Перейти к содержанию

Сороченька. Не летает. На лапе на пальчике нарост


Иулиания

Рекомендуемые сообщения

Сегодня поймался такой вот сороченок. Не летает. На лапе на пальчике нарост, крови, но кажется, это она о сетку ободрала. В закрытом пространстве бегает по кругу боком, как бы заваливаясь.за веточки не цепляется. Что у неё может быть? Вет врач, к которой мы с воронками обращались сказала, на пальце, возможно оспа. Но она - врач- завтра улетает, принять нас не сможет. Помогите, что делать на первых порах?

20200905_160235.jpg

20200905_155751.jpg

20200905_153155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Сороченька. Не летает. На лапе на пальчике нарост

На оспу похоже. Обычно применяют мазь ацикловир (тонкий слой) и безспиртовой йод (Повидон йод или Бетадин). Обеспечить комфортные условия (лучше комнатные) и без лишних стрессов, разнообразное питание.

Содержать в отдельном вольере/клетке и исключить контакты с другими птицами.

Точнее могут ответить ветконсультанты.

 

Что у нее с левым глазом?

Сетка на полу - источник травм.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Сетки на полу уже нет, клетку (вольерчик) я перевернула горизонтально - там пол. Глаз завтра постараюсь сфотографировать. У неё и справа и слева вокруг глаз как бы жёлтая кожа. Я никогда близко сорок не видела, думала, может, так и нормально. Кроме того, у неё явно линька - на холке прорастают пёрышки и на голове проплешины. Правда, одна из нах похожа, как будто и ранка небольшая.Она сама не кушает. Н знаю, от стресса или по болезни. Когда кашу пихала в глотку - удивило, что она холодная. Мои вороны намного теплее внутри. Наверное, завтра пересажу в коробку и заберу в помещение. А оспа на ноге - это местная болячка или это только проявление общего заболевания? Ацикловир в виде зовиракса подойдет?

Она такая маленькая... думала, сороки крупнее. Не может же быть птенец

 - сентябрь уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вороны есть, то глаз сороки ничем не отличается. Тут же что-то не так, нужно четкое фото вблизи.

1 час назад, Иулиания сказал:

удивило, что она холодная.

Возможно истощена или от заболевания, но так тоже не должно быть, мне это не нравится. Значит точно в помещение, может и сегодня уже стоило. Взвесьте ее на точных весах.

 

Оспа, если иммунитет ослаб, может и не только на лапе быть, но этого не увидеть. Потому и нужно питание и комфорт, чтобы организм мог бороться не отвлекаясь на прочее. В таких условиях, скорее всего, птица справится, если текущее состояние (учитывая описанное в цитате выше), не является критическим. К тому же может не летать и по причине ЧМТ, тогда тоже нужен покой и ограниченное потребление жидкости.

1 час назад, Иулиания сказал:

ранка небольшая.

Если рана похожа на кошачье-собачью или есть такие подозрения в принципе, то СРОЧНО нужен антибиотик против Пастереллы из аптеки Амоксиклав или Ципрофлоксацин, в крайнем случае Энрофлоксацин из ветеринарки (нужно узнать и записать его концентрацию).

1 час назад, Иулиания сказал:

Ацикловир в виде зовиракса подойдет?

Все же, скорее, Ацикловир в виде таблеток, но это ветконсультанты подскажут.

 

Рекомендованные форумом специалисты тут. Также можно сходить к Zosia, координаты, где принимает, где-то на форуме есть.

 

Ему сейчас нужно нежирное мясо (конечно лучше кормовые насекомые), каша на потом.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружаю фотки мордочки с разных сторон. Теперь и сама вижу, что глаз проблемный - правый особенно. На клюве - это, кажется, остатки корма.

Я погуглила тут про оспу да плюс Ваш совет - и пошла забрала-таки сороку с улицы. В основном из-за комаров, которых там полно, а воронки в вольере совсем рядом.... заодно покормила еще раз, хотя ночь. Но думаю, у неё уже столько стрессов за последние дни было, что одним больше - не критично. Зато подкрепится, она явно не ела уже пару дней (ее еще вчера видели в саду лежачую). Под кашей я имела в виду мешанку из запаренных круп (гречка, рис, пшено, пшеница, крупномолотый овёс, кукуруза) + твоог+яйцо+морковка+куриная печень+сушёные сверчки. Чем ворон кормлю. Или лучше просто мясо давать?

