Перейти к содержанию

Помогите советом


Pinerusha

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. В начеле июля подобрала слетка голубя. Кормила через шприц пшенкой, иногда добавляла пшеницу. Рос, начал летать, потихоть ку появлялось оперение. В августе, где то к середине, вышла пару раз с ним на улицу, чтоб учился у голубей есть, на третий раз он он от меня улетел. На второй день нашли гкляющего у подъезда, забрали снова домой. Отпускать рано, пера ещё мало, есть самостоятельно не умеет. Сейчас уже сентябрь и меня стали  беспокоить некоторые вещи: 1) Он до сих пор не оперился полностью, шея полулысая, под крыльями лёгкий белый пушек и далеко не везде, на зобу, если слегка пальцами расправить, видна голая полоса кожи 2) клюв по прежнему детёныша, несуразный и длинный и к тому же, довольно мягкий. Начала дать понемногу кальций и сыпать в клетку промытую и высушеную дробленую скорлупу. По некоторым причинам, частенько кормим кукурузой кашей и до сих пор из шприца. Подкладываю мисочку с песком и мелкой шебенко, но кажется сам так и не ест, если не кормить, зоб совсем пустой. К тому он совершенно не пьёт, вообще, ни разу,а помет как вода, я думала у малышей это норма, но почитала здесь на форуме и поняла, что это отклонение и меня теперь это беспокоит. Уже холода, пора отпускать, я не могу держать его до весны, но как его отпустишь, если сам не ест, оперение все ещё не полностью и теперь подозрение, что у него что то с печенью, т к помет жидкий и зелёный. Посоветуйте пожалуйста, что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото и птицы и помёта на белой бумаге

помёт нужно сфотографировать крупно при хорошем освещении без фотовспышки

 

для роста перьев купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

чем кормите пожалуйста подробно: только пшено и пшеница?

 

пшено варёное или сырое?

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать

 

к пшенице добавляйте 10-20% мелкой чечевицы

 

6 часов назад, Pinerusha сказал:

ажется сам так и не ест, если не кормить, зоб совсем пустой

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

рассыпьте на листе бумаги лакомства: кунжут, семена льна, белый рис и пять семечек без кожуры

и постучав по ним клюющими движениями пальца оставьте ему лакомства тренироваться

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

6 часов назад, Pinerusha сказал:

я не могу держать его до весны

почему?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через шприц, отвариваю и сырое в мисочку. Сегодня насыпала красной чечевицы, крупной, колотой, семечки чищенные пробовала и пальцем стучала, он разбрасывать, но не глотает и что меня ещё беспокоит у него помет, после высыхания блестит, прямо сверкает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20200828_172507.thumb.jpg.26a3e79e1e5dd49f6d4418ce037cc2e2.jpgIMG_20200905_153429.thumb.jpg.acb4fe6c5a20084039fc05b78f65a334.jpgIMG_20200905_153429.thumb.jpg.acb4fe6c5a20084039fc05b78f65a334.jpgIMG_20200905_153429.thumb.jpg.acb4fe6c5a20084039fc05b78f65a334.jpgIMG_20200905_153437.thumb.jpg.a7456528b1e7f2c74000fa23488aacda.jpg

А ещё подскажите где просо взять, читала оно им нужно. Да, кормлю только кукурузой и пшенкой. Сегодня перемолола чечевицу с какой то ржаной кашей и кукурузой и пшенку туда же, все смешала, сварила. 

И перловку нашла, в мисочку насыпала

Нашла его в июле почти таким, фото сделано через 2 недели и почему же он до сих пор такой крошечный и до конца не оперившийся

IMG_20200719_183942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла его в июле почти таким, фото сделано через 2 недели и почему же он до сих пор такой крошечный и до конца не оперившийся

Он летает уже сам давно, правда иногда с управлением не справляется, но не часто, с зеркалами знаком. Меня больше волнует водянистый помет с зеленоватыми какушками, маленькими и тоненькими, как гусенички и то что он как мне кажется плохо развивается. Он активный достаточно, воркует, дерется, летает по комнате, шастает по шкафам, но уже осень, а он неоперенный полностью и почти не ест сам или совсем не ест, я сейчас на работе, не наблюдаю, мама кормит каждые 3-4 часа из шприца и помет после высыхания весь блестит на газете, буд то блёстки размазали

Изменено пользователем Pinerusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pinerusha сказал:

у него помет, после высыхания блестит, прямо сверкает

покажите фото на белой бумаге при хорошем освещении без фотовспышки

 

4 часа назад, Pinerusha сказал:

Сегодня насыпала красной чечевицы, крупной, колотой, семечки чищенные пробовала и пальцем стучала, он разбрасывать, но не глотает

положив положите парочку семечек в рот чтобы понял что это вкусно затем постучите клюющими движениями пальца

 

4 часа назад, Pinerusha сказал:

с какой то ржаной кашей

рожь птицам НЕЛЬЗЯ!!!!!

