Перейти к содержанию

Помогите советом и опытом


Люсенька

Рекомендуемые сообщения

У меня живет голубь на протяжении 3 мес, получилось так: иду по улице, он возле ног, еще птенец,  подошла и спокойно взяла, у него нет реакции и страха на человека, позже выяснилось, что нет его совсем ни перед чем.  У него на лапе была нитка красная, то ли намоталась случайно , то ли что, незнаю. Вообщем худенький, принесла  начали есть, пить и общаться.. дело в том, что птен ооооочень и очееень ориентирован на человека, я незнаю , что теперь  с ним быть, выпусеала я его с балкона (9 этаж) он сел на второй ниже и все, пришлось выйти  крикнуть Сема и он ко мне слетает в руки и домой, пробывала к голубям подсадить, тоже ни фига, 5а руки  потом и домой... он абсолютно не боится никого и ничего, ни людей, ни кошек , ни собаку моя, ни крыс, ни включенного пылесоса даже, прям в трубу клюв сует при включеном пылесосе. Очень говррливый стал, свобожно в квартиру залетает, садится внзде, смотрит тв, планшет разглядыает, говорит без умолку со мной, голову сует между палцев, трясет , как малыш крысльми и просит , чтоб гладила,переберает на груди цепочки, лезет целоваться,  я откидываю, он  прямиком на груд летит и в руки и не отходит, короче это караул, как выпускать незнаю(((  мы подрослы за  прчти 3 мес, у нас  сломался голос, больше не пищим, воркует со мной, стали красные глаза и красные лапы... я понимаю, что оставить и мучать птицу в клетке нельзя, договорилась с знакомой , заберут его в сарай к себе в деревне, у меня душа разрывается , так жаль, но  держать не где...  я переодически поднимаю их,  пролечиваю и отпуска,. Сейчас на лечении есть и второй, у меня тут тема по нему есть(они не контактируют) в разных помещениях... но такого я встречаю впервые, был у меня еще раз похожий птенец, тоже был привязан, жил всю зиму, ждали весны, но погиб,.. но этот перещеголял своим поведением всех... отпустить нел зя уже, это  сразу смерть, он ни машин ни людей ни животных не боится и не ведает страха...  он все прнимает, обучаем легко знает команды барьер, пошли , лети на место в клетку... ниже видео скину ссылку на Ютубе.... хотела спросить вашего мнения, во первых  перед отдачей проглистогонить ли  и чем? Может нистатин или чего  еще пропить  на всякий, как профилактику? Может кто понимает  девочка это или мальчик у меня, а то я зову Сема)) а может это и Сима даже, я не разбираюсь)))

 

 

 

 

Видео снимала для знакомой просто, которой хочу отдать, потрму  там обращение, как к 1 лицу

Изменено пользователем Люсенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька Выкормыш человека видимо, поэтому ориентирован на человека и такой ручной. Кто-то выкормил, приручил и " выпустил на свободу" , пометив красной ниткой, а по сути обрек на гибель на улице не приспособленное к ней беззащитное существо. На улице ему не выжить, только с человеком. По-моему это девочка, примерно 2,5 -3 месяца. У меня есть голубка, подобранная примерно в этом же возрасте, тоже помеченная желтой краской. Появилась в стае уличных голубей и на другой же день попала под машину. Подобрала ее вечером на газоне с ранами на крыле и спине и перебитой лапкой. Живет у меня уже 5 лет в клетке на балконе, днем свободно перемещается по балкону, живет в паре с другим моим подобранцем.Насчет глистогонки не могу ничего подсказать, своим не проводила, препараты эти токсичны и были случаи на форуме гибели голубей, а мои со слабым иммунитетом. Не жалко отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко отдавать и очень жалко, но мне держать не вариант, у меня дома и коты и собака и лис и крысы и ребенок. Я и физически не вывожу, и переодически  все равно поднимаю пролечиваю и отпускаю, взять на пмж это уже закрыть  для помощи другим.  Знакомая согласна взять, я ей уже 2  грачей отправила выпавших из гнез, живут.  Сему увидела,  заберу говорит, он не можеттне покорить своим поведением и интелектом..  выпустить в волю, это еще страшнее, он или она обречен(а).  Незнаю почему он такой, я ни раз птенчиков  подбирала   выкармливала, но они  все равно имеют страх, бьюр крылом, отстроняются .. сейчас сищит еще на лечении птен, но я стараюсь провести манипуляции и уйти, не давать  внимания много, чтоб  не вырос такой вот..  ну из всех кого подбирала, тако6о вижу 2 раз, а на столько  человекоориетированного и бесстрашного даже 1...   очень тоже к  нему привязалась, буду надеятьсяю, что   все хорошо у него будет  на  новом месте. Там хоть будет где полетать и  летом на воздухе вольерчик  соорудят, а тут что клетка и клетка... в таких условиях тоже пойдут необратимые  измениния, птица должна летать, махать активно крыльями, получать солнце, выгуливаться., у меня как то  жил вертячник,  хороший уход, кормление было ,он прожил в клетке 2 года и все равно погиб((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька Ну если в хорошие руки и условия там приемлемые - отдавайте конечно. К ним привязываешься  очень пока лечишь и растишь. У меня уже 4 голубя дома живут, хотя тоже еще 2 кота - бывших подобранцев, не считая рыбок в аквариуме. Но коты и голуби вполне мирно сосуществуют, воспринимают друг друга не как хищники и жертвы, а как члены одной семьи. Даже голуби могут иногда клюнуть котов или хлопнуть крылом,если на дороге встретится. Коты их боятся и прячутся.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коты разные, мой начинает хостом вертеть мяукать урывисто, как охотник, хоть всю жизнь квартире жил, была бы хоть лоджиянестекленая, чтоб сам улетал и прилетал , например кушать, бывает же такое. А тут в затеклено у нас, и прилететь не куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Люсенька сказал:

взять на пмж это уже закрыть  для помощи другим.

 

17 часов назад, Люсенька сказал:

договорилась с знакомой , заберут его в сарай к себе в деревне

@Люсенька , у меня два вопроса. Вы пишете, что взять голубя на пмж - означает перестать помогать другим подобранным на улице животным. Этот голубь к Вам уже привык, любит Вас и в Вашей помощи однозначно нуждается. Вопрос первый. Неужели его надо обречь хотя бы только на стресс, чтобы иметь возможность помогать другим? У Вас конкретно перед этим голубем, как мне кажется, больше моральных обязательств, чем перед другими уличными животными, которые могли бы нуждаться в помощи. Вопрос второй.  Вы уверены, что в сарае в деревне в зимнее время Вашему домашнему голубю будет уютно и хорошо?

8 часов назад, Люсенька сказал:

Жалко отдавать и очень жалко, но мне держать не вариант, у меня дома и коты и собака и лис и крысы и ребенок.

Голубь ничем не хуже в качестве домашнего питомца в сравнении с перечисленными: котами, собакой, лисом и крысами. Более того, содержать в квартире голубей даже комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарай по температуре , от жития на балконе ничем не отличается зимой, с тем лишь отличием, что у меня он будет сидеть в клетке кроличьей, а там иметь возможность  летать и выгуливаться, не думаю ,что я сделаю добро обрекая его сидеть,здорового птица  в клетке высотой 40 см, одно дело держать в ней больного вертячника, а другой вполне здоровый хвост. По поводу помощи другим, я не смогу брать и носить уже  других голубей с разными заболеваниями, чтобы делать одно добро и брать других, я рискую погубить  здорового голубя принеся ему какую нибудь болячку.И в третьих , я не робот ,имея  на одних  руках,7 хвостов   и ребенка обеспечить всем должный уход . И тут вовсе не при чем голубь лучше или хуже, я не делаю различий, ибо не  поднимала  бы их вообще тогда.  Комфорта содержания я не вижу , ободранные и в помете хвосты у клеточных птиц, бешенное желание вырваться и хождение по кругу с утра до вечера..Для голубя надо вообще иметь  хотя бы вольер полтора на два,а не клетку 60 на 40.

Изменено пользователем Люсенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька , я как раз того же мнения - Вы и так уже взвалили на себя большой груз, чтобы спасать других животных, нуждающихся в помощи. Мне сложно представить себе содержание голубя в сарае в деревне. Если бы я была на Вашем месте, я бы отдала ему предпочтение, создав  для него условия у себя дома, и, наоборот, постаралась бы пристроить кого-то другого /у Вас ведь есть коты и собака, не говоря о лисе и крысах/.

5 часов назад, Люсенька сказал:

Сарай по температуре , от жития на балконе ничем не отличается зимой, с тем лишь отличием, что у меня он будет сидеть в клетке кроличьей, а там иметь возможность  летать и выгуливаться, не думаю ,что я сделаю добро обрекая его сидеть,здорового птица  в клетке высотой 40 см, одно дело держать в ней больного вертячника, а другой вполне здоровый хвост.

Вы не обращали внимания на то, что в естественной среде обитания голуби держатся в стаях и не задумывались о том, почему это хорошо зимой??? В условиях такого города, скажем, как Барнаул...

