Перейти к содержанию

Голубь с вертячкой!Помогите с чего начинать?


Анна_351

Рекомендуемые сообщения

Минск. Подобрала голубя 8 сентября. Охотилась кошка. Видимых ран нету. На мой взгляд, неестественно держит голову. Когда подходу к нему, начинает ходить кругами, иногда кружится на месте, не попадает по корму, промахивается клювом мимо зерна, если же зерно все же попадает в клюв, не может переправить его глубже, стоит пошатываясь, не может летать, при попытке полета летит спиралями, врезается в препятствия. Стул жидкий и зелёный. Принесла на работу. За два дня почитала форумы, поняла, что это вертячка. Я совсем неопытная. Прошу вас подскажите схему лечения.что с ним делать? Как благоустроить коробку?!!

0A88ABA5-B854-4961-9663-F76744C98EEA.jpeg

8D23FF35-A3E6-4D71-8504-D9B336CF29C0.jpeg

8799B442-8C08-4D1D-BCC9-E74513E2261C.jpeg

18781901-778B-40B8-A091-152402FA31CE.jpeg

9C1BE837-391B-416D-88DB-AA2D12868D3B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Фоспренил колоть - 0.4 мл ВМ в грудку каждый день. 

В1 ампульный от 0.1мл - 0.3 мл ВМ в грудку чередовать с В12 ампульный 0.1мл -03мл . Один витамин в день. Оба (В1и В12 ) в один день нельзя. 

Ноотропил ( пирацетам) по 50 мг (кусочек таблетки) в клюв 3 или 4 раза в день. 

И основной препарат это Церебролизин..... Дозировка 0.3 мл - 0.4 мл в грудку ВМ каждый день. 

Если данное лечение не будет давать улучшений, начинайте колоть Церебролизин два раза в день по 0.3 мл - 0.4 мл. Между продолжайте давать ноотропил ( пирацетам) дозировку не меняете.    

Церебролизин только колоть, в клюв нельзя.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Вся проблема в том, что все эти препараты в минске почему то по рецептам!!! Боже, я даже уколоть сама не смогу... сегодня только решилась клювик ему открыть и зёрнышки засыпала... дала пол таблетки глицина, но я так понимаю, что ничего полезного от таких моих манипуляций не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет..... :sorry:

Надо достать...... Вы через интернет проверяете наличие препаратов в аптеках? 

Фоспренил ветаптека в зоомагазине ищите. Ампульные витамины тоже по рецепту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.Ампульные витамины группы в по рецепту, сегодня ходила спрашивала, пирацетам тоже по рецепту... остальных смотрела по интернету, нету! Совсем беда! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_351 в Минске есть доктор, который сможет провести осмотр и, надеюсь, выписать препараты https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/?do=findComment&comment=2144013

Здесь тоже список докторов от нашей форумчанки из Минска  https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/?do=findComment&comment=1994068

И "изюминка на торте")) телефон нашей форумчанки @Йоа, она занимается помощью птицам в вашем городе, надеюсь и Вам подскажет где купить лекарства +37529-7764005

 

Переношу в Лечение голубей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA благодарю вас!!! Боюсь я продолжаю упускать время... два дня бездействовала, даже не кормила, клевал в коробочке что то, думала кушает, эх, пока не начала читать... знания приходят с опытом. Плохо, что я ему попала ь на пути, я его даже взять по началу боялась, такая неумека..,

@Виктория М. Я ещё с этим сайтом совсем не разобралась... а девушке, контак которой мне дали надо лично звонить или можно в вайбер написать?

@OFA завтра буду пробывать связываться, голубь у меня на работе, в туалете, а впереди выходные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна_351 сказал:

два дня бездействовала, даже не кормила, клевал в коробочке что то, думала кушает, эх, пока не начала читать...

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

ем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым зоба
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

очень красивый! :flowers1::flours:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_351 ну позвонить по-любому быстрее и контактнее)

Придете на работу, сразу накормите малыша, не тяните время. И больного птена нужно домой, на грелочку круглосуточную, а не в холодном темном туалете на ночь(

Позвонили Йоа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой миленький гуленька  и в туалете? ?

Вам удобнее будет его домой забрать. Так он и на поправку быстрее пойдет. Ведь и помет нужно будет убирать чтобы малыш в чистоте находился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Благодарю за советы, чуть подковалась в этом вопросе) кормлю перловкой распаренной (2 столовые ложки),

колю Церебролизин 0,2 мл в грудку

Фоспренил  - 0.2 мл   в клювик

пирацетам- 0,5 мл в клювик

анандин -0,5 мл в клювик 

Начала это делать с субботы. То есть сегодня 5 дней, как принимает лекарства и 9 дней как он у меня живет в офисе. 

