Перейти к содержанию

Стриж, белый налет во рту.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

 Сегодня утром заметили белесые точки во рту у стрижа, сначала под языком, сейчас и на небе.

 Читаю темы с аналогичной клинической картиной на форуме.

Примерно 10 дней назад начались запоры. После прочтения тем форума лечили его - ромашковые ванночки и разбавленный настой ромашки в клюв, вазелиновое масло, облепиховое масло. Запоры прошли, через несколько дней стали слезиться глазки, стриж расчесывает лапками у глаза и над ним. Даем ципролет по 2 капли в клюв утром и вечером и ирунин 4 крупинки из пилюли в сверчке 1 раз в сутки. Глаз обрабатывали - капля физраствора и капля ципролет, эффект был, слезливость проходила.

И вот сегодня утром обнаружили белесые точки. Подскажите, пожалуйста, как действовать правильно на фоне нашей картины и лечения? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина_2020  Ципрофлоксацин ТАБЛЕТКИ 250 МГ - 1/4 на 5 мл воды. Давать по 2 капли из пипетки 2 раза в день (или до цифры 10 в инсулиновом шприце). Ирунин продолжать 5-6 шариков из капсулы в день. Курс 21 день при условии адекватного ответа (наличия улучшения состояния)

Иммунофан (вет) по 1 капле 2 раза в день до еды.

Глазки капайте 3-4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас пойду в аптеку.

 Уточнить. Глазки капать иммунофаном? И его же в клюв по 1 капле 2 раза в день до еды?

У меня с июня в холодильнике остался флакон Байтрила, набирали из него шприцом через резиновую крышечку.

Не подойдет ли в данном случае этот препарат и годен ли он вообще с тех пор?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ирина_2020 сказал:

Глаз обрабатывали - капля физраствора и капля ципролет, эффект был, слезливость проходила.

Вы написали. Я попросила вас капать это 3-4 раза в день.

Иммунофан - только в клюв.

Или можно было бы поколоть, если бы умели.

Байтрил выбросьте. Обычно все вскрытые препараты, чья герметичность была нарушена, хранятся месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла. 

Колоть могу, колола и байтрил и кальция борглюконат и даже витамин в B1 срочном порядке как-то раз.

 Скажите, пожалуйста, куда и как колоть - сделаю.

Ротик внутри нужно чем-то обрабатывать?

Изменено пользователем Ирина_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Со вчерашнего вечера даем иммунофан и ципрофлоксацин, ципролет  и ирунин продолжаем давать.

Подскажите, следует ли давать в это время пробиотик и какой? Линекс?

А карсил?

 Спасибо.

 С утра стрижу стало получше, днем количество белых шариков во рту уменьшилось, немного полетал над кроватью. Много спит.

Как часто и сколько давать при таком состоянии витамин B1? Стоит ли давать его вместе с тауфоном?

С недавнего времени даем небольшой кусочек желтка вареного перепелиного яйца.

Питается сверчками и туркменскими тараканами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2020 в 17:23, Ирина_2020 сказал:

С недавнего времени даем небольшой кусочек желтка вареного перепелиного яйца.

Я тоже использую желток перепелиного яйца как витаминую добавку, 1 горошина в день (очень важно, что там есть витамин А).Считаю, что благодаря ему у нас ттт никогда не было проблем с глазами (часть проблем с глазами возникает  из-за недостатка витамина А).
Подвигло меня к этому опыт орнитолога Сосунова А.А. и его последователей, в частности Piks https://www.mybirds.ru/forums/topic/121148-zabolel-pmzhonok/?do=findComment&comment=1691088
(Только я не использую мучника, полностью от него отказалась, из-за боязни что от него быстро идет накопление  солей)
Но не передозируйте, следите за пометом, он не должен быть ляпней(если ляпня, значит раздражает жкт и плохо усваивается).Опытным путем 1-2 горошины(ну максимум 3, стриж очень любит, кидается и выпрашивает) не  влияет на кал, кал отличный, также важно давать не натощак, не первым кусочком, а в конце еды.
Я даю свежесваренное(свареное перед кормлением), так больше витаминов.В перепелином считается больше витаминов и оно нежнее не крупинчатое как куриное.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, стрижина мама сказал:

Я тоже использую желток перепелиного яйца как витаминую добавку, 1 горошина в день (очень важно, что там есть витамин А).Считаю, что благодаря ему у нас ттт никогда не было проблем с глазами (часть проблем с глазами возникает  из-за недостатка витамина А).
Подвигло меня к этому опыт орнитолога Сосунова А.А. и его последователей, в частности Piks https://www.mybirds.ru/forums/topic/121148-zabolel-pmzhonok/?do=findComment&comment=1691088
(Только я не использую мучника, полностью от него отказалась, из-за боязни что от него быстро идет накопление  солей)
Но не передозируйте, следите за пометом, он не должен быть ляпней(если ляпня, значит раздражает жкт и плохо усваивается).Опытным путем 1-2 горошины(ну максимум 3, стриж очень любит, кидается и выпрашивает) не  влияет на кал, кал отличный, также важно давать не натощак, не первым кусочком, а в конце еды.
Я даю свежесваренное(свареное перед кормлением), так больше витаминов.В перепелином считается больше витаминов и оно нежнее не крупинчатое как куриное.
 

 

Спасибо Вам большое за рекомендации. Горошины размером как обычный горошек?

Изменено пользователем Ирина_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ирина_2020 сказал:

Горошины размером как обычный горошек?

Да, примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы к знатокам. Интересуют нюансы хранения лекарственных препаратов.

Можно ли хранить разведенный Ципрофлоксацин в шприце, чтобы давать стрижу по 2 капли из этого шприца?

Можно ли хранить в  шприце разведенный Энтеросгель? 

Можно ли хранить в шприце набранный из ампулы Иммунофан?

Можно ли хранить в шприце набранный из ампулы физраствор?

Если да- тот как это хранить и сколько? Пока упаковала шприцы с препаратами в полиэтиленовые пищевые пакеты, поместила в пластиковый пищевой контейнер и положила его в холодильник.

Как хранить Ципролет, в холодильнике или можно при комнатной температуре?

Пока точно знаю, что ампулы витамина B1 нужно каждый раз открывать свежие.

 

 

1 минуту назад, стрижина мама сказал:

Да, примерно так

Большое спасибо. Буду давать ежедневно. Сейчас мы боремся с очередной инфекцией. Даем все вышеперечисленные препараты. Вчера к вечеру снова был  запор, победили его ромашкой ( ванночки и немного в клюв перед едой), вазелиновым маслом. Но помет немного с зеленью. Сегодня развела и даю по схеме Энтеросгель.

Кормим сверчками и с недавнего времени туркменскими тараканами.  Глазки уже дней 10 немного слезятся, в носике иногда сопли, потом засыхают и стриж дышит ротиком. Очищаю аккуратно ему ноздри ваткой, смоченной в мирамистине, тогда снова дышит нормально.

Как мне кажется, запор у него появился на фоне инъекций Кальция Борглюконата, нам прописали в клинике. Могу ошибаться, возможно- в корме попалось что-то или еще какая-то другая причина.

Аппетит хороший, активный. Но чешет себе лапками около глаз, вычесывает перья над глазом и за ним. Это несколько дней продолжается. Вот, лечим... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина_2020 простите, что так долго не отвечала. Тяжёлые жизненные обстоятельства. 

Через пару часиков отвечу на все ваши вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2020 в 17:56, Ирина_2020 сказал:

Как мне кажется, запор у него появился на фоне инъекций Кальция Борглюконата, нам прописали в клинике

Это не запор у вас -  уратная пробка. Опасное и часто уносящее жизнь явление, которое почти всегда сопровождается  мокнущими глазками и белыми мелкими высыпаниями во рту. Они обычно проходят через пару дней, позже появляясь снова, иногда сливаясь вместе по несколько штук.

17.09.2020 в 17:56, Ирина_2020 сказал:

Но помет немного с зеленью.

Сделайте фото помета

17.09.2020 в 17:56, Ирина_2020 сказал:

Можно ли хранить разведенный Ципрофлоксацин в шприце, чтобы давать стрижу по 2 капли из этого шприца?

Растворенные таблетки обычно не хранят. Максимум утром растворили, вечером ещё раз использовали и вылили. 

