Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Очень нужна ваша помощь. 

У меня Жако 1,5 года, живет со мной с 3-х месяцев. Купила ему огромную клетку, внутри игрушки, зеркала и очень много пространства. Кормлю кормом Harrisons красная упаковка. 

Со временем начала замечать, что как только я сажу его в клетку, он начинает совершать какие то странные вещи. Просовывает крылья между прутьев, переворачивается и причиняет себе боль. А теперь, начал выщипывать себе перья на груди. Я не могу держать его ночью за пределами клетки, не могу держать его так же вне клетке, когда ухожу из дому, потому что вернувшись я нахожу сотни поломаных вещей. 

Я чувствую, что это какая то манимупуляция, делала вид, что не обращаю внимания, но это не работает. Он ненавидит клетку. И теперь все стало только хуже. Я очень устала и совсем не знаю что мне делать. У меня вся жизнь и все мысли только вокруг попугая. Я с ним очень много часов провожу в день,играю с ним. Но я не могу просто взять и позволить ему делать все что ему придет в голову. С другой стороны я вижу как он страдает и причиняет себе боль. И все мысли только об этом. В клетку я его сажу только ночью, либо когда ухожу из дома. Но теперь и этого для него много. 

Подскажите пожалуйста, что мне делать... Сил больше нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала успокоиться и посмотреть на ситуацию со стороны. Вы много времени проводите с птицей и птица к этому привыкла. Большая клетка-это хорошо, но по факту птица не живет в клетке, а только в ней ночует, стало быть нужен хороший игровой стенд в виде дерева, на котором птица могла бы играть и заниматься самостоятельно. Насколько сейчас реально пересадить птицу с вас на игровой стенд, не знаю, но это нужно делать, вешать на него веточки, игрушки, фуражилки. Птица играя на стенде, не должна обращать на Вас внимание, у нее должны быть свои птичьи дела. Сначала стоять рядом со стендом и играть вместе с птицей, угощая и поощряя его за то, что он на нем, может быть вешать на него лакомства. Оставляя его все на большее время и отходя. Птицу нужно учить играть и заниматься без Вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два таких стенда,полон игрушек. Он там играет. Практически каждый день. Но в клетку он больше не хочет идти. Ни при каких обстоятельствах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бакинская могла клетка его чем-то напугать или что-то рядом с ней поменялось? Все, что угодно могло повлиять. 

 У меня как раз тот жако, что в клетке только спит или сидит, когда меня нет дома. На ночь удается запихнуть всегда, но если уходим в «неположенное» время днем, то начинается концерт (вижу в камеру). Как я поняла по своему опыту и опытные заводчики это настоятельно рекомендуют - соблюдение режима. Сон/подъем примерно в одно время, время в клетке, вне клетки, все должно быть строго. Плюс какие-то предсказуемые ритуалы/поощрения. Нам хотя бы удалось отстоять сон в клетке, тут вообще без поблажек, и нахождение в клетке, если никого нет дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно вы правы. Режима нет у птицы. Я тоже думала об этом. Но началось все совсем недавно. Для меня самое страшное, что он начал причинять себе боль. Выщипал перья на груди. 

Сегодня, по совету из первого коментария, стояла рядом с его стендом и играла с ним. 

Спасибо вам за поддержку и советы! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бакинская жако вообще странноватый народ)) Наш часто мотается на одной лапе вниз головой, и когда не может зацепиться второй, то начинает орать истошно и кусать эту лапу. Видимо, считает, что она виновата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня так же. Мне бы просто хотелось бы монять, что произошло, что клетка теперь самое страшное место для него.У меня только у одной так наверное))) 

 

15989534959684496367118221375373.jpg

15989535625788775503494586864813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бакинская ветки нужно природные с корой, правильного диаметра (тут на форуме есть тема), не заводские. Важен правильный обхват лапами, и массаж от коры, от таких веток возможны намины. 

По моему мнению, веток маловато. Зеркало не нужно, ни для мелких, ни для больших попугаев. Мелкие видят в нем недосягаемого партнера, а для крупных чревато травмами

@Бакинская а в клетке есть миски? Он там ест? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в каждой из них стоят мисочки. Он заходит, берет корм и выносит из клетки, кушает вне клетки. 

Жердочек много у меня, разных. А вот веток натуральных нет, потому что я живу в Эмиратах. Тут их не продают, а срывать с деревьев что то не хочется))) мало ли)) хотя тут у каждого второго попугай, проблем с лапами нет ни у кого.. Может быть потому что тут приручают их вообще улетать и возвращаться)) попугаи тут как лучшие друзья у них))) на работу, на прогулку, всегла с хозяевом на плече))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бакинская не факт, что проблем нет ни у кого, многие это не сразу замечают.

Именно многих жако приучают прилетать и возвращаться? С другими крупными и средними- согласна, но жако и свободные полеты в городе - это скорее исключение, не та психика. Или на плече в шлейке? 

Изменено пользователем Mari-na
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, сидят на плече)) арабы с ними везде ходят. И в машине, на улице стоят, попугай на плече. Вывозят в пустыню и приучают возвращаться. Жако и амазоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бакинская, возможно, Ваш жако боится покрывала, которое на клетке и ему не нравится, что клетка стоит у большого окна (попугай не чувствует себя в безопасности), я бы Вам посоветовала бы переставить клетку так, чтобы с двух сторон клетки были стены, т.е. чтобы клетка стояла в углу.

Уберите также зеркало.

И жёрдочки должны быть с корой, диаметром от 5 до 7 см. Выше уже об этом говорили.

Нужно установить в клетке развивающие игрушки-фуражилки, в которые нужно класть гранулы Харрисонс, чтобы он их добывал.

У меня жако Котя тоже питается гранулами Харрисонс (красная упаковка), но только из этих кормушек:

 

_________________531a1b1a4e717.jpg

3769ab4d-50e6-11e8-8115-06155d40b50b_3769ab4f-50e6-11e8-8115-06155d40b50b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бакинская, орехи мой жако ест только из этого колеса:

 

63dfc43e-3c8c-4f4d-b4d9-cd3126fb9e0a_1.3e877ca7e474af487c220c6b6fdc87cc.jpeg

@Бакинская, фрукты и овощи я даю только в этих держателях:

 

_________________5334702c4461a_150x150.jpg

946837cc-dcfb-11e4-aaa1-00155d517307_946837ce-dcfb-11e4-aaa1-00155d517307_150x150.jpg

_________________53760cd45b4ab_150x150.jpg

 

Сделайте также Вашему попугаю копошилку и поставьте её в клетку:

Нужно сделать так, чтобы жако полюбил свою клетку как свой дом.

Если жако не бывает под прямыми солнечными лучами, ему необходима специальная УФ лампа для птиц:

https://www.mybirds.ru/base/light.php

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за советы. 

Таких кормушек я тут вообше нигде не видела. Посмотрб в интернете на заказ. 

По поводу клетки, раньше она стояла в другом углу, нде нет окна. Он к ней вообще не прилетал даже. Очень любит сидеть на клетках где много света. Поэтому вернула ее к окну. А по поволу покрывала сверху, если смогу прикреплю видео. Он очень любит играть с этими покрывалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.