 

 

image-16-09-20-02-02-8.jpeg

@OFA Да,я позвонила девушке, она очень хорошая, все подробно рассказала. Если бы у меня была возможность,я бы его не держала на офисе, но такой возможности нету. Квартира съемная 30 кв м. Балкон не застеклен. В квартире проживают котики.

image-16-09-20-01-56-3.jpeg

image-16-09-20-01-56-2.jpeg

image-16-09-20-02-02-1.jpeg

@Виктория М. Не могу домой, к сожалению, у меня котики дома живкт, квартира однакомнатная да еще и съемная, балкон не застеклен... Нет у меня условий для него, да и в планы мои голубь совсем не входил. Теперь никуда не могу уехать, надо каждый день колоть и кормить... Эх, дай бог эт все пойдет ему на благо!

Он даже вурковать стал, когда я его беру, а потом кладу в коробочку)

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миленький голубок. Жалко, что нет возможности...вам бы  проще вам было. Лекарства каждый день даете? Кушать сам пытается или головой машет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Да, лекарства даю каждый день,кормлю тоже в клювик, сам он даже не пытается кушать... в коробочке стоит пиала с зерном, даже не подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда птица поправится и начнёт летать попросите @Torkut посмотреть

уж очень Ваш птиц на породистого похож

10.09.2020 в 22:34, Анна_351 сказал:

Как благоустроить коробку?!!

варианты есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

можно например вот так

к1.jpgк4.jpg

а внутри поставить коробочку поменьше - типа домика с крышей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо Вам, к сожалению голубь в улучшениях сильно не продвинулся. Из замеченного: когда я к нему прикасаюсь,начал меня активно клювать), так же когда я его ставлю в коробочку очень резво курлычит (скорее выражает недовольство), часто чистит перышки, машит крыльями, вытягивает крылышко в бок (подтягивается).  Кормлю я его по прежнему сама, закладываю в клювик перловку,овес, горох колотый, чечевицу (в общей сложности 2 столовые ложки в день). Сам интереса к еде не проявляет (стоит глубокая пиала корма для волнистых попугаев Престиж). В целом он бодр, только вот взлететь не может. Такое чувство,что его задняя часть перевешивает...Сегодня 14 дней. как я ему даю лекарства.

Изменено пользователем Анна_351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартный курс вертячки месяц

как закончите отпишитесь о состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день всем!

8 февраля будет 5 месяцев как голубь живет у меня в офисе, с ним все в порядке, вертячка полностью ушла.

Теперь вот пытаюсь думать, куда его определять/пристраивать. 

Я так понимаю, что выпустить просто на улицу его  уже нельзя. 

Если кто-ниб даст совет можно/нельзя ли выпускать на волю, буду рада.

 

image-25-01-21-03-35.thumb.jpeg.6101b80d41b205b50f0b27c5a31ac7aa.jpegimage-25-01-21-03-35-1.thumb.jpeg.28e959c73fd3b3f082eb8babeab1e559.jpegimage-25-01-21-03-35-2.thumb.jpeg.83440e2d74675946c7aa64cb3dcd6403.jpegimage-25-01-21-03-35-3.thumb.jpeg.2d3ef42294313b55e7446f1554bd00d0.jpeg

Изменено пользователем Анна_351
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна_351 сказал:

вертячка полностью ушла

:yahoo::flours:

2 часа назад, Анна_351 сказал:

Я так понимаю, что выпустить просто на улицу его  уже нельзя. 

Если кто-ниб даст совет можно/нельзя ли выпускать на волю, буду рада.

нужно чтобы @Torkut посмотрел какой он породы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь домашний, но вот с породой не могу помочь, точно не знаю. Подобный окрас может быть у бакинских бойных, но на бакинца он не очень похож. Может какая местная и неизвестная мне порода.

Но выпускать его как дикого, считаю, не стоит. В Минске, конечно, и климат помягче, чем в Москве, но всё равно мне думается, не приживётся он с дикарями.

 

Если бы не цветной хвост, я бы определил породу как пермский высоколётный. Но для них не характерна светлая лента на хвосте, просто нет такого набора бронзовости. Но полностью отрицать такое нельзя.

 

Ещё меня смущает, что на первой, второй и третьей фотографии я вижу голубку, а на четвёртом - голубя. Но в целом я больше склоняюсь к тому, что это голубка.

 

Хорошо Вы птицу выходили, красивая стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Благодарю вас) Только благодаря этому форуму я и вытянула эту птичку) Это кстати пацан)

Урчит и бъет меня крылом, когда подхожу близко. Точно мальчик.

в идеале хочу,конечно, пристроить на голубятню, не держать же мне его всю жизнь в офисе.

но тут вопрос, он переболел вертячкой, заразно ли это для других голубей, следует ли мне сразу говорить то,что голубь был болен...

Ох, пока вопросы есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшевертячного на голубятню не возьмут( И да, говорить нужно, т.к. вертячка может вернуться к птице из-за многих причин - смена обстановки, голод, холод, шум, хищники и т.д.

Тогда точно его из голубятни выкинут( Не для этого Вы столько времени его выхаживали

Давайте объявления о пристройстве на пмж, только не скрывайте, что болел.

Обратитесь снова к Йоа, может подскажет куда пристроить и написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.