Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Sonya Gr

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста..

Нашему жако 5 лет. Появился у нас в месячном возразсте, с тех пор сначала мама, а после и я с ним посмоянно занимаемся. Однако с начала этого лета он начал целенаправленно кусаться, причём не за какую-то нашу неосторожность, ошибку или ддя того, чтобы привлечь внимание. Я могу с ним заниматься и, при приближении руки, он начинает её неистого кусать, после того как выполняет команду по типу "дай лапу" или когда я даю ему лакомство. Надо сказать, что при приближении его клюва я уже начинаю слегка отдёргивать руку и пригибаться. Знаю, что для жако это признак слабости, но я это делаю это не по своей воли, а просто из-за инстинкта самосохранения, поскольку этот пернатый Смауг в последнее время непредсказуем: когда выпускаю его из клетки, он резко вылетает, задевает моё лицо крылом, или когтями. Если он сидит у меня на руке, я стараюсь держать его на кисти, опуская локоть вниз и не давая ему перебраться на плечо, иначе он может укусить (не просто "тюкнуть", а именно сделать серьёзный кусь !) прямо в глаза, нос или губы. Когда человек сидит за компьютером (в этой же комнате) он быстро пикирует ему на голову с двери и когтями впивается в руку, если человек начинает прикрывать голову.

Всего этого раньше не было. Не могу сказать, что такое агрессивное поведение появилось по щелчку пальцев, но этим летом оно очень ярко проявилось и ведёт он себя так до сих пор.

Начали давать ему успокоительные капли "Радостин" (3-5 дней по 25 капель в корм с перерывом на 10 дней, а затем курс снова повторяется), но пока никакого результата, поскольку курс только начали. 

Какие ваши мысли на эту тему ? Если ваш попугая также ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО кусал вас или вашу семью, вы проводили какой-нибудь курс с лекарствами или ещё что-то ? Буду рада практичным советам, которые вам уже помогли :)

Поделиться сообщением

Дама без собачки

Мой тоже примерно в этом возрасте, даже раньше, начал кусаться. Но я сразу чётко расставила границы: за каждый кусь - по клювандрию и в клетку под моё неистовое "кто укусил, нельзя!!!", за мощный кусь с кровью - гонения веником под те же вопли. Домой и никаких гулянок. Сейчас ему восемь и целенаправленно делает кусь довольно редко, бо знает о неотвратимости наказания, "нельзя кусаться" усвоено. 

С медикаментами я бы поостереглась, если честно, и радостин давать не стала

Поделиться сообщением

Sonya Gr

@Дама без собачки спасибо за совет ! С "Радостином" будем осторожнее ! 

Тоже стараемся после куся говорить ему "НЕЛЬЗЯ !" и в клетку, после чего он несколько раз весь следующий день сидел в домике. 

Возможно мы допустили какую-то ошибку, поскольку когда он прилетает на кухню, например, к маме, которая в это время ест, то она пригибается и втягивает голову в плечи... Не знаю как нам вернуть статус хозяина и устаканить попугая.. 

Много раз уже отправлялся в клетку после куся, но так ничему и не научился (

Поделиться сообщением

Грозный серый попугай

Займите птицу попугайскими делами, веток-много, дерево присаду, ветки с ягодами, птица должна быть ЗАНЯТА и к вечеру уставать, в этом случае времени и сил на разборки у нее не будет.

Поделиться сообщением

Sonya Gr

@Грозный серый попугай к игрушкам, которые надо грызть он относится совершенно спокойно, а новые даже боится. Хороших развивающих игрушек для больших попугаев мы уже давно не можем найти, а к тому что мы делаем сами он не проявляет абсолютно никакого интереса. 

Я стараюсь с ним заниматься, но не понимаю как его завлечь играми, поскольку он тут же отвлекается на того кто сидит за компьютером, начинает подлетать, кусать пальцы и тапочки. Конечно, после чего он получает увесистый щелбан.

В последнее время он вообще не заинтересован в том, чтобы заниматься. Он вроде хочет привлечь наше внимание, когда грызёт всё подрят, но когда я начинаю с ним заниматься и разговаривать он улетает.  

Единственное - он любит сидеть в ванне и с нами разговаривать, когда кто-то с ним купаться идёт. Сидит сверху и чирикает вовсю, но воду на душу не переносит. 

Какими интересными упражениями можно завлекать дако и при этом тренировать, чтобы он к вечеру уставал ?

Поделиться сообщением

Darya

@Sonya Gr, сделайте так, чтобы он еду добывал.

В интернет-зоомагазине "Какадушка" есть большой выбор интеллектуальных, развивающих игрушек-фуражилок.

Мой жако Котя получает еду только из этих фуражных игрушек и держателей:

_________________531a1b1a4e717.jpg

3769ab4d-50e6-11e8-8115-06155d40b50b_3769ab4f-50e6-11e8-8115-06155d40b50b.jpg

d328db2211d9ee974d722d1ef7655678.jpg

_________________5334702c4c565.jpg

946837cc-dcfb-11e4-aaa1-00155d517307_946837ce-dcfb-11e4-aaa1-00155d517307.jpg

_________________53760cd4652da.jpg

Сделайте также ему копошилку и поставьте её в клетку:

Что касается укусов. Мой жако Котя тоже налетал на меня и сильно кусал. Я брала подушку и гоняла его по всей комнате (но не била) так, чтобы он пролетал много кругов под потолком. И так несколько раз. Укусы прекратились.

Радостин жако не давайте.