Я это к тому, что один в сарае Ваш голубь замерзнет. Для начала, естественно, заболеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2020 в 20:51, Люсенька сказал:

Очень говррливый стал, свобожно в квартиру залетает, садится внзде, смотрит тв, планшет разглядыает, говорит без умолку со мной, голову сует между палцев, трясет , как малыш крысльми и просит , чтоб гладила,переберает на груди цепочки, лезет целоваться,  я откидываю, он  прямиком на груд летит и в руки и не отходит

Он ведь буквально Вас просит, чтоб Вы его оставили у себя... Показывает, какой он умный, какой ласковый!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, Вы - добрый человек и стремитесь делать добро, что заслуживает восхищения. Но, честно говоря, мне, например, сложно понять другое, что проявляется не только в  Вашем случае - этакий конвейерный метод, когда спасают, поскольку не могут пройти мимо, а потом, дав шанс, уже не очень-то интересуются судьбой недавнего питомца. Ведь надо спасать других...

Застекленная лоджия - как раз очень хороший вариант, чтобы голубь мог по ней свободно летать. Или - чтобы соорудить на ней для него вольер. А в комнаты - из-за наличия других животных - можно и в клетке его вносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас честно ,тоже не прнимаю, я должна отдать кого то из своих других членов семьи, которые живут у меня  по 12-13 лет , чтоб оставить голубя. Что значит конвеерный способ, я просто помогаю птицам в их трудную минуту, подлечиваю и отпускаю(если выживают) себе оставила только раз, который вертячный был, и то продив в хороших условиях временную жизнь в клетке, он погиб через 2 года, но то животное больное не способнон летать, а тут здоровый птиц сидящий в клетке.   Как вы писали , моральная ответственность у меня, по вашему,всех кого я  подняла должна оставить, так как у меня моральная ответственность. Тогда мой дом будет попросту  голубятней и тюрьмой для птиц. Я в прошлом волонтер  и передержка для животных, мы поднимали раненых( сбитых, резаных,травленых и т,д) пролечивали и  пристраивали потом в  добрые руки, к каждому кто у меня был , естественно в процессе пока лечение и уход привязываешься и привязывается и животное тоже, это я бы могла себе оставлять десятки кошек и собак и превратит в псарню и конслагерь для животных жизнь животных и жизнь соседей в ад.Были  за мое время волонтерства ,да и сейчас есть еще и  такие передержки , с 

таким понииманием, у них дома  собрано по  30 кошек и собак , они тоже  кричат об моральной ответственности  за животных собранных и по этой причине(как они  выражаются  отдать их не  хотят)их просто невозможно убедить, что это не добро уже, а зло ,что животных надо пристраивать  ,но там и близко нет никакой помощи  и добра, изможденные животные, голодные и больные, содержащиеся в полнейшей антисанитарии в говне по уши и  им вовсе не кажетсяся жизнь раем..это не спасение, а концлагель и истязание, под личиной  добра , у некоторых  приходили с участковым и силой забирали"спасенных" ими хвостов. .У меня же, совсем иная позиция, помог  животному  -пристроил,помог  следующему в их тяжелую минуту и пристроил, а дома я оставляю равно столько скольким я могу обеспечить достойное содержание(прокормить и пролечить в случае чего)  и не превратив при том  свое жилье в  псарню и голубятню , также считаюсь с остальными членами семьи и соседями, они тоже не обязаны умиляться , если им будет дискомфортно от того, что я несу в дом всех кого заблагорассудится.  Как то так, по поводу сарая, там даже и не сарай,  это пристройка к дому , бывшая  мастерская с окнами и дверьми, там никто не замерзал , там куры жили, там живут 2 птенца  подобранных грача,которых я ей  также отдала ввиду невозможного выпуска в природу, там и крыски у нее зимуют . На моей лоджии в мороз температура  упускалась до - 15 , кто в зиму из голубей  попадался никто не замерз, вода в лед замерзала , приходилось  наливать дважды в день, но птицы все  живы были.    Так что извините, помогать, этот не значит собрать всех  птиц и животных в своем жилье и слелать  существование  совместное невозможным для обоих сторон , это я уж его  не отпускаю  потому что сильно  одомашенный по характеру и может попасть в беду, потому пристраиваю, другие же благополучно  улетали подлеченные или подрощенные.  Так что мы с вами, просто разных взглядов и вряд ли сойдемся в мнении,у каждого своя позиция и это незначит,что ваша права , а моя нет. Если Вы можете оставить всех всех мимо кого не смогли пройти, а у меня нет возможности таковой, я бы за годы волонтерства обросла десятками собак и кошек тогда.,, У меня есть своих 7 хвостов  , я из держу годами,  3 им из них  больше 12  лет ( кроме собаки) это мои почетные члены семьи,мои старички и  это как раз  кощунство отдать кого- то из них,чтоб оставить новенького.  А голубь никого не умоляет, он просто к людям ориетирован и не имеет страха почему то и когда приходит ко мне подруга или соседка, он также ведет себя и с ней бросается на руки  и общается с ними требую ласки и корма, ни только меня выделяя, просто не боится людей и животных 