 

13.09.2020 в 18:35, Litera сказал:

Давать по 2 капли из пипетки 

Обратите внимание, я вам писала: по 2 капли из пипетки. Не из шприца. Капли из носика шприца получаются в 2 раза меньше, чем из пипетки. 

17.09.2020 в 17:56, Ирина_2020 сказал:

Можно ли хранить в шприце набранный из ампулы Иммунофан?

4 - 5 дней

17.09.2020 в 17:56, Ирина_2020 сказал:

Можно ли хранить в  шприце разведенный Энтеросгель? 

Не стоит

17.09.2020 в 17:56, Ирина_2020 сказал:

Как хранить Ципролет, в холодильнике или можно при комнатной температуре?

При комнатной, но после вскрытия не более месяца. Им только капаете глаза, верно?

13.09.2020 в 20:24, Ирина_2020 сказал:

Скажите, пожалуйста, куда и как колоть - сделаю.

Иммунофан можно колоть: по 0.06 2 раза в день, 2 недели.

Линекс можно: открыть капсулу и макать в порошок 1 насекомое 1 концом 2 раза в день.

Карсил кусочек с небольшое зерно гречки (оболочку с таблетки предварительно смыть) вложить в насекомое 2 раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2020 в 20:15, Litera сказал:

 

 

11 часов назад, Litera сказал:

Это не запор у вас -  уратная пробка. Опасное и часто уносящее жизнь явление, которое почти всегда сопровождается  мокнущими глазками и белыми мелкими высыпаниями во рту. Они обычно проходят через пару дней, позже появляясь снова, иногда сливаясь вместе по несколько штук.

Сделайте фото помета

Растворенные таблетки обычно не хранят. Максимум утром растворили, вечером ещё раз использовали и вылили. 

 

Обратите внимание, я вам писала: по 2 капли из пипетки. Не из шприца. Капли из носика шприца получаются в 2 раза меньше, чем из пипетки. 

4 - 5 дней

Не стоит

При комнатной, но после вскрытия не более месяца. Им только капаете глаза, верно?

Иммунофан можно колоть: по 0.06 2 раза в день, 2 недели.

Линекс можно: открыть капсулу и макать в порошок 1 насекомое 1 концом 2 раза в день.

Карсил кусочек с небольшое зерно гречки (оболочку с таблетки предварительно смыть) вложить в насекомое 2 раза в день

Добрый день!
 Большое Вам спасибо за подробные предписания.

Продолжаем давать Иммунофан, Ципрофлоксацин, Ципролет, Энтеросгель. Белые шарики во рту пропали еще вчера. Наблюдаю. Глазки перестали слезиться сегодня.

Линекс и Карсил  начну давать. Их давать во время еды, до или после? Спасибо.

Ципролет- читала на стрижином ВКонтакте, что дают в клюв и капают в глазки, так и давали. В клюв прекратить?

Запор прекратился сразу после того, как стали соблюдать режим кормления и Энтеросгель. 

Думаю, может быть, мы его перекармливали? Теперь еду даю строго по граммам три раза в сутки.

На фоне всего этого туркменских тараканов давать только брюшки или можно целиком , только без ног и крыльев? Сверчки - без ног, с придавленной головой или только брюшки? Сверчки среднего размера, покупаем живых, замораживаем.

Спасибо!

 

Фото помёта через час с небольшим после кормления брюшками туркменских тараканов и сверчками. 

4AC57A0B-B1E0-4879-9E51-99A5EF3670AC.jpeg

1D969824-C737-453E-B815-8FF057275EBF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2020 в 13:40, Ирина_2020 сказал:

Линекс и Карсил  начну давать. Их давать во время еды, до или после? Спасибо.

Во время можно.

 

19.09.2020 в 13:40, Ирина_2020 сказал:

Ципролет- читала на стрижином ВКонтакте, что дают в клюв и капают в глазки, так и давали. В клюв прекратить?

Ципролет это и есть Ципрофлоксацин, только для глаз 

Для приема внутрь там маленькая доза. Выпаивать их не нужно . У вас есть таблетки 

19.09.2020 в 13:40, Ирина_2020 сказал:

На фоне всего этого туркменских тараканов давать только брюшки или можно целиком , только без ног и крыльев?