Установите для Вашего жако специальную УФ лампу для птиц, если её у Вас нет:

https://www.mybirds.ru/base/light.php

У нас такое освещение:

Поделиться сообщением

Sonya Gr

@Darya огромное спасибо и за магазин и за видео и за статью про освещение ! Очень полезный комментарий !

Практически во всех магазинах, в которых мы искали интеллектуальные игрушки для жако, были либо игрушки, но для мелких попугаев, либо игрушки, которые жако явно на один укус, несмотря на то, что прифотошоплен туда ара ! XD
Ахах ! Подушка - интересное решение ! Когда наш летает несколько раз на люстру и с неё, я беру выбивалку для ковров и также шуточно гоняю по комнате, чтобы он устал :)

Смотрела в интернете успокаивающие капли для попугаев, где и нашла "Радостин". Его нужно давать обязательно по совету врача-орнитолога ?

Спасибо про статью с лампами ! А как ваш пернатый друг относится к проводам от лампы ? Не грызёт ? И ещё вопрос: клетка с попугаем установлена в людном месте. Для человеческого глаза такие лампы не вредны ?
Ещё раз огромное за помощь !!!

Изменено пользователем Sonya Gr

Поделиться сообщением

Darya

@Sonya Gr, Радостин жако не давайте.

Если Вы посмотрите внимательно в моей теме об освещении то, как мы собирали светильник, то увидите, что все провода спрятаны и не доступны для жако.

Для человеческих глаз специальные "птичьи" УФ лампы не вредны.

Я для своего жако Коти использую эти лампы уже 9 лет и всё в порядке.

Есть ещё один интернет-зоомагазин для птиц: happybirds, в нём тоже огромный выбор товаров для птиц, но "Какадушка" по обслуживанию и доставке мне больше нравится.

Лампу для Вашего жако Вы можете купить в интернет-магазине: aquariumshop, там очень большой выбор и ламп, и светильников для этих ламп.

Поделиться сообщением

Darya

@Sonya Gr, я кормлю уже давно своего жако гранулированным кормом Харрисонс:

Если он Вас заинтересует, можете попробовать.

Поделиться сообщением

Darya

@Sonya Gr, я также покупала развивающие игрушки для своего жако на сайте АлиЭкспресс, они там недорогие.

Если у Вашего жако возникают проблемы по здоровью, нужно обращаться к рекомендованным на форуме ветеринарным врачам, которые специализируются на лечении птиц:

Обновлённая информация по рекомендованным на Форуме вет.специалистам по птицам г. Москвы и обл.: 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник https://okodok.ru

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

Ветеринарный центр "Золотое Руно", г. Люберцы

Вторник с 10:00 до 21:00 и также суббота

8 (495) 979-55-58, 8 (495) 741-59-48

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp ‭‭+90 (555) 153 11 11

Поделиться сообщением

Sonya Gr

@Darya спасибо огромное !
Как раз пару недель назад брали анализы у птера на предмет перьевого клеща. Посоветовали купать шампунем, но как пока не знаем XD 
УФ лампы у нас нет, буем выбирать и думать как её крепить, а то розетки рядом нет, попуг грызёт всё что попадётся, а такого типа лампа у нас точно долго не проживёт.. 😁
Для птиц и для рыб одинаковые лампы нужны ? Можно спокойно и для тех и для тех использовать ?
Отдельное спасибо и за орнитологов !!!

Изменено пользователем Sonya Gr

Поделиться сообщением

Darya

@Sonya Gr, для птиц и для рыб лампы разные. Зачем жако купать шампунем? Это может быть опасно!

У нас тоже нет рядом с клеткой розетки, но мы подключаем лампу через удлинитель.

Поделиться сообщением

Sonya Gr

@Darya вы сказали, что покупали лампу в apuariumshop, а там, как я поняла, все товары для рыб, поэтому и спросила про лампу. Про установку - это отдельная песня, придётся, наверное стенку сверлить.

Я сама удивилась по поводу шампуня, но когда орнитолог брал перо для анализа, сказал, что нужно купать птицу в течение месяца человеческим шампунем. Я не спешу выполнять это поручение, посколько непонятно почему именно человеческим и как быть, если шампунь попадёт попугаю в глаза и клюв, поскольку купаю я его с помощью пульверизатора.

Поделиться сообщением

Darya

@Sonya Gr, если бы Вы внимательно поискали бы на сайте aquariumshop вкладку "свет для птиц", то увидели бы там и лампы для птиц, и светильники (их там большой выбор).

Если Вы хотите отравить жако шампунем, то купайте его шампунем для людей или каким-нибудь другим шампунем.

Жако можно иногда купать тёплой водой с соком алоэ:

Поделиться сообщением

амазон
21 час назад, Sonya Gr сказал:

пару недель назад брали анализы у птера на предмет перьевого клеща. Посоветовали купать шампунем, но как пока не знаем

Вот и хорошо что не знаете. И знать не надо. Вам уже написали про вероятность отравления им. С помощью шампуня пероедов не вывести (если они есть). Больше пользы для пера от простой воды или с алоэ.

Изображение

Поделиться сообщением

Sonya Gr

@Darya да что вы ! 

Конечно я не буду купать попугая ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ шампунем ! Поэтому я и написала, что "не тороплюсь" купать его !

Нам орнитолог показался сомнительным, из полезного он сказал только про то, что попугая надо перевести на гранулированный корм.

А на сайте я помщу внимательнее, спасибо за справку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.