А в подьезде у нас живет парень, он любит голубей всегда кормит и воды  на колодец ставит регулярно разрезанной 5 литровке, они  с утра на 4м этаже  на подоконнике ждут , когда откроется окно его и на улице завидев его к нему летят, но домой он никого не берет ни здоровых и больных, у него другая позиция , естественного отбора, и что он не делает добро? Делает, он их кормит и поит и значит помогает также выжить в трудную минуту, при этом вообще в дом никого не неся. Соседка кормит годами кошек подвальных, как по расписанию в любое время года , 2 раз в день ,по ней можно часы сверять, кошки ее любят и к ней на руки бегут, но у нее 5 своих и все, больше она при всей жалости не потянет и не берет, более,как бы жалко не было , она не может всех их собрать, но это не значит ,что она должна помогать только своим 5 рым.   для остальных она тоже  вносит свою лепту. Так  что, каждый делает в меру своих сил и возможностей.

Изменено пользователем Люсенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав сообщения @ElizavetaO и @Люсенька  в принципе  согласна с доводами  обеих,но мне пожалуй ближе позиция @ElizavetaO 

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

Я понимаю, Вы - добрый человек и стремитесь делать добро, что заслуживает восхищения. Но, честно говоря, мне, например, сложно понять другое, что проявляется не только в  Вашем случае - этакий конвейерный метод, когда спасают, поскольку не могут пройти мимо, а потом, дав шанс, уже не очень-то интересуются судьбой недавнего питомца. Ведь надо спасать других...

Застекленная лоджия - как раз очень хороший вариант, чтобы голубь мог по ней свободно летать. Или - чтобы соорудить на ней для него вольер. А в комнаты - из-за наличия других животных - можно и в клетке его вносить.

В свое время передо мной тоже встал такой выбор- продолжать спасать с улицы больных животных или  обеспечить комфортное существование тем животным, которые уже есть, но не забывая и о себе тоже.Говорят, что Бог посылает испытание, которое человек может выдержать. Несколько лет назад у меня слегла мама после инсульта,пришлось бросить работу чтобы ухаживать за ней. И мне вдруг стали бросаться на улице прямо в ноги животные, прося меня о помощи. До этого у меня были только рыбки в аквариуме и домашние цветы. Спасла сначала двух котят, старшему из которых уже 11 лет. Потом точно также ко мне на улице стали подходить голуби. Стала заниматься их спасением и лечением. Как я понимаю теперь, эти несчастные животные мне посылались для того, чтобы я не сошла с ума , сосредоточившись только на уходе за мамой. Потом мама умерла, некоторое время после этого я продолжала таскать с улицы больных голубят, но они все умирали. Вдруг я заметила, что мой самый любимый и ручной домашний  слепой голубок Гудок  захирел, на него перелетали все кровососки с подобранных голубей, он стал хохлиться и терять оперение. И я поняла, что если буду продолжать в том де духе то потеряю тех животных, уже есть. Соседка в это же время принесла с улицы котенка, который заразил чумкой ее домашнюю кошку, в итоге в страшных судорогах умерли оба. Как только я решила сосредоточиться на создании комфортных условий для себя и тех животных,которые уже есть, ко мне перестали подходить на улице и просить о помощи больные животные. А мои домашние стали приносить мне только радость и постоянную заботу о них, животные требуют немалых денег, чтобы их хорошо кормить,а при необходимости и лечить. Наверное, каждому дается свой путь, но мне все равно жаль Вашегоручного голубенка, который будет жить в холодном сарае без постоянного общения с человеком.Извините, за длинный текст, просто захотелось высказаться на наболевшую тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не то что будет  жить в общении, а еще и с выгулом. Они любят животных и потому и  перебрались на землю жить, у них живут 2 моих грача, один инвалид со сломаной ногой этого сезона,второй уже 2 года  и они живы и здоровы, гуляют в огороде и видят жизнь , солнце, траву и выгул. И если бы не они , этим птенцам вообще конец,  держать врановых дома, это  жесть с  запахом помета и размерами каках, кто держал знает... А квартира и клетка это тюрьма и не более чем. В  том и дело ,что любое животное это силы, время и деньги. Набирать из- за жалко и оставлять , не имея возможности дать нормальное существование ,это жаление себя ,свои домыслы  и убеждения себя,что ты молодец и деланшь хорошо и чувства лилея свои ,но ни животного. К тому же я писала, брать кого то еще  это , все верно ,заразить тех, кто уже есть. А по поводу того, что перестанут другие на глаза попадаться,  то это не про меня, я их с детства  вижу и постоянно кого- то несла. Они не могут не попадаться на глаза, их обернуться  толпы больных и нуждающихся, они ни все подходят и просят помощи, они могут сидеть и не просить, просто оглянитесь по сторонам и увидите. В каждой стае , я вам сразу покажу ослабленного или больного голубя, их по виду даже видно. тьма просто и пройдя раз  по улице ,я вижу кругом. Но собрать всех не реально, я уже примерно вижу, надо ли и стоит ли брать, раньше всех без разбору несла, большая часть гибли попросту в этот или на следующий день. Вертячников тоже брать  не буду, уже опыт у меня и знакомой , Я 2 года его тянула и мучала и его и себя, то вода льется у него не переставая, то зоб несколько раз вставал , то понос то золотуха, сколько  лечения было  испробовано с ним, и  итог один  намучался  голубь  в этой клетке крутясь постоянно, замучалась я с ним  и мыть и кормить насильно ,когда переставал попадать  и все один итог..еще у  одной знакомой, подобрала с травмой позвоночника голубя с год назад, на ноги не встает ,до сих пор мучается  с ним 2 год пошел вот на днях писала, что уже ни рада она ,что взяла и порывы  были у нее выпустить его, ибо нет сил мыть его постоянно и убирать  пух и какашки, с домашними  скандалы, а шансов  на восстановления уже нет. 