Целиком без лап. Крылья у них мягкие.

 

19.09.2020 в 13:40, Ирина_2020 сказал:

Сверчки - без ног, с придавленной головой или только брюшки?

Лучше брюшки пока. А вообще целиком, без лап. У крупных придавить голову.

Как вы сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Litera сказал:

Во время можно.

 

Ципролет это и есть Ципрофлоксацин, только для глаз 

Для приема внутрь там маленькая доза. Выпаивать их не нужно . У вас есть таблетки 

Целиком без лап. Крылья у них мягкие.

 

Лучше брюшки пока. А вообще целиком, без лап. У крупных придавить голову.

Как вы сейчас?

 

 

 

Большое Вам спасибо!

Сейчас - белые точки во рту пропали несколько дней назад. Появились было снова пару дней назад, обработала ватной палочкой, смоченной в Мирамистине и снова стала давать Энтеросгель- белые точки тут же пропали.

Глазки уже несколько дней как чистые, не слезятся. Ципролет капать в глаза прекратила, так как- глаза чистые.

Что даю- по Вашему предписанию Иммунофан, Ципрофлоксацин, Ирунин, Карсил, Линекс.

Кормим 3 раза в день, за пару часов до еды даю Энтеросгель.

Запоров нет, помет стал, вроде как, получше, практически всегда - капсулками. Зелень исчезла.

Продолжать такую лекарственную схему до 21 дня?

Бодрый, мы ему организовали высокое место у окна в корзине для белья из мелкой сетки ( ИКЕА). Сидит со своими мягкими игрушками, греется на солнышке и у теплой грелки и с большим интересом смотрит в окно - у нас высокий этаж, видно  пролетающих ворон, скворцов, голубей, чаек, видно людей, деревья, небо, машины.

 Очень ему там интересно, "за уши" не оттащишь, только если полетать над кроватью и покушать. Кормим туркменскими тараканами, сверками, желток перепелиного яйца. На некоторых туркменских тараканах - прозрачные мягкие крылья, отрываю. Давать прямо с крыльями, да? А усы у тараканов нужно отрывать? Лапы - когда отрываю лапы, то отрываются длинные тонкие кончики лап, а толстенькие верхние части лап- остаются. Их тоже нужно оторвать или можно оставить ?

У сверчков отрываю яйцеклад и лапы, голову придавливаю.

Во время запоров давала только брюшки. 

Несколько раз в неделю даю вареный желток перепелиного яйца, небольшой кусочек.

Один раз в неделю- витамин B+Тауфон.

Изменено пользователем Ирина_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите, чтобы у него помёт был регулярный. На фоне этих точек в клюве со временем может образоваться пробка, а это смертельно опасно. Обычно это выглядит как будто птица пытается вытолкнуть из себя помёт, но ничего не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2020 в 07:18, Litera сказал:

 

 

Ципролет это и есть Ципрофлоксацин, только для глаз 

Для приема внутрь там маленькая доза. Выпаивать их не нужно . У вас есть таблетки 

 

Добрый день!

Так как с начала сентября мы давали Ципролет в каплях в клюв, и вместе с ним Ирунин, и лишь после консультации с Вами стали давать разведённые таблетки Ципрофлоксацин,  получается, что мы даем этот антибиотик уже больше 21 дня.

Прекратить давать Ципрофлоксацин? 

22 часа назад, funky77 сказал:

Следите, чтобы у него помёт был регулярный. На фоне этих точек в клюве со временем может образоваться пробка, а это смертельно опасно. Обычно это выглядит как будто птица пытается вытолкнуть из себя помёт, но ничего не получается.

Да, так и было. Приходилось и вручную помогать, и с помощью теплых ромашковых ванночек и вазелинового масла, облепиховых свечей. ... 

Сейчас нормализовалось. Следим постоянно.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2020 в 12:19, Ирина_2020 сказал:

мы ему организовали высокое место у окна

Только когда наступят холода, будьте осторожны, советую не держать близко у окна.

1883934148_1.thumb.jpg.ac075272a139d2cb3e42e2dde884a51f.jpg

 

26.09.2020 в 11:55, Ирина_2020 сказал:

Приходилось и вручную помогать, и с помощью теплых ромашковых ванночек и вазелинового масла, облепиховых свечей. ...