Она когда нервничает (в другое время - не знаю) отворачивает голову вправо. И хвост - навстречу. Почти в колечко получается. Движение похоже не на произвольное, а на спазматичное.

 

20200906_010900.jpg

20200906_010912.jpg

20200906_010621.jpg

20200906_010747.jpg

В помещении придётся держать ее в коробке. Сойдёт? И наверное, придётся возить ее за собой на машине, если сама она не ест... это стресс, конечно

Ну а про котов - это вряд ли. Кошек у нас, конечно, много. Но такую слабенькую птицу они бы не выпустили живой. Она совсем легко далась в руки, хоть убегала, но даже человеку ее поймать труда не составило, не то что кошке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Иулиания сказал:

Или лучше просто мясо давать?

Лучше больше мяса и прочих продуктов животного происхождения (говяжьи мясо, сердце, немного печенки, яйцо перепелинное, творог, нежирную рыбу, также свежие кормовые насекомые). Точно больше 60 %, может 80 % от съедаемого в сутки. В сутки, весьма ориентировочно, около 40 - 50 г.

Воронам тоже больше и намного разнообразнее мяса.

 

В коробке можно, пока не разберет ее. Стелите на пол много газет и не стоит ставить поилку - разольет, лучше поить после кормлений. По возрасту должен уже сам есть, но может стресс, непонимание, кто теперь кормилец, потому не ест сам. Если так, то в ближайшие дни должен освоиться.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia принимает и запись тут или позвонить самой и спросить, когда может принять, телефон:

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня у Е.В.Боковой. диагностицировали ЧМТ. Трихомоноз и оспа. Другие анализы делаются. Перспективы восстановления от ЧМТ неясные - прошло слишком много времени после травмы (похоже, клюнул кто-то в темечко) Прописали Метрогил и Маннитол. От оспы ничего не прописали. Зовираксом мажу - сказали, это можно, подсушить. А так ждать пока само пройдет, если я правильно поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Зося говорила перед противовирусным омывать антисептиком (хлоргексидин, полагаю, подойдёт; возможно, бетадин).

 

Зовиракс, вроде тоже подходит:

23.04.2010 в 16:31, Zosia сказал:

Вам нужно искать действующие вещества:
Picloxydine; Virolexum (синоним- ацикловир,зовиракс); DEXPANTHENOL (декспантенол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц стал существенно крепче. Активно скачет, если вынуть из коробки. Убегает, естественно. Пока не летает. Боюсь, не станет ли на днях вылетать из коробки? Тогда с ним существенно сложнее будет справляться.

По истории вопроса - похоже ЧМТ он получил, пытаясь выбраться из стеклянной теплицы. Его, перед тем как я его поймала на огороде, видели бьющимся в теплице - и выпустили оттуда. Но видно, он уже успел расшибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано позволять ему выходить из коробки. Дополнительные последствия ЧМТ (и очень опасные) могут проявиться в течении 2 недель, не говоря уже об имеющихся.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сделать, чтобы не сбежал?

Думала, может, в клетку лучше пересадить?

Или в коробке все же держать,? Тогда как? Закрывать ее?

Просто завтра ехать на работу. Либо брать его туда в коробке на 2 дня (без возможности пересадить в клетку). Либо утром посадить его в клетку здесь и оставить на целый день, а вечером уж приехать дать лекарство.

Боюсь, если начнёт летать, в офисе мне с ним не справиться. Тем более окна там открывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу брать не подходит, но кто ее будет кормить днем?

 

Я держал в картонной коробке. В этом случае нужно убедиться, что ее клапаны надежно закрываются и держатся.

Варианты закрытия коробки:

1. вложить каждый из 4 клапанов под другой, чтобы зафиксировать их. Но в этом случае птица может выбить их, если не плотно держатся.