 

4 часа назад, Pinerusha сказал:

где где просо взять, читала оно им нужно

без проса вполне нормально

оно бывает в зоомагазинах но на форуме было несколько случаев отравления (контактировало на складе с ядом)

потому я даю только человеческие крупы

 

4 часа назад, Pinerusha сказал:

Через шприц, отвариваю

2 часа назад, Pinerusha сказал:

почему же он до сих пор такой крошечный

переходите уже на запаренное зерно: залитое кипятком вместо варки


так же давайте через шприц без иглы с водой пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

4 часа назад, Pinerusha сказал:

перловку нашла, в мисочку насыпала

многие домашние перловку не любят :)

у меня голубь её за еду не считает и из кормушки выбрасывает

хотя его голубка перловку любит (и уличные тоже перловку едят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла сейчас, выбросила кашу с ржаными хлопьями и сварила новую, надеюсь там все ингредиенты, которые ему можно-красная чечевица, бурый рис, перловку, дробленая овсянка, все это я перемолола в муку и сварила, чтоб в шприц можно было. Нашла кунжут, если можно, насыплю завтра в мисочку. Я вчера обнаружила то, что раньше не было, уплотнение в зобе, но внизу, ближе к тельцу и крыльям. Я когда его кормлю, зоб надувается и мягкий такой, там кашка чувствуется, а сейчас он плотный снизу. Это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете размочив и раздвинув перья сфотографировать это уплотнение?

больше нигде уплотнений нет? горло чистое без наростов и шишек?

3 минуты назад, Pinerusha сказал:

-красная чечевица, бурый рис, перловку, дробленая овсянка, все это я перемолола в муку и сварила, чтоб в шприц можно было

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не шишки, визуально нет ничего, просто на ощупь как то плотненько, я привыкла к мягком, после кашек, перекатывающемуся зобу, а сейчас так плотненько. Может это он все таки сам чего то поел из мисочки, там то ведь цельные сырые зерна

Он весь чистенький, глазки, клюв, перышки, все прекрасно, кроме того, что мелкий и наглый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в городе, но на выходные уезжаю с ним в деревню, но на улицу больше не выхожу с ним, чтоб не улетел

IMG_20200908_101647.jpg

IMG_20200908_101642.jpg

IMG_20200908_095912.jpg

IMG_20200908_095941.jpg

IMG_20200908_101737.jpg

IMG_20200908_101739.jpg

IMG_20200908_095955.jpg

Это с ночи, хорошо видно когда я с ним в деревне, там он летает и видны свежие лужицы

Первое фото, это прям свежее, одна водичка почти и так все время. Сейчас сменила пшенку на разные крупы, может и оформится помет

Изменено пользователем Pinerusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pinerusha блестеть высохший помет может от наличия кристаллов мочевой кислоты, а это может быть признаком наличия дрожжевых грибов.

Давайте начнем с нистатина по 1/4 таблетки 2 раза в день, растворить в 1мл воды и споить в клюв за 40 минут до еды.

Перед началом приема нистатина отнесите помет на копрологический анализ. Перечень показателей, которые должны туда входить здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pinerusha сказал:

Серу купила, остальное продавцы руками разводят

хватит и серы

PS очень красивый! :flowers1::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Начну нистатин давать, посмотрим как будет, надеюсь поможет. Сегодня на улице видела много голубят, у меня на них уже глаз наметан, они конечно мелкие ещё, за мамками бегают, учатся, но они все оперившиеся,полноценные голуби, хоть ещё и не крупные. А мой то почему до сих пор полулысый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно питание когда был маленький оказалось недостаточно полноценным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Pinerusha сказал:

А мой то почему до сих пор полулысый? 

я когда своего подобрал, он тоже лысый был. только крылья опереные. Это от недоедания. хорошо кормил,я его и витамины давал.  почти месяц он лысым оставался, а потом вдруг поперло перо. Сейчас весь оброс, оперился и распушился. Уже гулькает и круги нарезает, как только я его из клетки на стол достаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.