В начале можно попробовать  простой , но достаточно эффективный способ, основанный на том что, перед полетом или при активизации волнении птица облегчается.
Для полетов я постилаю специально выделенную простынь на кровать, исключаю все травмирующие ситуации(подвешиваю дополнительную простынь к открытой стороне кровати и т.д.).У меня стриж летит по косой вниз не дальше метра, поэтому нас это устраивает, но есть стрижи которые могут продолжительно лететь по прямой, тогда надо продумать типо вольера.
Ставлю коробку на кровать и поднимаю в коробке стрижа на уровень с бортиком, дальше стриж сам решает, хочет слетает на кровать, а хочет просто поглазеет вокруг и спускается  в домик.Но при этом стриж активизируется волнуется и всегда облегчается, я запомнила это и когда вдруг случается задержка помета, так что я начинаю нервничать, я успешно использую  этот метод.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2020 в 18:19, стрижина мама сказал:

Только когда наступят холода, будьте осторожны, советую не держать близко у окна.

1883934148_1.thumb.jpg.ac075272a139d2cb3e42e2dde884a51f.jpg

 

В начале можно попробовать  простой , но достаточно эффективный способ, основанный на том что, перед полетом или при активизации волнении птица облегчается.
Для полетов я постилаю специально выделенную простынь на кровать, исключаю все травмирующие ситуации(подвешиваю дополнительную простынь к открытой стороне кровати и т.д.).У меня стриж летит по косой вниз не дальше метра, поэтому нас это устраивает, но есть стрижи которые могут продолжительно лететь по прямой, тогда надо продумать типо вольера.
Ставлю коробку на кровать и поднимаю в коробке стрижа на уровень с бортиком, дальше стриж сам решает, хочет слетает на кровать, а хочет просто поглазеет вокруг и спускается  в домик.Но при этом стриж активизируется волнуется и всегда облегчается, я запомнила это и когда вдруг случается задержка помета, так что я начинаю нервничать, я успешно использую  этот метод.
 

Добрый день!

 Спасибо за рекомендации!

Я тоже заметила, что перед полетом стриж начинает мелко дрожать, вибрировать и очень часто облегчается пометом. Так же он облегчается перед кормлением, когда понимает, видит, что сейчас будут кормить.

Летаем над расстеленной простынью над кроватью. Из-за повреждения в правом крыле летать он не может, несколько раз вспорхнет и все, приземляется на мягкое.

Нашла видеоролик, где живущий дома стриж сидит на полотенце и часто работает крылышками, своего рода физзарядка. 

Второй день пытаемся делать так же, вроде бы получается.

Сквозняков ему не устраиваю, сидит напротив наглухо закрытого окна и смотрит в него, видит птиц, деревья, небо, машины, людей, наблюдает за происходящим за окном очень внимательно и с интересом, свежий воздух поступает с другой стороны. Рядом со стрижом- бутылочка с тёплой водой, вдетая в хлопчатобумажный носок. Это его грелка, стриж ее любит. Любит сидеть рядом со своей плюшевой игрушкой и теребить ее клювом, иногда подныривает под нее и засыпает- своего рода домик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2020 в 07:18, Litera сказал:

Во время можно.

 

Ципролет это и есть Ципрофлоксацин, только для глаз 

Для приема внутрь там маленькая доза. Выпаивать их не нужно . У вас есть таблетки 

Целиком без лап. Крылья у них мягкие.

 

Лучше брюшки пока. А вообще целиком, без лап. У крупных придавить голову.

Как вы сейчас?

Добрый день!

 Прием антибиотиков и антибактериального прекратили. Во-первых, давали даже больше, чем 21 день, а во-вторых глазки больше не слезятся и белые шарики во рту у стрижа исчезли. Запоры прекратились.

Вопрос- скажите, пожалуйста, сколько после антибиотика и антибактериального по времени давать Линекс и Карсил? 

Второй вопрос- продолжать ли давать Иммунофан?

 Третье- у стрижа поломались два перышка в хвосте, так как он заваливается при приземлениие даже с небольшой высоты при полытках летать на правый бок и сминает хвостовые перья. Вообще заметила, что некоторые перья у него выпадают, сегодня выпало какое-то небольшое перышко из крыла, кажется, где-то из области у подмышки. Стриж активный, постоянно хочет летать, делаем небольшие перелеты над кроватью, махательные упражнения, лазает по сетке.