Сейчас вот опять вышла на балкон и птиц мечется кругами прыгает на клетку, пытаясь выбраться из этой тюрьмы и это по вашему  хорошо, а сарай плохой., нет, извините, меня в этом не убедить

 

 

В сарае жалко, а такое содержание не жалко? Вот это и есть издевательство над птицей. Одно дело передержать в  клетушке и подлечить, а другое обрекать жить в этом хвост.. для себя кто нибудь пожелал бы  такой участи?

Вон у меня в туалете пока, в переноске, сидит второй  на изоляции в  кошечьей перереноске , он на лечении, он тоже меня узнает пищит,  трясет крыльями, сидеть  ему еще с месяц наверное, и он ко мне привыкнет , мне и его оставить тоже. Так  у меня  квартира в панелькеа , не голубятня,чтоб всех оставить жить потом, я стараюсь помочь тем кто ослаб, болен пока  ,потом я их выпускаю конечно же, на пмж был лишь вертячник, а здоровых зачем неволить я никак не пойму?

 

И это надо оставить, ведь у меня и перед ним моральная ответственность получается, я же принесла его в дом.

Изменено пользователем Люсенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик , я очень рада и признательна Вам за то, что Вы меня поняли совершенно правильно! И, кстати, Вы написали именно то, что и мне хотелось бы к своему тексту добавить. Насчет посылаемого людям испытания и насчет того, почему именно оно посылается, какой в этом смысл, какая у всего этого цель... Ко мне начали прилетать голуби за три года до того, как не стало моей мамы. И тогда же, в то же самое время начала меня посещать мысль, что моя мама умерла. И Линда, моя пациентка, которая сама вошла в комнату, переступив через порог балконной двери, и первая была мною вылечена, заболела за день до моего дня рождения. Как раз в том году, когда моей мамы не стало. Имея уже печальный опыт, я была в шоке, ожидая, что птица погибнет у меня на руках. Она была очень слабой, - передвигалась, опираясь на крылья и искала укромного места... Но Линда выжила.

Голуби в моей жизни, получается, появились И ЗАТЕМ, чтобы дать мне сил пережить то, что пережить труднее всего.

@Люсенька , процитирую то, что уже успела написать Вам выше.

22 часа назад, ElizavetaO сказал:

Вы и так уже взвалили на себя большой груз, чтобы спасать других животных, нуждающихся в помощи.

 

20 часов назад, ElizavetaO сказал:

Вы - добрый человек и стремитесь делать добро, что заслуживает восхищения. Но, честно говоря, мне, например, сложно понять другое, что проявляется не только в  Вашем случае - этакий конвейерный метод, когда спасают, поскольку не могут пройти мимо, а потом, дав шанс, уже не очень-то интересуются судьбой недавнего питомца. Ведь надо спасать других...

Я ни в коем случае не призываю Вас к тому, чтобы нести к себе всех животных, которые нуждаются в помощи и всех оставлять, - я считаю, что надо уметь остановиться. И, если Вам попался исключительно ручной голубь, постараться создать для него условия у себя дома, - в других условиях он не выживет. В той пристройке, о которой Вы пишете, у него будет шанс оказаться заклеванным грачами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы этого ручного голубя Вам удалось пристроить действительно хорошо, у меня лично не возникло бы никаких сомнений в том, что Вы все делаете правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно незнаете человека и условия в которые отдаю и заочно говорите - плохо.. Вы знаете, жалеющих  вокруг  него посмотрев видео, очень много, а вот желающих взять нету  как то ,к сожалению. Я все понимаю когда словами, но главное по существу. У нас в городе также, ой какой хороший, ой как жалко... ну возьмите говорю: ой , да нет  не могу и понеслось. А птице на улицу тоже нельзя, туда мне гораздо жальче и там точно ему не выжить. Они хоть сарай мастерскую ему могут предложить,  а я только клетку 40 на 60 или на волю,и где ему по вашему лучше?  У меня и квартира не резиновая ,итак животинок больше, чем хозяев в разы, и мы с ребенком тоже должны где- то жить , я итак по большому счету большое время провожу за уборкой квартиры из за большего кол-ва хвостов, краду время у малыша и еще надо работать. А уход за птицами не прост, что не говорите, им и  лоток не поставишь, я в день раза по 3 полысосю только, потому что летит то пух, то оболочка от перьев и ладно оно, если  только голуби питомцы, а когда помимо 7 и малыш, извините я тоже человек, уж помогаю по мере сил и возможностей. 

