Перейти к содержанию

Расправляет крылья если сделать зонтик ладонью


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, к чему такое поведение у попуга? Не постоянно, но вот сегодня проявилось на некоторое время: если подержать над ним ладошку, то расправляет крылья. И начинает чесаться в районе уха, и как-то шкворчать, что ли, как-будто внутри жует что-то.

https://youtu.be/IvedNLRzam0

 

Ещё иногда такое бывает, чаще утром после просыпания, если подойти к попугу, и поболтать с ним, или почесать, дать пожевать палец (он не кусает, а как-будто языком щупает, слегка прижимая клювом), то он начинает тоже шкворчать, и делать движения языком, как-будто собирается отрыгнуть зёрна, но даже если они и появляются на языке, то он их не отрыгивает. И тоже чешет в районе уха.

 

Если отойти от него, то успокаивается и занимается своими делами. Всякий гуглёж приводит к мысле о каком-то брачном или семейном поведении. Но как-то боязно, не вредны ли птице такие проявления, если это по-братски хочет покормить меня.

 

И всё остальное время тоже живенький, заводной и здоровый.

 

Возраст примерно 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denis79138, на видео поведение самки. Хвост вверх, крылья «самолетом». Провоцировать такое поведение не надо. Чешите в области головы, клюва. Если будете гладить птицу по туловищу, она будет воспринимать вас как пару, что для психики не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo, спасибо за ответ! Мы его (или получается её.. ?) не гладим по туловищу, это случайно обнаружилось, когда сын потянулся через птицу, занеся руку над ней. Правда происходит не всегда.

 

А вот по второй половине вопроса не подскажете – отрыгивание по утрам и если отлучиться на полдня.

Вот видео как это выглядит примерно. Похоже как-будто пытается покормить нас (не только меня, но и жену, и сына). И происходит такое даже если не пытаться его почесать. При этом он ещё начинает чесаться, как-будто зёрна ему мешают в этот момент. Стоит отойти или отвлечь его игрушкой, всё становится нормально.

 

 

Как с этим лучше всего бороться? Ведь такое отрыгивание не на пользу птице ни физически, ни психически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже половое поведение. Так делают и самцы, и самки. Самки у самцов еду выпрашивают. А самцы, соответственно, кормят. Чаще это самцовое поведение, но они еще при этом стрекочут, чешут ногой голову и танцуют. Физически не страшно это для птицы. Возможно нарушен световой день, что-то в питании провоцирует на подобное поведение. С этим бороться как-то специально не надо, для взрослой птицы нормально, что в сезон размножения она проявляет половое поведение. Смягчить можно корректными условиями содержания. Световой день не более 11-12 часов, небольшое количество пищи, содержащей животный белок. Подробнее тут: https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/ И тут: https://www.mybirds.ru/groups/popug/breeding/ Птице полезно больше гулять, чем-то быть занятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.