Перейти к содержанию

Нужен совет. Кладка или болезнь?


Mezida

Рекомендуемые сообщения

Предыстория. Несколько лет я подкармливают местную стайку городских птиц. В том числе штук пятьдесят голубей, которых почти всех знаю уже "в лицо". Год назад к стайке прибился очень красивый бело-серый птенец. Наши его не приняли, но девочку это не смутило, и она все равно осталась столоваться. Полгода назад её совратил наш не менее красивый и очень такой толстенький голубь, и они вроде бы образовали пару. Во всяком случае, наш голубь изменял ей всего два раза, и все время возвращался к ней.  Сейчас я их обоих вижу попеременно. Утром голубя, после обеда голубку с вечно грязным хвостом. И оба выглядят немного не так как прежде - более вялые, нахохлившиеся,  стараются сесть отдельно от других птиц и забиться в угол, как это делают обычно заболевшие. С друг другом не общаются. Голубка ещё приволакивает крыло. Гноя в глазах нет, клювы чистые, лапы в порядке, движения нормальные, инстинкт самосохранения не притуплен. 

Может это быть, потому что они высиживают птенцов (голубке около полутора лет) или мне думать в сторону болезни и отлавливать их для осмотра?

Изменено пользователем Mezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mezida , однозначно желательно отловить и осмотреть, птицы - подкармливаемые - по идее выглядят здоровыми и тогда, когда начинают высиживать птенчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ElizavetaO сказал:

@Mezida , однозначно желательно отловить и осмотреть, птицы - подкармливаемые - по идее выглядят здоровыми и тогда, когда начинают высиживать птенчиков.

Спасибо))

Я понадеялась, что дождусь птенцов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mezida , всегда рада помочь!

Надо действовать сейчас, а птенчики, я думаю, у этой пары еще будут! Голубку на всякий случай следует осторожно осмотреть на предмет застрявшего яйца, - хотя, если обе птицы производят впечатление не совсем здоровых, вряд ли причина связана с кладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO спасибо ещё раз)) буду завтра ловить)) а то у нас стая по сравнению с тем, что было несколько лет назад "чистая", больными обычно бывают прилетные, но они и едят отдельно обычно, к самой стае не подходят, и эта пара может перезаражать всех, если больна.

Изменено пользователем Mezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в такой стае хороший коллективный иммунитет.

Но, конечно, это не означает, что лечить не надо, - надо обязательно, если есть случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

Обычно в такой стае хороший коллективный иммунитет.

Наверное. Я честно, не самый большой спец по голубям. Покормила как-то зимой одного, потом их пришло десять, потом пришлось переругаться со всеми и сделать им площадку.

Теперь у нас голуби, воробьи, грачи, ворОны, вОроны, скворцы, утки, чайки, певчие... И пара поколений, которые в сущности не знают уже по-моему, что значит добывать еду. Но здоровее птицы в нашем квартале действительно стали. По сравнению с прошлым и другими кварталами.

Так что любому совету буду благодарна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mezida сказал:

потом пришлось переругаться со всеми и сделать им площадку.

Теперь у нас голуби, воробьи, грачи, ворОны, вОроны, скворцы, утки, чайки, певчие... И пара поколений, которые в сущности не знают уже по-моему, что значит добывать еду. Но здоровее птицы в нашем квартале действительно стали. По сравнению с прошлым и другими кварталами.

У Вас тоже очень и очень ценный опыт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ElizavetaO сказал:

У Вас тоже очень и очень ценный опыт!!!

Да, он по большей мере, кроме двух-трех болезней, которые можно вычислить "на глаз", наблюдательный. Они все-таки очень умные и симпатичные.

Изменено пользователем Mezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mezida сказал:

Да, он по большей мере, кроме двух-трех болезней, которые можно вычислить "на глаз", наблюдательный.

Ваш опыт тем и ценен, что птицы не болеют! Насчет голубей я полностью согласна - они невероятно умные и очень симпатичные?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Ваш опыт тем и ценен, что птицы не болеют! Насчет голубей я полностью согласна - они невероятно умные и очень симпатичные?!!!

Да я уже думала, что если городских нормально кормить в каждом районе, меньше будет страшилок. И они по большей мере сидят на одном месте и ничего не подхватывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, - я тоже подкармливаю стайку, и было за почти уже пять лет очень мало случаев, когда кто-то из голубей болел. Сами они очень чистые, если у кого-то есть в оперении белые перышки - то они просто ослепительно белые. Очень хорошую кампанию в поддержку этих птиц придумали в Германии голубезащитники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ElizavetaO сказал:

Совершенно верно, - я тоже подкармливаю стайку, и было за почти уже пять лет очень мало случаев, когда кто-то из голубей болел. Сами они очень чистые, если у кого-то есть в оперении белые перышки - то они просто ослепительно белые. Очень хорошую кампанию в поддержку этих птиц придумали в Германии голубезащитники.

Они по полдня купаются и чистятся, если сытые и никуда не надо бежать.

А какую компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется она RespektTaube - Уважайте голубей. Немецкие голубезащитники собирали интересные истории о голубях и людях, чтобы преодолеть стереотип, что голуби - это "летающие крысы".

Кроме того, они обращались к городским властям, чтобы те разрешили создавать в городах голубятни - с городскими голубями.

13 минут назад, Mezida сказал:

Они по полдня купаются и чистятся, если сытые и никуда не надо бежать.

Вот, кстати, я то же самое замечаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ElizavetaO сказал:

Называется она RespektTaube - Уважайте голубей. Немецкие голубезащитники собирали интересные истории о голубях и людях, чтобы преодолеть стереотип, что голуби - это "летающие крысы".

Кроме того, они обращались к городским властям, чтобы те разрешили создавать в городах голубятни - с городскими голубями.

Вот, кстати, я то же самое замечаю!

 

Молодцы)) городской голубь не виноват, что человек его сам, в принципе, вывел, а потом отправил типа на свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, молодцы! Очень много людей прислало им свои истории, связанные с голубями, а также и фотографии. Но главное в том, что им удалось добиться от городских властей в некоторых городах и создания голубятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.