 

Изменено пользователем Люсенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька Я вижу, что у Вас болит душа за судьбу этого голубенка иначе бы Вы не создали здесь тему, многие просто прошли бы мимо и его уже не было бы в живых, спасибо за его спасение. Просто @ElizavetaO и я тоже невольно включились в его судьбу и тоже переживаем за него. Такому ручному и ищущему общения с людьми конечно было бы лучше жить в квартире в качестве домашнего питомца. Я понимаю,что у себя Вы его просто не можете оставить, а другие люди не готовы держать у себя в квартире голубя даже самого ручного. К сожалению почему-то тех же попугаев покупают в зоомагазинах и держат в квартире, а когда бесплатно предлагают взять ручного голубя - все шарахаются. Такое мнение у нас в обществе о голубях создают наши СМИ. Отдавайте, как Вы решили, если там добрые люди, он там будет сыт и крыша над  головой и все-таки под присмотром. Улица для него погибель однозначно. И Вы будете с новыми хозяевами на связи я так понимаю, чтобы иметь информацию о его судьбе. Если можно и нам сообщите когда пристроите, надеемся и на фото с его нового места жительства. Извините, если слишком погорячились, не зная Ваших домашних обстоятельств, но это от обеспокоенности за судьбу ручного и беззащитного малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно мы общаемся, почти ежедневно.   Мне самой не безразлично, я ей  финансово даже хочу дать  денюжку чтоб летний вольер соорудили во дворе, мы обговорили уже. Кому они нужны голуби,  большинство брезгуют ими, бояться даже в руки брать, типа  разносчики заразы. Я уж и нн афиширую соседямю подбиру и  во что то заворачиваю и в сумку, чтоб не видели. Люди многие знакомые абсолютно не разделяют, даже среди волонтеров спасающих кошек и собак, к голубям неоднозначное отношение. На фига говорят тащишь заразу в дом, они по мусоркам лазают, клюют всяку дрянь, а ты их в руки.. но вот смотрю в группе по форумам, что все таки людей непроходящих  мимо тоже достаточно,что радует.. но уж какая разница голубь , котенок, но было время я и крысок приносила 2 х травленных из подвала вылезли умирая, хотела спасти,но увы бесполезно.. ну по моему жалко любого хвоста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька , все верно написала @рябчик : переживаем мы здесь из-за Вашего голубя, уж очень он ручной у Вас и ласковый, да и Вам - мы обе - хотим добра, понимая как раз, что Вам очень нелегко. Будем надеяться посему, что не пропадет Ваш голубь на новом месте и что Вы о нем продолжите в этой теме писать, и фотографии его  - новые  - будут появляться!!!

В том, что голубя пристроить очень сложно, Вы правы, - потому и оставляют тех, кого нельзя выпустить, как правило, у себя. Кошкам, собакам можно найти нового хозяина, пусть и не сразу, а вот голубю - крайне редко удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал линять активно, прям жуть((( пылесошу без конца. Видимо настал период полового созревания, он постоянно воркует сам с собой

20200902_144832.jpg

Что мне не нравится, он пьет много прям воды, очень много.. и ест как  слон, аппетит усиленный и извращенный, есть пытается все и землю, и  замазку и все все.. ему нет разницы в еде,  облепиху увидел на нее накинулся, огурец увидал, кинулся на него, на помидоры, выхватил  кусочек фарша у крыс... сказать не кормлю его, так нет греча зеленая, полба, просто пшеница, перловка, чуть подсолнечных зерен. Все перемешано., сейчас даю дозировано ему, иначе он так набивает зоб, что дышать ему сложно..,,  у него странное во всем поведение, даже пищевое..А так очень активен и подвижен..  Думала нехватает чего, купила ракушку кормовую ему ,тоже  метет ее., с чем может быть связано такое обжорство и такое количество потребления воды??

