Перейти к содержанию

Перевоз 3 корелл из России в Германию


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! 

Вчера мне все-таки удалось вывезти из Москвы во Франкфурт трёх попугаев-корелл.

Каких это усилий стоило, не описать? Информацию добывала сама, достала абсолютно всех: Россельхознадзор, главврача районной ветстанции, заведующую госветклиники, сотрудников аэропорта, а в особенности немецкий ветконтроль и Министерство зоозащиты Германии. 

??Данное руководство может быть применено исключительно для попугаев породы корелла и волнистый. Для остальных, включённых в список CITES, нужен другой алгоритм действий.

 

Шаг 1: Чипирование.

Да, кореллам вставляют чип в грудную мышцу. Нам эту процедуру сделала в Москве замечательный орнитолог София Анатольевна @Zosia (ветклиника «Ливия»), даже мой старший (20 лет) попугай совершенно беспроблемно перенёс все. Но специальные маленькие чипы (1.25х8мм) мне пришлось заказывать у немецкого производителя.

Чипирования можно избежать при наличии несъёмного кольца на лапке, которое одевается на птенца заводчиком в возрасте от 10-14 дней. У одного из моих корелл как раз такое было, проблем не было.

Данные чипов главврач ветклиники внёс в международную базу сделал и сертификат о чипировании, а на попугая с кольцом мне выдали паспорт (для кошек)).

 

Шаг 2: За 30-33 дня до точной даты вылета необходимо принести попугая на осмотр врачу в *государственную* ветклинику для постановки на 30-дневный карантин.

 

Шаг 3: За время карантина нужно сдать анализы помёта на орнитоз, сальмонеллез, птичий грипп и гельминты. Мы сдавали самостоятельно в лаборатории ВГНКИ; также это возможно сделать через государственную ветклинику.

 

Шаг 4: На 30 день карантина придти в госветклинику с птицами и результатами анализов и попросить выдать справку по форме 1.

 

Форма действительна всего *5 дней*.

 

Шаг 5: Позвонить в ветконтроль аэропорта вылета и узнать, когда лучше к ним подъехать. Если у Вас ранний вылет, нужно приехать накануне и обменять справку Ф1 на евросертификат (см. в интернете Veterinary Certificate to EU for Pet Birds). Если вылет после полудня или вечером, то можно приехать в день вылета, но при этом иметь на флешке уже заполненный евросертификат. Так Вы сэкономите время ветинспектора и избежите возможных задержек перед регистрацией на рейс. 

 

Шаг 6: Зарегистрироваться на рейс, предъявить евросертифкат и оплатить пошлину.

 

Шаг 7: Въехать в Германию с птичками)) Здесь ни одного документа меня не просили предьявить, просто интересовались, кто у меня в двух сумках чирикает, улыбались и шутили)

 

 

??Самое главное: при покупке авиабилета ТРЕБУЙТЕ у перевозчика ПИСЬМЕННОЕ разрешение на провозку попугаев в салоне.  

Распечатайте требования Германии о провозке птиц (есть на сайте посольства), возьмите с собой справку о карантине, анализы.

У меня все это, разумеется, было, но несмотря на это во время регистрации на рейс пришла старшая по смене Аэрофлота и начала орать, что в Германию ввоз птиц запрещён и что Аэрофлот птиц НЕ ВОЗИТ!!! Официальное разрешение на перевозку 3 попугаев, которое было прикреплено к моему билету, оформленному в офисе самого Аэрофлота, на неё не действовало. Кричала, что моих птиц на борт не возьмёт, потому что это якобы «постановление со стороны Германии». У меня при этом было письмо от Министерства зоозащиты Германии, где были прописаны условия ввоза! Представьте мое состояние в тот момент.... 

Повезло, что рядом стоял немец, видимо, сотрудник принимающего франкфуртского аэропорта, я подошла к нему, объяснила ситуацию, показала все свои переписки с Министерством и он подтвердил, что я выполнила все условия для ввоза попугаев в страну, и в итоге нас зарегистрировали, за 10 минут до окончания посадки на самолёт. Браво, Аэрофлот.

 

Ещё поделюсь переноской. Довольно трудно найти подходящую для попугаев, но для своих я взяла две сумки-переноски жёсткую №0 "PetTails" Комфорт 32,5*19,5*19,5см и не прогадала. Размер замечательный: компактный и в то же время просторный для корелл с их длинным хвостом. 
 

DBE874C8-CDC1-46BF-A905-7A7A3786D7C5.png

Вот как мы летели в самолёте:

 

7711FA4A-2FEA-46FC-8853-A39FAE7DEF20.jpeg

BBFD5D59-5597-4C6B-85F3-0F44AEE1EB94.jpeg

Конечно, советую иметь с собой подходящее по размеру светонепроницаемое покрывало (у меня был шарф и полотенце), которое, во-первых, защитит попугая от холода в самолёте, а во-вторых, не даст испугаться непривычной окружающей обстановки.

Изменено пользователем Esya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Esya спасибо, что поделились опытом. Исходя из своего (перевозка просто самолетом по РФ) скажу, что всегда находится некий человек на месте, кто скажет «нельзя/не положено/у вас все неправильно». Поэтому единственный шанс - это знать самому все досконально и стоять на своем, но нервы это не спасает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-na Вы правы? Мне кажется, у меня там на месте паническая атака случилась, ещё долго потом трясло... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mari-na сказал:

находится некий человек на месте, кто скажет «нельзя/не положено/у вас все неправильно»

"Тащить и непущать" - синдром маленького и недалекого человека, вдруг обличенного властью, известен с давних времен :)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Спасибо, что поделились своим опытом! Через пару месяцев мне предстоит перевозка двух волнистиков из Казани в Мюнхен. Очень боюсь, потому что колец нет, брала у заводчика, документов никаких не имеется на птиц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.