Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста..

Нашему жако 5 лет. Появился у нас в месячном возразсте, с тех пор сначала мама, а после и я с ним посмоянно занимаемся. Однако с начала этого лета он начал целенаправленно кусаться, причём не за какую-то нашу неосторожность, ошибку или ддя того, чтобы привлечь внимание. Я могу с ним заниматься и, при приближении руки, он начинает её неистого кусать, после того как выполняет команду по типу "дай лапу" или когда я даю ему лакомство. Надо сказать, что при приближении его клюва я уже начинаю слегка отдёргивать руку и пригибаться. Знаю, что для жако это признак слабости, но я это делаю это не по своей воли, а просто из-за инстинкта самосохранения, поскольку этот пернатый Смауг в последнее время непредсказуем: когда выпускаю его из клетки, он резко вылетает, задевает моё лицо крылом, или когтями. Если он сидит у меня на руке, я стараюсь держать его на кисти, опуская локоть вниз и не давая ему перебраться на плечо, иначе он может укусить (не просто "тюкнуть", а именно сделать серьёзный кусь !) прямо в глаза, нос или губы. Когда человек сидит за компьютером (в этой же комнате) он быстро пикирует ему на голову с двери и когтями впивается в руку, если человек начинает прикрывать голову.

 

   Всего этого раньше не было. Не могу сказать, что такое агрессивное поведение появилось по щелчку пальцев, но этим летом оно очень ярко проявилось и ведёт он себя так до сих пор.

 

   Начали давать ему успокоительные капли "Радостин" (3-5 дней по 25 капель в корм с перерывом на 10 дней, а затем курс снова повторяется), но пока никакого результата, поскольку курс только начали. 

   Какие ваши мысли на эту тему ? Если ваш попугая также ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО кусал вас или вашу семью, вы проводили какой-нибудь курс с лекарствами или ещё что-то ? Буду рада практичным советам, которые вам уже помогли :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже примерно в этом возрасте, даже раньше, начал кусаться. Но я сразу чётко расставила границы: за каждый кусь - по клювандрию и в клетку под моё неистовое "кто укусил, нельзя!!!", за мощный кусь с кровью - гонения веником под те же вопли. Домой и никаких гулянок. Сейчас ему восемь и целенаправленно делает кусь довольно редко, бо знает о неотвратимости наказания, "нельзя кусаться" усвоено. 

С медикаментами я бы поостереглась, если честно, и радостин давать не стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дама без собачки спасибо за совет ! С "Радостином" будем осторожнее ! 

Тоже стараемся после куся говорить ему "НЕЛЬЗЯ !" и в клетку, после чего он несколько раз весь следующий день сидел в домике. 

Возможно мы допустили какую-то ошибку, поскольку когда он прилетает на кухню, например, к маме, которая в это время ест, то она пригибается и втягивает голову в плечи... Не знаю как нам вернуть статус хозяина и устаканить попугая.. 

Много раз уже отправлялся в клетку после куся, но так ничему и не научился (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займите птицу попугайскими делами, веток-много, дерево присаду, ветки с ягодами, птица должна быть ЗАНЯТА и к вечеру уставать, в этом случае времени и сил на разборки у нее не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грозный серый попугай к игрушкам, которые надо грызть он относится совершенно спокойно, а новые даже боится. Хороших развивающих игрушек для больших попугаев мы уже давно не можем найти, а к тому что мы делаем сами он не проявляет абсолютно никакого интереса. 

  Я стараюсь с ним заниматься, но не понимаю как его завлечь играми, поскольку он тут же отвлекается на того кто сидит за компьютером, начинает подлетать, кусать пальцы и тапочки. Конечно, после чего он получает увесистый щелбан.

   В последнее время он вообще не заинтересован в том, чтобы заниматься. Он вроде хочет привлечь наше внимание, когда грызёт всё подрят, но когда я начинаю с ним заниматься и разговаривать он улетает.  

  Единственное - он любит сидеть в ванне и с нами разговаривать, когда кто-то с ним купаться идёт. Сидит сверху и чирикает вовсю, но воду на душу не переносит. 

  Какими интересными упражениями можно завлекать дако и при этом тренировать, чтобы он к вечеру уставал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sonya Gr, сделайте так, чтобы он еду добывал.

В интернет-зоомагазине "Какадушка" есть большой выбор интеллектуальных, развивающих игрушек-фуражилок.

Мой жако Котя получает еду только из этих фуражных игрушек и держателей:

 

 

 

_________________531a1b1a4e717.jpg

3769ab4d-50e6-11e8-8115-06155d40b50b_3769ab4f-50e6-11e8-8115-06155d40b50b.jpg

d328db2211d9ee974d722d1ef7655678.jpg

_________________5334702c4c565.jpg

946837cc-dcfb-11e4-aaa1-00155d517307_946837ce-dcfb-11e4-aaa1-00155d517307.jpg

_________________53760cd4652da.jpg

Сделайте также ему копошилку и поставьте её в клетку:

 

Что касается укусов. Мой жако Котя тоже налетал на меня и сильно кусал. Я брала подушку и гоняла его по всей комнате (но не била) так, чтобы он пролетал много кругов под потолком. И так несколько раз. Укусы прекратились.