Изменено пользователем Люсенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька , все говорит о том, что этот голубь неосознанно требует к себе повышенного внимания, - знаете, бывают и дети такие, и они в этом не виноваты! У него сначала это проявлялось в поведении, а теперь может перейти и в другую сферу, - начнет болеть. Кстати, у него, помимо стресса, могут быть еще и глисты, - такое у меня, во всяком случае, предположение /не претендую на истину в последней инстанции/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глисты у меня и было подозрениею что такой аппетит у него не здоровый изначально, готов есть и пить бесконечно, я когда вволю ставила корм, он так раз наелся, что еле дышалось ему, прям забил зоб, сейчас дозирую насыпаю сама .. а как проглистогонить и чем правильно?  Не думаю, что это из за внимания, я выпускаю по балкону, он кидается на все и все пытается есть, будь то мусоринка на полу или замазка , он и ее пытается отдирать, штукаткрку пытается тоже отколупать, вообщем  ему надо  есть и есть и без разбора что( возможно у него  в мозгу  что то , и этим и обьясняется и  отсутствие страха ко всему и неуемныйй аппетит. Я даже  предпологаю, что проблема тут гораздо сложнее, чем одомашенность и даже глисты, такое поведение возможно и при нарушении работы мозгового центра, потому  нет страха, нет насыщения и меры в еде

Изменено пользователем Люсенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька , как избавиться от глистов я не подскажу, потому что никогда не пробовала этим заниматься, - тут нужен толковый совет. А вот насчет всего остального мне кажется, что Вы очень и очень правы. Я имею в виду Ваше предположение, что проблема гораздо сложнее, чем одомашненность и даже глисты. Вы это очень тонко подметили:

14 часов назад, Люсенька сказал:

такое поведение возможно и при нарушении работы мозгового центра, потому  нет страха, нет насыщения и меры в еде

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька , девочка там такая хорошая, улыбается приятно, - надо надеяться, все будет хорошо у Вашего голубя на новом месте!!! Он, похоже, сразу ее полюбил?!!!

Летом, понятное дело, в вольере будет для него раздолье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас и второй повторяет поведение со вчерашнего дня, хоть и стараюсь не конактировать особо( пищит, трясется и руки клювом теребит..,.

А у Сема все хорошо, он со всеми дружит там, как и у меня никого не боится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька , самое главное, чтобы голубь благополучно пережил зиму, - и еще, важно исключить возможность его контакта с другими птицами, кроме голубей.

Чтобы они его не заклевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зима  тяжелое время., я дала им лекарств на всякий, сказала осматривать время от времени рот  и если заметят в поведении не ладное, мне писать.. там у них птицы то с птенцаивыращенные, они и летят не умеют, первый грач на метр  от земли не более, а втоой инвалид с лапкой, вообще не способен взлететь. Они выкормыши, не умеющие себе и пищу даже дабыть сами, все инстинкты в них спят....  возможно второго туда отдам , чтоб не скучно было Семе, если согласятся они взять конечно, жаль в зиму штпускать молодого, вдруг не сможет с ориентироваться, нотему еще пока лечение надели полторы  до завершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Семочка быстро адаптировался к новым хозяевам и они его хорошо приняли. А второго маленького, если он еще пищит и недостаточно выздоровел в зиму лучше не выпускать.Да, и в паре им будет веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот второй пациент, лечимся почти 2 недели.. скоро OFA ,как нам отменит терапию, то тоже поедем туда же.... сегодня третий появился,караул , сколько же их ,блин(((( поток какой то птенцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька Добрый Вы человек, птички это чувствуют вот и идут к Вам за помощью!  Третий пациент- просто прелесть - пищит и так активно стучит клювиком, что крыску напугал. Насмешили.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у него такой аппетит, жесть у второго...... он отьедается, долго болел...это не они  меня находят, а я их вижу... но жалко пройти иной раз. Сейчас шла но идет слепой вот этот , в людей тычется же в ноги прям, прошла и  вернулась, подняла, а он худющий... думаю отьестся тоже и выпущу тогда.. отдавать   туда уже не буду))) меня не поймут... 

 

Изменено пользователем Люсенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люсенька Голубок с больными глазками похож на моего. Тоже подобрала птенцом с  глазами, полностью залепленными гноем. Лечила доксициклином, глазки промывала фурацилином и мазала тетрациклиновой мазью. Вылечила, но глаза остались мутными и он практически не видит, оставила себе, на улице ему не выжить. В основном ходит пешком, если пытается взлетать - натыкается на препятствия или падает, т.к. не видит куда можно приземлиться. Но в остальном у него все хорошо- живет в паре с голубкой, воркует, в свою клетку входит-выходит, кормушку находит и поэтому самостоятельно пьет,кушает и купается в ванночке. Очень добрый, ласковый и ручной. Вашего тоже видимо надо оставлять или пристраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

Голубок с больными глазками похож на моего. Тоже подобрала птенцом с  глазами, полностью залепленными гноем. Лечила доксициклином, глазки промывала фурацилином и мазала тетрациклиновой мазью. Вылечила, но глаза остались мутными и он практически не видит, оставила себе, на улице ему не выжить. В основном ходит пешком, если пытается взлетать - натыкается на препятствия или падает, т.к. не видит куда можно приземлиться. Но в остальном у него все хорошо- живет в паре с голубкой, воркует, в свою клетку входит-выходит, кормушку находит и поэтому самостоятельно пьет,кушает и купается в ванночке. Очень добрый, ласковый и ручной. Вашего тоже видимо надо оставлять или пристраивать.