 Третий вопрос- нужно ли стрижу давать витамины, чтобы скорее вырастали перья и не так часто ломались имеющиеся?

В августе ему давали кальция борклюконат и Винку. 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с оперением, может быть, ему не хватает витаминов...

 Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2020 в 16:08, Ирина_2020 сказал:

Вопрос- скажите, пожалуйста, сколько после антибиотика и антибактериального по времени давать Линекс и Карсил? 

С неделю можно.

 

06.10.2020 в 16:08, Ирина_2020 сказал:

продолжать ли давать Иммунофан?

В общей сложности месяц 

06.10.2020 в 16:08, Ирина_2020 сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с оперением, может быть, ему не хватает витаминов...

Напомните, пожалуйста, у вас птенец этого года или взрослый стриж?

Есть ли возможность приобрести Нектон Био и вообще витамины Нектон? S, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Litera сказал:

С неделю можно.

 

В общей сложности месяц 

Напомните, пожалуйста, у вас птенец этого года или взрослый стриж?

Есть ли возможность приобрести Нектон Био и вообще витамины Нектон? S, например.

Добрый день! 
Спасибо!  
У нас взрослый стриж со сломанным правым крылом. 
В августе покупала и давала Винку и кальция борглюконат. Не годятся?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина_2020 , могу отсыпать Вашему стрижику нектон S и нектон ВIO. Завтра внучка уезжает в Москву, Вы ведь в Москве? Напишите пожалуйста в лс свой номер телефона, она свяжется и передаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ЕленаСаров сказал:

@Ирина_2020 , могу отсыпать Вашему стрижику нектон S и нектон ВIO. Завтра внучка уезжает в Москву, Вы ведь в Москве? Напишите пожалуйста в лс свой номер телефона, она свяжется и передаст.

Спасибо большое! Напишу сейчас в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
14.09.2020 в 17:23, Ирина_2020 сказал:

С недавнего времени даем небольшой кусочек желтка вареного перепелиного яйца.

 

17.09.2020 в 17:30, стрижина мама сказал:

Я тоже использую желток перепелиного яйца как витаминую добавку,

 

Профессор Сосунов, практиковавший со стрижами еще в нулевых-десятых годах, жил в том месте (север) и, самое главное, в то время, когда не было ни хороших поливитаминных препаратов, ни разнообразия корма. Вынужденный кормить одним мучником (корм этот исключительно беден по своему составу), он постарался компенсировать нехватку необходимых веществ тем, что было ему доступно - отварным желтком.

Применять тот же подход сейчас, когда в арсенале стрижеспасателя есть разнообразие линейки Нектон и Беафар, неразумно.

Стрижи - облигатные насекомояды. Обеспечить им разнообразие питания по мере сил необходимо, но любое отклонение от естественного рациона - "от дьявола".

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Посоветуйте, пожалуйста, УФ лампу для стрижа. Мы нашли в интернете лампу Аркадия, стоил ли ее заказать ее или есть какие-то, может быть, другие модели, получше?

 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина_2020 Аркадия - и есть самая лучшая лампа. 

Берите ту, которая с ЭПРА (пускорегулирующий аппарат, устраняет мерцание). 

Если не ее, то хотя бы Репти Гло 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera 

Мы и купили Аркадию, без мерцания, спасибо!

Привезли, установили, а то совсем уныло за окном... даже голуби все куда-то пропали....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день!

Наш стрижик передаёт привет всем,  кто помог ему выздороветь в прошлом году.

 Живет дома, кушает с аппетитом, лапки выздоровели, от инфекций мы тоже вылечились еще  зимой. 

Делает упражнения, небольшие полеты над кроватью, в теплые дни много бывает на свежем воздухе в манежике, почти все лето перекликался со своими- с дикими стрижами, они часто летают прямо перед окнами.

Кушает мраморных и туркменских тараканов, сверчков, живых личинок огневки, витамины.

