Перейти к содержанию

Синантропный сизый голубь с темным оперением


Першина_Юлия

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я пишу работу по синантропным сизым голубям. Вопрос заключается вот в чем: обыкновенный сизый голубь имеет светлую окраску, а особи, обитающие в городах, зачастую имеют темное или пестрое оперение. Я не говорю сейчас об особях, имеющих признаки или окраску, полученную в результате скрещивания с породистыми голубями. Волнуют именно "потемневшие" сизые голуби. Может быть у кого-то есть информация, или какие мысли на этот счет?)) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Першина_Юлия сказал:

Вопрос заключается вот в чем: обыкновенный сизый голубь имеет светлую окраску, а особи, обитающие в городах, зачастую имеют темное или пестрое оперение. 

 

Раньше и в городах голуби были, в основном, сизыми - как и полагается. Во времена моего детства так точно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, изменение окраски голубей связано все-таки с генетическим перемешиеванием с породистыми, которые оказались на улице после массового разрушения голубятен и по вине тех недобросовестных заводчиков голубей, которые выбрасывают выбраковку или не проданный неликвид. Кроме того, какое-то значение имеют и климатические условия. Почему-то в северных широтах преобладают голуби темного окраса, а в южных областях - с примесью белых оттенков  или цветные- коричневых или красных цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Першина_Юлия возможно, Вам пригодится статья Натальи Обуховой "Городские голуби: полиморфизм и стратегии выживания", опубликованная в журнале "Природа", №9 за 2016 год.
 

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn все верно, но сейчас если обратить внимание, то много темных особей или пестрых) 

@рябчик безусловно без породистых тут не обошлось. Тем более что городские голуби это не первично дикие, облюбовавшие города. Это одичавшие породистые голуби, скрещённые с остатками диких. К тому же, когда голуби почти исчезли в городе, насколько мне известно была программа по увеличению популяции, в которой учавствовать многие жители города, буквально выводя птенцов дома и выпуская на улицу. По поводу северных и южных популяций честно говоря у меня мыслей не было. У меня есть фото особей по некоторым городам и, например, в Питере много пестрых, в Улан-Удэ преобладают меланисты, а на территориях близ Байкала светлые особи.

@ElizavetaO благодарю за полезную статью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лично считаю, что сизари, это как раз первично дикие голуби, перешедщшие к синатропному образу жизни, а вот подмес домашних как раз вторичен.

Хотя есть популяции, сформировавшиеся только из одичавших домашних, где-то в Сибири, кажется.

 

09.09.2020 в 00:43, Першина_Юлия сказал:

Может быть у кого-то есть информация, или какие мысли на этот счет?))

Совершенно не понял смысл вопроса.

 

В городах стали постепенно накапливаться доминантные мутации, затемняющие окрас. Это ряд аллелей локуса рисунка, Распределение (S) и гены-модификаторы smoke, Sooty и Dirty. Есть мнение, что у тёмных птиц устойчивее психика, они меньше стрессуют. Но по мне всё просто - доминантны, потому и накапливаются.

С зольно-красным, хоть он и доминантен, так не происходит - красных хищники вылавливают в первую очередь.

 

Я заметил, что на югах больше цветных и белых. Но многое зависит и от поддержки, если птицу подкармливают, цветных в популяции будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut 

 

Однозначно, яркие - заметнее для хищников. И, наверное, природа голубиная тоже как-то это "чувствует" и выводит тёмных птенчиков.

14.09.2020 в 23:53, Torkut сказал:

Есть мнение, что у тёмных птиц устойчивее психика, они меньше стрессуют.

 

Я заметил, что на югах больше цветных и белых. 

 

Интересное наблюдение - насчёт психики.

 

На югах краски природы - богаче и разнообразнее. Пестрым там легче камуфлироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, дело не в камуфляже, а в климатических условиях - в холодном климате тёмные лучше выживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.