У этого один глаз видит пока, насколько незнаю даже пока, а второй усыхает , его практически нет(((( лечимся пока метронидазол пьем и  азитромицин и нистатин, в глаз левомицитин и сегодня тауфон подключила ... с Ольгой, где живет  Семен  вчера говорили, она же покусанного  Яшу с эмфиземой тоже  по моей просьбе  решила взять. А тут этот , этому  точно гибель на улице.. вчера с ней связались, попросила лучше этого забрать на пмж, а Яши есть шансы выжить, он пролечен, 2 крыла, 2 глаза,ест и крепнет на глазах.. а этому слепышу, конец  сразу.. Оля сказала мне Яшу жаль, пусть  будет ,где 2 там  и 3. Вообщем сейчас  терепия  у  слепыша и Яшу еще подлечу прка тот  будет на лечении и потом вместе предут к ней уже на пмж., Если захотит Яшка, то улетит сам от них, а нет, так не никто гнать не будет его там.. Теперь  хочу ,чтоб слепыш начал сам есть, он не умет пока, а надо научится самому ,чтоб вес набирать и  приспособиться жить там.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, рябчик сказал:

Голубок с больными глазками похож на моего. Тоже подобрала птенцом с  глазами, полностью залепленными гноем.

@рябчик , я тоже сразу подумала о Вашем Гудке?!!!

45 минут назад, Люсенька сказал:

Оля сказала мне Яшу жаль, пусть  будет ,где 2 там  и 3.

Какая Вам хорошая встретилась в жизни Оля!!! Наверное, это - и имя такое.

Влияющее на человека.

Тауфон и левомицетиновые капли - это хорошее сочетание, может дать положительный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй  мой голубок Шустрик тоже с эмфиземой после респираторного заболевания, в глазках был гной, но здесь я успела на начальной стадии заболевания пролечить, поэтому с глазами у него все в порядке. А вот эмфизема была жуткая - надувались буквально все воздушные мешки - и под крыльями и на спинке. Я тогда не знала,что этот воздух можно спускать и прокалывать кожу. Поэтому просто лечила антибиотиком и в итоге все прошло само, но до  сих пор он иногда хрипит после того, как полетает или поволнуется. И рахит у него был жуткий - на лапках не стоял ,лежал только на животике, а летать начал только в 6 месяцев.

Зато теперь - первый парень в моей стайке, две голубки бьются за его внимание. Но для жизни на улице тоже не годится- все-таки здоровье у него слабое и сам он мелкий и хрупкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

Второй  мой голубок Шустрик тоже с эмфиземой после респираторного заболевания, в глазках был гной, но здесь я успела на начальной стадии заболевания пролечить, поэтому с глазами у него все в порядке. А вот эмфизема была жуткая - надувались буквально все воздушные мешки - и под крыльями и на спинке. Я тогда не знала,что этот воздух можно спускать и прокалывать кожу. Поэтому просто лечила антибиотиком и в итоге все прошло само, но до  сих пор он иногда хрипит после того, как полетает или поволнуется. И рахит у него был жуткий - на лапках не стоял ,лежал только на животике, а летать начал только в 6 месяцев.

Зато теперь - первый парень в моей стайке, две голубки бьются за его внимание. Но для жизни на улице тоже не годится- все-таки здоровье у него слабое и сам он мелкий и хрупкий.

А у моего с эмфиземой, хрипов и не было вообще, хоть он покусан был и сидел всю ночь под дождем и в грязи, но глаза были слеплены. Эмфизема была под крыльями надувался,как шар при дыхании. Прокалывала несколько ра и спиртом протирала ,но ттт, прошло ..тельце было конечно караул как порвано. Сейчас заросло все,ттт,но еще есть болячка 1 от самой большой раны, но мы еще пьем до сих пор АБ 14 день

Я честно не особо верила, что он выживет, он совсем был безучастным., но  сейчас все хорош,ттт

20200827_184323.jpg.bc8056bf3af19509812a55985047c6f6.jpg

20200828_154243.jpg.41ec74aceecfa2e07a09d02d50d2bd58.jpg

20200827_184440.jpg.e6b4599cc82fa2458ef550ca49d99c6f.jpg

20200828_154058.jpg.320a759c212ae7f76aeed183eb622a9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.