 Меняет  перья на крыльях- вроде вырастают прямые и блестящие, хвост периодически тоже отрастает, но стрижик из-за своих упражнений на подушке, обтянутой  мягкой сеточкой от мешочка для стирки, перья хвоста он ломает. Так и живет с коротеньким хвостиком.

Лапки от прошлогодних длительных инфекций и лечений восстановились, как смогли. Правая выглядит хорошо, но коготки не сжимаются. Левая выглядит корявее, но два коготка сжимаются хорошо.

 Выработал своим привычки, даже мимику мордочки, реагирует на слова, более того- знает слова и реагирует на некоторые каждый раз одинаково, значит- выучил. Любит свою спальню и свои игрушки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2021 в 15:17, Ирина_2020 сказал:

Меняет  перья на крыльях- вроде вырастают прямые и блестящие, хвост периодически тоже отрастает,

А как это хвост периодически отрастает? Вылетают перья? Хвостовые перья один раз в два года меняются. А  махи как у Вас ,они должны раз в год.

 

24.08.2021 в 15:17, Ирина_2020 сказал:

Выработал своим привычки, даже мимику мордочки, реагирует на слова, более того- знает слова и реагирует на некоторые каждый раз одинаково, значит- выучил. Любит свою спальню и свои игрушки.

Действительно очень умные, у нас тоже знает все звуки, звуки приготовления еды, звуки шагов всех домашних, даже других питомцев.Прихожу домой  , а он уже свистит приветственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, стрижина мама сказал:

А как это хвост периодически отрастает? Вылетают перья? Хвостовые перья один раз в два года меняются. А  махи как у Вас ,они должны раз в год.

 

Действительно очень умные, у нас тоже знает все звуки, звуки приготовления еды, звуки шагов всех домашних, даже других питомцев.Прихожу домой  , а он уже свистит приветственно.

Маховые так и получается- раз в год. Недавно второе справа выпало. И теперь растет новое. Зимой выпало с левой стороны- выросло хорошее. 
Хвостовые у него ломаются из-за его упражнений и тренировок. Недавно выросло 2-3 хвостовых, вскоре обломались, даже трубочки еще не сошли. Остаток кровоточил, потом кровь свернулась. Через день снова из-за упражнений пошла кровь из пера. Прочла на форуме- лучше аккуратно удалить. Удалила щипчиками для бровей, стриж даже не заметил. Места, откуда удалила, заросли уже на следующий день.

Не получается у нас быть с длинным стрижиным хвостом. У нас аккуратный маленький мягкий хвостик. 
Наш так не свистит. Когда приходим домой, сидит и смотрит в нашу сторону, мол- давайте, берите меня уже, я соскучился и проголодался! Свистел когда были стрижи- перекликался с ними. Впрочем, выражение мордочки у него во время перекликов было довольно-таки вальяжное и барское . Повернется спиной к открытому балкону и свистит, мол- я тут сижу в своей столовой, я вообще занял просторную и теплую квартиру, сейчас меня будут кормить, вот так. 
Показывает, что все у него ок! ? 
 

Изменено пользователем Ирина_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день!

Решила написать снова в эту тему, так как речь пойдет о том же самом стриже.

Стриж уже третий день вялый, сегодня заметила, что у него внешне опухло горло, сразу под клювом внешне кожа  красная и припухшая, слезятся глазки и стало видно внутреннее верхнее веко.

Приоткрыла клювик- под языком рыхлое и немного маленьких белых точек.

Вопрос- что это может быть и как можно полечить стрижа?

Месяца полтора назад у него было то же самое, что и обсуждалось в этой теме- уратные пробки и белесые точки в клюве, слезящиеся глазки. 

Пролечили точно в соответствии с препаратами и схемой, предлагаемыми в этой теме, стриж пошел на поправку, помет нормальный, капсулами. Но теперь снова воспалилось горлышко, слезятся глазки, 

Может быть, источник воспалений в корме? Сколько времени можно хранить в морозилке тараканов и сверчков? 

На первом фото мокрые перышки потому, что пил водичку, да и горлышко лучше видно из-за мокрых перышек, красное оно.

Может быть, мы его не долечили?

После приема антибиотика и антибактериального стрижик поспал час и самочувствие улучшается и стриж становится бодрее ( фото 4)

Как быть дальше? Лечить по прежней схеме?

Спасибо.

