Перейти к содержанию

Попугай обкусывает лапки, хромает, пальцы не сгибает, не ест, выплёвывает зерна


МартиНас

Рекомендуемые сообщения

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 4,5 года
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: Примерно 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел, камень круглый, минеральная смесь для пищеварения (Рио)
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-14 ч
Размеры клетки: 33*27*46
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Хохлится, обкусывает лапки, не чирикает вообще, открывает ключ без звука, выплёвывает очищенные зерна, клюв чешет о жердочки, ранее чихал, из клюва вроде не пахнет
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Две недели назад, примерно.

Примерно 2 недели назад начала болеть птичка. Хотя лапки она обкусывает давно (летят белые чешуйки) и клюв чешет тоже. Но мы не придавали этому значения, думали это нормально, птичка просто чиститься. Ещё у неё есть особенность: если она не полетает день-два, то потом когда выходит гулять, то у неё начинаются судороги, крылья раскрывает и расставляет их в разные стороны, немного подёргается и дальше идёт гулять. При этом не пищит, а даже пытается то-нибудь погрызть.
Потом она стала открывать клюв без звука, довольно часто так делала. Потом стала плохо кушать, потом вообще практически не ела. Я измельчала вареный овес и гречку в кисель и кормила из шприца. Потом начала хромать и падать в клетке с жердочек. Я думала она где-то поранила лапки и стала мазать их травма-гелем, несколько дней. Лучше особо ей не стало с лапками. Параллельно с этим начала выплёвывать зерна, которые сама съедала. Из клюва и сами зерна вроде не пахнут. Стали поить её антибиотиком, очень маленькая доза, развели левомицетин в воде и со шприца в клюв капали. Она стала пободрее, но всё равно вид был больной. Антибиотик перестали давать, потом дали уголь активированный два раза, также через шприц. Тоже не помогло. При этом всегда даю ей воду с лимоном. Поставили ей лампу на 60 Вт. Потом несколько дней ничего не давали, она волнами - то бодрее выглядит, то опять ухудшается состояние.
На днях кое-как запрыгнула на кормушку и очень грустная и нахохленная так там и сидит. Не ест. Глазки практически всегда закрыты, спит. Иногда голову поворачивает назад, в перья прячет, иногда сидит на одной лапе. Потом спустилась вниз, на дно и там сидит.
Подскажите пожалуйста, как помочь птичке?

5_Помёт.jpg

4_Вид сзади.jpg

3_Лапка.jpg

2_Восковица и клюв.jpg

1_На кармушке.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Жду ответа от специалистов...Птичке нужна помощь(.

Подскажите, как ей помочь?

Изменено пользователем МартиНас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

+79067739295

...и гляньте у меня в подписи есть ссыль на списки рекомендованных врачей  может у вас кто есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото ничего не видно. Возможно- подагра.

Пока- ампульный глюканат кальция, 0,1 мл в сутки, 6-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2020 в 22:15, МартиНас сказал:

Хохлится, обкусывает лапки, не чирикает вообще, открывает ключ без звука, выплёвывает очищенные зерна, клюв чешет о жердочки, ранее чихал, из клюва вроде не пахнет

Да это, похоже, рвота сухим зерном....

 

Помимо того, что принимайте глюконат кальция, купите в чел.аптеке пакетик порошка энтерола, нистатин в таблетках для взрослых, два-три инсул.шприца со съёмными иглами, два-три катетера для малых вен "бабочка", шприцы 2мл, 5мл (для глюконата кальция).

 

Смените зерносмесь на какую-либо из рекомендуемых. Проверьте какую воду пьёт птица. Поилка не зелёная?

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

 

10.09.2020 в 22:15, МартиНас сказал:

Стали поить её антибиотиком, очень маленькая доза, развели левомицетин в воде и со шприца в клюв капали. Она стала пободрее, но всё равно вид был больной. Антибиотик перестали давать, потом дали уголь активированный два раза, также через шприц. Тоже не помогло. При этом всегда даю ей воду с лимоном.

Этого никогда не надо делать без анализов и консультации. Антибиотики назначаются по конкретизации пат.флоры бак.посевом, должны прикрываться местным противогрибковым, принимаются они не 5дней, а не менее 10дней у птиц. Иначе могут только повредить.

Активированный уголь -- плохой сорбент. Следует воспользоваться более эффективными препаратами, например, энтеросгелем (несладким!) 1:1 с водой, например.

 

 

10.09.2020 в 22:15, МартиНас сказал:

Потом начала хромать и падать в клетке с жердочек. Я думала она где-то поранила лапки и стала мазать их травма-гелем, несколько дней. Лучше особо ей не стало с лапками.

Дайте макросъёмку подошв лапок с расстояния 4..5см при хорошем освещении. Возьмите себе помощника чтоб получились хорошие, чёткие снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.