Перейти к содержанию

Голубь с крылом, Москва


Дант Сальери

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Как и многие здесь я тут первый раз и тоже с голубем. 

Где-то час назад подобрала голубя, который подтаскивал крыло и не взлетал. Прошла бы мимо, но последней каплей стал охочущийся на него джек-рассел. 

Опыта с птицами нет совершенно, я их только на улице и видела, поэтому что с ним делать не знаю. 

У меня живут крысы (пасюки в т.ч.), поэтому нашелся маленький триол с фальшдном и крысиная мешанка (чисто зерна), поставила ему варёную гречку, поставила в коробку, сверху накрыла (кроме лицевой стороны) тканью, чтоб не нервничал. А что дальше делать с птицей не знаю.

Куда обращаться, что с ним делать, как ухаживать ?

В первую очередь беспокоит то, что он может заразить чем-то меня, собак и моих крыс (логично) и как по-возможности можно этого избежать.

Скорее всего подран кошкой, части оперения на больном крыле нет, сам чисенький, не пахнет, клюв нормальный, есть маленькие пуховые перья на голове и шее (малыш?).

Лишний раз в руки брать, конечно, не хочется, пытаюсь понять как с телефона загрузить фото...

Изменено пользователем Дант Сальери
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дант Сальери если дран кошкой, нужен антибиотик,  причем срочно! Гуглите Пастереллиоз птиц. 

@OFA  @Raina  @voyagyur  @маленький принц

 

 

 

Насчёт заразности просто забейте.  У нас дома у всех море птиц перебывало! Крысы могут быть опасны для голубенка.

Нужны фото птицы,  помета.

Начните принудительно кормить кашей, как, найдёте в голубом разделе. Покормите срочно,  если не ест сам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дант Сальери сказал:

В первую очередь беспокоит то, что он может заразить чем-то меня, собак и моих крыс

У млекопитающих с ними очень мало общих возбудителей и если не целовать в клюв,мыть руки и не мазать помет на бутерброд,шанс что либо подцепить от голубя стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дант Сальери сказал:

Скорее всего подран кошкой

При таком подозрении СРОЧНО антибиотик против Пастереллы и Нистатин в дополнение к нему. Читайте в этом сообщении.

По кормлению, определению возраста и осмотру тут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

При таком подозрении СРОЧНО антибиотик против Пастереллы и Нистатин в дополнение к нему. Читайте в этом сообщении.

По кормлению, определению возраста и осмотру тут

 

Про кормлению поняла, сейчас буду кормить.

По антибиотикам только бацтрил инъекционный есть....

До завтра терпит? Круглосуточных у нас нет аптек в районе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дант Сальери сказал:

До завтра терпит?

Как повезет. Если инфекция есть, то скорее не терпит, потому что в этом случае птица погибает в течении от нескольких часов до нескольких суток. Когда будет заметны симтомы, будет уже поздно.

Рана выглядит старой или свежей (1-2 дня)?

 

Байтрил сойдет, только нужно знать какая концентрация, чтобы рассчитать как разводить и хоть примерный вес птицы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, разводить Байтрил, для птицы весом 250 г и указанной тут дозировке в 20 мг/кг/сутки, можно так (отмерять шприцом на 1 мл)

 

0,1 мл Байтрила 2,5 % (25 мг/мл) развести водой до 1 мл или

0,1 мл Байтрила 5 % (50 мг/мл) развести водой до 2 мл или 

0,1 мл Байтрила 10 % (100 мг/мл) развести водой до 4 мл

 

При этом в любом случае выпаивать по 1 мл утром и вечером. Неразведенный Байтрил нельзя.

Обязательно завтра купить и начать прием Нистатина все время приема антибиотика и еще до недели после. Давать за 30-40 минут до кормления/поения.

 

В том же сообщении указаны необходимые гепапротекторы, например Гепатовет по 0,25 мл (на вес птицы 250 г) утром и вечером. В крайнем случае, хоть, Карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.