часто. Наступает момент, когда птица вдруг начинает панически бояться выкормившего ее человека. Если этот момент в плане усиленного возвращения контакта пропустить, то получится то, что получилось у Вас. У меня был такой опыт. Выставляла клетку на лоджию и готовила птенца к выпуску. Но у нас есть преимущество, частный двор - клетка на лоджии стояла прямо вплотную к кроне растущего рядом дерева, а на этом дереве вечная тусовка местных воробьёв. Как только наступал взаимный интерес, птенец после короткого разлета по лоджии, выпускался на волю.

Как Вам поступить лучше, даже не знаю. Может все-таки держать клетку постоянно рядом с собой и набраться терпения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P  Спасибо Вам огромное за ответ! Я уж думала, что мне какой-то дефективный птиц попался и сделать ничего нельзя.  Если для воробьев это характерно, буду исправлять ситуацию, постепенно приучать к своему присутствию. А то я сама уже паниковать начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P  Прочитала, что птицы любят приятные звуки, это их успокаивает. Вчера в 2 захода сидела в 2-х метрах от клетки по часу, включив музыку на телефоне. Сначала бегал по дну клетки в страхе, потом стал вытягивать шею, выглядывал, пытался увидеть, кто это там поёт. Потом вылез на нижнюю жёрдочку и стал заниматься своими делами. Когда я начинала двигаться, спрыгивал на дно. Постепенно меньше пугался и быстрее возвращался на жёрдочку. Сегодня с утра принесла ноутбук и сижу с ним в комнате, работаю, хожу периодически. Спрыгивает на дно клетки когда иду лицом к нему и прохожу близко. Когда иду в обратную сторону и он видит меня со спины, почти не реагирует. Только когда меняла кормушки и купалку ставила, взлетал и метался по клетке. Постоянно с телефоном в кармане и с музыкой хожу. Музыку включаю только релаксирующую. На другую начинает волноваться и прыгать. Надеюсь, дело пойдет на лад.  Результаты буду сообщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А да, если есть источник спокойного тихого мелодичного звука, птицы меньше боятся. Это из той же серии, как, ухаживая за клеткой с пугливой птицей, я тихим голосом что-то ласковое говорю-приговариваю себе под нос, не глядя на птицу, а глядя на кормушки и прочее, где двигаются мои руки. Я - потенциальный хищник - таким образом не затаилась для нападения, не слежу пристально глазами - птица перестает меня подозревать и начинает больше наблюдать. У меня сейчас астрильды такие. Вот насекомые же )))), а уже даже позволяют на себя смотреть и даже фотать. Хотя начиналось все с диких метаний. Это со всеми птицами работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Marina-P  У нас есть результаты. Воробышек освоил большую клетку, спокойно поднимается на верхние жёрдочки и ночью стал спать на самой высокой жёрдочке (больше месяца днём сидел и спал или внизу на кормушке, или на самой нижней жёрдочке. Вверх клетки взлетал только во время паники и метаний). Сегодня освоил домик, взлетает на его крышу, там бегает кругами и играет (любимое занятие моей девочки домового воробья). Прыгает как кузнечик, развлекается весь день, старательно подпевает кенару и мне, когда я музыку включаю или по телефону разговариваю, журчит так забавно. На мои хождения по комнате только настораживается, или на дно клетки спрыгивает и шею вытягивает, или на жёрдочках замирает и следит, что я делаю и куда иду. Паникует и мечется только когда что-то делаю в его клетке, кормушки-поилку меняю, подвешиваю зелень на прищепку, купалку ставлю, и т.п., взлетает вверх и там летает, но уже не так отчаянно бьется об решетки, и как только я отхожу, сразу успокаивается и перемещается к тому, что я в клетку поставила, смотрит, что я вкусного принесла и почти сразу начинает пробовать. Линьки у него почти не было, он видимо из второго выводка, июльский, перышек совсем мало вокруг клетки, но хвостик начинает отрастать. Он иногда нервно вскрикивает и хватает себя клювом за перышки сзади, наверное остатки сломанных перьев хвоста его беспокоят. А вообще он какой-то слишком маленький, даже для полевого воробья. Я когда его нашла, он неплохо оперившийся уже был, но крохотулечный, у меня ладошка маленькая, на фото видно, что он поперек ладошки с хвостиком умещался, вес был 11 граммов. И когда рос, аппетит был отменный, птиц был упитанный, киль почти не прощупывался, но рос медленно. Сейчас не беру его в руки для ощупывания и взвешивания, чтобы не испугать, но по размеру видно, что очень маленький. Кушает хорошо, мешанку ему с утра и в обед ставлю, все съедает и зерновой корм тоже почти весь съедает (я по прежнему его скалкой прокатываю). Может поэтому такой пугливый? В природе более мелкие особи занимают место в иерархии ниже остальных, может поэтому он так долго не хотел на верхние жёрдочки подниматься? В эти выходные планирую его с клеткой в птичью комнату перенести, завесив белой тканью с 3-х сторон, чтобы ни он не напугался соседей, ни они его, Может в компании соплеменников быстрее пугливость пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Я с птичками в выходные много времени провожу и вечерами тоже стараюсь у них в комнате какое-то время проводить. Иногда вместе песни поём)) Я сажусь и музыку на телефоне включаю или сама пою, они сначала наблюдают, потом рассаживаются напротив меня и тоже петь начинают, поддерживают хозяйку ?  Птички давно у меня живут, самая последняя самка чижа, в мае было 2 года как я её домой принесла. Они за компанию быстрее привыкают, пример с соседей видимо берут. Буду наблюдать, если начнёт дичать, назад перенесу. Хотелось бы, чтобы побыстрее привык и выпускать его летать по комнате. Видно, как ему летать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Новости от полевого воробья Тимошки (пол неизвестен, но имя уже есть)) Осенью перелинял полностью, все сломанные пёрышки выпали, стал яркий, красивый, с нормальным хвостиком. В октябре перенесла его с клеткой в комнату, где живут птицы. Сначала стрессовал и боялся. Постепенно привык. Гулять пока не выпускаю, потому что ещё диковатый. Клетка до сих пор закрыта светлой тканью сверху и с трёх сторон. Постепенно сдвигаю ткань, чтобы было больше открытого пространства, но по чуть-чуть, иначе истерика. Меня уже совсем не боится, только когда в клетке что-то делаю, немного нервничает, но не бьётся как раньше. Фотографироваться не любит, если близко подхожу с телефоном в руках, начинает метаться, поэтому фото сделала не с близкого расстояния и увеличила. 

i (6).jpg

i (7).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.