IMG_1145.jpg

IMG_1146.jpg

IMG_1151 (1).jpg

IMG_1155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, удастся ли сейчас, но пропробуйте связаться с @Litera напрямую, контакты тут.

Курс антибиотика, без веской причины, прерывать нельзя. Сколько долго давали антибиотик?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина_2020 пожалуйста, напишите что именно пили и когда закончили?  Я не могу сейчас, к сожалению, просмотреть всю тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это все давали:

 Ципрофлоксацин ТАБЛЕТКИ 250 МГ - 1/4 на 5 мл воды. Давать по 2 капли из пипетки 2 раза в день (или до цифры 10 в инсулиновом шприце).

Ирунин  5-6 шариков из капсулы в день. Курс 21 день при условии адекватного ответа (наличия улучшения состояния)

Иммунофан (вет) по 1 капле 2 раза в день до еды.

Ещё давали Карсил 2 раза в день по крупинке с гречишное зерно и Линекс, макали насекомое в порошок. 
Капали  в глазки Ципролет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина_2020 скажите, пожалуйста, есть ли у вас возможность сдать бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам? Стрижам обычно делаем мазок из горлышка. Лучше в адекватной ветклинике. Если уже нет, то хоть в Инвитро (расскажу, что делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Мы в Москве, когда-то на заре нашей истории побывали со стрижиком в Белом клыке и в Созвездии. 
Куда лучше обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина_2020 в созвездие. Если получится - к Лешковой Марине Александровне. Постарайтесь попасть как можно скорее - у птиц ухудшение состояния может наступить очень быстро. Предупредите, что вам нужен анализ. Скорее всего назначат прийти утром, до этого времени с ночи не кормите и не поите птицу. Анализ берется натощак. (Запишитесь - сообщите на какое время вас записали) Торопитесь, вы уже потеряли минимум 3 дня. Антибиотик эпизодически не даётся (если я правильно истолковала ваши слова про "После приема антибиотика и антибактериального стрижик поспал час и самочувствие улучшается"

Либо системно, либо никак. И старая схема не факт, что уже поможет. Сколько весит стриж?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были у этого доктора позапрошлым летом и осенью ? Нас тогда лечили от шмелиных лапок. 
Стриж весит 38 г если наестся, а перед едой поменьше. Аппетит отличный. Помет хороший.  Я стараюсь его не перекармливать, т к совсем недавно у него была эта болезнь с запорами и уратными пробками… во время болезни терял в весе до 34-36 г, но быстро набирал, так как аппетит у него хороший. 

Знаю, что антибиотик эпизодически давать нельзя, поэтому сегодня вечером  дала тоже, плюс все остальное, что было по схеме и что перечислила выше. Другого выхода не было, самочувствие у стрижа было неважным, а после лекарств стало получше. 
Завтра с утра запишусь на анализы - бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам. Сообщу, на какое время записали.
Больше Вам спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Записались на анализы в ветклинику на завтра на 11-00 утра.

Вопрос- на какое количество антибиотиков делать анализ на чувствительность к антибиотикам?

 

Изменено пользователем Ирина_2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина_2020 

12 часов назад, Ирина_2020 сказал:

наю, что антибиотик эпизодически давать нельзя, поэтому сегодня вечером  дала тоже, плюс все остальное, что было по схеме и что перечислила выше. Другого выхода не было, самочувствие у стрижа было неважным, а после лекарств стало получше. 

Однократное и даже двукратное применение антибиотика не может повлиять на состояние. Антибиотики это препараты, которые действуют при систематическом применении. 

Антибиотики сейчас могут смазать картину.

 

По поводу анализа - впервые слышу, что можно выбирать количество антибиотиков. Обычно лаборатория делает анализы на то,  что может. Исходя из того, какие реактивы есть в наличии. Вам предложили выбор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнила еще раз, сказали посев по количеству антибиотиков, от 8 до 24 максимально, можете выбрать завтра перед анализом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина_2020 странно.. Нам дело не в количестве бы, а в выборе определенных препаратов, если уж так. Для стрижей не все антибиотики можно использовать. В тех 8 может не оказаться ни одного из тех, что подходят ?

Если сделать максимальное количество, это очень дорого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.