2. проделать отверстия в двух противоположных клапанах, большей длины, и продев короткие веревки, связывать их, когда нужно закрыть. Или просто перевязать бечевкой коробку. В крайнем случае клейкой лентой (но не перекрывая вентиляционные отверстия!)

 

В любом случае:

1. должно быть несколько достаточно больших отверстий для поступления воздуха.

2. не должно быть щелей, в которые птица может вклиниться головой и застрять (например между клапанами).

3. птица не должна иметь возможность выбраться из коробки, выбив крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас он в открытой коробке сидит...

Это такая коробка не с клапаном, а с крышкой. По бокам отверстия - ручки. Они довольно большие, в них можно попытаться голову просунуть. В любом случае оставлять в коробке ЗДЕСЬ - не вариант. И кормить в закрытой коробке никто не будет. 

Только если пересаживать в клетку-вольерчик, оставшуюся после ворон. Оставить еды - и пусть сам ест.

Если же необходим присмотр в течение дня - то вариант только брать с собой в офис в коробке... там и на ночь оставлять, чтобы не мотать его по дважды в день в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офис мне не нравится, тем более на ночь - мало и что случится и любопытных ручек предостаточно.

Может тогда в вольер, если сам умеет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного активнее. Допиваем последние дни манитол. Думаю, потом можно будет выпустить. Правда, оспа все еще сидит на пальце.

20200913_164404.jpg

20200913_161149.jpg

20200913_164252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспу --- обязательно долечить!

И, проверьте, пожалуйста, отсутствие трихомоноза.

 

Потом уже думать за выпускать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От трихомоноза мы уже пролечились. Это жгутиковые - да? Правда, лекарства мне не хватило на 10 дней - только 8 пили, но на 6 день повторный анализ показал, что паразитов нет.

А КАК долечивать оспу? Врач нам от неё ничего не прописала. Я могу только подольше подержать сороку на карантине. Отлавливать ее в клетке уже становится почти невозможно - она больше не даётся в руки.

Вот как это сейчас выглядит (2 дня назад)

20200916_063705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да. Трихомонада  простейший жгутиковый микроорганизм. Вы можете выложить результаты анализов и назначения? Фото оспиных наростов сможете выложить сюда? 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото см.выше. 

От трихомоноза пили метрогил. К сожалению, результата анализа у меня нет на руках :(

как-то не сообразила попросить распечатку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспа с мордочки сошла? Как его поведение в целом? Головой трясет? Походка шаткая? Кушает сам хорошо? Обычно после Чмт ноотропы назначают для восстановления координации и так далее. Что касается лапки, думаю лучше к Zosia обратиться.... есть ли смысл мазать чем либо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что на мордочке не оспа, а фингал. Это она об стекло колотилась и расшиблась. Гематома.

Я не могу следить за ней днем - на работе. Но все, что утром оставляю - съедает. По клетке летает уже очень шустро - в руки не поймать. Ходить ей там особо негде. Скачет же и перелетывает по веткам и по сетке очень бойко.

От ЧМТ мы пропили курс маннитола.

Зосе я писала про сороку еще до похода к Боковой. Она ответила что Бокова - хороший врач, а про оспу довольно написано на форуме. Но я толком ничего конкретного на форуме не нашла. А Бокова для оспы ничего не прописала. Она, если поняла правильно, сказала, что вирус должен сам пройти со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2020 в 14:15, Иулиания сказал:

про оспу довольно написано на форуме. Но я толком ничего конкретного на форуме не нашла. А Бокова для оспы ничего не прописала. Она, если поняла правильно, сказала, что вирус должен сам пройти со временем

На сколько я помню, при оспе принимаются иммуностимуляторы и противовирусные мази.

 

09.09.2020 в 14:47, Кузяныч сказал:

...Зося говорила перед противовирусным омывать антисептиком (хлоргексидин, полагаю, подойдёт; возможно, бетадин).

 

Зовиракс, вроде тоже подходит:

23.04.2010 в 16:31, Zosia сказал:

Вам нужно искать действующие вещества:
Picloxydine; Virolexum (синоним- ацикловир,зовиракс); DEXPANTHENOL (декспантенол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.