Радостин жако не давайте.

Установите для Вашего жако специальную УФ лампу для птиц, если её у Вас нет:

https://www.mybirds.ru/base/light.php

 

У нас такое освещение:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya огромное спасибо и за магазин и за видео и за статью про освещение ! Очень полезный комментарий !

Практически во всех магазинах, в которых мы искали интеллектуальные игрушки для жако, были либо игрушки, но для мелких попугаев, либо игрушки, которые жако явно на один укус, несмотря на то, что прифотошоплен туда ара ! XD
Ахах ! Подушка - интересное решение ! Когда наш летает несколько раз на люстру и с неё, я беру выбивалку для ковров и также шуточно гоняю по комнате, чтобы он устал :)

Смотрела в интернете успокаивающие капли для попугаев, где и нашла "Радостин". Его нужно давать обязательно по совету врача-орнитолога ?

Спасибо про статью с лампами ! А как ваш пернатый друг относится к проводам от лампы ? Не грызёт ? И ещё вопрос: клетка с попугаем установлена в людном месте. Для человеческого глаза такие лампы не вредны ?
Ещё раз огромное за помощь !!!
 

Изменено пользователем Sonya Gr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sonya Gr, Радостин жако не давайте.

Если Вы посмотрите внимательно в моей теме об освещении то, как мы собирали светильник, то увидите, что все провода спрятаны и не доступны для жако.

Для человеческих глаз специальные "птичьи" УФ лампы не вредны.

Я для своего жако Коти использую эти лампы уже 9 лет и всё в порядке.

Есть ещё один интернет-зоомагазин для птиц: happybirds, в нём тоже огромный выбор товаров для птиц, но "Какадушка" по обслуживанию и доставке мне больше нравится.

Лампу для Вашего жако Вы можете купить в интернет-магазине: aquariumshop, там очень большой выбор и ламп, и светильников для этих ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sonya Gr, я кормлю уже давно своего жако гранулированным кормом Харрисонс:

Если он Вас заинтересует, можете попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sonya Gr, я также покупала развивающие игрушки для своего жако на сайте АлиЭкспресс, они там недорогие.

 

Если у Вашего жако возникают проблемы по здоровью, нужно обращаться к рекомендованным на форуме ветеринарным врачам, которые специализируются на лечении птиц:

Обновлённая информация по рекомендованным на Форуме вет.специалистам по птицам г. Москвы и обл.: ?

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник https://okodok.ru

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

 

Ветеринарный центр "Золотое Руно", г. Люберцы

Вторник с 10:00 до 21:00 и также суббота

8 (495) 979-55-58, 8 (495) 741-59-48

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp ??+90 (555) 153 11 11

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya спасибо огромное !
Как раз пару недель назад брали анализы у птера на предмет перьевого клеща. Посоветовали купать шампунем, но как пока не знаем XD 
УФ лампы у нас нет, буем выбирать и думать как её крепить, а то розетки рядом нет, попуг грызёт всё что попадётся, а такого типа лампа у нас точно долго не проживёт.. ?
Для птиц и для рыб одинаковые лампы нужны ? Можно спокойно и для тех и для тех использовать ?
Отдельное спасибо и за орнитологов !!!
 

Изменено пользователем Sonya Gr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sonya Gr, для птиц и для рыб лампы разные. Зачем жако купать шампунем? Это может быть опасно!

У нас тоже нет рядом с клеткой розетки, но мы подключаем лампу через удлинитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya вы сказали, что покупали лампу в apuariumshop, а там, как я поняла, все товары для рыб, поэтому и спросила про лампу. Про установку - это отдельная песня, придётся, наверное стенку сверлить.

 

Я сама удивилась по поводу шампуня, но когда орнитолог брал перо для анализа, сказал, что нужно купать птицу в течение месяца человеческим шампунем. Я не спешу выполнять это поручение, посколько непонятно почему именно человеческим и как быть, если шампунь попадёт попугаю в глаза и клюв, поскольку купаю я его с помощью пульверизатора.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sonya Gr, если бы Вы внимательно поискали бы на сайте aquariumshop вкладку "свет для птиц", то увидели бы там и лампы для птиц, и светильники (их там большой выбор).

 Если Вы хотите отравить жако шампунем, то купайте его шампунем для людей или каким-нибудь другим шампунем.

Жако можно иногда купать тёплой водой с соком алоэ:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Sonya Gr сказал:

пару недель назад брали анализы у птера на предмет перьевого клеща. Посоветовали купать шампунем, но как пока не знаем

Вот и хорошо что не знаете. И знать не надо. Вам уже написали про вероятность отравления им. С помощью шампуня пероедов не вывести (если они есть). Больше пользы для пера от простой воды или с алоэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya да что вы ! 

Конечно я не буду купать попугая ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ шампунем ! Поэтому я и написала, что "не тороплюсь" купать его !

Нам орнитолог показался сомнительным, из полезного он сказал только про то, что попугая надо перевести на гранулированный корм.

 

А на сайте я помщу внимательнее, спасибо за справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.